sistem sosial budaya indonesia...

28
Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI) Kode mata kuliah ISF.331 (3 sks) Semester II Pengampu mata kuliah Dra. Dwiyanti Hanandini, MSi Program Studi Sosiologi Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik Universitas Andalas Padang, 2016

Upload: lambao

Post on 03-Mar-2019

238 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA

(SSBI)Kode mata kuliah ISF.331 (3 sks) Semester II

Pengampu mata kuliah

Dra. Dwiyanti Hanandini, MSi

Program Studi Sosiologi

Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik

Universitas Andalas

Padang, 2016

Page 2: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016

A. LATAR BELAKANG

Mata kuliah Sistem Sosial Budaya Indonesia merupakan matakuliah yang wajib

diambil oleh mahasiswa. Dalam struktur kurikulum mata kuliah ini termasuk dalam

kelompok matakuliah keilmuan dan ketrampilan. Kompetensi yang dihasilkan oleh

matakuliah ini memberi kontribusi dalam capaian pembelajaran program studi

terutama dalam hal mencapai kompetensi pendukung yaitu mampu menjadi lulusan

yang kreatif dan komunikatif dengan memanfaatkan multi media (KP2) dan Mampu menjadi

lulusan yang energik dinamis dan kreatif dalam membangun jejaring sosial dan team work

(KP3).

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Deskripsi Singkat Matakuliah

Mata kuliah ini membahas definisi sistem sosial dan budaya menurut beberapa ahli,

masalah-masalah pokok sistem sosial dan budaya, pendekatan teoritis untuk studi

sistem sosial, struktur dan sistem sosial dan budaya masyarakat Indonesia, masalah

integrasi nasional serta aspek-aspek nilai budaya dan historis yang

mempengaruhinya.

2. Tujuan Pembelajaran

Mata kuliah ini betujuan untuk memberikan wawasan dan pemahaman kepada

mahasiswa mengenai sistem sosial budaya Indonesia dengan menekankan pada

proses terjadinya integrasi sosial dan konflik sosial yang ada dengan menggunakan

pendekatan teori sosiologi.

3. Capaian Pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang

Diharapkan

Setelah menempuh mata kuliah ini mahasiswa diharapkan:

a. Mampu menjelaskan berbagai konsep sistem sosial budaya, nilai sosial dan

budaya dan aspek-aspek sistem sosial.

b. Mampu menjelaskan teori konflik dan teori struktural fungsional dalam

mengintegrasikan masyarakat.

c. Mampu menjelaskan masyarakat sebagai sistem sosial.

Page 3: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016

d. Mampu menjelaskan konsep masyarakat majemuk dan faktor yang menyebabkan

terjadinya kemajemukan masyarakat..

e. Mampu menjelaskan perwujudan masyarakat majemuk dalam negara Indonesia.

f. Mampu menjelaskan partai sebagai .perwujudan kemajemukan masyarakat

Indnesia.

g. Mampu menyebutkan dan memahami konsep konflik sosial, integrasi sosial dan

disintegrasi bangsa.

h. Mampu mencari dan menjelaskan faktor penyebab munculnya disintegrasi bangsa

dan dapat memberikan solusinya.

i. Mampu menganalisis berbagai kasus-kasus konflik sosial yang pernah terjadi di

Indonesia berdasarkan penyebab dan soslusi yang disepakati bersama.

4. Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Daftar Referensi

a. Bahan Kajian/Materi Ajar

Pendahuluan: Norma akdademik, RPS matakuliah

Pengertian Konsep Sistem Sosial Budaya: Berbagai Penggunaan Istilah

Sistem, Pengertian Kebudayaan dan Kerangka Budaya, Konsep Kebudayaan,

Unsur-unsur Kebudayaan, Pengertian Sistem Budaya dan Sistem Sosial

Konsep Nilai dan Sistem Nilai: Konsep Nilai , Watak Nilai, Sistem – sistem

Nilai.

Aspek-Aspek Sistem Sosial dan Struktur Masyarakat Indonesia: Aspek Statis

Sistem Sosial: Struktur Sosial, Aspek Dinamis: Proses Sosial, Perbedaan

Pengertian Sistem Sosial dan Struktur Sosial.

Teori- Teori Untuk memahami Sistem Sosial: Teori Struktural Fungsional,

Teori Konflik

Pluralitas Masyakat Indonesia : Pengertian Masyarakat Majemuk, Bentuk

Masyarakat Majemuk, Primordialisme

Struktur Kepartaian sebagai Perwujudan Struktur Sosial Masyakat

Indonesia: Struktur Kepartaian di Indonesia, StrukturKepartaian dan

Kemajemukan Masyarakat Indonesia.

Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik

Integrasi Sosial: Permasalahan Integrasi, Potensi Konflik dan Disintegrasi

Bangsa , Integrasi Sosial dalam Paradigma Kebhineka Tunggal Ikaan.

Kasus Disintegrasi dan Integrasi Sosial di Indonesia

b. Daftar Referensi

1. Amirin, Tatang, Pokok-Pokok Teori Sistem, Jakarta, CV, Rajawali, 1986.

2. Bustami Rahman dan Hari Yuswadi, Sistem Sosial Budaya Indonesia,

Jember,Kelompok Peduli Budaya dan Wisata Daerah Jawa Timur, 2005

3. Doyle, P. Johnson, Teori Sosiologi Klasik dan Modern, Jakarta, PT. Gramedia,

1986.

Page 4: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016

4. Hisyan ,Muhammad, “Indonesia Menapak Abad 21, dalam Kajian Sosial Budaya”,

Jakarta, Peradaban, 2001.

5. Koentjaraningrat, Persepsi Tentang Kebudayaan Nasional, Jakarta, LPKN-LIPI,

1982.

6. Nasikun, Sistem Sosial Indonesia, Jakarta, PT, Rajawali. Press, 1985

7. Poloma, Margaret, Sosiologi Kontemporer, Jakarta, PT. Rajawali Press, 1984.

8. Ranjabar, Jacobus, Sistem Sosial Budaya Indonesia, Bogor, Ghalia Indonesia, 2006.

9. Soekanto, Soerjono, Sosiologi: Suatu Pengantar, Jakarta, PT. Rajawali Press, 1984.

10. Soelaiman, M. Munandar, Ilmu Budaya Dasar : Suatu Pengantar, Bandung, PT.

Eresco,1992

11. Sosrodihardjo, Soedjito, Perubahan Struktur Masyarakat di Jawa, Yogyakarta,

FISIPOL UGM, 1967.

12. Susanto, Astrid S, Pengantar Sosiologi dan Perubahan Sosial, Jakarta, Bina Cipta,

1977

13. Suparlan, Parsudi, Revitalisasi Sosial Budaya Dalam Kehidupan Berbangsa Dan

Bermasyarakat. Makalah disampaikian pada Seminar Nasional Ikatan Sosiologi

Indonesia di Bogor, 28-29 Agustus 2002

14. Taneko, Soelaiman B, Konsepsi Sistem Sosial dan Sistem Sosial Indonesia, Jakarta,

CV. Fajar Agung, 1986

15. Narwoko, Dwi, Bagong Suyanto (ed), Sosiologi: Teks Pengantar dan Terapan,

Jakarta, Prenada Media, 2004.

16. Majalah Masyarakat dan Budaya, Peradaban, Vol. 1 No. 1 September 2001

17. Ritzer, George- Goodman, Douglas J, Teori Sosiologi Modern, Jakarta, Prenada

Media, 2004

5. Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu

NoMODEL

BELAJAR

YANG DILAKUKAN

MAHASISWA

YANG DILAKUKAN

DOSEN

ALOKASI

WAKTU

1Kuliah Tatap

Muka

Mendengarkan

Mencatat, bertanya,

mengkritisi

Memaparkan

materi, menjawab

pertanyaan,

50 MENIT

2 Small Group

Discussion

Membentuk kelompok (5-

10)

memilih bahan diskusi

mepresentasikan paper

dan mendiskusikan di

kelas

Membuat

rancangan bahan

dikusi dan aturan

diskusi.

Menjadi

moderator dan

sekaligus mengulas

pada setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

100

MENIT

6. Pengalaman Belajar Mahasisiwa

Mahasiswa akan mendapatkan pengalaman belajar yang diwujudkan dalam

deskripsi tugas yang harus dikerjakan oleh mahasiswa selama satu semester.

Bentuk tugas berupa membuat resume bab buku, mencari bahan-bahan

Page 5: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016

perbadingan materi kulliah di internet, mempresentasikan hasil pencarian,

mendiskusikan hasil pencaraian dalam kelompok.

7. Kriteria (Indikator) Penilaian

Penilaian mencakup prinsip edukatif, otentik, objektif, akuntabel, dan

transparan yang dilakukan secara terintegrasi. Kriteria menunjuk pada standar

keberhasilan mahasiswa dalam sebuah tahapan pembelajaran, sedangkan unsur-

unsur yang menunjukkan kualitas kinerja mahasiswa.

8. Bobot Penilaian

No Komponen Penilaian Bobot (%)

1. Penilaian hasil

A UTS 35

B UAS 35

2. Penilaian proses

A Dimensi intrapersonal skill 10

B Atribut interpersonal skill 10

C Dimensi sikap dan tata nilai 10

Total 100

9. Norma Akademik

Selama mengikuti perkuliah diberlakukan norma akademik sebagai berikut:

a. Kehdiran mahasiswa dalam perkuliahan tatap muka minimal 75% dari total

pertemuan kuliah yang terlaksana.

b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika ada perubahan ditetapkan

bersama antara dosen dengan mahasiswa.

c. Mahasiswa terlambat boleh masuk setelah menjawab pertanyaan yang

diberikan ooleh dosen mengenai materi kuliah.

d. Selama proses pembelajaran telepon seluler (HP) dimatikan.

e. Mahasiswa yang berhalangan hadir karena sakit dengan keterangan dokter

tidak dianggap sebagai tidak masuk kuliah, mahasiswa yang bersangkutan

melapor ketika akan mengikuti kulliah lagi.

f. Berpakaian rapi dan bersepatu ketika dalam perkuliahan.

g. Mahasiswa diijinkan keluar ketika dalam perkuliahan secara bergiliran.

10. Rancangan Tugas Mahasiswa

Rancangan tugas yang akan dikerjakan mahasiswa terlampir.

Page 6: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016

Page 7: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 7

11. Materi Ajar Per Minggu

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)

1

1. Mahasiswa

mengerti dan

memahami

norma akademik

2. Mahasiswa

memahami RPS

matakuliah

Pendahuluan:

a. Norma

akdademik

b. RPS matakuliahKuliah tatap mmuka

Mendengarkan

Mencatat/mengcop

y RPS

2

Mampu menjelaskan

berbagai konsep

sistem sosial budaya,

nilai sosial dan budaya

dan aspek-aspek

sistem sosial.

Pengertian Konsep

Sistem Sosial

Budaya

a. Berbagai

Penggunaan

Istilah Sistem

b. Pengertian

Kebudayaan dan

Kerangka Budaya

c. Konsep

Kebudayaan

d. Unsur-unsur

Kebudayaan

e. Pengertian

Sistem Budaya

dan Sistem Sosial

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

resume buku

untuk bahan

dikusi dan

aturan diskusi.

• Membuat

powerpoint

untuk

presentasi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. Aktifitas dlm

diskusi.

2. Tugas

1

Page 8: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 8

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

Sumber Bacaan :

a, n, j

3

Mampu menjelaskan

berbagai konsep

sistem sosial budaya,

nilai sosial dan budaya

dan aspek-aspek

sistem sosial.

Konsep Nilai dan

Sistem Nilai

a Konsep Nilai

b Watak Nilai

c Sistem – sistem

Nilai

Sumber Bacaan:

a, n, j

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

4

Mampu menjelaskan

berbagai konsep

sistem sosial budaya,

nilai sosial dan budaya

dan aspek-aspek

sistem sosial.

Aspek-Aspek Sistem

Sosial dan Struktur

Masyarakat

Indonesia

a. Aspek Statis

Sistem Sosial:

Struktur Sosial

b. Aspek Dinamis:

Proses Sosial

c. Perbedaan

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

Page 9: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 9

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

Pengertian

Sistem Sosial dan

Struktur Sosial

Bahan Bacaan :

c, g,i,q

mahasiswa.

5

Mampu menjelaskan

teori konflik dan teori

struktural fungsional

dalam

menginterasikan

masyarakat.

Teori- Teori Untuk

memahami Sistem

Sosial: Teori

Struktural

Fungsional

Bahan Bacaan:

C, f, g

Kuliah tatap muka (KTP)

Smal group discussion (SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

6

Mampu menjelaskan

teori konflik dan teori

struktural fungsional

dalam

menginterasikan

masyarakat

Teori- Teori Untuk

memahami Sistem

Sosial: Teori Konflik

Bahan Bacaan:

b, f, h

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

Page 10: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 10

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

7

Mampu menjelaskan

masyarakat sebagai

sistem sosial.

Pluralitas Masyakat

Indonesia

a Pengertian

Masyarakat

Majemuk

b Bentuk

Masyarakat

Majemuk

c Primordialisme

Bahan Bacaan:

b, d, h

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

8 EVALUASI TENGAH SEMESTER UJIAN TENGAH SEMESTER 35

9

Mampu menjelaskan

konsep masyarakat

majemuk dan faktor

yang menyebabkan

terjadinya

kemajemukan

masyarakat..

Mampu menjelaskan

perwujudan

masyarakat majemuk

dalam negara

Pluralitas Masyakat

Indonesia

d Masyarakat

Indonesia

Sebagai

Masyarakat

Majemuk

e Kondisi Obyektif

Masyarakat

Majemuk

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

Page 11: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 11

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

Indonesia. Indonesia

Bahan Bacaan:

f, h

mahasiswa.

10

Mampu menjelaskan

partai sebagai

.perwujudan

kemajemukan

masyarakat Indnesia.

Struktur Kepartaian

sebagai Perwujudan

Struktur Sosial

Masyakat Indonesia

a. Struktur

Kepartaian di

Indonesia

b. StrukturKepartai

an dan

Kemajemukan

Masyarakat

Indonesia

Bahan Bacaan:

d, f

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

11

Mampu menyebutkan

dan memahami

konsep konflik sosial,

integrasi sosial dan

disintegrasi bangsa.

.

Konflik Sosial:

a. Teori untuk

memahami

konflik sosial:.

b. Sumber konflik

Sumber Bacaan:

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

Page 12: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 12

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

f, h, q setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

12

Mampu mencari dan

menjelaskan faktor

penyebab munculnya

disintegrasi bangsa

dan dapat

memberikan solusinya

Integrasi Sosial

a Permasalahan

Integrasi

b Potensi Konflik

dan Disintegrasi

Bangsa

c Integrasi Sosial

dalam

Paradigma

Kebhineka

Tunggal Ikaan.

Bahan Bacaan:

b, d, f

Kuliah tatap muka (KTP)

Smal group discussion (SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

13

Mampu menganalisis

berbagai kasus-kasus

konflik sosial yang

pernah terjadi di

Indonesia

berdasarkan

penyebab dan soslusi

yang disepakati

bersama.

Kasus Disintegrasi

dan Integrasi Sosial

di Indonesia

a Kasus Aceh

b Kasus Ambon

Sumber Bacaan:

d, f, h

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

3

Page 13: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 13

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

sesion diskusi

mahasiswa.

14

Mampu menganalisis

berbagai kasus-kasus

konflik sosial yang

pernah terjadi di

Indonesia

berdasarkan

penyebab dan soslusi

yang disepakati

bersama.

Kasus Disintegrasi

dan Integrasi Sosial

di Indonesia

a. Kasus

Kalimantan

b. Kasus Madura

Sumber Bacaan:

d, f

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

3

15

Mampu menganalisis

berbagai kasus-kasus

konflik sosial yang

pernah terjadi di

Indonesia

berdasarkan

penyebab dan soslusi

yang disepakati

bersama.

Kasus Disintegrasi

dan Integrasi Sosial

di Indonesia

a. Kasus

Perdamaian

Aceh

b. Kasus

Perdamaian

Poso

c. Dan kasus-kasus

lainnya

Kuliah tatap muka (KTP)

Debat Kelompok

KTP= 50’

SGD= 100’

• Merancang

materi debat

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

• Mempertahank

an argumentasi.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

3

Page 14: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 14

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

Sumber Bacaan:

d, f dan r

• Pentingnya

menerima

pendapat orang

lain.

• Maltih disiplin

waktu

16 EVALUASI AKHIR SEMESTER 35

Page 15: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 15

RPS MATA KULIAH SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

PROGRAM STUDI : SOSIOLOGI

FAKULTAS /PPs: ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK

UNIVERSITAS ANDALAS

MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks) SEMESTER Tgl Penyusunan

Sistem Sosial Budaya Indonesia ISF.331 Matakuliah Umum 3 6 10-12-12016

OTORISASI Dosen Pengembang RPS Koordinator Rumpun MK Ka Program Studi

tanda tangan tanda tangan tanda tangan

Capaian Pembelajaran

(CP)

Catatan :

S : Sikap

P : Pengetahuan

KU : Keterampilan Umum

KK : Keterampilan Khusus

CP Program Studi

S6 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri

KP2 Mampu menjadi lulusan yang kreatif dan komunikatif dengan memanfaatkan multi media.

KP3 Mampu menjadi lulusan yang energik dinamis dan kreatif dalam membangun jejaring sosial dan team

work

CP Mata Kuliah

1 Mampu menjelaskan berbagai konsep sistem sosial budaya, nilai sosial dan budaya dan aspek-aspek sistem sosial.

2 Mampu menjelaskan teori konflik dan teori struktural fungsional dalam menginterasikan masyarakat.

3 Mampu menjelaskan masyarakat sebagai sistem sosial.

4 Mampu menjelaskan konsep masyarakat majemuk dan faktor yang menyebabkan terjadinya kemajemukan

masyarakat..

5 Mampu menjelaskan perwujudan masyarakat majemuk dalam negara Indonesia.

6 Mampu menjelaskan partai sebagai .perwujudan kemajemukan masyarakat Indnesia.

7 Mampu menyebutkan dan memahami konsep konflik sosial, integrasi sosial dan disintegrasi bangsa.

8 Mampu mencari dan menjelaskan faktor penyebab munculnya disintegrasi bangsa dan dapat memberikan

solusinya.

Page 16: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 16

9 Mampu menganalisis berbagai kasus-kasus konflik sosial yang pernah terjadi di Indonesia berdasarkan penyebab

dan soslusi yang disepakati bersama.

Deskripsi Singkat

Mata Kuliah

Mata kuliah ini membahas definisi sistem sosial dan budaya menurut beberapa ahli, masalah-masalah pokok

sistem sosial dan budaya, pendekatan teoritis untuk studi sistem sosial, struktur dan sistem sosial dan budaya

masyarakat Indonesia, masalah integrasi nasional serta aspek-aspek nilai budaya dan historis yang

mempengaruhinya.

Materi Pembelajaran/

Pokok Bahasan

1. Pendahuluan: Norma akdademik, RPS matakuliah

2. Pengertian Konsep Sistem Sosial Budaya: Berbagai Penggunaan Istilah Sistem, Pengertian Kebudayaan dan

Kerangka Budaya, Konsep Kebudayaan, Unsur-unsur Kebudayaan, Pengertian Sistem Budaya dan Sistem Sosial

3. Konsep Nilai dan Sistem Nilai: Konsep Nilai , Watak Nilai, Sistem – sistem Nilai.

4. Aspek-Aspek Sistem Sosial dan Struktur Masyarakat Indonesia: Aspek Statis Sistem Sosial: Struktur Sosial,

Aspek Dinamis: Proses Sosial, Perbedaan Pengertian Sistem Sosial dan Struktur Sosial.

5. Teori- Teori Untuk memahami Sistem Sosial: Teori Struktural Fungsional, Teori Konflik

6. Pluralitas Masyakat Indonesia : Pengertian Masyarakat Majemuk, Bentuk Masyarakat Majemuk,

Primordialisme

7. Struktur Kepartaian sebagai Perwujudan Struktur Sosial Masyakat Indonesia: Struktur Kepartaian di Indonesia,

StrukturKepartaian dan Kemajemukan Masyarakat Indonesia.

8. Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik

9. Integrasi Sosial: Permasalahan Integrasi, Potensi Konflik dan Disintegrasi Bangsa , Integrasi Sosial dalam

Paradigma Kebhineka Tunggal Ikaan

10. Kasus Disintegrasi dan Integrasi Sosial di Indonesia

Pustaka Utama :

1. Amirin, Tatang, Pokok-Pokok Teori Sistem, Jakarta, CV, Rajawali, 1986.

2. Bustami Rahman dan Hari Yuswadi, Sistem Sosial Budaya Indonesia, Jember,Kelompok Peduli Budaya dan

Wisata Daerah Jawa Timur, 2005

3. Doyle, P. Johnson, Teori Sosiologi Klasik dan Modern, Jakarta, PT. Gramedia, 1986.

4. Hisya, Muhammad, “Indonesia Menapak Abad 21, dalam Kajian Sosial Budaya”, Jakarta, Peradaban, 2001.

5. Koentjaraningrat, Persepsi Tentang Kebudayaan Nasional, Jakarta, LPKN-LIPI, 1982.

6. Nasikun, Sistem Sosial Indonesia, Jakarta, PT, Rajawali. Press, 1985

7. Poloma, Margaret, Sosiologi Kontemporer, Jakarta, PT. Rajawali Press, 1984.

Page 17: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 17

8. Ranjabar, Jacobus, Sistem Sosial Budaya Indonesia, Bogor, Ghalia Indonesia, 2006.

9. Soekanto, Soerjono, Sosiologi: Suatu Pengantar, Jakarta, PT. Rajawali Press, 1984.

10. Soelaiman, M. Munandar, Ilmu Budaya Dasar : Suatu Pengantar, Bandung, PT. Eresco,1992

11. Sosrodihardjo, Soedjito, Perubahan Struktur Masyarakat di Jawa, Yogyakarta, FISIPOL UGM, 1967.

Pendukung :

1. Susanto, Astrid S, Pengantar Sosiologi dan Perubahan Sosial, Jakarta, Bina Cipta, 1977

2. Suparlan, Parsudi, Revitalisasi Sosial Budaya Dalam Kehidupan Berbangsa Dan Bermasyarakat. Makalah

disampaikian pada Seminar Nasional Ikatan Sosiologi Indonesia di Bogor, 28-29 Agustus 2002

3. Taneko, Soelaiman B, Konsepsi Sistem Sosial dan Sistem Sosial Indonesia, Jakarta, CV. Fajar Agung, 1986

4. Narwoko, Dwi, Bagong Suyanto (ed), Sosiologi: Teks Pengantar dan Terapan, Jakarta, Prenada Media, 2004.

5. Majalah Masyarakat dan Budaya, Peradaban, Vol. 1 No. 1 September 2001

6. Ritzer, George- Goodman, Douglas J, Teori Sosiologi Modern, Jakarta, Prenada Media, 2004

Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :

Power Point

LCD & Projector

Team Teaching 1. Dra. Dwiyanti Hanandini, MSi

Assessment

Matakuliah Syarat -

Pelaksanaan Perkuliahan 3 SKS

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)

1

3. Mahasiswa

mengerti dan

memahami

norma akademik

Pendahuluan:

c. Norma

akdademik

Kuliah tatap mmuka

Mendengarkan

Mencatat/mengcop

y RPS

Page 18: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 18

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

4. Mahasiswa

memahami RPS

matakuliah

d. RPS matakuliah

2

Mampu menjelaskan

berbagai konsep

sistem sosial budaya,

nilai sosial dan budaya

dan aspek-aspek

sistem sosial.

Pengertian Konsep

Sistem Sosial

Budaya

a. Berbagai

Penggunaan

Istilah Sistem

b. Pengertian

Kebudayaan dan

Kerangka

Budaya

c. Konsep

Kebudayaan

d. Unsur-unsur

Kebudayaan

e. Pengertian

Sistem Budaya

dan Sistem

Sosial

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

resume buku

untuk bahan

dikusi dan

aturan diskusi.

• Membuat

powerpoint

untuk

presentasi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. Aktifitas dlm

diskusi.

2. Tugas

1

3

Mampu menjelaskan

berbagai konsep

sistem sosial budaya,

nilai sosial dan budaya

dan aspek-aspek

Konsep Nilai dan

Sistem Nilai

a. Konsep Nilai

b. Watak Nilai

c. Sistem – sistem

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas 2

Page 19: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 19

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

sistem sosial. Nilai • Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

4

Mampu menjelaskan

berbagai konsep

sistem sosial budaya,

nilai sosial dan budaya

dan aspek-aspek

sistem sosial.

Aspek-Aspek Sistem

Sosial dan Struktur

Masyarakat

Indonesia

a. Aspek Statis

Sistem Sosial:

Struktur Sosial

b. Aspek Dinamis:

Proses Sosial

c. Perbedaan

Pengertian

Sistem Sosial

dan Struktur

Sosial

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

5

Mampu menjelaskan

teori konflik dan teori

struktural fungsional

dalam

menginterasikan

Teori- Teori Untuk

memahami Sistem

Sosial: Teori

Struktural

Fungsional

Kuliah tatap muka (KTP)

Smal group discussion (SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas 2

Page 20: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 20

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

masyarakat. • Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

6

Mampu menjelaskan

teori konflik dan teori

struktural fungsional

dalam

menginterasikan

masyarakat

Teori- Teori Untuk

memahami Sistem

Sosial: Teori Konflik

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

7

Mampu menjelaskan

masyarakat sebagai

sistem sosial.

Pluralitas Masyakat

Indonesia

a. Pengertian

Masyarakat

Majemuk

b. Bentuk

Masyarakat

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas 2

Page 21: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 21

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

Majemuk

c. Primordialisme

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

8 EVALUASI TENGAH SEMESTER UJIAN TENGAH SEMESTER 35

9

Mampu menjelaskan

konsep masyarakat

majemuk dan faktor

yang menyebabkan

terjadinya

kemajemukan

masyarakat..

Mampu menjelaskan

perwujudan

masyarakat majemuk

dalam negara

Indonesia.

Pluralitas Masyakat

Indonesia

a. Masyarakat

Indonesia

Sebagai

Masyarakat

Majemuk

b. Kondisi

Obyektif

Masyarakat

Majemuk

Indonesia

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

10

Mampu menjelaskan

partai sebagai

.perwujudan

kemajemukan

masyarakat Indnesia.

Struktur Kepartaian

sebagai Perwujudan

Struktur Sosial

Masyakat Indonesia

a. Struktur

Kepartaian di

Indonesia

b. StrukturKepartai

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

Page 22: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 22

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

an dan

Kemajemukan

Masyarakat

Indonesia

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

11

Mampu menyebutkan

dan memahami

konsep konflik sosial,

integrasi sosial dan

disintegrasi bangsa.

.

Konflik Sosial:

c. Teori untuk

memahami

konflik sosial:.

d. Sumber konflik

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

12

Mampu mencari dan

menjelaskan faktor

penyebab munculnya

disintegrasi bangsa

dan dapat

memberikan solusinya

Integrasi Sosial

a. Permasalahan

Integrasi

b. Potensi Konflik

dan Disintegrasi

Bangsa

c. Integrasi Sosial

dalam

Paradigma

Kebhineka

Kuliah tatap muka (KTP)

Smal group discussion (SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

2

Page 23: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 23

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

Tunggal Ikaan. mahasiswa.

13

Mampu menganalisis

berbagai kasus-kasus

konflik sosial yang

pernah terjadi di

Indonesia

berdasarkan

penyebab dan soslusi

yang disepakati

bersama.

Kasus Disintegrasi

dan Integrasi Sosial

di Indonesia,

misalnya

c Kasus Aceh

d Kasus Ambon

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

4. UTS

1. Aktifitas dlm

diskusi.

2. Tugas

3

14

Mampu menganalisis

berbagai kasus-kasus

konflik sosial yang

pernah terjadi di

Indonesia

berdasarkan

penyebab dan soslusi

yang disepakati

bersama.

Kasus Disintegrasi

dan Integrasi Sosial

di Indonesia,

misalnya

a. Kasus

Kalimantan

b. Kasus Madura

Kuliah tatap muka (KTP)

Small group discussion

(SGD)

KTP= 50’

SGD= 100’

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

1. UTS

2. Aktifitas dlm

diskusi.

3. Tugas

3

15Mampu menganalisis

berbagai kasus-kasus

Kasus Disintegrasi

dan Integrasi Sosial

Kuliah tatap muka (KTP)

Debat Kelompok

• Merancang

materi debat

1. UTS

2. Aktifitas dlm 3

Page 24: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 24

Mg Ke- Kemampuan Akhir yg

Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

konflik sosial yang

pernah terjadi di

Indonesia

berdasarkan

penyebab dan soslusi

yang disepakati

bersama.

di Indonesia,

misalnya

d. Kasus

Perdamaian

Aceh

e. Kasus

Perdamaian

Poso

f. Dan kasus-kasus

lainnya

KTP= 50’

SGD= 100’

dan aturan

diskusi.

• Menjadi

moderator dan

sekaligus

mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

• Mempertahank

an argumentasi.

• Pentingnya

menerima

pendapat orang

lain.

• Maltih disiplin

waktu

diskusi.

3. Tugas

16 EVALUASI AKHIR SEMESTER 35

Page 25: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016

RANCANGAN TUGAS MAHASISWA

PROGRAM STUDI : SOSIOLOGI

FAKULTAS /PPs: ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK

UNIVERSITAS ANDALAS

RENCANA TUGAS MAHASISWA

MATA KULIAH SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA

KODE ISF.331 sks 3 SEMESTER II

DOSEN

PENGAMPU

Dra. Dwiyanti Hanandini, MSi

BENTUK TUGAS

Resume Materi Kulliah

JUDUL TUGAS

Tugas-1: : Mencari dan meresume materi ajar kuliah ke II sampai ke VII secara mandiri dan

mempresentasikan secara kelompok.

SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH

Mahasiswa mampu meringkas materi kuliah ke II sampai ke VII dalam bentuk makalah secara

mandiri & Mempresentasikannya secara kelompok. [C6,A2,P2]

DISKRIPSI TUGAS

a. Mahasiswa mencari dan meresume materi kuliah ke II sampai ke VII dalam bentuk

makalah.

b. Mahasiswa membuat powerpoint untuk presentasi.

c. Mahasiswa melakukan presentasi secara kelompok.

METODE PENGERJAAN TUGAS

1. Memilih referensi buku yang akan diresume.

2. Membuat resume buku.

3. Membuat powerpoint untuk presentasi.

4. Menentukan pembagian kerja (moderator,penyaji, penanggap, notulen) dalam kelompok

untuk melakukan presentasi.

5. Presentasi di depan klas.

BENTUK DAN FORMAT LUARAN

a. Obyek Garapan: Membuat resume dan powerpoint materi kuliah.

b. Bentuk Luaran:

1. Ringkasan dan powerpoint materi kuliah

2. Ringkasan ditulis dengan MS Word, 1 spasi, huruf time romans, minimal 5 halaman.

3. Slide Presentasi PowerPoint, minimal 10 slide.

INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIAN

a. Ringkasan hasil kajian materi kulaih (bobot 20%)

Ringkasan materi kuliah dengan sistematika dan format yang telah ditetapkan,

kelengkapan ringkasan materikuliah sesuai dengan pokok bahasan dan sub pokok bahasan

yang telah ditetapkan dalam RPS, kejelasan dan ketajaman meringkas, konsistensi dan

kerapian dalam sajian tulisan.

b. Penyusunan Slide Presentasi (bobot 30%)

Jelas dan konsisten, Sedehana & inovative, menampilkan gambar (ilustrasi) ,tulisan

menggunakan font yang mudah dibaca, jika diperlukan didukungdengan gambar dan video

clip yang relevant.

d. Presentasi (bobot 50%)

Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalian waktu (15

menit presentasi + 5 menit diskusi), kejelasan & ketajaman paparan,penguasaan media

presentasi.

Page 26: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016

JADWAL PELAKSANAAN

Akan ditentukan pada saat perkuliahan pertama dimulai

LAIN-LAIN

Bobot penilaian tugas ini adalah 30% dari dari 100% penilaian mata kuliah ini

DAFTAR RUJUKAN

1. Amirin, Tatang, Pokok-Pokok Teori Sistem, Jakarta, CV, Rajawali, 1986.

2. Bustami Rahman dan Hari Yuswadi, Sistem Sosial Budaya Indonesia,

Jember,Kelompok Peduli Budaya dan Wisata Daerah Jawa Timur, 2005

3. Doyle, P. Johnson, Teori Sosiologi Klasik dan Modern, Jakarta, PT. Gramedia,

1986.

4. Koentjaraningrat, Persepsi Tentang Kebudayaan Nasional, Jakarta, LPKN-LIPI,

1982.

5. Nasikun, Sistem Sosial Indonesia, Jakarta, PT, Rajawali. Press, 1985

6. Poloma, Margaret, Sosiologi Kontemporer, Jakarta, PT. Rajawali Press, 1984.

7. Ranjabar, Jacobus, Sistem Sosial Budaya Indonesia, Bogor, Ghalia Indonesia,

2006.

8. Soelaiman, M. Munandar, Ilmu Budaya Dasar : Suatu Pengantar, Bandung, PT.

Eresco,1992

Page 27: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016

RANCANGAN TUGAS MAHASISWA

PROGRAM STUDI : SOSIOLOGI

FAKULTAS /PPs: ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK

UNIVERSITAS ANDALAS

RENCANA TUGAS MAHASISWA

MATA KULIAH SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA

KODE ISF.331 sks 3 SEMESTER II

DOSEN

PENGAMPU

Dra. Dwiyanti Hanandini, MSi

BENTUK TUGAS

Membuat makalah

JUDUL TUGAS

Tugas-2: : Mencari dan membuat makalah tentang konflik sosial dan disintegrasi bangsa dadi

beberapa kasus yang ada di Indonesia secara mandiri dan mempresentasikan secara

kelompok.

SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH

Mahasiswa mampu mebuat makalah secara mandiri & mempresentasikannya secara

kelompok. [C6,A2,P2]

DISKRIPSI TUGAS

1. Mahasiswa mencari bahan dan membuat makalah tentang konflik sosial dan

disintegrasi bangsa dari berbagai kasus yang ada di Indonesia.

2. Mahasiswa membuat powerpoint untuk presentasi.

3. Mahasiswa melakukan presentasi secara kelompok.

METODE PENGERJAAN TUGAS

1. Memilih referensi buku yang akan diresume.

2. Membuat resume buku.

3. Membuat powerpoint untuk presentasi.

4. Menentukan pembagian kerja (moderator,penyaji, penanggapa, notulen) dalam

kelompok untuk melakukan presentasi.

5. Presentasi di depan klas.

BENTUK DAN FORMAT LUARAN

a. Obyek Garapan: Membuat resume dan powerpoint materi kuliah.

b. Bentuk Luaran:

1. Ringkasan dan powerpoint materi kuliah

2. Ringkasan ditulis dengan MS Word, 1 spasi, huruf time romans, minimal 5 halaman.

3. Slide Presentasi PowerPoint, minimal 10 slide.

INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIAN

b. Ringkasan hasil kajian materi kulaih (bobot 20%)

Makalah tentang konflik sosial dan disintegrasi bangsa dengan sistematika dan format

yang telah ditetapkan, kelengkapan materikuliah sesuai dengan pokok bahasan dan sub

pokok bahasan yang telah ditetapkan dalam RPS, kejelasan dan ketajaman membahas dan

menganalisa kasus, konsistensi dan kerapian dalam sajian tulisan.

b. Penyusunan Slide Presentasi (bobot 30%)

Jelas dan konsisten, sedehana & inovative, menampilkan gambar (ilustrasi) ,tulisan

menggunakan font yang mudah dibaca, jika diperlukan didukung dengan gambar dan video

clip yang relevant.

d. Presentasi (bobot 50%)

Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalian waktu (15

menit presentasi + 5 menit diskusi), kejelasan & ketajaman paparan,penguasaan media

Page 28: SISTEM SOSIAL BUDAYA INDONESIA (SSBI)sosiologi.fisip.unand.ac.id/images/berita/RPS/RPS_SSBI_BARU-min.pdf · Konflik Sosial: Teori untuk memahami konflik social, Sumber konflik Integrasi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016

presentasi.

JADWAL PELAKSANAAN

Akan ditentukan pada saat perkuliahan pertama dimulai

LAIN-LAIN

Bobot penilaian tugas ini adalah 30% dari dari 100% penilaian mata kuliah ini

DAFTAR RUJUKAN

1. Susanto, Astrid S, Pengantar Sosiologi dan Perubahan Sosial, Jakarta, Bina

Cipta, 1977

2. Suparlan, Parsudi, Revitalisasi Sosial Budaya Dalam Kehidupan Berbangsa Dan

Bermasyarakat. Makalah disampaikian pada Seminar Nasional Ikatan Sosiologi

Indonesia di Bogor, 28-29 Agustus 2002

3. Taneko, Soelaiman B, Konsepsi Sistem Sosial dan Sistem Sosial Indonesia,

Jakarta, CV. Fajar Agung, 1986

4. Narwoko, Dwi, Bagong Suyanto (ed), Sosiologi: Teks Pengantar dan Terapan,

Jakarta, Prenada Media, 2004.

5. Majalah Masyarakat dan Budaya, Peradaban, Vol. 1 No. 1 September 2001

6. Ritzer, George- Goodman, Douglas J, Teori Sosiologi Modern, Jakarta, Prenada

Media, 2004