rppkkpiklsxiismt2-2012

Download RPPKKPIKLSXIIsmt2-2012

If you can't read please download the document

Upload: zoe-cube

Post on 27-Sep-2015

215 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

rpp kkpi

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Bardan Wasalaman Batang Mata Pelajaran : KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi) Kelas / Semester : X / II (Dua) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi Kompetensi Dasar : 2.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah presentasi Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 x tatap muka ) Tatap muka ke : 1 4 A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat mengidentifikasi manfaat aplikasi pengolah presentasi 2. Siswa dapat mengakses berbagai menu pada aplikasi pengolah presentasi 3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi berbagai menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi B. MATERI AJAR : Manfaat menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi : Microsoft PowerpointC. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang manfaat aplikasi pengolah presentasi secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang manfaat aplikasi pengolah presentasi? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah mempraktikkan program Ms. Powerpoint ?e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Manfaat aplikasi pengolah presentasi 2) Kelompok 2 : Mengakses menu pada aplikasi pengolah presentasi 3) Kelompok 3 : Fungsi berbagai menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami manfaat aplikasi pengolah presentasi. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik tatap muka berikutnya menggunakan menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi. c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan aplikasi pengolah presentasi di internet dengan mencantumkan alamat website. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dengan aplikasi Ms. Powerpoint dan LCD / Proyektor 2. Buku ajar TIK SMA Kelas XII (Lia Kuswayatno, 2008, Mahir dan Terampil Berkomputer TIK SMA Kelas XII Cet.ke-II, Bandung : Grafindo Media Pratama) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII 4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) 5. Buku LKS TIK Kelas XII (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa)

6. Artikel-artikel tentang aplikasi pengolah presentasi / Ms. Powerpoint dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmugrafis.com/ http://www.ilmukomputer.com/, dan sebagainya. F. PENILAIAN INDIKATOR PENILAIAN TEKNIK PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN CATATAN BUTIR SOAL Manfaat aplikasi pengolah presentasi Tes lisan Tes tulis Daftar soal uraian Soal pilihan 1. Jelaskan manfaat aplikasi pengolah presentasi dalam kehidupan sehari-hari ! 2. Di bawah ini yang termasuk aplikasi pengolah ganda presentasi adalah .a. word d. access b. excel e. publisher c. powerpoint 3. Sebagai media presentasi merupakan salah satu manfaat dari.a. word d. access b. excel e. publisher c. powerpoint Mengakses menu pada aplikasi pengolah presentasi Tes lisan Tes tulis Daftar soal uraian Soal pilihan 1. Jelaskan langkah-langkah untuk memulai aplikasi Ms. Powerpoint ! 2. Toolbar yang digunakan untuk mengatur teks dan paragraph disebut.ganda a. menubar d. drawingbar b. standarbar e. picture-bar c. formattingbar 3. Halaman pada powerpoint disebut.a. page d. dokumen b. design e. worksheet c. slide Fungsi berbagai menu dan ikon aplikasi pengolah Tes lisan Tes tulis Daftar soal uraian Soal pilihan 1. Sebutkan 9 menu yang terdapat di menu bar pada Ms. Powerpoint ! 2. Ikon berfungsi untuk.... presentasi ganda

a. menyimpan d. membuka dokumen b. mengcopy e. mengatur teks c. membuat dokumen baru 3. Ikon berfungsi untuk.... a. menyimpan d. membuka dokumen b. mengcopy e. mengatur teks c. membuat dokumen baru Self Assesment Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4

Batang, Juli 2012Guru Mapel KKPI

Rapih Dinarta Gemilang, SH.MengetahuiKepala SMK Bardan Wasalaman

Drs. Miswadi, M. Pd

SILABUS Sekolah : SMK Bardan Wasalaman Mata Pelajaran : KKPI Kelas / Semester : XII / II (Dua) Alokasi Waktu : 8 jam Pelajaran (4 x tatap muka) Tatap muka ke : 1 - 4 Standar Kompetensi : 5. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi

Kompetensi

Materi

Kegiatan Pembelajaran Penilaian

Alokasi

Sumber

Dasar

Pembelajaran Ranah Indikator

Teknik Bentuk

Contoh

waktu dan media karakter

Guru Siswa Instrumen pembelajaran 2.1 Menunjukk Manfaat aplikasi 1.Eksplorasi Menjelaskan secara singkat 1.Eksplorasi Mendengarkan penjelasan Kognitif Manfaat aplikasi Tes tulis Uraian & Jelaskan manfaat aplikasi 8 x 45 menit Buku-buku yang Mentalitas an menu ikon yang pengolah presentasi tentang materi pembelajaran 2.Elaborasi guru tentang materi pembelajaran pengolah presentasi Pilihan ganda pengolah presentasi relevan mambahas Kritis terdapat dalam perangkat

Mengakses menu Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang 2.Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri

Tes

Uraian dalam kehidupan sehari-hari ! aplikasi pengolah presentasi. Demonstratif Demokratis lunak pada aplikasi pengolah presentasi. berbagai literature tentang Mengakses tulis & pengolah presentasi aplikasi pengolah Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi aplikasi pengolah presentasi. Secara berkelompok siswa menu pada aplikasi Pilihan ganda Jelaskan langkah- Seperangkat Komputer presentasi tentang: Manfaat aplikasi pengolah berdiskusi tentang: Manfaat aplikasi pengolah pengolah presentasi langkah untuk memulai dengan aplikasi Ms. Fungsi berbagai menu dan presentasi Mengakses menu pada aplikasi pengolah presentasi Mengakses menu pada aplikasi pengolah

Tes tulis

Uraian & aplikasi Ms. Powerpoint 2003 ! Powerpoint dan proyektor / ikon presentasi presentasi Fungsi Pilihan LCD aplikasi Fungsi berbagai menu dan Fungsi berbagai menu dan berbagai menu ganda Sebutkan 9 pengolah presentasi ikon aplikasi pengolah presentasi ikon aplikasi pengolah presentasi dan ikon aplikasi menu yang terdapat di 3.Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil 3.Konfirmasi Bertanya jawab dengan pengolah presentasi menu bar pada Ms. Powerpoint diskusi tentang hal-hal yang Guru dari hasil diskusi ! belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaranMenjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.dsb.)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Bardan Wasalaman Batang Mata Pelajaran : KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi) Kelas / Semester : XII / II (Dua) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi Kompetensi Dasar : 3.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah presentasi Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 x tatap muka) Tatap muka ke : 5 8 A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat mendemonstrasikan pembuatan dokumen presentasi baru 2. Siswa dapat memodifikasi jenis dan pengaturan pada slide presentasi 3. Siswa dapat memodifikasi pengaturan slide 4. Siswa dapat mencetak dokumen presentasi sebagai hand out B. MATERI AJAR : 1. Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi 2. Membuat dokumen presentasi (slide) baru C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi secara singkat d. Motivasi Apakah sudah mengetahui tentang fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi ? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang materi pembelajaran, lalu ditanya : Apakah kalian pernah membuat dan memodifikasi slide presentasi Ms. Powerpoint ?e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Membuat dokumen presentasi baru 2) Kelompok 2 : Pengaturan slide presentasi 3) Kelompok 3 : Mencetak dokumen presentasi sebagai hand out Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik tatap muka berikutnya membuat dokumen dengan beberapa variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram. c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan menu dan ikon aplikasi pengolah presentasi di internet dengan mencantumkan alamat website. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dengan aplikasi Ms. Powerpoint dan LCD / Proyektor 2. Buku ajar TIK SMA Kelas XII (Lia Kuswayatno, 2008, Mahir dan Terampil Berkomputer TIK SMA Kelas XII Cet.ke-II, Bandung : Grafindo Media Pratama) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII 4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) 5. Buku LKS TIK Kelas XII (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa) 6. Artikel-artikel tentang aplikasi pengolah presentasi / Ms. Powerpoint dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmugrafis.com/ http://www.ilmukomputer.com/, dan sebagainya. F. PENILAIAN INDIKATOR PENILAIAN TEKNIK PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN CATATAN BUTIR SOAL Membuat dokumen baru Tes lisan Daftar soal uraian 1. Jelaskan langkah untuk membuat suatu dokumen presentasi baru ! Tes tulis Soal pilihan 2. Di bawah ini adalah extensi dari Ms. Powerpoint ganda slidw show, yaitu.a. .xls d. .doc b. .ppt e. .crd c. .pps 3. Untuk menyimpan dokumen presentasi baru dengan menggunakan shortcut key pada keyboard adalah tombol.a. ctrl+O d. ctrl+C b. ctrl+S e. ctrl+V c. ctrl+N Pengaturan slide presentasi Tes lisan Daftar soal uraian 1. Jelaskan pengertian dari animation scheme, custom animation dan slide transition !

Tes tulis

Soal pilihan 2. Untuk mengatur tata letak slide menggunakan .ganda a. slide design d. slide animation b. slide layout e. slide transition c. slide start 3. Untuk memberi efek pada perpindahan slide menggunakan fasilitas.a. slide design d. slide animation b. slide layout e. slide transition c. slide start Mencetak dokumen presentasi Tes lisan Tes tulis Daftar soal uraian Soal pilihan 1. Sebutkan langkah untuk mencetak dokumen presentasi dengan 3 slide per page ! 2. Jenis font standar Ms. Powerpoint 2003 adalah.... sebagai hand out ganda a. verdana d. courier new b. arial e. calibri c. times new roman 3. Untuk memulai menampilkan hasil slide menggunakan menu.... a. slide design d. slide animation b. slide layout e. slide transition c. slide start Self Assesment Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4

Batang, Juli 2012Guru Mapel KKPI

Rapih Dinarta Gemilang, SH.MengetahuiKepala SMK Bardan Wasalaman

Drs. Miswadi, M. Pd SILABUS Sekolah : SMK Bardan Wasalaman Mata Pelajaran : KKPI Kelas / Semester : XII / II (Dua) Alokasi Waktu : 8 jam Pelajaran (4 x tatap muka) Tatap muka ke : 5 8 Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi

Kompetensi

Materi

Kegiatan Pembelajaran Penilaian

Alokasi

Sumber

Dasar

Pembelajaran Ranah Indikator

Teknik Bentuk

Contoh

waktu dan media karakter

Guru Siswa Instrumen pembelajaran 2.2 Mengguna Membuat dokumen 1.Eksplorasi Menjelaskan secara singkat 1.Eksplorasi Mendengarkan penjelasan Kognitif Membuat dokumen Tes tulis Uraian & Jelaskan langkah untuk 8 x 45 menit Buku-buku yang Mentalitas kan menu ikon yang terdapat dalam perangkat presentasi baru Pengatura tentang materi pembelajaran 2.Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang guru tentang materi pembelajaran 2.Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri presentasi baru Pengaturan

Tes tulis Pilihan ganda Uraian & membuat suatu dokumen presentasi baru ! relevan mambahas aplikasi pengolah presentasi. Kritis Demonstratif Demokratis lunak pengolah n teks dan slide aplikasi pengolah presentasi. Membagi siswa ke dalam berbagai literature tentang aplikasi pengolah presentasi. teks dan slide presentasi Pilihan ganda Jelaskan pengertian dari

Seperangkat presentasi presentasi kelompok untuk berdiskusi Secara berkelompok siswa animation Komputer tentang: Membuat dokumen presentasi baru Pengaturan teks dan slide presentasi berdiskusi tentang: Membuat dokumen presentasi baru Pengaturan teks dan slide presentasi

Mencetak

Tes tulis

Uraian & scheme, custom animation dan slide transition ! dengan aplikasi Ms. Powerpoint dan proyektor / Mencetak Mencetak dokumen Mencetak dokumen dokumen Pilihan LCD dokumen presentasi sebagai presentasi sebagai presentasi ganda Sebutkan presentasi sebagai hand-out 3.Konfirmasi hand-out 3.Konfirmasi sebagai hand-out langkah-langkah untuk mencetak hand-out Bertanya jawab dari hasil Bertanya jawab dengan dokumen diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui presentasi dengan 3 slide per page ! siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaranMenjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.dsb.)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Bardan Wasalaman Batang Mata Pelajaran : KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi) Kelas / Semester : X / II (Dua) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi Kompetensi Dasar : 2.3. Membuat dokumen pengolah presentasi dengan beberapa variasi tabel, grafik, gambar dan diagram Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (6 x tatap muka) Tatap muka ke : 9 14 A. TUJUAN PEMBELAJARAN : (Tatap muka ke 9 s.d. 11 ) 1. Siswa dapat mengatur layout presentasi 2. Siswa dapat menyisipkan object, audio dan video pada presentasi 3. Siswa dapat mengatur efek dan transisi slide 4. Siswa dapat menentukan durasi presentasi B. MATERI AJAR : Membuat dokumen aplikasi pengolah presentasi dengan beberapa variasi C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang membuat dokumen pengolah presentasi dengan beberapa variasi secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang membuat presentasi dengan beberapa variasi? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang dokumen dengan beberapa variasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah membuat dan memodifikasi dokumen presentasi dengan beberapa variasi (tabel, grafik, gambar dan diagram )?e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Menyisipkan object, audio dan video pada presentasi 2) Kelompok 2 : Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain 3) Kelompok 3 : Melakukan packing / publishing Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami beberapa variasi dalam aplikasi pengolah presentasi. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik tatap muka berikutnya ulangan blok / ulangan harian. c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan beberapa variasi aplikasi pengolah presentasi di internet dengan mencantumkan alamat website. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dengan aplikasi Ms. Powerpoint dan LCD / Proyektor 2. Buku ajar TIK SMA Kelas XII (Lia Kuswayatno, 2008, Mahir dan Terampil Berkomputer TIK SMA Kelas XII Cet.ke-II, Bandung : Grafindo Media Pratama)

3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII 4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) 5. Buku LKS TIK Kelas XII (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa) 6. Artikel-artikel tentang aplikasi pengolah presentasi / Ms. Powerpoint dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmugrafis.com/ http://www.ilmukomputer.com/, dan sebagainya. F. PENILAIAN INDIKATOR PENILAIAN TEKNIK PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN CATATAN BUTIR SOAL Menyisipkan object, audio dan video pada presentasi Tes lisan Tes tulis Daftar soal uraian Soal pilihan ganda 1. Jelaskan langkah untuk menyisipkan objek pada slide presentasi ! 2. Jika anda melihat ikon pada slide, hal itu berarti slide tersebut disisipkan.a. movie d. chart b. picture e. audio c. clipart 3. Jika anda melihat ikon pada slide, hal itu berarti slide tersebut disisipkan.a. movie d. chart b. picture e. audio c. clipart Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data Tes lisan Tes tulis Daftar soal uraian Soal pilihan 1. Jelaskan cara menyisipkan data worksheet ke slide presentasi ! 2. Yang termasuk tipe file gambar adalah.a. wav d. bmp dari dokumen lain ganda b. wma e. mpg c. flv 3. Untuk menyisipkan grafik/diagram menggunakan menu.a. file d. insert b. edit e. format c. view Melakukan packing / publishing Tes lisan Tes tulis Daftar soal uraian Soal pilihan 1. Sebutkan langkah-langkah untuk melakukan packing / publishing ! 2. Tombol pada keyboard yang berfungsi untuk start ganda slide show adalah.... a. F1 d. F4 b. F2 e. F5 c. F3 3. Menu yang digunakan untuk membuat tulisan indah adalah .... a. text box d. text art b. word art e. line art c. clip art Self Assesment Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4 Batang, Juli 2012Guru Mapel KKPI

Rapih Dinarta Gemilang, SH.MengetahuiKepala SMK Bardan Wasalaman

Drs. Miswadi, M. Pd SILABUS Sekolah : SMK Bardan Wasalaman Mata Pelajaran : KKPI Kelas / Semester : XII / II (Dua) Alokasi Waktu : 12 jam Pelajaran (6 x tatap muka) Tatap muka ke : 9 14 (Tatap muka ke 9 s.d. 11 )Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi

Kompetensi

Materi

Kegiatan Pembelajaran Penilaian

Alokasi

Sumber

Dasar

Pembelajaran Ranah Indikator

Teknik Bentuk

Contoh

waktu dan media karakter

Guru Siswa Instrumen pembelajaran 2.2 Membuat dokumen Menyisipkan object, 1.Eksplorasi Menjelaskan secara singkat 1.Eksplorasi Mendengarkan penjelasan Kognitif Menyisipkan object, Tes tulis Uraian & Jelaskan langkah untuk 12 x 45 menit Buku-buku yang Mentalitas pengolah presentasi audio dan video pada tentang materi pembelajaran 2.Elaborasi guru tentang materi pembelajaran audio dan video pada Pilihan ganda menyisipkan objek pada slide relevan mambahas Kritis dengan beberapa variasi presentasi Menyusun Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang 2.Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri presentasi presentasi! aplikasi pengolah presentasi. Demonstratif Demokratis tabel, grafik, bahan presentasi aplikasi pengolah presentasi. Membagi siswa ke dalam berbagai literature tentang aplikasi pengolah presentasi. Menyusun bahan Tes tulis Uraian & Jelaskan cara menyisipkan

Seperangkat gambar dan dengan melibatkan kelompok untuk berdiskusi tentang: Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: presentasi dengan Pilihan ganda data worksheet ke Komputer dengan diagram data dari Menyisipkan object, audio Menyisipkan object, audio melibatkan slide aplikasi Ms. dokumen dan video pada presentasi dan video pada presentasi data dari presentasi ! Powerpoint lain Melakukan Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain dan proyektor / LCD packing / publishing dokumen lain Melakukan packing / dokumen lain Melakukan packing /

Melakukan Tes tulis Uraian &

Sebutkan publishing 3.Konfirmasi publishing 3.Konfirmasi packing / publishing Pilihan ganda langkah-langkah untuk Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum melakukan packing / publishing! Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaranMenjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.dsb.)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Bardan Wasalaman Batang Mata Pelajaran : KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi) Kelas / Semester : X / II (Dua) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi Kompetensi Dasar : 2.3. Membuat dokumen pengolah presentasi dengan beberapa variasi tabel, grafik, gambar dan diagram Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (6 x tatap muka) Tatap muka ke : 9 14 A. TUJUAN PEMBELAJARAN : (Tatap muka ke 12 s.d. 14 ) 1. Siswa dapat mengatur urutan slide 2. Siswa dapat menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain 3. Siswa dapat melakukan packing / publishing B. MATERI AJAR : 1. Membuat dokumen aplikasi pengolah presentasi dengan beberapa variasi C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan tentang membuat dokumen pengolah presentasi dengan beberapa variasi secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang membuat presentasi dengan beberapa variasi? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang dokumen dengan beberapa variasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah membuat dan memodifikasi dokumen presentasi dengan beberapa variasi (tabel, grafik, gambar dan diagram )?e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Menyisipkan object, audio dan video pada presentasi 2) Kelompok 2 : Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain 3) Kelompok 3 : Melakukan packing / publishing Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami beberapa variasi dalam aplikasi pengolah presentasi. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik tatap muka berikutnya ulangan blok / ulangan harian. c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan beberapa variasi aplikasi pengolah presentasi di internet dengan mencantumkan alamat website. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dengan aplikasi Ms. Powerpoint dan LCD / Proyektor 2. Buku ajar TIK SMA Kelas XII (Lia Kuswayatno, 2008, Mahir dan Terampil Berkomputer TIK SMA Kelas XII Cet.ke-II, Bandung : Grafindo Media Pratama) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII

4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) 5. Buku LKS TIK Kelas XII (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa) 6. Artikel-artikel tentang aplikasi pengolah presentasi / Ms. Powerpoint dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmugrafis.com/ http://www.ilmukomputer.com/, dan sebagainya. F. PENILAIAN INDIKATOR PENILAIAN TEKNIK PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN CATATAN BUTIR SOAL Menyisipkan object, audio dan video pada presentasi Tes lisan Tes tulis Daftar soal uraian Soal pilihan ganda 1. Jelaskan langkah untuk menyisipkan objek pada slide presentasi ! 2. Jika anda melihat ikon pada slide, hal itu berarti slide tersebut disisipkan.a. movie d. chart b. picture e. audio c. clipart 3. Jika anda melihat ikon pada slide, hal itu berarti slide tersebut disisipkan.a. movie d. chart b. picture e. audio c. clipart Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data Tes lisan Tes tulis Daftar soal uraian Soal pilihan 1. Jelaskan cara menyisipkan data worksheet ke slide presentasi ! 2. Yang termasuk tipe file gambar adalah.a. wav d. bmp dari dokumen lain ganda b. wma e. mpg c. flv 3. Untuk menyisipkan grafik/diagram menggunakan menu.a. file d. insert b. edit e. format c. view Melakukan packing / publishing Tes lisan Tes tulis Daftar soal uraian Soal pilihan 1. Sebutkan langkah-langkah untuk melakukan packing / publishing ! 2. Tombol pada keyboard yang berfungsi untuk start ganda slide show adalah.... a. F1 d. F4 b. F2 e. F5 c. F3 3. Menu yang digunakan untuk membuat tulisan indah adalah .... a. text box d. text art b. word art e. line art c. clip art Self Assesment Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4 MengetahuiKepala SMK Bardan Wasalaman

Drs. Miswadi, M. PdBatang, Juli 2012Guru Mapel KKPI

Rapih Dinarta Gemilang, SH. SILABUS Sekolah : SMK Bardan Wasalaman Mata Pelajaran : KKPI Kelas / Semester : XII / II (Dua) Alokasi Waktu : 12 jam Pelajaran (6 x tatap muka) Tatap muka ke : 9 14 (Tatap muka ke 12 s.d. 14 )Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah presentasi

Kompetensi

Materi

Kegiatan Pembelajaran Penilaian

Alokasi

Sumber

Dasar

Pembelajaran Ranah Indikator

Teknik Bentuk

Contoh

waktu dan media karakter

Guru Siswa Instrumen pembelajaran 2.2 Membuat dokumen Menyisipkan object, 1.Eksplorasi Menjelaskan secara singkat 1.Eksplorasi Mendengarkan penjelasan Kognitif Menyisipkan object, Tes tulis Uraian & Jelaskan langkah untuk 12 x 45 menit Buku-buku yang Mentalitas pengolah presentasi audio dan video pada tentang materi pembelajaran 2.Elaborasi guru tentang materi pembelajaran audio dan video pada Pilihan ganda menyisipkan objek pada slide relevan mambahas Kritis dengan beberapa variasi presentasi Menyusun Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang 2.Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri presentasi presentasi! aplikasi pengolah presentasi. Demonstratif Demokratis tabel, grafik, bahan presentasi aplikasi pengolah presentasi. Membagi siswa ke dalam berbagai literature tentang aplikasi pengolah presentasi. Menyusun bahan Tes tulis Uraian & Jelaskan cara menyisipkan

Seperangkat gambar dan dengan melibatkan kelompok untuk berdiskusi tentang: Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: presentasi dengan Pilihan ganda data worksheet ke Komputer dengan diagram data dari Menyisipkan object, audio Menyisipkan object, audio melibatkan slide aplikasi Ms. dokumen dan video pada presentasi dan video pada presentasi data dari presentasi ! Powerpoint lain Melakukan Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari Menyusun bahan presentasi dengan melibatkan data dari dokumen lain dan proyektor / LCD packing / publishing dokumen lain Melakukan packing / dokumen lain Melakukan packing /

Melakukan Tes tulis Uraian &

Sebutkan publishing 3.Konfirmasi publishing 3.Konfirmasi packing / publishing Pilihan ganda langkah-langkah untuk Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum melakukan packing / publishing! Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaranMenjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.dsb.)