tabel analisis rancangan kegiatan bermain rpph tema …
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(DARING/BELAJAR DARI RUMAH)
PG PAUD UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
Oleh: Syarifah / PGTK A
TABEL ANALISIS RANCANGAN KEGIATAN BERMAIN
RPPH TEMA BINATANG
No. Kegiatan
Aspek Perkembangan
AUD
Saintifik STEAM
NA
M
SO
SE
M
KO
G
FIS
MO
T
BA
HA
SA
SE
NI
1 Mengetahui
metamorfosis kupu-
kupu
KD 1.1, 3.11 – 4.11
√
√
√
2 Membuat kolase kupu-
kupu
KD 3.5 – 4.5, 3.8 – 4.8,
3.15 -4.15
√
√ √
3 Menulis kata kupu-
kupu dan menirukan
gerakan kupu-kupu
KD 3.3 – 4.3, 3.12 –
4.12 , 2.5, 2.12
√
√ √
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
Satuan Pendidikan : TKIT Ali Bin Abi Thalib Jepara
Semester/Minggu : 1/ -
Kelompok : B
Tema/Sub Tema/Sub sub tema : Binatang/Serangga/Kupu-kupu
Alokasi waktu kegiatan : 30 menit
Hari, tanggal :
Kegiatan Bermain : “Kolase Kupu-kupu dengan Bahan Alam”
A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak mampu mensyukuri keindahan karunia Allah
2. Anak dapat menumbuhkan sikap kreatif dalam berkarya
3. Anak dapat mengetahui metamorfosis dan bagian tubuh kupu-kupu
4. Anak mampu mengenal lingkungan alam
5. Anak dapat mengungkapkan bahasa ekspresif
6. Anak dapat menyusun huruf membentuk kata “kupu-kupu”
7. Anak menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugasnya
8. Anak dapat menirukan gerakan kupu-kupu dan menyanyikan lagu 5 Jari Tanganku
Menjadi Kupu-kupu
B. Bahan Ajar
Urutan melakukan kegiatan kolase kupu-kupu dengan bahan alam
1. Siapkan kertas HVS, lem, dan dedaunan dan kelopak bunga untuk kolase
2. Anak menempelkan daun membentuk pola kupu-kupu (dibimbing orang tua)
3. Anak menyusun huruf membentuk kata “kupu-kupu” menggunakan pensil
C. Media
1. Video dari guru
2. Kertas HVS, lem, pensil, daun, kelopak bunga
3. LKPD
D. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Uraian Kegiatan Waktu Platform
1 PEMBUKAAN
1. Guru menginfokan kegiatan melalui
WA grup
2. Guru membuat list absensi untuk hari
ini
3. Guru mengirimkan video untuk dilihat
anak-anak dengan didampingi orang
tua
4. Isi Video:
Guru menyapa anak, menyanyi
lagu Assalamu’alaikum
Guru mengajak anak berdoa
sebelum belajar
Guru memberitahukan tema hari
ini adalah tema Binatang, sub
tema Serangga, sub sub tema
Kupu-kupu dan kegiatan bermain
hari ini adalah “Membuat Kolase
Kupu-kupu dengan Bahan Alam”
Guru melakukan kegiatan yang
akan dilakukan anak dari rumah
yaitu belajar tentang “Kupu-
kupu”
Hasil karya dikirimkan dalam
bentuk video
10 menit WA Group
2 INTI
(Kegiatan dilakukan anak di rumah
dan didokumentasikan oleh orang tua
dalam bentuk video)
1. NAM – Bahasa
Anak-anak bercerita tentang
15 menit Video guru
LKPD
metamorfosis kupu-kupu dan
bagian tubuhnya
Anak mengucapkan kalimat
“Subhanallah” melihat keindahan
kupu-kupu ciptaan Tuhan
Saintifik
Mengamati: Anak melihat
video dari guru didampingi
orang tua
Menanya: Anak bertanya pada
orang tua tentang apa yang
ingin dia ketahui
Mengumpulkan informasi:
Anak melihat metamorfosis
dan bagian-bagian Kupu-kupu
Menalar: Anak tahu urutan
metamorfosis dan bagian
tubuh Kupu-kupu
Mengomunikasikan: Anak
dapat bercerita mengenai
metamorfosis dan bagian dari
Kupu-kupu
2. Kognitif, Seni
Anak diminta membuat kolase
binatang Kupu-kupu
STEAM
Sains: Anak mengenal kupu-kupu
dan bagian-bagiannya
Teknologi: lem untuk menempel
Engineering: Menempel daun
Art: menyusun daun sehingga
menjadi kupu-kupu yang cantik
Mathematic: menghitung daun
yang digunakan dalam kolase
3. Fisik Motorik
- Anak mampu menulis kata Kupu-
kupu menggunakan pensil
- Anak menirukan gerakan kupu-
kupu terbang
4. Sosial Emosi
- Menunjukkan sikap tanggung
jawab menyelesaikan tugasnya
- Kreatif
3 PENUTUP
1. Guru memberi reward pada anak
melalui grup WA dengan memberi
emoji bintang
2. Guru mengirimkan voice note ucapan
terima kasih dan penyemangat pada
anak dan orang tua yang sudah
mendampingi anak-anak belajar dari
rumah
5 menit WA Group
E. Rencana Penilaian
No. KD dan Indikator Metode Capaian Perkembangan Deskripsi
BB MB BSH BSB
1 Kegiatan 1
KD 1.1 (NAM)
KD 3.11 – 4.11
(Bahasa)
- Anak
mengucapkan
kalimat
Observasi
melalui video
yang dikirim di
grup WA
“Subhanallah”
melihat
keindahan kupu-
kupu ciptaan
Allah
- Anak dapat
menceritakan
urutan
metamorfosis
dan bagian tubuh
kupu-kupu
2 KD 3.5 – 4.5
KD 3.8 – 4.8
(Kognitif)
KD 3.15 -4.15
- Anak membuat
kolase kupu-
kupu dari bahan
alam
Observasi
melalui video
yang dikirim di
grup WA
3 KD 3.3 – 4.3 (Fisik
Motorik)
KD 3.12 – 4.12
KD 2.5
KD 2.12 (Sosem)
- Menulis kata
dan mengenal
kata “kupu-
kupu”
- Menirukan
gerakan kupu-
kupu
- Observasi
melalui
video yang
dikirim di
grup WA
- Portofolio
melalui
foto hasil
karya yang
dikirimkan
melalui
grup WA
Jepara, ....................... 2020
Kepala Sekolah,
Nurus Syahadah
Guru Kelompok,
Syarifah, S. Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(DARING/BELAJAR DARI RUMAH)
PG PAUD UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
Oleh: Syarifah / PGTK A
TABEL ANALISIS RANCANGAN KEGIATAN BERMAIN
RPPH TEMA TANAMAN
No. Kegiatan
Aspek Perkembangan
AUD
Saintifik STEAM
NA
M
SO
SE
M
KO
G
FIS
MO
T
BA
HA
SA
SE
NI
1 Mengetahui tentang
buah pisang
KD 1.1, 3.11 – 4.11,
3.12 – 4.12
√ √ √
2 Aku bisa menghias
pisang
KD 3.6 – 4.6, 3.9 – 4.9
√ √
√ √
3 Melakukan tepuk
pisang, mau makan
pisang, membuang
kulit pisang di tempat
sampah
KD 3.3 – 4.3, 2.1
√ √ √
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
Satuan Pendidikan : TKIT Ali Bin Abi Thalib Jepara
Semester/Minggu : 1/-
Kelompok : B (5-6 tahun)
Tema/Sub Tema/Sub sub tema : Tanaman/Buah/Pisang
Alokasi waktu kegiatan : 30 menit
Hari, tanggal : -
Kegiatan Bermain : “Menghias Pisang”
A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak mampu mensyukuri buah-buahan karunia Allah
2. Anak menunjukkan perilaku hidup sehat
3. Anak dapat mengetahui mengenai tanaman pisang
4. Anak mampu menggunakan teknologi sederhana
5. Anak dapat menirukan Tepuk Pisang
6. Anak dapat mengungkapkan bahasa ekspresif
7. Anak dapat mengenal kosakata pisang, pelepah, batang, daun, jantung pisang, tunas
B. Bahan Ajar
Urutan melakukan kegiatan Menghias Pisang
1. Siapkan bahan untuk menghias pisang
2. Anak mengupas dan memotong pisang didampingi orang tua
3. Memasukkan pisang yang sudah diiris dengan tusuk sate
4. Anak menghias pisang yang sudah digorengkan orang tua menggunakan topping
coklat, meses, skm
5. Berdoa sebelum dan sesudah makan
C. Media
1. Video dari guru
2. Buah pisang
3. Piring, tusuk sate, pisau
4. Topping untuk menghias pisang
D. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Uraian Kegiatan Waktu Platform
1 PEMBUKAAN
1. Guru menginfokan kegiatan melalui
WA grup
2. Guru membuat list absensi untuk hari
ini
3. Guru mengirimkan video untuk dilihat
anak-anak dengan didampingi orang
tua
4. Isi Video:
Guru menyapa anak, menyanyi
lagu Assalamu’alaikum
Guru mengajak anak berdoa
sebelum belajar
Guru memberitahukan tema hari
ini adalah tema Tanaman, sub
tema Buah, sub sub tema Pisang
dan kegiatan bermain hari ini
adalah “Menghias Pisang”
Guru melakukan kegiatan yang
akan dilakukan anak dari rumah
yaitu belajar tentang “Buah
Pisang”
Hasil karya dikirimkan dalam
bentuk video
10 menit WA Group
2 KEGIATAN INTI STEAM DAN
SAINTIFIK
(Kegiatan dilakukan anak di rumah
dan didokumentasikan oleh orang tua
dalam bentuk video)
A. Yuk kita mengamati tanaman
15 menit Video guru
pisang
- Guru memperlihatkan tanaman
pisang pada anak
- Guru menanyakan apakah anak
pernah melihat pohon pisang di
sekitar rumah
- Guru mengajak anak
menyebutkan bagian dari pohon
pisang
- Guru bercerita manfaat buah
pisang
- Anak mengomunikasikan
pengalamannya setelah melihat
video dari guru
- Menirukan Tepuk Pisang
B. Menghitung buah pisang dalam
satu sisir
- Guru mengenalkan angka pada
anak
- Guru mengajak anak berhitung
buah pisang dalam satu sisir
- Anak diminta mencocokkan
jumlah buah pisang dengan angka
C. Menghias pisang
- Orang tua membantu anak
menggorengkan pisang
- Anak menghias pisang sesuai
kreatifitasnya menggunakan
toping yang sudah disiapkan
3 PENUTUP
1. Guru memberi reward pada anak
5 menit WA Group
melalui grup WA dengan memberi
emoji bintang
2. Guru mengirimkan voice note ucapan
terima kasih dan penyemangat pada
anak dan orang tua yang sudah
mendampingi anak-anak belajar dari
rumah
E. Rencana Penilaian
No. KD dan Indikator Metode Capaian Perkembangan Deskripsi
BB MB BSH BSB
1 Kegiatan 1
KD 1.1 (NAM)
KD 3.11 – 4.11
KD 3.12 – 4.12
(Bahasa)
- Anak
mengucapkan
kalimat
“Alhamdulillah”
bisa makan
pisang yang enak
karunia dari
Allah
- Anak
menceritakan
kembali bagian
dari pohon
pisang
- Anak dapat
mengenal angka
melalui kegiatan
menghitung buah
Observasi
melalui video
yang dikirim di
grup WA
pisang
2 KD 3.9 – 4.9, 3.6-
4.6
(Kognitif)
- Anak mengetahui
manfaat buah
pisang
- Anak dapat
menghias pisang
Observasi
melalui video
yang dikirim di
grup WA
3 KD 3.3 – 4.3 (Fisik
Motorik)
KD 2.1 (Sosem)
- Mau makan
pisang
- Membuang
kulit pisang di
tempat sampah
- Melakukan
tepuk pisang
- Observasi
melalui
video yang
dikirim di
grup WA
- Portofolio
melalui
foto hasil
karya yang
dikirimkan
melalui
grup WA
Jepara, ..................... 2020
Kepala Sekolah,
Nurus Syahadah
Guru Kelompok,
Syarifah, S. Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(DARING/BELAJAR DARI RUMAH)
PG PAUD UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
Oleh: Syarifah / PGTK A
TABEL ANALISIS RANCANGAN KEGIATAN BERMAIN
RPPH TEMA KENDARAAN
No. Kegiatan
Aspek Perkembangan
AUD
Saintifik STEAM
NA
M
SO
SE
M
KO
G
FIS
MO
T
BA
HA
SA
SE
NI
1 Mengetahui kendaraan
pesawat terbang
KD 1.1, 3.11 – 4.11,
3.12 – 4.12
√ √ √
2 Membuat wayang
pesawat
KD 3.6 – 4.6, 3.9 – 4.9
√
√ √
3 Menirukan gerakan
pesawat terbang
KD 3.3 – 4.3, 2.7
√
√ √
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
Satuan Pendidikan : TKIT Ali Bin Abi Thalib Jepara
Semester/Minggu : 1
Kelompok/Usia : B (5-6 tahun)
Tema/Sub Tema/Sub sub tema : Kendaraan/Kendaraan Udara/Pesawat terbang
Alokasi waktu kegiatan : 30 menit
Hari, tanggal :
Kegiatan Bermain : “Membuat Wayang Pesawat”
A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak mampu mensyukuri alat transportasi karunia Allah
2. Anak dapat menumbuhkan sikap kreatif dalam berkarya
3. Anak menunjukkan sikap sabar mengerjakan prakarya
4. Anak dapat mengetahui kegunaan pesawat terbang
5. Anak mampu menggunakan teknologi sederhana
6. Anak dapat mengungkapkan bahasa ekspresif
7. Anak dapat mengenal kosakata pesawat terbang, bandara, pilot
8. Anak dapat menirukan gerakan pesawat terbang
B. Bahan Ajar
Urutan melakukan kegiatan membuat wayang pesawat
1. Siapkan kertas manila untuk membuat pola pesawat terbang, kertas origami untuk
jendela pesawat, sedotan, lem, gunting, dan selotip
2. Anak menggunting pola pesawat
3. Anak menempel jendela berbentuk persegi ke badan pesawat
4. Anak menempelkan gambar pesawat pada sedotan menggunakan selotip
5. Anak memainkan wayang pesawat terbang
C. Media
1. Video dari guru
2. Kertas manila berwarna
3. Kertas origami
4. Sedotan
5. Lem
6. Gunting
D. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Uraian Kegiatan Waktu Platform
1 PEMBUKAAN
1. Guru menginfokan kegiatan melalui
WA grup
2. Guru membuat list absensi untuk hari
ini
3. Guru mengirimkan video untuk dilihat
anak-anak dengan didampingi orang
tua
4. Isi Video:
Guru menyapa anak, menyanyi
lagu Assalamu’alaikum
Guru mengajak anak berdoa
sebelum belajar
Guru memberitahukan tema hari
ini adalah tema Kendaraan, sub
tema Kendaraan Udara, sub sub
tema Pesawat Terbang dan
kegiatan bermain hari ini adalah
“Membuat Wayang Pesawat”
Guru melakukan kegiatan yang
akan dilakukan anak dari rumah
yaitu belajar tentang “Pesawat
Terbang”
Hasil karya dikirimkan dalam
bentuk video
10 menit WA Group
2 INTI
(Kegiatan dilakukan anak di rumah
15 menit Video guru
dan didokumentasikan oleh orang tua
dalam bentuk video)
1. NAM – Bahasa
Anak-anak bercerita tentang
kegunaan pesawat, tempat
mendaratnya, profesi yang
bekerja di pesawat terbang
Anak mengucapkan kalimat
“Alhamdulillah” atas karunia
Tuhan dengan kemudahan
transportasi
Mengenal kosakta pesawat
terbang, pilot, bandara
Saintifik
Mengamati: Anak melihat
video dari guru didampingi
orang tua
Menanya: Anak bertanya pada
orang tua tentang apa yang
ingin dia ketahui
Mengumpulkan informasi:
Anak melihat pesawat terbang,
fungsi, bandara, pilot,
pramugari, pramugara
Menalar: Anak
menghubungkan pesawat
dengan binatang yang dapat
terbang
Mengomunikasikan: Anak
dapat bercerita mengenai video
pesawat terbang yang telah
dilihat
2. Kognitif
Anak diminta menggunting pola
pesawat terbang yang telah
digambarkan orang tua di kertas
manila
Anak menempelkan jendela
berbentuk persegi di badan pesawat
Anak menempelkan pesawat di
sedotan menggunakan selotip
Anak memainkan pesawat terbang
sambil menirukan suaranya “Wus,
wus”
STEAM
Sains: Anak mengenal pesawat
terbang di udara
Teknologi: sedotan, gunting
Engineering: Cara menggunting
bentuk pesawat, cara menempelkan
pola pesawat ke sedotan
Art: menyusun jendela dengan rapi
Mathematic: menghitung jendela
yang ditempel
3. Fisik Motorik
- Anak mampu menggunting
bentuk
- Anak mampu menirukan gerakan
pesawat terbang
4. Sosial Emosi
- Menunjukkan sikap sabar
mengerjakan tugasnya
- Kreatif
3 PENUTUP
3. Guru memberi reward pada anak
melalui grup WA dengan memberi
emoji bintang
4. Guru mengirimkan voice note ucapan
terima kasih dan penyemangat pada
anak dan orang tua yang sudah
mendampingi anak-anak belajar dari
rumah
5 menit WA Group
E. Rencana Penilaian
No. KD dan Indikator Metode Capaian Perkembangan Deskripsi
BB MB BSH BSB
1 Kegiatan 1
KD 1.1 (NAM)
KD 3.11 – 4.11
KD 3.12 – 4.12
(Bahasa)
- Anak
mengucapkan
kalimat
“Alhamdulillah”
atas kemudahan
transportasi
karunia dari
Allah
- Anak dapat
menceritakan
tentang pesawat
terbang
Observasi
melalui video
yang dikirim di
grup WA
2 KD 3.6 – 4.6
KD 3.9 – 4.9
(Kognitif)
Observasi
melalui video
yang dikirim di
- Anak mengetahui
fungsi pesawat
- Anak membuat
wayang pesawat
dari kertas
grup WA
3 KD 3.3 – 4.3 (Fisik
Motorik)
KD 2.7 (Sosem)
- Menirukan
gerakan
pesawat terbang
sambil
memainkan
wayang
pesawat
- Observasi
melalui
video yang
dikirim di
grup WA
- Portofolio
melalui
foto hasil
karya yang
dikirimkan
melalui
grup WA
Jepara, ..................... 2020
Kepala Sekolah,
Nurus Syahadah
Guru Kelompok,
Syarifah, S. Pd.