tenis lapangan

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA …………. Mata Pelajaran : Tenis Lapangan Materi Pelajaran : Pukulan Forehand Semester / Kelas : II/ XI Pertemuan : Pertama Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (2 x 45 menit) A. Standar Kompetensi Mempraktekkan gerakan dasar pukulan forehand pada tenis lapangan. B. Kompetensi Dasar Siswa dapat mempraktekkan gerakan pukulan forehand dengan benar sesuai dangan teknik yang baik dan benar. C. Indikator 1. Melakukan rangkaian latihan teknik dasar pukulan forehand dengan baik 1

Upload: dony-nugroho

Post on 02-Aug-2015

887 views

Category:

Documents


119 download

TRANSCRIPT

Page 1: tenis lapangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA ………….

Mata Pelajaran : Tenis Lapangan

Materi Pelajaran : Pukulan Forehand

Semester / Kelas : II/ XI

Pertemuan : Pertama

Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (2 x 45 menit)

A. Standar Kompetensi

Mempraktekkan gerakan dasar pukulan forehand pada tenis lapangan.

B. Kompetensi Dasar

Siswa dapat mempraktekkan gerakan pukulan forehand dengan benar sesuai

dangan teknik yang baik dan benar.

C. Indikator

1. Melakukan rangkaian latihan teknik dasar pukulan forehand dengan baik

2. Bermain tenis lapangan dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk

menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,

keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu melakukan rangkaian latihan teknik dasar pukulan forehand yang

diajarkan secara luwes dan sesuai dengan teknik memukul yang baik dan benar.

1

Page 2: tenis lapangan

E. Materi Pokok

Latihan rangkaian latihan teknik dasar pukulan forehand dengan benar pada

permainan tenis lapangan.

F. Metode Pembelajaran

1. Demontrasi

2. Inclusive (cakupan)

3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)

4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji

kompetensi.

Pemanasan dengan cara 10 menit melakukan joging variasi dengan gerakan ABC

running dan diakhir pemanasan diakhiri dengan sprint, dan dilakukan mengelilingi

dua lapangan tenis dengan komando dari guru.

2. Kegiatan Inti (65 menit)

Setelah melakukan pemanasan kemudian dilanjutkan dengan kegiatan inti yaitu

melakukan latihan teknik dasar pukulan forehand engan tahapan sebagai berikut:

1. Memantul-mantulkan bola ke lantai dengan menggunakan raket, teknik pukulan

forehand dengan menggunakan pegangan pegangan easten. Pada tahap selanjutnya

dengan posisi forehand memukul bola dengan raket ke atas. Lakukan selama 1

2

Page 3: tenis lapangan

menit. Selanjutnya pada tahap ketiga, melakukan kombinasai pukulan forehand

memantulkan bola ke lantai dilanjutkan dengan memukul ke atas dan pertahankan

bola jangan sampailari kesana-kemari

2. Secara berpasangan melakukan latihan pukulan forehand dengan saling berhadapan

yaitu satu orang melakukan lemparan dan satunya lagi melakukan latihan pukulan

forehand dan bergantian dengan jarak sedang, setelah itu lakukan kembali dengan

menggunakan jarak lebar lapangan

3. Selanjutnya lakukan volley dengan pukulan forehand secara berpasangan sebanyak

10x dengan jarak sedang, setelah itu dilanjutkan dengan latihan melakukan pukulan

volley menggunakan forehand sebanyak 30x tanpa melewati net dengan jarak lebar

lapangan, dan diusahakan jangan sampai jatuh

Gambar: sikap tubuh ketika memukul forehand

4. Secara pasangan melakukan pukulan voli dengan jarak yang lebih jauh (Jarak dapat

selebar lebar lapangan tenis itu sendiri) Satu orang memberikan umpan dengan

memantulkan bola terlebih dulu ke lantai. sedangkan yang lain menccba

3

Page 4: tenis lapangan

mengembalikan bola secara voli. Diusahakan tepat ke arah pasangannya. Pada tahap

selanjutnya saling berpasangan memukul bola secara voli dengan jarak tersebut,

diusahakan agar bola tidak jatuh.

Keterangan :

: Saling berpasangan melakukan pukulan voli dengan melebar dari lapangan tenis.

5. Secara berpasangan dengan melebar lapangan tenis, melakukan pukulan ground

dengan saling mengembalikan bola dengan menggunakan raket. Baik memukul

dengan menggunakan forehand. Diusahakan bola sampai dengan memantul di

depan area pasangan kita sehingga bola akan dapat dikembalikan dengan mudah.

6. Pada tahap pembelajaran selanjutnya adalah dengan memanfaatkan net. Jarak antar

pasangan berdekatan kira-kira 1 meter dari net. Secara berpasangan salah satu

pasangan memberikan umpan kepada pasangannya yang kemudian akan

dikembalikan secara voli. Tahap selanjutnya masih berdiri pada jarak yang sama,

pasangan saling mengembalikan bola secara voli dengan memukul menggunakan

raket, memukul dengan menggunakan forehand.

4

Page 5: tenis lapangan

Pukulan forehand nampak depan (sebelah kiri) dan pukulan forehand

nampak belakang (sebelah kanan).

7. Memainkan mini tenis disatu area lapangan tenis. Seperti dalam permaianan tonis,

peraturan dan penghitungan angka didasarkan pada saat perhitungan permainan

tonis.

8. Kegiatan Akhir : Evaluasi secara singkat tentang perkembangan pengajaran pukulan

forehand.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Pendinginan (colling down)

Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari

Berbaris dan berdoa

5

Page 6: tenis lapangan

H. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

a. Tes Keterampilan (Psikomotor)

Lakukan teknik dasar pukulan forehand dan unsur-unsur yang dinilai adalah

kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan

melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

Contoh penilaian proses teknik dasar permainan tenis lapangan

NoNama

Siswa

Forehand

individu

Forehand

berpasangan

Keluwesan

JmlNilai

Proses

Nilai

Produk

Nilai

Akhir1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ

1.

2.

3.

4.

5.

ds

b

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

6

Page 7: tenis lapangan

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

b. Tes Sikap (Afektif)

Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran

Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran,

menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

No Nama Siswa

Aspek Sikap Yang Dinilai

Σ NAKerjas

ama

Kejuju

ran

Mengh

argai

Seman

gat

Percay

a diri

Sporti

vitas

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

7

Page 8: tenis lapangan

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)

Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar dengan metode resiprokal :

No. Nama Siswa

Butir-butir Pertanyaan Σ NA

Soal

No.1

Soal

No.2

Soal

No.3

Soal

No.4

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

8

Page 9: tenis lapangan

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan

1. Jelaskan yang dimaksud dengan pola dalam permainan tenis lapangan!

2. Sebutkan cara-cara dalam memegang raket!

3. Sebutkan pegangan yang tepat untuk setiap jenis pukulan!

4. Jelaskan tahap-tahap dalam melakukan pukulan forehand!

2. Rekapitulasi Penilaian

No. Nama SiswaAspek Penilaian

JumlahNilai

AkhirKriteria

Psikomotor Afektif Kognitif

1.

2.

3.

4.

9

Page 10: tenis lapangan

5.

6.

7.

8.

9.

10.

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%

Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%

Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%

Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%

Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

10

Page 11: tenis lapangan

Mengetahui,

Dosen Pengampu

Semarang, 6 April 2010

Guru Mata Pelajaran

…………………………………..

………………………….........

11