syukron rizqi rpp ekosistem kls 7

32

Click here to load reader

Upload: syukron-rizqi

Post on 11-Dec-2014

243 views

Category:

Documents


89 download

DESCRIPTION

pengembangan RPP ekosistem kelas 7 inovatif

TRANSCRIPT

Page 1: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester II

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.

Kompetensi Dasar : 7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen

ekosistem.

Indikator : 1. Mengidentifikasi satuan-satuan dalam ekosistem dan

menyatakan matahari merupakan sumber energi utama.

2. Mengidentifikasi hubungan saling keterkaitan antara

komponen penyusun ekosistem melalui percobaan sederhana

3. Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan

jaring-jaring makanan berdasar hasil pengamatan suatu

ekosistem.

Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat:

1. Menjelaskan pengertian ekosistem.

2. Menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem.

3. Menyebutkan macam-macam ekosistem.

4. Menjelaskan komponen-komponen ekosistem.

5. Membedakan organisme autrotof dan organisme heterotof.

6. Membedakan organisme herbivora, karnivora dan omnivora.

7. Menjelaskan hubungan saling ketergantungan antara

komponen biotik dan komponen abiotik.

8. Menjelaskan saling ketergantungan antara produsen,

konsumen dan pengurai.

9. Menjelaskan pengertian rantai makanan, jaring-jaring

makanan dan piramida makanan.

10. Membuat jaring-jaring makanan yang terbentuk dari

sekumpulan rantai makanan.

11. Menjelaskan pengertian arus energi.

12. Menjelaskan siklus materi.

13. Menyebutkan pola interaksi organisme.

Page 2: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

14. Membedakan simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme

dan simbiosis komensalisme.

Materi Pembelajaran : Komponen Ekosistem, Peran, dan Interaksinya

Metode Pembelajaran : Model

- Direct Instruction (DI)

- Cooperative Learning

Metode

- Diskusi kelompok

- Observasi

- Eksperimen

Pendekatan

- JAS

- Praktikum ketrampilan proses sains

Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

Aktivitas Waktu

a.Kegiatan Pendahuluan

-Guru mengucapkan salam

-Motivasi dan apersepsi

Apa saja tanda-tanda Kebesaran Tuhan, ada yang mau

menyebutkan?

Salah satu tanda Kebesaran Tuhan ditunjukkan dengan adanya

alam ini, Tuhan telah menciptakan alam beserta isinya dalam

suatu sistem yang penuh dengan keteraturan dimana setiap

komponennya memiliki peran dalam sistem tersebut, sehingga

terjadi hubungan saling ketergantungan pada setiap komponen.

Penasaran dengan sistem yang Tuhan ciptakan?, penasaran

komponen apa saja yang menyusun sistem tersebut, dan

bagaimana hubungan antar komponen? Selama 2 jam pelajaran

kita bersama akan menyelami ilmu alam yang mengantarkan kita

untuk lebih mengagungkan Kebesaran Tuhan dalam materi

10 menit

Page 3: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

Ekosistem.

b. Kegiatan Inti

Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok.

Guru membagikan LK (Lembar Kerja) mengenai komponen

biotik dan abiotik yang ditemui di lingkungan. Kepada masing-

masing kelompok.

Siswa secara berkelompok menuju lingkungan sekolah untuk

mencatat komponen ekosistem yang ditemui serta berdiskusi

mengenai pengertian ekosistem dalam lembar kerja. (LK

terlampir)

Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan satuan makhluk

hidup dalam ekosistem (individu, populasi dan komunitas).

Siswa memperhatikan beberapa gambar makhluk hidup yang

disajikan guru, siswa bersama guru menyimpulkan pengertian

individu dan populasi.

Siswa (bersama guru) mendiskusikan macam-macam ekosistem

berdasarkan proses terbentuknya.

Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan komponen-

komponen ekosistem yaitu komponen biotik (produsen,

konsumen dan dekomposer) dan komponen abiotik (air, tanah,

udara, cahaya matahari, suhu dan kelembaban).

Wakil dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil

diskusi.

Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberikan informasi

yang sebenarnya.

Siswa (bersama guru) mendiskusikan pengertian dan contoh

dari organisme autrotof dan organisme heterotof.

Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan organisme yang

termasuk ke dalam heterotof (herbivora, karnivora dan

omnivora).

Wakil dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil

diskusi.

Guru menanggapi hasil diskusi Siswa dan memberikan

60 menit

Page 4: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

informasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup

Guru memberi penugasan kepada siswa untuk mencari video

tentang macam-macam ekosistem, dikerjakan dalam

kelompok dan tiap-tiap kelompok harus berbeda. Tugas

dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

10 menit

Sumber Belajar

a. Buku IPA Terpadu Jl.1B (Esis) halaman 101-130

b. Alat dan bahan praktikum

c. Lingkungan

Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Hasil observasi

- Hasil diskusi

b. Bentuk Instrumen:

- Lembar observasi

- Lembar diskusi

c. Contoh Instrumen:

- Contoh lembar kerja

Lembar kerja 1: Komponen penyusun ekosistem lingkungan sekolah

Lakukan pengamatan di lingkungan sekitar sekolah kemudian tuliskan di dalam

lembar kerja objek yang ditemui dan klasifikasikan kedalam faktor biotik atau

abiotik dengan memberikan tanda (√) pada kolom yang telah tersedia.

No Objek yang ditemuiKomponen

Biotik Abiotik

1 Tanah √

2 Rumput √

3

4

5

Page 5: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

6

Setelah mengamati komponen biotik dan abiotik di lingkungan, diskusikan

bersama kelompok dan simpulkan dengan bahasa sendiri apa yang dimaksud

dengan ekosistem!

Diskusikan dalam kelompok apa saja komponen biotik dan abiotik yang

menyusun suatu ekosistem.

Hasil diskusi

Lembar kerja 2: Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan cara perolehan nutrisi

Diskusikan dalam kelompok mengenai permasalahan berikut, kemudian tuliskan

hasilnya pada kolom yang tersedia

1. Berilah penjelasan mengapa tumbuhan disebut autotrof!

2. Selain tumbuhan adakah organisme lain yang termasuk dalam autotrof?, jelaskan,

dan bila ada sebutkan contohnya!

Hasil Diskusi

1.

2.

Page 6: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

Diskusikan dalam kelompok spesies yang sering ditemui, indentifikasi jenis

makanannya dan golongkan spesies tersebut berdasarkan jenis makanannya ke dalam

herbivora, karnivora dan omnivora dengan memberi tanda (√), kemudian masukkan

data hasil diskusi ke dalam tabel berikut:

No Spesies MakananGolongan

Herbivora karnivora Omnivora

1

2

3

4

5

6

7

8

PERTEMUAN KEDUA

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Motivasi dan apersepsi

o Senyawa apa yang menjadi sumber bagi kehidupan?

o Guru mencerikatan isi dari artikel ilmiah untuk membuka pembelajaran.

Dahulu manusia mengira bahwa sumber kehidupan adalah O2, sehingga muncul

hipotesis bahwa planet yang memiliki kadar O2 yang cukup memungkinkan adanya

kehidupan, namun kemudian diketahui bahwa ada makhluk hidup anaerob yang hidup

tanpa memerlukan O2.

Pada penemuan selanjutnya diketahui bahwa air menjadi penyusun utama sel

makhluk hidup dan dapat dikatakan bahwa air adalah sumber kehidupan. Coba

bayangkan bagaimana jadinya kita kehabisan stok air, selama dua jam pelajaran kita

Page 7: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

akan mempelajari pentingnya air serta unsur abiotik lain pada kehidupan. Selain itu juga

masih ada materi yang tidak kalah menarik yakni hubungan saling makan memakan, di

mana ada yang berperan sebagai produsen, konsumen dan petugas kebersihan yang amat

mulia tugasnya dalam menguraikan bangkai organisme menjadi bahan pokok yang dapat

digunakan sebagai bahan pokok dalam produksi. Semuanya terangkum indah dalam

materi rantai makanan, jaring-jaring makanan serta piramida makanan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Siswa (bersama guru) mendiskusikan hubungan saling ketergantungan antara

komponen biotik dan abiotik.

Guru membawa tanaman beberapa tanaman Hydrilla sp, dan membaginya dalam dua

kelompok, satu kelompok sebagai kontrol yang hidup di dalam air dan kelompok

kedua dikeluarkan dari air.

Siswa mengamati apa yang terjadi pada Hydrilla spdi dalam dan di luar air.

Siswa dikondisikan untuk berkumpul pada kelompok sesuai dengan kelompok pada

pertemuan 1.

Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan menyimpulkan percobaan yang

dilakukan oleh guru.

Guru memberikan tantangan pada siswa dalam kelompok untuk mendesain

percobaan sederhana untuk membuktikan faktor abiotik berupa suhu, udara, tanah

dan cahaya pada makhluk hidup.

Kelompok siswa berkonsultasi tentang desain percobaan yang dirancang.

Guru menanggapi desain percobaan tiap kelompok dan memberikan masukkan pada

desain percobaan siswa.

Guru memberikan tugas pada siswa untuk melakukan praktikum sederhana sesuai

desain percobaan yang hasilnya dibahas pada pertemuan berikutnya.

Siswa (bersama guru) mendiskusikan saling ketergantungan antara produsen,

konsumen dan pengurai.

Siswa dalam tiap kelompok mendiskusikan pengertian produsen, konsumen dan

pengurai.

Siswa secara berkelompok membuat nama makhluk hidup pada kertas karton dengan

panjang 25 cm dan lebar 10 cm.

Siswa diminta untuk bermain peran mengenai rantai makanan dan jaring-jaring

makanan dengan menggunakan tali rafia dan nama makhluk hidup.

Page 8: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

Wakil dari tiap kelompok diminta mempresentasikan hasil dari bermain peran di

depan kelas.

Guru menanggapi hasil bermain peran siswa dan memberikan informasi yang

sebenarnya.

Guru menjelaskan pengertian piramida makanan dan arus energi kemudian

memberikan pertanyaan kepada Siswa sebagai umpan balik terhadap pemahaman

materi.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.

Salam penutup

d. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tugas

- Penilaian laporan ketrampilan proses sains

b. Bentuk Instrumen:

- Instrumen penilaian produk

- Instrumen penilaian laporan ketrampilan proses sains

c. Contoh Instrumen:

- Tugas proyek

Buatlah model diagram rantai makanan dan jaring-jaring makanan berdasar hasil

pengamatan suatu ekosistem yang kamu amati. Lakukan dalam bentuk kerja

kelompok dan presentasikan di depan kelas.

Rantai makan

Jaring-jaring makanan

Page 9: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

Contoh instrumen.

LEMBAR KERJA DESAIN PERCOBAAN KETERAMPILAN PROSES SAINS

Rancanglah suatu desain percobaan sederhana untuk memperlihatkan pengaruh

faktor abiotik berupa suhu, udara, tanah dan cahaya terhadap makhluk hidup.

(masing-masing kelompok dengan satu saja faktor abiotik)

Sistematika rancangan meliputi: Judul, Rumusan Masalah, Hipotesis, Alat dan

Bahan, serta Langkah Kerja.

Konsultasikan desain percobaan untuk mendapatkan masukan dari guru.

Setelah desain percobaan dinyatakan fix, lakukan percobaan sesuai desain

Buatlah laporan hasil percobaan dan presentasikan di depan kelas.

DESAIN PERCOBAAN SEDERHANA PENGARUH FAKTOR ABIOTIK

TERHADAP MAKHLUK HIDUP

Kelompok :.......

Anggota kelompok :........

Kelas :.........

Faktor abiotik :........

Desain Percobaan

No Aspek Rincian

Page 10: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

1 Judul

2 Rumusan Masalah

3 Hipotesis

4 Alat dan Bahan Alat:

1.

2.

3.

dst

Bahan:

1.

2.

3.

Dst

5 Langkah Kerja 1......

2......

3......

dst..

INSTRUMEN PENILAIAN DESAIN PERCOBAAN SEDERHANA

PENGARUH FAKTOR ABIOTIK TERHADAP MAKHLUK HIDUP

Kelompok :.......

Anggota kelompok :........

Kelas :.........

Faktor abiotik :........

Lingkarilah skor yang sesuai dengan ketercapaian indikator aspek keterampilan proses sains.

No Aspek Indikator Skor

1 Judul Judul tidak jelas, tidak menggambarkan isi 1

Judul jelas, kurang sesuai isi, tidak menarik 2

Judul jelas, sesuai isi, kurang menarik 3

Page 11: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

Judul jelas, sesuai isi, menarik 4

2 Rumusan

Masalah

Kurang benar, Tidak dirumuskan dalam kalimat tanya. 1

Benar, tidak dirumuskan dalam kalimat tanya 2

Benar, dirumuskan dalam kalimat tanya 3

Benar, dirumuskan dalam kalimat tanya, inovatif 4

3 Hipotesis Siswa tidak bisa merumuskan hipotesis 1

Siswa merumuskan hipotesis, salah 2

Siswa rumuskan hipotesis, kurang sesuai dengan rumusan masalah

3

Rumusan hipotesis benar merupakan jawaban rumusan masalah

4

4Alat dan

Bahan

Alat dan bahan tidak lengkap 1

Alat dan bahan lengkap 2

5 Langkah

Kerja

Tidak sesuai, tidak dituliskan dalam kata kerja

pasif

1

Sesuai, tidak dituliskan dalam kata kerja pasif 2

Sesuai, dituliskan dalam kata kerja pasif 3

Sesuai, dalam bentuk kata kerja pasif, kreatif

(disertai gambar skematif)

4

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN PROSES SAINS

Kelompok : . . . . . Total Skor : . . . . . Hari/ Tanggal : . . . . .Pertemuan ke : . . . . . Lingkarilah skor yang sesuai dengan ketercapaian indikator aspek keterampilan proses sains.

KeterampilanProses

Indikator skor

Merumuskan

masalah (RM)

Kurang benar, Tidak dirumuskan dalam kalimat tanya. Benar, tidak dirumuskan dalam kalimat tanya Benar, dirumuskan dalam kalimat tanya Benar, dirumuskan dalam kalimat tanya, inovatif

1234

Menyusun hipotesis

Siswa tidak bisa merumuskan hipotesis Siswa merumuskan hipotesis, salah Siswa rumuskan hipotesis, kurang sesuai dengan

rumusan masalah Rumusan hipotesis benar merupakan jawaban rumusan

123

4

Page 12: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

masalahMengumpulkan data/ informasi

Tidak melakukan pengamatan/ investigasi Melakukan pengamatan/ investigasi dengan cara yang

salah, data salah Melakukan pengamatan/ investigasi dengan cara yang

benar, data salah atau sebaliknya Melakukan pengamatan/ investigasi dengan cara yang

benar, data benar

12

3

4

Menganlisis data Tidak menganalisis data Melakukan analisis data, hasil salah Melakukan analisis data, sebagian hasil salah Melakukan analisis data, hasil benar

1234

Menarik kesimpulan

Tidak dapat menarik kesimpulan Dapat menarik kesimpulan, bukan dari hasil analisis

data Dapat menarik kesimpulan, dari hasil analisis data,

kesimpulan kurang benar Dapat menarik kesimpulan, dari hasil analisis data,

kesimpulan benar

12

3

4

Melaporkan/ persentasi

Tidak dapat membuat laporan atau mempresentasikan informasi yang diperoleh

Dapat membuat laporan atau mempresentasikan informasi yang diperoleh, (≥50%) isinya salah (≥50%)

Bisa membuat laporan atau mempresentasikan informasi yang diperoleh, (<50%) isinya salah

Bisa membuat laporan atau mempresentasikan informasi yang diperoleh, semua isinya benar

1

2

3

4

Page 13: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

PERTEMUAN KETIGA

a. Kegiatan Pendahuluan

Salam pembuka

Guru mengkonfirmasi tugas praktikum sederhana pengaruh faktor abiotik

terhadap makhluk hidup yang telah dilakukan siswa.

Motivasi dan apersepsi

Manusia bernapas menghirup O2 dan mengeluarkan CO2, sebenarnya dari

manakah asalnya O2 dan bagaimanakah nasib CO2 yang kita buang ke

lingkungan?

b. Kegiatan Inti

Siswa (bersama guru) mendiskusikan pengertian siklus materi.

Siswa dikondisikan dalam kelompok sesuai pada pertemuan sebelumnya

Siswa berdiskusi kelompok mengenai siklus oksigen, siklus karbon dan siklus air dan

membuat hubungan ketiga siklus dalam proses fotosintesis

Siswa dalam kelompok berdiskusi dan membuat gambar siklus materi.

Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan gambar siklus materi yang telah dibuat

Guru memberikan tanggapan terhadap presentasi siswa dan memberi informasi yang

sebenarnya.

Siswa (bersama guru) pergi ke halaman sekolah untuk memahami bentuk-bentuk

hubungan yang terjadi antara 2 makhluk hidup.

Siswa (bersama guru) mendiskusikan pola interaksi organisme.

Siswa berdiskusi kelompok mengenai simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme

dan simbiosis komensalisme.

Siswa berdiskusi kelompok untuk mencatat beberapa contoh pola interaksi organisme

berdasarkan hasil pengamatan di halaman sekolah.

Wakil dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.

Guru menanggapi hasil diskusi Siswa dan memberikan informasi yang sebenarnya.

Page 14: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

c. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.

Siswa (bersama guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.

Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

Sumber Belajar

a. Buku IPA Terpadu Jl.1B (Esis) halaman 101-130

b. Alat dan bahan praktikum

c. Lingkungan

Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Observasi

- Tugas

b. Bentuk Instrumen:

- Lembar observasi

- Tugas proyek

c. Contoh Instrumen:

- Contoh lembar observasi

Lakukan pengamatan terhadap bentuk-bentuk simbiosis di sekitar rumah kalian dan

catatlah hasilnya dalam tabel pengamatan di bawah ini.

No

Pasangan makhluk

hidup

Bentuk simbiosisMutualisme Parasitisme Komensalisme

1 Lebah madu dan

bunga

+ - -

2

Page 15: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

3

4

5

6

7

8

9

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester II

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.

Page 16: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

Kompetensi Dasar : 7.2 Mengidentifikasikan pentingnya keanekaragaman makhluk

hidup dalam pelestarian ekosistem.

Indikator : 1. Mendefinisikan makhluk hidup yang tergolong langka.

2. Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang tergolong

makhluk hidup langka di suatu lokasi.

3. Mengemukakan pentingnya membudidayakan tumbuhan dan

hewan langka.

4. Membuat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk, dan

manfaat tumbuhan dan hewan langka yang dilindungi.

Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat:

1. Menyebutkan makhluk hidup berdasarkan sistem klasifikasi 5

kingdom.

2. Menyebutkan makhluk hidup yang tergolong kingdom

monera.

3. Menjelaskan klasifikasi, ciri-ciri dan contoh makhluk hidup

yang tergolong kingdom monera.

4. Menyebutkan makhluk hidup yang tergolong kingdom

protista.

5. Menjelaskan klasifikasi, ciri-ciri dan contoh makhluk hidup

yang tergolong kingdom protista.

6. Menyebutkan makhluk hidup yang tergolong kingdom jamur

(fungi).

7. Menjelaskan klasifikasi, ciri-ciri dan contoh makhluk hidup

yang tergolong kingdom jamur (fungi).

8. Menyebutkan makhluk hidup yang tergolong kingdom

tumbuhan (plantae).

9. Menjelaskan klasifikasi, ciri-ciri, dan contoh lumut.

10. Menjelaskan klasifikasi, ciri-ciri, dan contoh tumbuhan paku.

11. Membedakan lumut (bryophyta) dan tumbuhan paku

(pterydophyta).

12. Menjelaskan klasifikasi, ciri-ciri, dan contoh tumbuhan berbiji

terbuka (gymnospermae).

13. Menjelaskan klasifikasi, ciri-ciri, dan contoh tumbuhan berbiji

tertutup (angiospermae).

Page 17: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

14. Membedakan tumbuhan berbiji terbuka (gymnospermae) dan

tumbuhan berbiji tertutup (angiospermae).

15. Menjelaskan klasifikasi, ciri-ciri, dan contoh tumbuhan

berkeping satu (monocotyledoneae).

16. Menjelaskan klasifikasi, ciri-ciri, dan contoh tumbuhan

berkeping dua (dicotyledoneae).

17. Membedakan tumbuhan berkeping satu (monocotyledoneae)

dan tumbuhan berkeping dua (dicotyledoneae).

18. Menjelaskan klasifikasi, ciri-ciri, dan contoh hewan tidak

bertulang belakang (invertebrata).

19. Menjelaskan klasifikasi, ciri-ciri, dan contoh hewan bertulang

belakang (vertebrata).

20. Membedakan kelompok hewan tidak bertulang belakang

(invertebrata) dan kelompok hewan bertulang belakang

(vertebrata).

21. Menjelaskan pengertian sumber daya alam hayati.

22. Menyebutkan beberapa jenis tumbuhan yang telah langka di

Indonesia.

23. Menyebutkan beberapa jenis hewan yang telah langka di

Indonesia.

24. Membedakan cagar alam dan suaka margasatwa.

25. Membedakan taman nasional, taman wisata dan taman laut.

Materi Pembelajaran : Keanekaragaman Makhluk Hidup dan Upaya Pelestariannya

Metode Pembelajaran : Model

- Cooperative Learning

- Konstruktivisme

Metode

- Diskusi (Jigsaw)

- Observasi

Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

a. Kegiatan Pendahuluan

Page 18: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

Motivasi dan apersepsi

- Bakteri apakah yang digunakan untuk membuat fermentasi keju?

- Apakah manfaat dari ganggang merah (rhodophyta)?

Prasyarat pengetahuan

- Apakah keuntungan bakteri bagi manusia?

- Apakah ciri-ciri dari ganggang merah (rhodophyta)?

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Guru menjelaskan alur kerja pembelajaran jigsaw

Guru membimbing Siswa dalam pembentukan kelompok asal secara heterogen, masing-

masing kelompok beranggotakan 5 orang.

Masing-masing anggota dalam tiap kelompok mendapatkan bahan ajardengan sub materi

yang berbeda yaitu: kindom Monera, Protista, Fungi, Plantae dan Animalia.

Materi juga berisi contoh dari masing-masing kindom yang tergolong langka.

Siswa mempelajari masing-masing materi yang menjadi tanggung jawab individu.

Masing-masing anggota kelompok dengan materi yang sama berkumpul untuk berdiskusi

lebih dalam , kelompok ini disebut kelompok ahli.

Guru memantau dan membimbing diskusi kelompok ahli.

Kelompok ahli kindom monera mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Yang

meliputi klasifikasi, peranan (menguntungkan dan merugikan)

Tanya-jawab antara kelompok ahli monera dengan kelompok ahli lain.

Guru menanggapi hasil diskusi Siswa dan memberikan informasi yang sebenarnya. Yang

meliputi klasifikasi, peranan (menguntungkan dan merugikan)

Kelompok ahli kindom protista mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas..

Tanya-jawab antara kelompok ahli protista dengan kelompok ahli lain.

Guru menanggapi hasil diskusi Siswa dan memberikan informasi yang sebenarnya.

Kelompok ahli kindom fungi mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas meliputi

klasifikasi, peranan (menguntungkan dan merugikan)

Tanya-jawab antara kelompok ahli fungi dengan kelompok ahli lain.

Guru menanggapi hasil diskusi Siswa dan memberikan informasi yang sebenarnya

Guru memberikan latihan soal untuk dibahas dalam kelompok asal.

Kelompok ahli kembali pada kelompok asal untuk mendiskusikan latihansoal.

Siswa bersama guru membahas latihan soal.

c. Kegiatan Penutup

Page 19: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

Guru memberikan apresiasi untuk kelompok ahli yang telah presentasi dan menjelaskan

kepada teman (tutor sebaya).

Page 20: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

PERTEMUAN KEDUA

a. Kegiatan Pendahuluan

. Motivasi dan apersepsi

- Mengapa fungi tidak digolongkan dalam kingdom plantae?

- Apa saja karakteristik khas tumbuhan?

b. Kegiatan Inti

. Guru mengkondisikan siswa berkumpul dalam kelompok ahli

. Kelompok ahli kindom tumbuhan mempresentasikan hasil diskusi mengenai ciri-ciri

tumbuhan secara umum, klasifikasi lumut, tumbuhan paku, gymnos dan

angiospermae. Serta peranana masing-masing bagi kehidupan manusia.

. diakhir presentasi kelompok ahli menyuguhkan pertanyaan tentang contoh-contoh

tumbuhan yang langka dan dilindungi.

. kelompok ahli kembali pada kelompok asal, masing-masing kelompok melakukan

pengamatan di lingkungan sekolah untuk mengamati tumbuhan disekitar sekolah dan

menggolongkan ke dalam lumut, paku-pakuan, gymnospermae ataupun

angiospermae.

. Siswa kembali ke kelas untuk memperhatikan penjelasan guru tentang kingdom

plantae (Penjelasan lebih lanjut karena sub.bab plantae luas cakupannya)

. Siswa memperhatikan tampilan slide presentasi tentang keanekaragaman tumbuhan.

. siswa (bersama guru) menyimpulkan ciri-ciri, contoh, klasifikasi dan peranan

tumbuhan lumut bagi kehidupan manusia

. Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan klasifikasi, ciri-ciri dan contoh dari

tumbuhan paku.

. Wakil dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan keuntungan dan kerugian bagi

manusia dari tumbuhan paku.

. Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan lumut dan tumbuhan paku.

. Guru menanggapi hasil diskusi Siswa dan memberikan informasi yang sebenarnya.

. Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan klasifikasi, ciri-ciri dan contoh dari

tumbuhan berbiji terbuka (gymnospermae) dan tumbuhan berbiji tertutup

(angiospermae).

. Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan antara tumbuhan berbiji

terbuka (gymnospermae) dan tumbuhan berbiji tertutup (angiospermae).

. Siswa (bersama guru) mengamati dan mencatat tumbuhan biji tertutup yang ada di

lingkungan sekolah.

Page 21: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

. Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan klasifikasi, ciri-ciri dan contoh dari

tumbuhan berkeping satu (monocotyledoneae).

. Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan klasifikasi, ciri-ciri dan contoh dari

tumbuhan berkeping dua (dicotyledoneae).

. Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan antara tumbuhan berkeping

satu (monocotyledoneae) dan tumbuhan berkeping dua (dicotyledoneae).

. Wakil dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.

. Guru menanggapi hasil presentasiSiswa dan memberikan informasi yang

sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup

. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok ahli kingdom plantae.

. Salam penutup

Page 22: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

PERTEMUAN KETIGA

a. Kegiatan Pendahuluan

. Motivasi dan apersepsi

- Terumbu karang termasuk tumbuhan atau hewan?

- Mengapa badak bercula satu perlu dilindungi?

b. Kegiatan Inti

. Guru melakukan flash back materi keanekaragaman tumbuhan

. Kelompok ahli kindom animalia mempresentasikan hasil diskusi kelompok

. Kelompok ahli membahas klasifikasi, ciri-ciri dan contoh dari hewan tidak bertulang

belakang (invertebrata).

. kelompok ahli membahas klasifikasi, ciri-ciri dan contoh dari hewan bertulang

belakang (vertebrata).

. Kelompok ahli kembali pada kelompok asal, diskusi kelas membahas perbedaan

antara hewan tidak bertulang belakang (invertebrata) dan hewan bertulang belakang

(vertebrata).

. Siswa (bersama guru) mendiskusikan pengertian sumber daya alam hayati.

. Siswa secara berkelompok mendiskusikan beberapa jenis tumbuhan dan hewan yang

telah langka di Indonesia.

. Siswa (bersama guru) mendiskusikan perbedaan cagar alam dan suaka margasatwa.

. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tempat-tempat cagar alam dan suaka

margasatwa yang ada di Indonesia.

. Wakil dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.

. Guru menanggapi hasil diskusi Siswa dan memberikan informasi yang sebenarnya.

. Guru menjelaskan perbedaan antara taman nasional, taman wisata dan taman laut

kemudian memberikan pertanyaan kepada Siswa sebagai umpan balik.

c. Kegiatan Penutup

. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mencari artikel mengenai

tumbuhan dan hewan yang langka dan dilindungi di indonesia.

Sumber Belajar

a. Buku IPA Terpadu Jl.1B (Esis) halaman 131-170

Page 23: Syukron Rizqi RPP ekosistem kls 7

b. Alat dan bahan praktikum

c. Lingkungan

Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- observasi

- Penugasan

b. Bentuk Instrumen:

- lembar observasi

- Tugas rumah

c. Contoh Instrumen

- Contoh isian

Isilah tabel di bawah ini dengan menulis “ya” atau “tidak” pada kolom yang telah

disediakan.

Bagian tumbuhan

Tumbuhan

Ganggan

g

Lumut Paku Gymnosperm Angiossper

m

Akar sejati

Batang sejati

Daun sejati

Xilem dan floem

Menghasilkan spora

Biji terletak terbuka di

stobilus

Biji tertutup di dalam buah