rpppenjaskeskelasx
DESCRIPTION
penjas orkesTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Kode Kompetansi : 1Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar1.1 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu
bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam dengan teknik yang benar.2. Menendang bola menggunakan punggung kaki dengan teknik yang benar.3. Menendang bola menggunakan kaki bagian luar dengan teknik yang benar.4. Mengontrol bola atau menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dengan
teknik yang benar.5. Mengontol atau menghentikan bola menggunakan punggung kaki dengan teknik
yang benar6. Mengontol/menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar dengan teknik yang
benar.
C. Materi PokokTeknik Dasar Bermain Sepak Bola
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Teknik mengenal bola dilakukan dengan cara
menggulir-gulirkan bola, menimang-nimang bola.□ Teknik menendang bola dengan menggunakan
punggung kaki bagian dalam, punggung kaki bagian luar.
□ Teknik menghentikan/mengontrol bola dengan menggunakan kaki bagian dalam punggung kaki
60 menit CeramahDemonstasiTugas
1
dan kaki bagian luar.□ Teknik melempar bola dilakukan dengan cara:
o Berdiri diluar garis samping.o Bola dipegang dengan dua tangan dari
atas belakang kepala.o Badan ditarik kebelakang diteruskan
dengan mengayunkan kedua tangan ke depan (menggunakan kekuatan otot perut, panggul, bahu dan tangan.
□ Teknik bermain bola secara sederhana.
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Lapangan sepakbola, bola kaki, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang
dilakukan peserta didik.
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 1Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar1.1 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu
bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan passing atas dengan teknik yang benar.2. Melakukan servis bawah dengan teknik yang benar.3. Melakukan teknik operan dan manangkap bola setinggi dada dengan benar.4. Melakukan teknik operan dan menangkap bola pantul dengan benar.5. Melakukan teknik operan dan menangkap dari atas dengan benar
C. Materi PokokTeknik Dasar Bermain Bola Voli
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Peserta didik masih dalam formasi 4 saf, tetapi
dibuat saling berhadapan untuk melakukan latihan:o Pasing bawah.o Pasing atas.o Servis bawah.
□ Setelah melakukan latihan tersebut di atas dirasa cukup diteruskan bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang sederhana.
60 menit CeramahDemonstasiTugas
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru
20 menit CeramahDiskusi
3
dipraktekkan.□ Informasi-informasi.
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Lapangan bola voli, bola voli, net poli, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan menggunakan tes perbuatan
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 1Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar1.1 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu
bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan teknik operan dan menangkap bola setinggi dada.2. Melakukan teknik operan dan menangkap bola pantulan.3. Melakukan teknik operan dan manangkap bola atas.4. Melakukan teknik operan dan lemparan bola samping.5. Melakukan teknik dribbling.6. Bermain basket secara sederhana.
C. Materi PokokTeknik Dasar Bermain Bola Basket
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Peserta didik masih dalam formasi 4 saf, tetapi
dibuat saling berhadapan untuk melakukan latihan:o Lempar tangkap bola setinggi dada.o Lempar tangkap bola pantulan ke
lantai.o Lempar tangkap bola operan dari
samping.o Dribble sambil berjalan dan berlari.
□ Setelah teknik tersebut di atas dirasa cukup
60 menit CeramahDemonstasiTugas
5
diteruskan bermain bola basket dengan menggunakan peraturan yang sederhana.
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Lapangan bola basket, bola basket, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan menggunakan tes perbuatan
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 1Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar1.2 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu
bola kecil dengan menggunakan alat dan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan teknik melambungkan bola.2. Melakukan teknik melempar bola dengan benar.3. Melakukan teknik menangkap bola dengan benar.4. Melakukan teknik memukul bola.5. Melakukan teknik dribbling.6. Bermain rounders dengan peraturan yang dimodifikasi.
C. Materi PokokTeknik Dasar Bermain Rounders
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Peserta didik masih dalam formasi 4 saf, tetapi
dibuat saling berhadapan untuk melakukan latihan:o Lempar tangkap bola melambung.o Lempar tangkap bola datar.o Lempar tangkap bola menggelinding.o Teknik memukul bola.o Bermain rounders dengan peraturan
yang dimodifikasi.
60 menit CeramahDemonstasiTugas
3. Penutup 20 menit Ceramah
7
□ Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
Diskusi
E. Media/ AlatBuku : Petunjuk Permainan Tradisional oleh UNS.Alat: Stick (alat pemukul) Rounders, bola rounders, tempat hinggap.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan menggunakan tes perbuatan
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 1Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar1.3 Mempraktikkan ketrampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan teknik start jongkok.2. Melakukan teknik-teknik berlari.3. Melakukan teknik memasuki finish.
C. Materi PokokLari jarak pendek
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Melakukan start jongkok:
o Start pendek.o Start menengah.o Start panjang.
□ Cara melakukan:o Sikap awal berdiri dibelakang garis
start, langkah kaki kiri kedepan, dan jari kaki lurus ke depan.
o Letakkan jari-jari kaki belakang segaris dengan tumit kaki depan. Jarak antara kedua kaki satu tapak tangan (start pendek/Bunch Start).
60 menit CeramahDemonstasiTugas
9
o Jatuhkan badan ke depan dan letakkan jari-jari tangan dibelakang garis strat (membentuk huruf V terbalik). Sikap lengan lurus, berat badan hampir seluruhnya bertumpu pada kedua tangan.
o Aba-aba siap, angkat panggul ke atas sehingga pantat lebih tinggi dari pundak.
o Aba-aba ya tolakan kaki pada balok start sekuat-kuatnya, lalu berlari secepat-cepatnya.
□ Teknik berlari, lari jarak pendek menapak menggunakan ujung kaki, mengangkat lutut tinggi, ayunan tangan mengikuti langkah kaki.
□ Teknik masuk finish dilakukan dengan tetap berlari tanpa mengurangi kecepatan, menyentuh finish dengan cara memiringkan bahu atau ambyuk
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/
evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Lapangan, balok strat, bendera start, stopwatch, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan menggunakan tes perbuatan
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 1Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar1.4 Mempraktikkan ketrampilan salah satu cabang olahraga beladiri kejujuran,
menghargai orang lain, serja keras dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan sikap pasang dengan benar.2. Melakukan berbagai teknik pukulan dengan baik.3. Melakukan berbagai teknik tendangan.
C. Materi PokokTeknik Dasar Pencak Silat
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Peserta didik masih dalam formasi 4 saf,
diteruskan latihan:o Sikap pasang adalah suatu sikap siaga
untuk melakukan pembelaan atau serangan yang berpola dan dilakukan pada awal serta akhir dari rangkaian gerak. Unsur sikap pasang: sikap kuda-kuda, sikap tubuh, sikap lengan dan sikap tangan.
□ Latihan teknik pukulan dari depan:o Tinju dilakukan dengan cara tangan
dikepalkan.o Tebak dilakukan dengan menggunakan
satu telapak tangan.
60 menit CeramahDemonstasiTugas
11
o Sodok dilakukan menggunakan telapak tangan terlentang.
o Bandul dilakukan dengan mengayun kepalan.
□ Teknik pukulan dari arah bawah:o Bandul dilakukan seperti uppercut
dalam tinju.o Sanggah dilakukan menggunakan
pangkal telapak tangano Colok / tusuk dilakukan menggunakan
jari-jari terbuka.□ Teknik tendangan dapat dilakukan dari arah:
o Depan.o Samping.o Belakang.o Busur.
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Aula, pelindung badan.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan menggunakan tes perbuatan
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 2Standar Kompetensi : Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani dan cara
mengukurnya sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar2.1 Mempraktikkan latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan, dan kelentukan untuk
kebugaran jasmani dalam bentuk sederhana serta nilai tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan berbagai bentuk latihan kekuatan.2. Melakukan berbagai bentuk latihan kelentukan.3. Melakukan berbagai bentuk latihan keseimbangan.
C. Materi PokokTeknik Kebugaran Jasmani
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok. □ Kelompok 1 :
o Melakukan latihan kekuatan otot lengan dengan push up.
o Melakukan latihan kekuatan otot perut dengan sit up.
o Melakukan latihan kekuatan otot punggung dengan back off.
o Melatih otot kaki dengan squat jump.□ Kelompok 2 :
o Melakukan latihan kekuatan dari anggota tubuh bagian atas menuju bagian
60 menit CeramahDemonstasiTugas
13
bawah.□ Kelompok 3 :
o Melakukan latihan keseimbangan.□ Setelah dirasa cukup, tiap kelompok bergantian
melakukan latihan lainnya sehingga ketiga kelompok latihan kekuatan, kelentukan dan keseimbangan.
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Aula, stopwatch.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan melalui pengamatan terhadap kegiatan yang dilakukan oleh
peserta didik.
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 2Standar Kompetensi : Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani dan cara
mengukurnya sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar2.2 Mempraktikkan tes kebugaran jasmani serta nilai tanggungjawab, disiplin dan
percaya diri.2.3 Mempraktikkan perawatan tubuh agar tetap sehat.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan tes pengukuran kebugaran jasmani.2. Menerapkan ketelitian, kesabaran, keuletan dan kecermatan dalam pengolahan
data.3. Membiasakan melakukan aktivitas jasmani secara rutin untuk memelihara
kebugaran.4. Menunjukkan perilaku sehat dalam kehidupan sehari-hari.
C. Materi PokokTes Kebugaran Jasmani
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Praktek tes dan pengukuran kebugaran jasmani
adapun rangkaian tes kebugaran jasmani untuk usia 16-19 tahun (siswa SMA) terdiri dari:o Lari 60 meter.o Gantung angkat tubuh 60 detik untuk
pria dan gantung siku tekuk untuk wanita.o Baring duduk 60 detik.o Loncat tegak.o Lari 1200 meter untuk pria dan 1000
60 menit CeramahDemonstasiTugas
15
meter untuk wanita.□ Hasil dari rangkaian tes dicatat dan hasilnya yang
masih berupa hasil kasar yang masih merupakan satuan ukuran berbeda perlu diganti dengan satuan ukuran yang sama, satuan ukuran pengganti ini adalah nilai. Nilai diolah dari tabel yang sudah ditentukan. Setelah diubah menjadi nilai langkah berikutnya adalah menjumlahkan nilai-nilai kelima butir tes. Hasil penjumlahan menjadi dasar untuk menentukan kategori kebugaran jasmani peserta didik
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Lapangan, stopwatch, palang tunggal, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan mengamati hasil tes (tes perbuatan).
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 3Standar Kompetensi : Mempraktikkan ketrampilan rangakaian senam lantai dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar3.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai
percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman.3.2 Mempraktikkan rangkaian senam lantai serta nilai percaya diri, kerjasama,
tanggungjawab dan menghargai teman.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan rangkaian gerak senam menggunakan bantuan alat didasari dengan
nilai percaya diri dan saling menghargai melakukan rangkaian gerak senam menggunakan alat.
2. Melakukan gerakan guling lenting.3. Melakukan gerakan kayang.4. Melakukan sikap lilin.5. Melakukan head stand (berdiri dengan kepala).6. Melakukan berdiri dengan kedua telapak tangan.
C. Materi PokokSenam Lantai.
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Melakukan latihan Guling lenting:
o Sikap awal; berdiri tegak, tangan lurus di samping badan.
o Langkahkan kaki kiri ke depan dan tekuk lututnya, sedangkan kaki kanan lurus kebelakang.
o Tekuk kedua siku, masukkan kepala di
60 menit CeramahDemonstasiTugas
17
antara kedua tangan, posisi kedua tangan dan kaki segaris lurus.
o Lemparkan kaki kanan ke atas depan diikuti lentingan tungkai kaki kiri, pinggul dan tubuh mengikuti kedua lengan lurus ke atas depan.
o Kedua kaki rapat mendarat di matras bersama-sama.
□ Melakukan latihan Gerakan kayang:o Sikap awal; berdiri tegak, kaki agak
dibuka.o Luruskan lengan ke atas, tengadahkan
kepala lengkungan badan ke belakang secara perlahan-lahan sampai kedua telapak tangan menyentuh matras, posisi kedua tangan terbuka.
□ Melakukan latihan sikap lilin:o Sikap awal; berbaring terlentang,
kedua tangan disamping badan.o Angkat tungkai lurus ke atas, pinggul
ikut ke atas, kedua tangan menahan pinggul, untuk keseimbangan.
□ Melakukan latihan Head stand:o Sikap awal; berdiri tegak, kedua tangan
rapat di samping badan.o Bungkukkan badan ke depan, letakkan
kedua telapak tangan di matras.o Letakkan dahi di matras di antara
kedua tangan yang membentuk segitiga.o Angkat pinggul ke atas, badan tegak
lurus pada matras.o Berdiri tegak dengan salah satu kaki di
depan, tangan dirapatkan di badan.o Bungkukkan badan ke depan, letakkan
kedua telapak tangan di lantai, ayunkan kaki belakang ke atas diikuti oleh kaki satunya, kemudian dirapatkan lurus ke atas, pertahankan.
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.
18
Alat: Aula, matras, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan mengamati hasil tes (tes perbuatan).
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 4Standar Kompetensi : Mempraktikkan aktivitas ritmik tanpa alat dengan
koordinasi yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar4.1 Mempraktikkan ketrampilan gerak dengan langkah dan lompat pada aktivitas
ritmik tanpa alat serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan..4.2 Mempraktikkan ketrampilan dasar ayunan lengan aktivitas ritmik tanpa alat
dengan koordinasi gerak yang benar serta nilai disiplin, toleransi dan estetika.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan gerak dasar langkah.2. Melakukan gerak dasar lompat.3. Melakukan gerak dasar langkah dan lompat.4. Melakukan gerak dasar ayunan lengan.
C. Materi PokokGerak Ritmik
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Melakukan latihan macam-macam gerak dasar
langkah yaitu:o Langkah cha-cha-cha.o Langkah grapevine.o Langkah mambo.o Langkah V.o Langkah sentuh ke kanan.
□ Melakukan latihan lompat:o Jingkat.o Loncat.
60 menit CeramahDemonstasiTugas
20
o Lompat sergap.o Split.o Twist.
□ Melakukan kombinasi langkah dan lompat:□ Melakukan gerak dasar ayunan:
o Mengangkat tangan di depan.o Buka dan silang.o Memompa. o Tinju. o Mengayun. o Tepukan.
□ Melakukan kombinasi gerak kaki dan tangan.3. Penutup
□ Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Tape recorder, kaset recorder, aula.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap gerakan/kegiatan yang
dilakukan oleh peserta didik.
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 5Standar Kompetensi : Mempraktikkan salah satu gaya renang dan loncat indah
sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya*).
A. Kompetensi Dasar5.1 Mempraktikkan ketrampilan teknik dasar salah satu gaya renang serta nilai
disiplin, keberanian, tanggungjawab dan kerja keras.5.2 Mempraktikkan ketrampilan teknik dasar loncat indah dari samping kolam
dengan teknik serta disiplin, keberanian, tanggungjawab, dan kerja keras.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan teknik meluncur.2. Melakukan teknik gerakan kaki3. Melakukan teknik gerakan lengan.4. Melakukan teknik pernapasan.5. Melakukan latihan koordinasi renang gaya bebas.6. Melakukan teknik dasar loncat indah dari posisi jongkok di pinggir kolam.7. Melakukan teknik dasar loncat indah dari posisi berdiri di pinggir kolam.
C. Materi PokokRenang Gaya Bebas
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf di tepian kolam, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Melakukan latihan teknik meluncur:
o Berdiri merapat di kolam, salah satu kaki menempel dinding kolam.
o Kedua tangan lurus ke atas di samping kepala.
o Badan membungkuk ke depan diikuti kedua tangan.
o Kaki didorongkan dari dinding kolam
60 menit CeramahDemonstasiTugas
22
dan kaki satunya ditarik ke atas ikut mendorong.
□ Melakukan latihan gerakan kaki:o Gerakan kaki naik turun secara
bergantian, gerakan dimulai dari panggul dan berakhir pada kibasan pergelangan kaki.
□ Melakukan latihan gerakan lengan:o Dengan jari-jari tangan rapat satu
tangan menekan ke bawah melalui garis tengah badan kemudian lengan mendorong air ke kebalang atas lalu menuju ke samping badan.
o Siku keluar lebih dulu dari dalam air sementara lengan masih berada di dalam air melakukan gerakan mendorong air ke belakang atas dan dilanjutkan memutar lengan membawa tangan ke depan badan, setelah tangan sampai di depan badan gantian tangan satunya melakukan gerakan mendayung, dan seterusnya.
□ Melakukan latihan pernapasan:o Dilakukan dengan memutar leher ke
kiri atau ke kanan sesuai dengan tangan yang mendayung di belakang, ketika mulut berada di atas permukaan air ambil napas melalui mulut begitu tangan yang di belakang diputar ke depan masuk ke air, maka wajah kembali lagi ke air sambil membuang napas.
□ Melakukan latihan koordinasi secara keseluruhan3. Penutup
□ Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: pelampung, peluit, kolam renang.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap gerakan/kegiatan yang
dilakukan oleh peserta didik.
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
23
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Kode Kompetansi : 6Standar Kompetensi : Mempraktikkan perencanaan penjelajahan dan
penyelamatan aktivitas di alam bebas dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya***).
A. Kompetensi Dasar6.1 Mempraktikkan ketrampilan dasar-dasar kegiatan menjelajah sungai serta nilai
tanggungjawab, kerja sama, toleransi, tolong menolong, melaksanakan keputusan kelompok.
6.2 Mempraktikkan ketrampilan ketrampilan dasar penyelamatan kegiatan penjelajahan di pantai serta nilai tanggungjawab, kerjasama, toleransi, tolong menolong, melaksanakan keputusan kelompok.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Memilih lokasi yang aman dan nyaman.2. Menggunakan peralatan yang sesuai dengan kebutuhan.3. Menelusuri sungai.4. Menerapkan prinsip dasar menjelajah di sungai.5. Melakukan langkah-langkah awal penyelamatan.6. Mematuhi prinsip dan peraturan penyelamatan.7. Menerapkan pengetahuan tentang penyelamatan kecelakaan di pantai.8. Memperagakan ketrampilan penyelamatan kecelakaan di pantai.
C. Materi PokokPenjelajahan di Sungai dan di Pantai.
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf di tepian kolam, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, tiap-tiap
kelompok dipimpin oleh seorang ketua, dilanjutkan dengan:o Pemilihan lokasi yang aman.
60 menit CeramahDemonstasiTugas
25
o Menggunakan perlengkapan yang sesuai dengan kebutuhan.
o Menyeberangi/ menelusuri sungai perkelompok..
o Menerapkan prinsip dasar penjelajahan/ penyeberangan sungai.
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Ransel, tongkat, tali.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung (tes perbuatan).
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Kode Kompetansi : 7Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat.
A. Kompetensi Dasar7.1 Menganalisis bahaya penyalahgunaan narkoba.7.2 Memahami berbagai peraturan perundangan tentang narkoba.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Mengklasifikasi jenis-jenis narkoba yang sering disalahgunakan.2. Mengidentifikasi perilaku yang mudah terpengaruh untuk melakukan tindakan
penyalahgunaan narkotika.
C. Materi PokokNarkoba
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanBerdoa bersama, diadakan presensi.Apersepsi: tanya jawab tentang narkoba.
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Pengertian narkoba adalah semua bahan obat yang
umumnya mempunyai efek kerja bersifat:o Membius.o Merangsang.o Menimbulkan ketagihan.o Menimbulkan khayalan.
□ Klasifikasi jenis narkoba yang sering digunakan / disalahgunakan:o Opiumo Morfineo Ganjao Kokaineo Sabu-sabu, dll.
□ Penyebab memakai narkoba:o Pelampiasan dari kekecewaan.o Kurang mengerti akibat/ bahaya dari
70 menit CeramahDemonstasiTugas
27
narkoba.o Coba-coba/ rasa ingin tahu.o Pengaruh pergaulan.o Kurang mengamalkan ajaran agama
3. Penutup□ Tanya jawab.□ Tugas
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: -
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung (tes perbuatan).
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 8Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar8.1 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu
bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan teknik menyundul2. Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi yang dilandasi nilai
kerjasama, kejujuran, semangat, dan percaya diri.
C. Materi PokokTeknik menyundul dalam permainan Sepak Bola
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Teknik menyundul bola dilakukan dengan cara
menggulir-gulirkan bola di atas kepala.□ Teknik menyundul bola dengan menggunakan
kepala bagian dalam.□ Teknik menyundul bola dengan menggunakan
kepala bagian luar.□ Teknik menyundul bola secara sederhana.
60 menit CeramahDemonstasiTugas
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
29
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Lapangan sepakbola, bola kaki, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang
dilakukan peserta didik.
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 8Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar8.1 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu
bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan teknik smash dan block2. Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi yang dilandasi nilai
kerjasama, kejujuran, semangat, dan percaya diri.
C. Materi PokokTeknik Smash Bola Voli
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Peserta didik masih dalam formasi 4 saf, tetapi
dibuat saling berhadapan untuk melakukan latihan:o Smash bawah.o Smash atas.o Servis bawah.
□ Setelah melakukan latihan tersebut di atas dirasa cukup diteruskan bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang sederhana.
60 menit CeramahDemonstasiTugas
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
31
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Lapangan bola voli, bola voli, net poli, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan menggunakan tes perbuatan
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 8Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar8.1 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu
bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan ketrampilan lay-up kanan.2. bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi yang dilandasi nilai
kerjasama, kejujuran, semangat dan percaya diri.3. Melakukan teknik menembak (shooting) bebas (free throw).
C. Materi PokokTeknik Dasar Bermain Bola Basket:
□ Teknik lay-up shot.□ Teknik free throw.
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Peserta didik masih dalam formasi 4 saf, tetapi
dibuat saling berhadapan untuk melakukan latihan:o Teknik lay-up shot.o Teknik free throw.
□ Setelah teknik tersebut di atas dirasa cukup diteruskan bermain bola basket dengan menggunakan peraturan yang sederhana.
60 menit CeramahDemonstasiTugas
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/
20 menit CeramahDiskusi
33
evaluasi terhadap kegiatan .□ Informasi-informasi.
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Lapangan bola basket, bola basket, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan menggunakan tes perbuatan
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 8Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar8.2 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu
bola kecil dengan menggunakan alat dan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri**).
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Memukul bola dengan teknik yang benar.2. Melakukan beberapa taktik mematikan lawan.3. Menerapkan dasar-dasar taktik dan strategi pertandingan.4. Menerapkan nilai-nilai kompetisi, pantang menyerah dan fair play dalam
permainan.
C. Materi PokokBermain Softball/ Baseball
□ Teknik memukul bola.□ Cara mematikan lawan.□ Taktik pertahanan softball.
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Peserta didik masih dalam formasi 4 saf, tetapi
dibuat saling berhadapan untuk melakukan latihan:o Lempar tangkap bola melambung.o Lempar tangkap bola datar.o Lempar tangkap bola menggelinding.o Teknik memukul bola.o Bermain rounders dengan peraturan
60 menit CeramahDemonstasiTugas
35
yang dimodifikasi.o
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku : -.Alat: Stick (alat pemukul) softball, bola softball.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan menggunakan tes perbuatan
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 1Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar8.3 Mempraktikkan ketrampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri **).
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan teknik dalam nomor lari jarak menengah.2. Melakukan teknik nomor lompat jauh gaya menggantung (Hang Style).
C. Materi PokokLari jarak menengah.Lompat jauh gaya menggantung.
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Melakukan start jongkok:
o Start pendek.o Start menengah.o Start panjang.
□ Cara melakukan:o Sikap awal berdiri dibelakang garis
start, langkah kaki kiri kedepan, dan jari kaki lurus ke depan.
o Letakkan jari-jari kaki belakang segaris dengan tumit kaki depan. Jarak antara kedua kaki satu tapak tangan (start pendek/Bunch Start).
60 menit CeramahDemonstasiTugas
37
o Jatuhkan badan ke depan dan letakkan jari-jari tangan dibelakang garis strat (membentuk huruf V terbalik). Sikap lengan lurus, berat badan hampir seluruhnya bertumpu pada kedua tangan.
o Aba-aba siap, angkat panggul ke atas sehingga pantat lebih tinggi dari pundak.
o Aba-aba ya tolakan kaki pada balok start sekuat-kuatnya, lalu berlari secepat-cepatnya.
□ Teknik berlari, lari jarak pendek menapak menggunakan ujung kaki, mengangkat lutut tinggi, ayunan tangan mengikuti langkah kaki.
□ Teknik masuk finish dilakukan dengan tetap berlari tanpa mengurangi kecepatan, menyentuh finish dengan cara memiringkan bahu atau ambyuk
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/
evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku : -Alat: Lapangan, balok strat, bendera start, stopwatch, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan menggunakan tes perbuatan
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 8Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar8.4 Mempraktikkan ketrampilan salah satu cabang olahraga beladiri kejujuran,
menghargai orang lain, serja keras dan percaya diri**).
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan berbagai teknik elakan/tangkisan dalam bela diri.2. Menerapkan peraturan yang berlaku.
C. Materi PokokTeknik Pukulan Pencak Silat
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Peserta didik masih dalam formasi 4 saf,
diteruskan latihan:o Sikap pasang adalah suatu sikap siaga
untuk melakukan pembelaan atau serangan yang berpola dan dilakukan pada awal serta akhir dari rangkaian gerak. Unsur sikap pasang: sikap kuda-kuda, sikap tubuh, sikap lengan dan sikap tangan.
□ Latihan teknik pukulan dari depan:o Tinju dilakukan dengan cara tangan
dikepalkan.o Tebak dilakukan dengan menggunakan
satu telapak tangan.o Sodok dilakukan menggunakan telapak
60 menit CeramahDemonstasiTugas
39
tangan terlentang.o Bandul dilakukan dengan mengayun
kepalan.□ Teknik pukulan dari arah bawah:
o Bandul dilakukan seperti uppercut dalam tinju.
o Sanggah dilakukan menggunakan pangkal telapak tangan
o Colok / tusuk dilakukan menggunakan jari-jari terbuka.
□ Teknik tendangan dapat dilakukan dari arah:o Depan.o Samping.o Belakang.o Busur.
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Aula, pelindung badan.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan menggunakan tes perbuatan
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/ 2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 9Standar Kompetensi : Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani dan cara
mengukurnya sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar9.1 Mempraktikkan berbagai bentuk kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan
serta nilai tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.9.2 Mempraktikkan tes kebugaran dan interprestasi hasil tes dalam menentukan
derajat kebugaran serta nilai kejujuran, semangat, tanggungjawab, disiplin, dan percaya diri.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan latihan untuk meningkatkan daya tahan kerja jantung.2. Mengklasifikasikan hasil tes kebugaran untuk menentukan derajat kebugaran.3. Membuat laporan hasil tes kebugaran jasmani.
C. Materi PokokLatihan Kebugaran Jasmani
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok. □ Kelompok 1 :
o Melakukan latihan daya tahan kerja jantung.
o Melakukan latihan kekuatan otot perut dengan sit up.
o Melakukan latihan kekuatan otot punggung dengan back off.
o Melatih otot kaki dengan squat jump.□ Kelompok 2 :
60 menit CeramahDemonstasiTugas
41
o Melakukan latihan kekuatan dari anggota tubuh bagian atas menuju bagian bawah.
□ Kelompok 3 :o Melakukan latihan keseimbangan.
□ Setelah dirasa cukup, tiap kelompok bergantian melakukan latihan lainnya sehingga ketiga kelompok latihan kekuatan, kelentukan dan keseimbangan.
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Aula, stopwatch.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan melalui pengamatan terhadap kegiatan yang dilakukan oleh
peserta didik.
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 10Standar Kompetensi : Mempraktikkan ketrampilan rangkaian senam lantai dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar10.1 Mempraktikkan ketrampilan rangkaian senam lantai dengan menggunakan alat
serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan ketrampilan lompat kangkang di atas peri lompat
C. Materi PokokSenam lantai
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Intio Melakukan peregangan secara klasikal.o Secara bergantian siswa berlatih
tolakan kaki dilanjutkan tumpuan tangan, caranya; angkat panggul tinggi-tinggi, pada saat tangan menyentuh peti lompat, panggul ditekuk, kaki dibuka lebar, tolakan tangan angkat dada dan tangan ke atas, setelah kaki melewati peti luruskan badan, rapatkan kaki sebelum mendarat..
o Secara bergantian siswa berlatih melewati peti lompat dilanjutkan gerakan mendarat dengan kedua kaki rapat.
o Secara bergantian melakukan lompat kangkang di atas peti lompat dari awalan sampai dengan mendarat.
60 menit CeramahDemonstasiTugas
3. Penutup 20 menit Ceramah
43
□ Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
Diskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Lapangan, stopwatch, palang tunggal, peluit.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan mengamati hasil tes (tes perbuatan).
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 11Standar Kompetensi : Mempraktikkan aktivitas ritmik tanpa alat dengan
koordinasi yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar11.1 Mempraktikkan ketrampilan langkah kaki dan ayunan lengan pada aktivitas
ritmik berirama tanpa alat serta nilai kedisiplinan, toleransi, keluwesan dan estetika.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan rangkaian ayunan dengan kombinasi gerakan langkah kaki dan
anggota tubuh lainnya.2. Melakukan rangkaian ayunan dengan kombinasi gerak lompat dan anggota tubuh
lainnya.3. Mematuhi prosedur dan prinsip-prinsip dalam senam irama.4. Melakukan rangkaian senam irama tanpa dengan koordinasi antara ayunan lengan,
langkah kaki dan lompat..
C. Materi PokokAktifitas Ritmik
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Setelah melakukan pemanasan siswa secara
klasikal melakukan latihan gerakan tangan dilanjutkan koordinasi kaki senam alat yang tanpa menggunakan alat.
□ Melakukan rangkaian ayunan lengan dengan kombinasi gerak lompat dan anggota tubuh lainnya, caranya; ayunan lengan kanan dan kiri ke arah dagu secara bergantian, kedua lengan lurus di depan paha setengah kepal kemudian diputar ke
60 menit CeramahDemonstasiTugas
45
arah dalam, langkah kaki jalan di tempat, maju-mundur, samping kanan-kiri, silang kanan dan kiri, lompat kanan-kiri bergantian, dengan dua kaki.
□ Seelah melakukan pemanasan siswa secara klasikal melakukan latihan gerakan tangan dilanjutkan koordinasi kaki senam alat yang menggunakan pita.
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: Aula, matras, pluit
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap gerakan/kegiatan yang
dilakukan oleh peserta didik.
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 12Standar Kompetensi : Mempraktikkan ketrampilan beberapa gaya renang dan
pertolongan kecelakan air dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya*).
A. Kompetensi Dasar12.1 Mempraktikkan kombinasi teknik renang gaya dada, gaya bebas dan salah satu
gaya lain serta nilai disiplin, keberanian, tanggungjawab dan kerja keras.5.2 Mempraktikkan ketrampilan dasar pertolongan kecelakaan di air dengan sistem
Resutasi Jantung dan Paru (RJP) serta nilai disiplin, kerja keras, keberanian, tanggungjawab, dan kerja keras.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Melakukan teknik meluncur renang gaya dada.2. Melakukan gerakan kaki, renang gaya dada dan dikombinasikan dengan kedua
lengan lurus ke depan.3. Melakukan gerakan kedua lengan renang gaya dada kombinasi gerakan kaki
renang gaya bebas.4. Melakukan renang gaya dada kombinasi lengan, kaki dan pernapasan.5. Melakukan penyelamatan kecelakaan air.6. Melakukan teknik P3K di air dengan sistem RJP sesuai prosedur yang benar.
C. Materi PokokRenang Gaya Dada
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf di tepian kolam, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up).Melakukan gerakan kedua lengan renang gaya dada kombinasi gerakan kaki renang gaya bebas.Melakukan renang gaya dada kombinasi lengan, kaki dan pernapasan.
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. IntiSetelah melakukan pemanasan siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk melakukan gerakan
60 menit CeramahDemonstasiTugas
47
meluncur secara bergantian. □ Berenang lurus gaya dada jarak 25 meter.□ Melakukan latihan pernapasan secara berpasangan.
Satu orang memegangi kedua tangan temannya yang sedang dalam posisi telungkup, kedua kakinya melakukan gerakan renang gaya dada, sesekali mengambil napas di atas permukaan air dan mengeluarkan udara di dalam air.
□ Setelah melakukan pemanasan dengan berenang sejauh 400 meter, dilanjutkan berlatih membawa korban dengan satu tangan sejauh 10 meter. Cara memegang kurban dapat dilakukan dengan satu tangan atau dua tangan, berusaha dari belakang kurban dan yang paling penting harus menghindar dari cengkeraman korban yang panik dan meronta-ronta karena ketakutan.
□ Berlatih secara kelompok tentang teknik pertolongan pada kecelakaan di air dengan sistem RJP.
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: stopwatch, kacamata renang, pelampung, peluit, kolam renang.
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap gerakan/kegiatan yang
dilakukan oleh peserta didik.
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kode Kompetansi : 13Standar Kompetensi : Mempraktikkan perencanaan penjelajahan dan
penyelamatan aktivitas di alam bebas dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya***).
A. Kompetensi Dasar13.1 Mempraktikkan ketrampilan dasar-dasar kegiatan menjelajah gunung serta nilai
tanggungjawab, kerja sama, toleransi, tolong menolong, melaksanakan keputusan kelompok.
13.2 Mempraktikkan ketrampilan ketrampilan dasar penyelamatan kegiatan penjelajahan di pegunungan serta nilai tanggungjawab, kerjasama, toleransi, tolong menolong, melaksanakan keputusan kelompok.
13.3 Mempraktikkan ketrampilan penjagaan lingkungan yang sehat.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Memilih lokasi yang aman dan nyaman.2. Menggunakan peralatan yang sesuai dengan kebutuhan.3. Beberapa latihan fisik untuk mendukung pendakian.4. Melakukan langkah-langkah awal penyelamatan.5. Mematuhi prinsip dan peraturan penyelamatan.6. Menerapkan pengetahuan tentang penyelamatan kecelakaan di pegunungan.7. Menciptakan model sanitasi/ pemeliharaan lingkungan secara sederhana.8. Menjelaskan faktor yang dapat menyebabkan timbulnya suatu penyakit sebagai
akibat sanitasi lingkungan yang tidak sehat.
C. Materi PokokPendakian gunung.
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanPeserta didik dibariskan menjadi 4 saf di tepian kolam, berdoa bersama, diadakan presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan (warming up)
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Intio Sebulan sebelum pendakian secara kelompok
sudah diberikan tugas untuk memilih lokasi yang aman untuk pendakian gunung. Dengan
60 menit CeramahDemonstasiTugas
49
memahami perjalanan dengan pertanyaan 5W + 1 H ( what, why, when, where, dan how). Kedua; perlengkapan (pribadi, kelompok, teknis) dan packing.
o Menginventarisasi kebutuhan perlengkapan yang dibutuhkan dalam pendakian gunung.
o Berlatih fisik terutama otot tungkai dan bahu untuk persiapan pendakian.
o Melakukan simulasi pendakian gunung dengan berlatih naik turun tangga tanpa beban atau dengan beban.
o Secara berkelompok mencari informasi tentang kecelakaan yang sering terjadi melalui media cetak, internet atau media elektronik
o Membuat laporan hasil pencarian informasi lokasi.o Berlatih teknik identifikasi korban, dilanjutkan
perlengkapan yang dibutuhkan untuk evakuasi korban.
o Berlatih tindakan evakuasi korban dengan menggunakan peralatan dan sikap tenang, perhatikan pernapasan korban, hentikan pendarahan, perhatikan tanda-tanda shock, jangan memindahkan korban dengan terburu-buru.
o Menyebutkan prosedur; menyelamatkan korban, meringankan penderitaan korban, mempertahankan daya tahan korban.
o Secara berkala melakukan kerja bakti membersihkan kelas, lingkungan sekolah.
o Secara berkala mengadakan penanaman pohon yang dilakukan secara berkelompok.
o Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kesehatan; penyebab penyakit, manusia sebagai host, lingkungan terdiri dari dari biologik, fisik, ekonomi dan mental sosial. Untuk program sanitasi lingkungan yang memungkinkan dilakukan siswa adalah sanitasi lingkungan sekolah umumnya dan khususnya ruang kelas yang digunakan untuk belajar setiap hari.
3. Penutup□ Peserta didik dibariskan, diadakan
koreksi/evaluasi terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
□ Informasi-informasi.
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku : -Alat: Ransel, tongkat, tali, alat-alat kebersihan, tanaman buah dan non buah.
50
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung (tes perbuatan).
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri IV SurakartaMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.Kelas/Semester : X/ 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Kode Kompetansi : 14Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat.
A. Kompetensi Dasar7.1 Menganalisis dampak seks bebas.7.2 Memahami cara menghindari seks bebas.
B. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa dapat :1. Mengidentifikasi penyakit yang sering ditimbulkan akibat perilaku seks bebas.2. Mengklasifikasi perilaku seks bebas.3. Mengidentifikasi perilaku yang dapat menghindari seks bebas dari sudut pandang
pribadi, keluarga dan masyarakat.
C. Materi PokokSeks Bebas
D. Skenario PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi
WaktuMetode
1. PendahuluanBerdoa bersama, diadakan presensi dan diberi penjelasan materi secara singkat.
10 menit CeramahDemonstrasiTugas
2. Inti□ Mencari informasi tentang penyakit yang sering
ditimbulkan akibat seks bebas melalui media cetak, internet, dan media elektronik.
□ Membuat laporan tentang penyakit dari seks bebas.□ Secara berkelomopk mendiskusikan perilaku seks
bebas dan faktor penyebab terjadinya sek bebas.□ Mendiskusikan akibat perilaku seks bebas,
misalnya Syphilis dengan gejala ruam-ruam di kulit, tumor/ pembengkakan hebat, nyeri pada punggung, sakit kepala, hilang ingatan, borok besar pada sekitar kaki. Gonorhoe atau kencing nanah, gejalanya kencing terasa panas, warna kekuning-kuningan, pengeluaran getah dari lubang kelamin menahun, radang di persendian.
□ Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kesehatan: penyebab penyakit,
70 menit CeramahDemonstasiTugas
52
manusia sebagai host, lingkungan hidup. Ruang lingkungan terdiri dari biologik, fisik, ekonomi dan mental sosial. Untuk program sanitasi lingkungan yang memungkinkan dilakukan siswa adalah sanitasi lingkungan sekolah umumnya dan khususnya ruang kelas yang digunakan untuk belajar setiap hari.
3. Penutup□ Tanya jawab.□ Tugas
20 menit CeramahDiskusi
E. Media/ AlatBuku / LKS FORMATIF Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk
SMK/MAK Kelas X, Terbitan Viva Pakarindo Klaten.Alat: -
F. EvaluasiPenilaian dilakukan dengan pengamatan langsung (tes perbuatan).
Surakarta, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel
53