rppsimulasidigitalsmk2013 140805234659-phpapp02

9

Click here to load reader

Upload: ghufranaka-aldrien

Post on 10-Jul-2015

123 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rppsimulasidigitalsmk2013 140805234659-phpapp02

PEMERINTAH KABUPATEN ROKAN HULU

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA, DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI 1 RAMBAH

ALAMAT : JL. KELOMPOK TANI, PASIR PUTIH, PASIR PENGARAIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 01 Rambah

Kelas/Semester : X/2

Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Topik : Komunikasi dalam Jaringan (daring-online)

Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari- hari.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

Page 2: Rppsimulasidigitalsmk2013 140805234659-phpapp02

3.1. Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online). 4.1. Menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan (daring-online).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengaplikasikan sikap kritis dan rasa ingin tahu dalam mendiskusikan komunikasi dalam

jaringan. 2. Menunjukkan perilaku disiplin dalam bertanya dan berdiskusi. 3. Mampu memahami pengertian, tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan. 4. Mengetahui jenis dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran Komunikasi dalam Jaringan (daring-online) ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin dalam

menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Mengklasifikasikan pelbagai komunikasi dalam jaringan. 2. Mendeskripsikan kembali pengertian komunikasi dalam jaringan. 3. Mengidentifikasi jenis komunikasi dalam jaringan.

4. Menjelaskan tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan. 5. Mengidentifikasi komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian komunikasi dalam jaringan. 2. Jenis komunikasi dalam jaringan.

3. Tujuan komunikasi dalam jaringan. 4. Fungsi komunikasi dalam jaringan. 5. Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.

F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Scientific

Model pembelajaran : Cooperative Learning Type

Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi

a. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.

b. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.

c. Guru menjelaskan tentang mata pelajaran Simulasi Digital.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

e. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa,

memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai.

15 menit

Page 3: Rppsimulasidigitalsmk2013 140805234659-phpapp02

Inti

Fase menyajikan informasi

f. Guru menyajikan informasi tentang pelbagai komunikasi dalam jaringan.

g. Guru menjelaskan pengertian komunikasi dalam jaringan.

h. Guru menyajikan informasi tentang berbagai jenis komunikasi dalam

jaringan.

i. Guru menjelaskan tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan.

j. Guru menjelaskan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.

Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok- kelompok belajar

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang dengan tingkat kemampuan yang berbeda.

2. Guru meminta setiap kelompok untuk saling bertanya jawab tentang materi dan diskusi sesama kelompok.

Fase membimbing kelompok bekerja dan belajar

1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi.

2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah.

Fase evaluasi

1. Memandu menyimpulkan materi pelajaran dengan cara mengajukan pertanyaan- pertanyaan penuntun kepada siswa.

2. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing).

3. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

155 menit

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

1. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus

2. Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC)

3. Lembar penilaian

Page 4: Rppsimulasidigitalsmk2013 140805234659-phpapp02

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1.

Sikap

k. Terlibat aktif dalam pembelajaran komunikasi dalam jaringan.

l. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

m. Toleran terhadap perbedaan pendapat

Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat diskusi

2.

Pengetahuan

a. Menjelaskan pengertian, tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan.

n. Menjelaskan jenis komunikasi dalam jaringan.

o. Menjelaskan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilan

Terampil menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan.

Pengamatan / lisan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis

2. Prosedur penilaian :

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Tes tertulis

Soal:

1. Deskripsikan pengertian komunikasi dalam jaringan!

2. Jelaskan jenis komunikasi dalam jaringan!

Page 5: Rppsimulasidigitalsmk2013 140805234659-phpapp02

Kunci jawaban:

1. Istilah komunikasi dalam jaringan mengacu pada membaca, menulis, berbagi video

kamera dan komunikasi melalui jaringan komputer.

2. Jenis komunikasi dalam jaringan meliputi komunikasi online tidak langsung

(asynchronous) dan komunikasi online langsung (synchromous). Synchronous yaitu

komputer memediasi komunikasi langsung (dimana orang berkomunikasi real time

melalui perangkat lunak chat atau diskusi, dengan semua peserta komputer pada waktu

yang sama). Asynchronous adalah komputer memediasi komunikasi secara tunda (dimana

orang-orang berkomunikasi dalam metode tertunda oleh komputer, dengan menggunakan

program e-mail, forum dan membaca dan menulis dokumen online).

Pasir Pangaraian , Maret 2014 Guru Pamong Guru Mata Pelajaran ( ……. .……………………….. ) Ghufranaka Aldrien Nip

Mengetahui Kepala SMKN 01 Rambah

Drs. Yulisman

NIP: ………………………………

Page 6: Rppsimulasidigitalsmk2013 140805234659-phpapp02

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Dasar Survey

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran dasar survey

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran tetapi

belum aje/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan menyelesaikan

tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi

kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama siswa

Sikap Aktif Bekerja Sama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1

2

3

4

Page 7: Rppsimulasidigitalsmk2013 140805234659-phpapp02

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

Page 8: Rppsimulasidigitalsmk2013 140805234659-phpapp02

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Dasar survey

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2014/20145

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil yaitu lancer dalam menyampaikan jenis-jenis pekerjaan,jenis-jenis peralatan,dan

RAB survey pemetaan.

1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menyampaikan jenis-jenis pekerjaan,jenis-jenis

peralatan,dan RAB survey pemetaan.

2. Terampil,jika menunjukkan sudah bisa dalam menyampaikan jenis-jenis pekerjaan,jenis-jenis

peralatan,dan RAB survey dan pemetaan.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya kelancaran dalam menyampaikan jenis-jenis

pekerjaan,jenis-jenis peralatan dan RAB survey dan pemetaan.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Ketrampilan Menerapkan konsep/prinsip

dan strategi pemecahan masalah

KT T ST 1 2 3

4 5

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

16 17

18

Page 9: Rppsimulasidigitalsmk2013 140805234659-phpapp02

19 20

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

31 32

33 34 35 36 37 38

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

Pasir Pengaraian, Maret 2014 Guru Pamong Guru Mata Pela jaran ( ..……………………………….) Ghufranaka Aldrien Mengetahui

Kepala Sekolah SMKN 1 Rambah

Drs. Yulisman NIP.