silabus & rpp pabuddha sma

4
SILABUS SMA Nama Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I (satu) Standar Kompetensi : Mengungkapkan Buddha Dharma sebagai salah satu agama Kompetensi Dasar Materi Pokok Pengalaman Belajar Indikator Penilaian Aloka si/ Waktu Sumber /Bahan/Alat Merumuskan peranan macam- macam agama dalam kehidupan dan ruang lingkup agama Buddha dharma sebagai salah satu agama Membaca referensi tentang makna Agama Mendiskusikan ciri-ciri dan lambang khas agama-agama di Indonesia Refleksi bersama dari berbagai peristiwa- peristiwa yang diakibatkan gesekan perbedaan persepsi masalah agama Merumuskan pentingnya Mendefinisikan kata agama Merumuskan peranan agama-agama Mengenal agama-agama besar di Indonesia Merumuskan kerukunan hidup umat beragama Merumuskan dasar-dasar keyakinan umat Buddha Menunjukkan sesuatu yang diyakini umat Buddha Menceritakan Buddha sebagai guru pembimbing Menceritakan tokoh- tokoh penerus Buddha Dharma. Tes tertulis Peran agama- agama dalam kesejahteraa n hidup Potofolio Membuat kliping Koran yang memuat tema kerukunan umat beragama Unjuk kerja Membuat symbol atau lambang- lambang khas agama Buddha 2 x 90 = 180 menit Paritta Suci Buku Ajar Pegangan Siswa Vijja Dhamma Riwayat Hidup Buddha Gotama Lingkungan Narasumber Sumber yang sesuai

Upload: api-3830148

Post on 07-Jun-2015

1.498 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Silabus & RPP PABuddha SMA

SILABUS SMANama Sekolah : SMAMata Pelajaran : Pendidikan Agama BuddhaKelas/Semester : IX (Sembilan) / I (satu)Standar Kompetensi : Mengungkapkan Buddha Dharma sebagai salah satu agama

Kompetensi Dasar Materi Pokok Pengalaman Belajar

Indikator Penilaian Alokasi/

Waktu

Sumber /Bahan/Alat

Merumuskan peranan macam-macam agama dalam kehidupan dan ruang lingkup agama

Buddha dharma sebagai salah satu agama

Membaca referensi tentang makna Agama

Mendiskusikan ciri-ciri dan lambang khas agama-agama di Indonesia

Refleksi bersama dari berbagai peristiwa-peristiwa yang diakibatkan gesekan perbedaan persepsi masalah agama

Merumuskan pentingnya kesadaran akan indahnya hidup bersama dalam perbedaan

Mendefinisikan kata agama

Merumuskan peranan agama-agama

Mengenal agama-agama besar di Indonesia

Merumuskan kerukunan hidup umat beragama

Merumuskan dasar-dasar keyakinan umat Buddha

Menunjukkan sesuatu yang diyakini umat Buddha

Menceritakan Buddha sebagai guru pembimbing

Menceritakan tokoh-tokoh penerus Buddha Dharma.

Tes tertulisPeran agama-agama dalam kesejahteraan hidup

Potofolio Membuat

kliping Koran yang memuat tema kerukunan umat beragama

Unjuk kerja Membuat

symbol atau lambang-lambang khas agama Buddha

2 x 90 = 180 menit

Paritta Suci Buku Ajar

Pegangan Siswa Vijja Dhamma Riwayat Hidup

Buddha Gotama Lingkungan Narasumber Sumber yang

sesuai

Page 2: Silabus & RPP PABuddha SMA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : Pendidikan Agama BuddhaKelas/Semester : IX/IPertemuan Ke : IAlokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengungkapkan Buddha Dharma sebagai salah satu agamaKompetensi Dasar : Merumuskan peranan macam-macam agama dalam kehidupan dan ruang lingkup agamaIndikator :

1. Mendefinisikan kata agama2. Merumuskan peranan agama-agama3. Mengenal agama-agama besar di Indonesia4. Merumuskan kerukunan hidup umat beragama5. Merumuskan dasar-dasar keyakinan umat Buddha6. Menunjukkan sesuatu yang diyakini umat Buddha7. Menceritakan Buddha sebagai guru pembimbing8. Menceritakan tokoh-tokoh penerus Buddha Dharma.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengerti dan memahami ajaran Buddha sebagai sebuah agama yang dapat dijadikan sebagai pedoman hidup yang mampu menghantarkan manusia mencapai kebahagiaan dunia dan akhirat hingga Nibbana

II. Materi Ajar (Materi Pokok) : Buddha dharma sebagai salah satu agamaIII. Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah, Observasi, dan Tanya jawabIV. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan awal : Membuka Pelajaran dengan Do’a Namakhara Gatha Apersepsi dengan mengajukan pertanyaan :

1. Apakah perbedaan agama dengan organisasi politik?2. Coba sebutkan agama-agama yang ada di Indonesia?

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 3: Silabus & RPP PABuddha SMA

2. Kegiatan Inti : Mendiskusikan pentingnya beragama Menceritakan sejarah agama-agama Menunjukkan simbol-simbol dan lambang-lambang masing-masing agama di Indonesia Mendeskripsikan ciri-ciri khas masing-masing agama di Indonesia Merdiskusikan pentingnya membina kerukunan antar umat beragama

3. Kegiatan Akhir : Diskusi dan tanya jawab Penugasan membuat simbol atau lambang-lambang agama Buddha Tugas menjawab latihan soal di buku ajar siswa

V. Alat dan Sumber Belajar :1. Paritta Suci2. Buku Ajar Pegangan Siswa3. Vijja Dhamma4. Riwayat Hidup Buddha Gotama5. Lingkungan6. Narasumber7. Sumber yang sesuai

VI. Penilaian :a. Tes tertulis Peran agama-agama dalam kesejahteraan hidupb. Potofolio

1. Membuat kliping Koran yang memuat tema kerukunan umat beragama2. Membuat ringkasan dari tulisan-tulisan ilmiah yang mengangkat tema peran agama-agama dalam rangka memajukan bangsa dan

negarac. Unjuk kerja Membuat symbol atau lambang-lambang khas agama Buddha dari bahan kertas, lilin, karton, steroform dll.