rpp.doc

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No...... Sekolah : SMA Negeri Kebakkramat Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/Semester : XI / 2 Materi Pokok / Topik : 3.7.2. Menjelaskan kondisi masyarakat Indonesia pada masa awal kemerdekaan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 90 menit ) A. Kompetensi Inti : 1. ……………………..( KI 1 ) 2. ……………………..( KI 2 ) 3. ……………………..( KI 3 ) 4. ……………………..( KI 4 ) B. Kompetensi Dasar dan Indikator: 1.1 ………………….( KD pada KI 1 ) 2.4 ………………….( KD pada KI 2 ) No sub disesuaikan 3.7 ………………….( KD pada KI 3) No sub disesuaikan B.1.Indikator 3.7.1 Menjelaskan kondisi awal Pemerintahan Indonesia 3.7.2 Menjelaskan kondisi masyarakat Indonesia pada masa awal Kemerdekaan 4.7 …………………( KD pada KI 4) No sub disesuaikan dg sub KI 3 B.2.Indikator Menyajikan hasil penalaran dlm bentuk tulisan tgg Perkembangan sosial dan Ekonomi diawal Indonesia Merdek C. Tujuan Pembelajaran Tujuan diambilkan dari tujuan yg sudah tertera pada Model Pembelajaran D. Materi Pembelajaran Point point dari materi pokok E. Metode Pembelajaran Catatan KD 1 dan KD 2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam Indikator sebab keduanya dikembangkan melalui proses pembelajaran yg tidak langsung dan Indikator yang dikembangkan hanya

Upload: dionyono

Post on 15-Jan-2016

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo......

Sekolah : SMA Negeri KebakkramatMata Pelajaran : Sejarah IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Materi Pokok / Topik : 3.7.2. Menjelaskan kondisi masyarakat Indonesia pada masa awal kemerdekaanAlokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 90 menit )

A. Kompetensi Inti : 1. ……………………..( KI 1 )2. ……………………..( KI 2 )3. ……………………..( KI 3 )4. ……………………..( KI 4 )

B. Kompetensi Dasar dan Indikator: 1.1 ………………….( KD pada KI 1 )2.4 ………………….( KD pada KI 2 ) No sub disesuaikan

3.7 ………………….( KD pada KI 3) No sub disesuaikan

B.1.Indikator 3.7.1 Menjelaskan kondisi awal Pemerintahan Indonesia 3.7.2 Menjelaskan kondisi masyarakat Indonesia pada masa awal Kemerdekaan4.7 …………………( KD pada KI 4) No sub disesuaikan dg sub KI 3

B.2.Indikator Menyajikan hasil penalaran dlm bentuk tulisan tgg Perkembangan sosial dan Ekonomi diawal Indonesia Merdek

C. Tujuan Pembelajaran Tujuan diambilkan dari tujuan yg sudah tertera pada Model Pembelajaran

D. Materi PembelajaranPoint point dari materi pokok

E. Metode PembelajaranPendekatan : Pendekatan SaintifikModel Pembelajaran : diambilkan dari model kegiatan pembelajaran

F. Media Alat dan Sumber Belajar1.Gambar : - Foto gambar perumahan penduduk masa jepang,

- gambar mata uang yg beredar pada masa awal kemerdekaan, - Gambar/foto angkatan laut Belanda pada masa perang Kemerdekaan

1. Alat / Bahan : Laptop,LCD Monitor2. Sumber Belajar : Buku Sejarah Indonesia Kls XI ( Kemendikbud )

Buku buku lain yg relevan

CatatanKD 1 dan KD 2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam Indikator sebab keduanya dikembangkan melalui proses pembelajaran yg tidak langsung dan Indikator yang dikembangkan hanyaHanya untuk KD-3 dan KD-4 yg dicapai melalui proses pembelajaran langsung

Page 2: RPP.doc

G. Langkah – langkah Kegiatan

Kegiatan DeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan

Memberikan salamMenanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajarMenanyakan kehadiran siswaMempersilakan salah satu siswa memimpin doaPeserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok yang beraanggota kan 6 orang Tanya jawab materi sebelumnya mengenai hasil sidang PPKIMenyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point

5-10 %

Page 3: RPP.doc

Kegiatan DeskripsiAlokasi waktu

Inti

Guru menayangkan gambar

Mengamati Siswa diminta unt mengamati gambar tsb diatas.

Menanya Guru mendorong siswa unt bertanya hal- hal yg terkait dg

Gambar yg diamati Guru menegaskan kembali topik Pembelajaran yg akan

dibahas

Mengeksploitasi dan Mengasosiasi Guru memberikan pengantar singkat ttg Kondisi Ekonomi

pd masa awal Kemerdekaan Memberi waktu kepada peserta didik unt berdiskusi :

a. Kelompok I mendiskusikan dan membuat rumusan ttg : Upaya-upaya yg dilakukan Pemerintah pd awal Kemerdekaanb. Kelompok II mendiskusikan dan membuat rumusan tentang Upaya unt menembus Blokade Ekonomi Belandac. Kelompok III mendiskusikan dan membuat rumusan ttg Konferensi Ekonomi dan Rehabilitasi Pabrik Gula d. Kelompok IV mendiskusikan dan membuat rumusan ttg Badan Perancang Ekonomi dan Program Pembangunan 10 th e. Kelompok V mendiskusikan dan membuat rumusan ttg Program Rasionalisasi dan Program Kasimo Plan f. Kelompok VI mendiskusikan dan membuat rumusan tentang Gunting Safrudin dan Nasionalisasi De Javasche Bank menjadi BI

Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil diskusi masing masing kelompok

atau perwakilan Kelompok lain menanggapi

75 %

Penutup Klarifikasi / Kesimpulan siswa dibantu oleh Guru dlm menyimpulkan materi Kondisi Ekonomi pada masa awal Kemerdekaan Siswa malakukan refleksi ttg pelaksanaan Pembelajaran dan pelajaran apa yg diperoleh ttg materi Kondisi Ekonomi pada masa awal KemerdekaanGuru melakukan evaluasi unt mengukur ketercapaian tujuan Pembelajaran dg mengajukan pertanyaan :1. Bagaimana kondisi keadaan Ekonomi Indonesia diawal

10-15 %

Page 4: RPP.doc

Kegiatan DeskripsiAlokasi waktu

kemerdekaan2. Jelaskan perkembangan Ekonomi Indonesia pada awal kemerdekaan3. Jelaskan argumentasi Belanda melakukan Blokade Ekonomi di Indonesia pd masa awal Kemerdekaan Indonesia 4. Apa tujuan Belanda melakukan Blokade Ekonomi di Indone sia pd masa awal Kemerdekaan Indonesia5.Sebutkan bentuk bentuk pemikiran mengenai ketahanan Ekonomi Nasional pada masa awal Kemerdekaan6. Sebutkan isi Program Kasimo Plan pd masa awal kemerdeka an Indonesia

Tugas Siswa diberi tugas unt mengumpulkan laporan hasil diskusi

H. Penilaian a.Jenis / Tehnik Penilaian : terlampirb.Bentuk penilaian : terlampirc.Pedoman penskoran : terlampir

Mengetahui, Surakarta,………………Kepala ……………. Guru Mata Pelajaran

……………………… ………………………….NIP. NIP.

Lampiran 1Penilaian Hasil Belajar1.Penilaian Sikap

No NamaSikap Spiritual Sikap Sosial

SkorTotal

Mensyukuri Jujur Kerja Sama Harga Diri1 - 4 1 - 4 1 - 4 1 - 4

123

Page 5: RPP.doc

45

Keterangan :Sikap Indikator

Spiritual

1.Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan 4:Jika siswa melakukan 4 kegt tsb3:Jika siswa melakukan 3 kegt tsb2:Jika siswa melakukan 2 kegt tsb1:Jika siswa melakukan 1 kegt tsb

2.Memberi Salam pd saat awal akhir Presentasi3.Saling menghormati,toleransi4.Memelihara hub baik sesama teman

Sosial

Jujur

1.Tidak bohong

4:Jika siswa melakukan 4 kegt tsb3:Jika siswa melakukan 3 kegt tsb2:Jika siswa melakukan 2 kegt tsb1:Jika siswa melakukan 1 kegt tsb

2.Mengembalikan barang yg bukan miliknya

3.Tidak nyontek,tdk Plagiarisme

4.Terus terang

Kerja Sama

1.Peduli thp sesama

2.Saling membantu dlm hal kebaikan

3.Toleransi

4.Ramah dg sesama

Harga Diri

1.Bersikap sopan

2.Cinta produk dlm negeri

3.Menghargai karya orang lain

4.Tidak suka dg dominasi asing

2.Penilaian Pengetahuan Tes : Soal Essay

1. Jelaskan keadaan Ekonomi Indonesia diawal kemerdekaan !2. Bagaimana perkembangan Ekonomi diawal Indonesia Merdeka ?3. Jelaskan mengapa Belanda melakukan Blokade Ekonomi di Indonesia pd masa awal

Kemerdekaan Indonesia !4. Sebutkan bentuk- bentuk pemikiran mengenai ketahanan Ekonomi Nasional pada masa

awal Kemerdekaan !5. Jelaskan isi Program Kasimo Plan pd masa awal kemerdekaan Indonesia !

Kunci Jawaban1.Kondisi Ekonomi Indonesia pada masa awal kemerdekaan sangat memprihatinkan,karena

Penjajahan bangsa barat,hal ini diperparah setelah Indonesia merdeka perlu biaya Operasio nal pada hal kita belum memmiliki mata uang sendiri sehingga terjadi inflasi yg sangat parah.2.Untuk mengatasi kondisi ekonomi pd masa awal Kemerdekaan pemerintah berupaya

a. Memberlakukan 3 mata uang sekaligus yaitu Mata Uang Jepang ,Mata Uang De Javasche Bank dan Mata Uang Pemerintah Hindia Belanda

b. Melakukan Program Pinjaman Nasional c. Mengeluarkan Mata Uang ORI d. Mendirikan Bank Negara Indonesia / BNI e. Berusahan menembus Blokade Ekonomi Belandaf. Menyampaikan Pemikiran mengenai ketahanan Ekonomi

g. Menasionalisasi De Javasche Bank menjadi BI3. Belanda malakukan Blokade Ekonomi dg tujuan Unt menjatuhkan Negara RI yg baru berdiri

dg senjata Ekonomi

1. Bentuk-bentuk Pemikiran mengenai ketahanan Ekonomi spt :-Melakukan Konferensi Ekonomi-Merehabilitasi Pabrik Gula-Membentuk Badan Perancang Ekonomi-Melaksanakan program 10 Th-Melakukan Rasionalisasi-Melaksanakan Program Kasimo Plan

Page 6: RPP.doc

-Membentuk Panitia Pemikir siasat Ekonomi-Menjalankan progran Gunting Safrudin-Program Benteng Group

5. Program Kasimo Plan1. Anjuran unt memperbanyak kebun bibit padi unggul 2. Mencegah Penyembelihan Hewan pertanian 3. Penanaman lahan-lahan kosong di Sumatera Timur 4. Melaksanakan Transmigrasi

Keterangan SkorSoal No. 1 s/d 5 Betul Nilai 20Betul semua 5 x 25 = 100

3.Penilaian Ketrampilan a. Penilaian tugas

No Nama SiswaRelevansi Kelengkapan Kebahasaan

Jml Skor1 - 4 1 - 4 1 - 4

1234

Keterangan:1.Nilai : Jumlah Skor dibagi 32.Skor terentang antara 1 – 4 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Amat baik

b.Penilaian Diskusi

No Nama SiswaMengkomunikasikan

Mendengarkan

Berargumentasi

BerkontribusiJml Skor

1 - 4 1 - 4 1 - 4 1 - 41234

Keterangan:1.Nilai : Jumlah Skor dibagi 42.Skor terentang antara 1 – 4 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Amat baik

c.Penilaian Presentasi

NoNama Siswa

Menjelaskan Memvisual MeresponJml Skor

1 - 4 1 - 4 1 - 4

Page 7: RPP.doc

12345

Keterangan:1.Nilai : Jumlah Skor dibagi 32.Skor terentang antara 1 – 4 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Amat baik