siklus ii

6
SIKLUS II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : V / I Waktu : 4 x 35 Menit Standar Kopetensi : Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah bersekala nasional pada masa Hindu, Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia. Kompetensi Dasar : Mengenal makna peninggalan sejarah yang bersekala nasional dari masa Hindu, Budha dan Islam di Indonesia. Indicator : - Menceritakan peninggalan sejarah yang bercorak Hindu berbagai daerah di Indonesia - Membuat daftar peninggalan sejarah yang bercorak Budha di Indonesia - Mengidentifikasi peninggalan sejarah yang bercorak Budha diberbagai daerah di Indonesia I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mengetahui sejarah yang bersekala nasional dari masa Hindu, Budha dan Islam di Indonesia - Siswa mengetahui peninggalan tokoh yang bercorak Hindu Budha di Indonesia

Upload: irvanadilla

Post on 01-Jul-2015

162 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: SIKLUS II

SIKLUS IIRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : IPSKelas/Semester : V / IWaktu : 4 x 35 Menit

Standar Kopetensi : Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah bersekala

nasional pada masa Hindu, Budha dan Islam, keragaman

kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di

Indonesia.

Kompetensi Dasar : Mengenal makna peninggalan sejarah yang bersekala nasional

dari masa Hindu, Budha dan Islam di Indonesia.

Indicator : - Menceritakan peninggalan sejarah yang bercorak Hindu

berbagai daerah di Indonesia

- Membuat daftar peninggalan sejarah yang bercorak Budha

di Indonesia

- Mengidentifikasi peninggalan sejarah yang bercorak Budha

diberbagai daerah di Indonesia

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mengetahui sejarah yang bersekala nasional dari

masa Hindu, Budha dan Islam di Indonesia

- Siswa mengetahui peninggalan tokoh yang bercorak Hindu

Budha di Indonesia

II. Materi Ajar : - Kerajaan Hindu Budha dan Islam di Indonesia

III. Metode Pembelajaran : Cerama, Inquirim, Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motifasi siswa agar bersemangat dalam belajar

B. Kegiatan Inti

Pertemuan I

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

- Guru membuatkan daftar peninggalan sejarah yang bercorak Hindu Budha di

Indonesia

Page 2: SIKLUS II

- Siswa mendengar dan mencatat penjelasan dari guru

- Guru dan siswa melakukan tanya jawab

Pertemuan II

- Mengajak siswa untuk memahami sejarah peninggalan yang bersekala nasional

pada masa Hindu yang ada di Indonesia

- Menjelaskan pentingnya mengetahui peninggalan hindu yang ada di Indonesia

- Memandu siswa dalam mengerjakan tugas

C. Kegiatan Akhir

- Memberikan kesimpulan

V. Alat dan sumber belajar : Buku, Kerta Manila

VI. Penilaian

Gunung Malang, 10 Maret 2010

Guru kelas Peneliti

MUHAMMAD AZHAR A,Ma. SULHAKIAHNIP. 197912312009011017 NPM. 07110140

Mengetahui Kepala SDN 7 Kilang

S A P I’ I S.PdNip.195712311978031168

Page 3: SIKLUS II

SIKLUS IIRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : IPSKelas/Semester : V / IWaktu : 4 x 35 Menit

Standar Kopetensi : Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah bersekala

nasional pada masa Hindu, Budha dan Islam, keragaman

kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di

Indonesia.

Kompetensi Dasar : Mengenal makna peninggalan sejarah yang bersekala nasional

dari masa Hindu, Budha dan Islam di Indonesia.

Indicator : - Menceritakan peninggalan sejarah yang bercorak Hindu

berbagai daerah di Indonesia

- Membuat daftar peninggalan sejarah yang bercorak Budha

di Indonesia

- Mengidentifikasi peninggalan sejarah yang bercorak Budha

diberbagai daerah di Indonesia

VII. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mengetahui sejarah yang bersekala nasional dari

masa Hindu, Budha dan Islam di Indonesia

- Siswa mengetahui peninggalan tokoh yang bercorak Hindu

Budha di Indonesia

VIII. Materi Ajar : - Kerajaan Hindu Budha dan Islam

di Indonesia

IX. Metode Pembelajaran : Cerama, Inquirim, Demonstrasi

X. Langkah-Langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motifasi siswa agar bersemangat dalam belajar

E. Kegiatan Inti

Pertemuan I

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Page 4: SIKLUS II

- Guru membuatkan daftar peninggalan sejarah yang bercorak Hindu Budha di

Indonesia

- Siswa mendengar dan mencatat penjelasan dari guru

- Guru dan siswa melakukan tanya jawab

Pertemuan II

- Mengajak siswa untuk memahami sejarah peninggalan yang bersekala nasional

pada masa Hindu yang ada di Indonesia

- Menjelaskan pentingnya mengetahui peninggalan hindu yang ada di Indonesia

- Memandu siswa dalam mengerjakan tugas

F. Kegiatan Akhir

- Memberikan kesimpulan

XI. Alat dan sumber belajar : Buku, Kerta Manila

XII. Penilaian

Gunung Malang, 10 Maret 2010

Guru kelas Peneliti

MUHAMMAD AZHAR A,Ma. SULHAKIAHNIP. 197912312009011017 NPM. 07110140

Mengetahui Kepala SDN 7 Kilang

S A P I’ I S.PdNip.195712311978031168