tkg_2202-petrolbbm
TRANSCRIPT
-
7/30/2019 TKG_2202-PetrolBBM
1/9
RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTERMATA KULIAH PETROLOGI BATUAN BEKU DAN
METAMORF
A. LATAR BELAKANG
Dalam geologi, pemahaman mengenai lebih lanjut mengenai petrologi khususnyapetrogenesis merupakan dasar yang harus dikuasai. Pemahaman ini digunakan untukmatakuliah-matakuliah terapan atau aplikasi di bidang geologi, seperti GeologiSumberdaya Mineral. Mata ajaran ini adalah salah satu usaha Jurusan Teknik Geologi FT-UGM untuk mempersiapkan sumberdaya manusia yang memiliki kemampuan unggul dibidang geologi khususnya petrologi dan petrogenesis yang kuat sehingga mudahmemahami ilmu-limu yang terkait lainnya.
Dalam matakuliah ini akan dijelaskan tentang asal-usul dan proses kejadian batuan bekudan metamorf dalam dimensi ruang dan waktu, serta klasifikasinya berdasarkan padatekstur, struktur, komposisi kimia, mineralogi dan normatif, berikut hubungannyadengan pembentukan mineral-mineral ekonomis dan posisi tektoniknya. Pembahasanpetrogenesis batuan beku menyangkut proses pembentukan magma, tipe magma, prosespengintian, proses kristalisasi dan pertumbuhannya yang berkaitan erat dengan hukum-hukum di dalam kimia fisika. Pembahasan petrogenesis batuan metamorf menyangkuttipe dan fasies metamorfosa, rekristalisasi, dan pertumbuhannya yang berkaitan eratdengan hukum-hukum di dalam kimia fisika.
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Nama Mata Ajaran : PETROLOGI BATUAN BEKU DAN METAMORF2. Kode / SKS : TKG 2202 / 2 SKS3. Semester : 5 / ganjil
4. Tujuan Pembelajaran:
Mahasiswa yang telah mengikuti mata ajaran ini diharapkan telah mampu memahamiasal-usul dan proses kejadian batuan beku dan metamorf dalam dimensi ruang danwaktu, serta klasifikasinya berdasarkan pada tekstur, struktur, komposisi kimia,mineralogi dan normatif, berikut hubungannya dengan pembentukan mineral-mineralekonomis dan posisi tektoniknya.
Oleh karena itu setelah mengikuti perkuliahan ini, mahasiswa diharapkan mampu:a. memahami pengertian petrologi batuan beku dan metamorf,b. memahami petrogenesis batuan beku dan metamorfikc. memahami hubungan antara petrogenesis batuan dengan tatanan tektonik yang
berasosiasi dengan pembentukannyad. memahami hubungan antara petrogenesis dan pembentukan mineral-mineral
yang bersifat ekonomis
5. Outcome Pembelajaran:
Pengetahuan/Pemahaman (Knowledge/Understanding) :
Silabus Matakuliah Petrologi Batuan Beku dan Metamorf halaman 1 dari 9
-
7/30/2019 TKG_2202-PetrolBBM
2/9
a. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang petrologi batuan beku danmetamorfik,
b. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang petrogenesis batuan beku danmetamorfik,
c. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang hubungan antara petrogenesis
batuan dan tatanan tektonik yang berasosiasi dengan pembentukannya,d. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang hubungan antara petrogenesis danpembentukan mineral-mineral ekonomis,
Keterampilan (Skills) :a. Memiliki keterampilan tentang mengklasifikasikan batuan berdasarkan data kimia
dan petrografi,b. Memiliki keterampilan tentang bagaimana menjelaskan asal-mula dan kejadian
batuan di lapangan,c. Memiliki keterampilan tentang bagaimana mencari mineral yang bersifat
ekonomis berdasarkan petrogenesa batuan,
Kemampuan (Ability/Capability) :a. Mampu mengklasifikasikan batuan secara megaskopis maupun berdasarkan data
kimia batuan,b. Mampu menjelaskan asal-mula dan kejadian batuan terutama batuan beku dan
metamorfik,c. Mampu melakukan pencarian mineral ekonomis berdasarkan petrogenesis
batuan,
Sikap (Attitude) :1. Memiliki penghayatan terhadap batuan beku dan metamorfik,2. Memiliki sikap percaya diri dalam menentukan nama batuan dan
petrogenesisnya,3. Memiliki kepekaan terhadap aplikasi mineral dan batuan dalam kehidupan
sehari-hari,
6. Jumlah Jam dan Pembagiannya:
Pembelajaran Petrologi Batuan Beku dan Metamorf dalam satu semester dibagi menjadibeberapa Pokok Bahasan, sebagai berikut:
No. Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Waktu(menit)Tugas/
Latihan
1 Komposisi dan klasifikasibatuan magmatik
Pendahuluan dan ruanglingkup PBBM
Komposisi mineral padabatuan magmatik,
Klasifikasi batuan magmatik
100 Membacareferensi
2 Hubungan lapangan tubuhbatuan intrusi
Pergerakan magma di dalambumi,
Intrusi berlembar dan dike, Batolith granit
100 Membacareferensi
3 Hubungan lapangan tubuh
batuan vulkanik
Pergerakan magma ke
permukaan,
100 Membaca
referensi
Silabus Matakuliah Petrologi Batuan Beku dan Metamorf halaman 2 dari 9
-
7/30/2019 TKG_2202-PetrolBBM
3/9
Efusi lava basaltik dansilisik,
Erupsi eksplosif, prosesepiklastik, aliran rombakan(lahar)
4 Batuan granitoid Terminologi batuangranitoid,
Magmatisma busur benua Klasifikasi batuan granitoid
dan hubungannya dengantatanan tektonik
100 Membacareferensi
5 Magmatisma busurkepulauan
Struktur suatu busurkepulauan,
Batuan vulkanik busurkepulauan,
Diferensiasi tholeiitic vs calc-alkaline
100 Membacareferensi
6 Magmatisma alkalin benua Macam-macam batuanalkalin,
Proses pembentukankimberlit dan karbonatit
100 Membacareferensi
7 Batuan ofiolit dan intrusimatik berlapis (LayeredMafic Intrusions)
Perlapisan atau stratifikasipada batuan beku mafik,
Distribusi batuan ofiolit diIndonesia
100 Membacareferensi
8 Ujian Tengah Semester (materi no. 16) 1009 Batuan metamorfik dan
metamorfosa Sifat alamiah metamorfosa, Mengapa belajar batuan
metamorfik?
100 Membacareferensi
10 Tekstur batuan metamorfik Proses deformasi, recovery,dan rekristalisasi,
Tekstur metamorfosaregional,
Tekstur batuan metamorfiktegangan tinggi (high-strain)
100 Membacareferensi
11 Petrografi batuanmetamorfik: kemas,komposisi dan klasifikasi
Kemas batuan metamorfik, Klasifikasi dan deskripsi
batuan metamorfik,
100 Membacareferensi
12 Kumpulan mineral Kumpulan mineral stabilpada batuan metamorfik,
Kaidah fase pada sistemmetamorfik,
Diagram chemographic
100 Membacareferensi
13 Fasies batuan metamorfikdan mafik
Sejarah dan macam-macamfasies batuan metamorfik,
Seri fasies metamorfik,
100 Membacareferensi
Silabus Matakuliah Petrologi Batuan Beku dan Metamorf halaman 3 dari 9
-
7/30/2019 TKG_2202-PetrolBBM
4/9
Metamorfosa batuan mafik
14 Reaksi mineral metamorfik Transformasi fase, Reaksi mineral padat-padat, Reaksi mineral padat-cair,
100 Membacareferensi
15 Fluida metamorfik danmetasomatisma
Macam-macam fluidametamorfik,
Aliran fluida selamametamorfosa kerak benua
100 Membacareferensi
16 Ujian Akhir Semester (materi no. 915) 100
Jumlah Jam 1600
7. Jadwal Kegiatan Mingguan
Kegiatan mingguan yang terkait dengan topik, substansi, and metode pembelajaran dapatdilihat pada Matriks Pembelajaran berikut ini:
Minggu Pokok bahasan Substansi materi Metodebelajar Fasilitas
I Komposisi danklasifikasi batuanmagmatik
Penjelasan tentang ruanglingkup PBBM, komposisimineral pada batuan magmatik,dan klasifikasi batuanmagmatik
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
II Hubungan lapangantubuh batuan intrusi
Uraian mengenai pergerakanmagma di dalam bumi, intrusi
berlembar dan dike, batolithgranit
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
III Hubungan lapangantubuh batuan vulkanik
Penjelasan mengenaipergerakan magma kepermukaan, efusi lava basaltikdan silisik, erupsi eksplosif,proses epiklastik, aliranrombakan (lahar)
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
IV Batuan granitoid Uraian terminologi batuangranitoid, magmatisma busurbenua, klasifikasi batuangranitoid dan hubungannyadengan tatanan tektonik
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
V Magmatisma busurkepulauan
Penjelasan tentang struktursuatu busur kepulauan, batuanvulkanik busur kepulauan,diferensiasi magma tholeiitic vscalc-alkaline
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
VI Magmatisma alkalinbenua
Uraian mengenai macam-macam batuan alkalin, prosespembentukan kimberlit dan
karbonatit
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
Silabus Matakuliah Petrologi Batuan Beku dan Metamorf halaman 4 dari 9
-
7/30/2019 TKG_2202-PetrolBBM
5/9
VII Batuan ofiolit danintrusi matik berlapis(LMIs)
Penjelasan mengenai perlapisanatau stratifikasi pada batuanbeku mafik, distribusi batuanofiolit di Indonesia
CeramahDiskusiProblembasedlearning
Viewer,Spidol
VIII Ujian Tengah Semester (materi no. 17) Tertulis Alat tulisIX Batuan metamorfik dan
metamorfosaUraian tentang sifat alamiahmetamorfosa, mengapa belajarbatuan metamorfik?
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
X Tekstur batuanmetamorfik
Penjelasan mengenai prosesdeformasi, recovery, danrekristalisasi, teksturmetamorfosa regional, teksturbatuan metamorfik tegangantinggi (high-strain)
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
XI Petrografi batuanmetamorfik: kemas,komposisi danklasifikasi
Uraian tentang kemas batuanmetamorfik, klasifikasi dandeskripsi batuan metamorfik
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
XII Kumpulan mineral Penjelasan tentang kumpulanmineral stabil pada batuanmetamorfik, kaidah fase padasistem metamorfik, diagramchemographic
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
XIII Fasies batuan
metamorfik dan mafik
Uraian sejarah dan macam-
macam fasies batuanmetamorfik, seri fasiesmetamorfik, metamorfosabatuan mafik
Ceramah
Diskusi
Viewer,
Spidol
XIV Reaksi mineralmetamorfik
Penjelasan tentang transformasifase, reaksi mineral padat-padat, reaksi mineral padat-cair,
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
XV Fluida metamorfik danmetasomatisma
Uraian mengenai macam-macam fluida metamorfik dansistem C-O-H, aliran fluida
selama metamorfosa kerakbenua
CeramahDiskusi
Viewer,Spidol
XVI Ujian Akhir Semester (materi no. 915) Tertulis Alat tulis
8. Penilaian
Komponen penilaian, skoring, pembobotan, dan persentase persebarannya adalah sebagaiberikut:
Unsur Bobot Skor maksimum Persentase
Kuis 1 100 10.00%
Silabus Matakuliah Petrologi Batuan Beku dan Metamorf halaman 5 dari 9
-
7/30/2019 TKG_2202-PetrolBBM
6/9
Tugas 2 100 15.00%
UTS 3 100 35.00%
UAS 3 100 40.00%
Evaluasi hasil pembelajaran dilakukan dengan cara menjumlah skor yang diperoleh darimasing-masing unsur setelah disesuaikan persentasenya. Mengingat kuis dan tugasdiberikan lebih dari satu kali, maka nilai kuis dan tugas diambil dari nilai rata-ratanya. Jumlah ini kemudian dikonversi ke dalam nilai huruf dengan mempertimbangkan nilairata-rata dan standard deviasinya. Kisaran umum yang dipakai untuk menentukan nilaihuruf adalah:
Nilai A >= 70Nilai B >= 60 < 70Nilai C >= 50 < 60Nilai D >= 40 < 50Nilai E < 40 (kurang dari 40 / tidak lengkap / tidak lulus praktikum)
9. Bahan, sumber informasi, dan referensi
Best, M. G., 2003, Igneous and Metamorphic Petrology, 2nd Ed., Blackwell Publishing, Malden,729p.
Bucher, K. & Frey, M., 2002, Petrogenesis of Metamorphic Rocks,7th Ed., Springer-Verlag,Berlin-Heidelberg, 341p.
Philpotts, A.R., 2003, Petrography of Igneous and Metamorphic Rocks, Waveland Press, Inc.,Illionis, 177p.
Rollinson, H., 1993. Using Geochemical Data: Evaluation, Presentation, Interpretation, Pearson-Prentice-Hall, Harlow, 352p.
Wilson, M., 1989, Igneous Petrogenesis, A Global Tectonic Approach, Harper CollinsAcademic, London, 466p.
Winter, J.D., 2001, An Introduction to Igneous and Metamorphic Petrology , Prentice-Hall, New Jersey, 697p.
10. Risiko kegagalan dan rencana antisipasi
Beberapa risiko yang sering dihadapi dalam proses pembelajaran semester adalahberkurangnya jadwal waktu kuliah karena adanya hari-hari libur resmi yang bertepatanpada jadwal kuliah. Selain itu terdapat juga kesibukan lain dari dosen pengampu untukmelaksanakan aspek Tri Dharma Perguruan Tinggi lainnya sehingga sangat mungkinterjadi ketidakhadiran dosen pengampu pada jadwal rutin yang telah diatur. Untukmengantisipasi peristiwa ini, diadakan kesepakatan dengan mahasiswa untuk mengganti jadwal kuliah agar target belajar mahasiswa dapat dipenuhi. Selain itu adalah persentasekehadiran mahasiswa di bawah toleransi yang diberikan, misalnya 75% dari total jumlahperkuliahan. Bagi mahasiswa yang memiliki alasan kuat atas ketidakhadirannyadiantisipasi dengan diberikan tugas khusus, misalnya membuat rangkuman materipembelajaran.
C. PERENCANAAN MONITORING DAN UMPAN BALIK
1. Lembar Monitoring
Untuk memantau kesesuaian target belajar yang diberikan maka dirumuskan lembar
Silabus Matakuliah Petrologi Batuan Beku dan Metamorf halaman 6 dari 9
-
7/30/2019 TKG_2202-PetrolBBM
7/9
monitoring sebagai berikut:Minggu Pokok Bahasan Jenis Kegiatan Mahasiswa Indikator
I Komposisi danklasifikasi batuanmagmatik
Mendengarkan ceramah dandiskusi
Memahami materi
II Hubungan lapangantubuh batuan intrusi
Mendengarkan ceramah dandiskusi
Memahami materi
III Hubungan lapangantubuh batuan vulkanik
Mendengarkan ceramah,mengerjakan kuis danmendiskusikan hasilnya
Memahami materi dandapat menjawab kuisdengan benar
IV Batuan granitoid Mendengarkan ceramah dandiskusi
Memahami materi
V Magmatisma busurkepulauan
Mendengarkan ceramah dandiskusi
Memahami materi
VI Magmatisma alkalinbenua
Mendengarkan ceramah,mengerjakan kuis danmendiskusikan hasilnya
Memahami materi dandapat menjawab kuisdengan benar
VII Batuan ofiolit danintrusi matik berlapis(LMIs)
Mendengarkan ceramah dandiskusi
Memahami materi
VIII Ujian Tengah Semester Mengerjakan soal ujian Menjawab soal denganbenar
IX Batuan metamorfik danmetamorfosa
Mendengarkan ceramah dandiskusi
Memahami materi
X Tekstur batuanmetamorfik
Mendengarkan ceramah,mengerjakan kuis danmendiskusikan hasilnya
Memahami materi dandapat menjawab kuisdengan benar
XI Petrografi batuanmetamorfik: kemas,komposisi danklasifikasi
Mendengarkan ceramah dandiskusi
Memahami materi
XII Kumpulan mineral Mendengarkan ceramah dandiskusi
Memahami materi
XIII Fasies batuanmetamorfik dan mafik
Mendengarkan ceramah,mengerjakan kuis danmendiskusikan hasilnya
Memahami materi dandapat menjawab kuisdengan benar
XIV Reaksi mineralmetamorfik
Mendengarkan ceramah dandiskusi
Memahami materi
XV Fluida metamorfik danmetasomatisma
Mendengarkan ceramah dandiskusi
Memahami materi
XVI Ujian Akhir Semester Mengerjakan soal ujian Menjawab soal denganbenar
Silabus Matakuliah Petrologi Batuan Beku dan Metamorf halaman 7 dari 9
-
7/30/2019 TKG_2202-PetrolBBM
8/9
2. Umpan Balik Mahasiswa
Umpan balik yang diberikan oleh mahasiswa terkait dengan pelaksanaan mata kuliah inidinyatakan dalam bentuk kuesioner yang isinya adalah sebagai berikut:
No. Informasi Balikan Skala1 2 3 4
I. Materi Perkuliahan / Pembelajaran1 Cakupan materi 2 Sistematika penyajian materi 3 Relevansi materi dengan pokok bahasan 4 Kemutakhiran materi (lihat referensi) 5 Pemahaman anda terhadap materi 6 Intensitas penerapan materi dalam latihan
II. Strategi dan Metode Pembelajaran7 Kesesuaian strategi dengan tujuan pembelajaran 8 Kesesuaian strategi dengan karakteristik peserta 9 Perbandingan teori dengan latihan
10 Kesesuaian penggunaan contoh
11 Kesesuaian penggunaan media pembelajaran 12 Kualitas diskusi kelas dan kelompok 13 Interaksi tanya jawab dalam kelas 14 Alokasi waktu diskusi dan latihan 15 Kesesuaian waktu dengan strategi yang disiapkan 16 Kesesuaian waktu dengan pelaksanaan latihan 17 Ketuntasan materi yang dijelaskan 18 Kesempatan anda menyampaikan gagasan 19 Keterbukaan dosen terhadap gagasan anda 20 Interaksi antara dosen dengan mahasiswa
III. Lain-lain21 Sebutkan kesulitan anda dalam pembelajaran ................................22 Berikan kesan, saran, dan komentar anda tentang pembelajaran
Petrologi ini................................................................
23 Kegiatan pembelajaran ini akan baik jika hal-hal berikut inidiperbaiki
................................
................................24 Berapa lama waktu pencarian bahan studi kasus ................................25 Bagaimana sistem perkuliahan Petrologi Batuan Beku dan
Metamorf yang baik menurut anda?................................................................
Keterangan skala: 1: Tidak sesuai/tidak memuaskan, 2: Kuran sesuai/kurang memuaskan, 3: Sesuai / Memuaskan, 4: Sangat sesuai/sangat memuaskan (jawab yang jujur untuk perbaikan di masa yang akan datang)
Terima kasih atas peran serta anda dalam evaluasi pembelajaran ini.
3. Tanggapan (perbaikan dan perubahan rencana)
Sebelum dilakukan tanggapan/umpan balik terhadap evaluasi pembelajaran berdasarkanlembar balikan mahasiswa, terlebih dahulu diolah secara statistik dan ditampilkan dalambentuk grafik. Evaluasi dilakukan terhadap butir-butir pertanyaan yang memiliki skorrendah pada perancangan pembelajaran periode berikutnya.
D. PERENCANAAN EVALUASI
Silabus Matakuliah Petrologi Batuan Beku dan Metamorf halaman 8 dari 9
-
7/30/2019 TKG_2202-PetrolBBM
9/9
1. Hasil Pembelajaran
Hasil pembelajaran dievaluasi berdasarkan nilai IPK kelas (rata-rata kelas). Arahdistribusi nilai dianggap menggambarkan prestasi dan tingkat pemahaman mahasiswaterhadap materi pembelajaran. Apabila distribusi nilai mahasiswa tidak normal, perludilakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran ataupun alat uji (assessment).
2. Proses Pembelajaran
Evaluasi terhadap proses pembelajaran selain didasarkan atas hasil kuesioner terhadapmahasiswa, juga klarifikasi terhadap 'keluhan' mahasiswa. Evaluasi ini meliputikomponen manusia (dosen, pegawai penunjang akademik), kesesuaian kurikulum, danrancangan pembelajaran mata ajaran ini, sarana dan prasarana (termasuk ruang danmedia pembelajaran), serta lingkungan belajar.
Yogyakarta, 30 Januari 2012Penyusun,
Dr. Ir. I Wayan Warmada,Dr. Lucas Donny Setijadji, M.Sc.,Ir. Widiasmoro Soewondo, M.T.
Silabus Matakuliah Petrologi Batuan Beku dan Metamorf halaman 9 dari 9