rppbahasainggrissmpkelasvii
TRANSCRIPT
5/13/2018 RPPBahasaInggrisSMPKelasVII - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rppbahasainggrissmpkelasvii 1/8
1PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS MARYAM, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 1
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran : 2009-2010
Standar Kompetensi :Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekatBerbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekatKompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan
ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekatyang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan
memerintah atau melarang Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal,
memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang
Indikator : Merespons ungkapan menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah
atau melarang Melakukan interaksi dengan yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri
sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang
Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran (10 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang
menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi denganlingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri
sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah
dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarangB. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 s.d. 10• Greeting• Introducing• Commanding
C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1 s.d 10Kegiatan AwalApersepsi: Siswa diingatkan tentang ungkapan salam dalam kehidupan sehari-hariMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami ungkapan yamgterkait dengan kehidupannya sehari-hariKegiatan Inti1. Dengan penjelasan siswa diberi contoh ungkapan-ungkapan terkait dengan materi2. Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa mendengarkan dan mempraktikkan ungkapan sesuai dengan materi3. Dengan berdiskusi siswa diajak membuat dan mempraktikkan sendiri perckapan terkait dengan materi4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Bahan1. Alat : laboratorium bahasa, kamus, buku yang relevan
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan
5/13/2018 RPPBahasaInggrisSMPKelasVII - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rppbahasainggrissmpkelasvii 2/8
2PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS MARYAM, S.Pd
- LKS Wajar
F. Penilaian1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian3. Soal/instrumen :
1. Ana : How do you do?Sani : ....a. Hi! b. How are you? c. Fine. d. How do you do.
2. Pipit: ....Rani : Fine. Thank you.a. What is your name? c. How do you do?b. How are you? d. Where are you?
3. Nia : How can I call you?Dian : ....a. My name is Dian. c. Are you Dian?b. Please call me Dian. d. That’s right. I am Dian.
4. Let me introduce myself. .... is Adinda.a. What is your name? b. My name c. Your name d This
5. Mira: Nice to meet you.Nanda : ....a. Nice to meet you too c. Good bye
b. See you later d. Hello
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)
…………………………. 2009MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
5/13/2018 RPPBahasaInggrisSMPKelasVII - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rppbahasainggrissmpkelasvii 3/8
3PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS MARYAM, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 2
Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
Standar Kompetensi :Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekatBerbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekatKompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan
ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekatyang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, danmengungkapkan kesantunan
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan
menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi denganlingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, memintamaaf, dan mengungkapkan kesantunan
Indikator : Merespons ungkapan meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan
kesantunan Mengungkapkan makna yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta
maaf, dan mengungkapkan kesantunanAlokasi Waktu : 20 jam pelajaran ( 10 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang
menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi denganlingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih,meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksidengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih,meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke – 11 s.d. 20
• Asking For and Giving Information• Thanking• Apologizing• Politeness
C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-11 s.d. 20Kegiatan Awal Apersepsi:Siswa diingatkan tentang cara memberi informasi dengan cara memberikan informaasi dengan cara yang benarMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam menguasai ungkapanterkait dengan materiKegiatan Inti1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian ungkapan terkait dengan materi2. Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa mendengarkan dan mempraktikkan percakapan terkait dengan metri3. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami daan mempraktikkan ungkapan terkait dengan kehidupannya sehari-hari4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi
5/13/2018 RPPBahasaInggrisSMPKelasVII - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rppbahasainggrissmpkelasvii 4/8
4PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS MARYAM, S.Pd
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)E. Alat dan Bahan
1. Alat : laboratorium bahasa, kamus, buku yang relevan
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan
- LKS Wajar
F. Penilaian1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian
3. Soal/instrumen
1. Tuti : What do you like?Rina : ....a. My name is Rina c. I am thirteen years oldb. I live in Rembang d. I like apples
2. Raihan : ....Cintia : At SMP Bina Ilmu.a. What is your name? c. What school do you go to?b. Where do you live? d. Where is your paper?
3. Irwan : ....
Piyu : Yes, it is yours.a. Is this your pen? c. Is this his pen?b. Is this my pen? d. What is this?
4. Siska : What is this?Tuti : ....Gb sepatu a. This is a book.
b. This is an apple.c. This is a shoes.d. This is a jacket.
5. Dewi : This parcel is for you.Ambar : ....a. O.K. b. Right c. Thank you d. You are welcome
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)
…………………………. 2009MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
5/13/2018 RPPBahasaInggrisSMPKelasVII - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rppbahasainggrissmpkelasvii 5/8
5PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS MARYAM, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 3
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran : 2009 - 2010
Standar Kompetensi :Mendengarkan Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekatBerbicara Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekatKompetensi Dasar : Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekatIndikator : Merespons tindak tutur terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana Merespons makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhanaAlokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 6 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekatB. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke – 21 s.d. 26
Pay attention to this spoken short functional text!1. At the public service
Attention please.Make sure that your purse is in your hand.Be careful with the thieves!
2. At the railway station
Attention, please!The train from Bandung to Solo will arrive atBalapan station on the second rail.Be careful with yourself and don’t stand upnear the rail.
3. At the airport
Attention, please!The flight from Solo to Jakarta will departat 9 a.m.Please enter to the plane!Thank you.
4. At the OSIS room
5/13/2018 RPPBahasaInggrisSMPKelasVII - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rppbahasainggrissmpkelasvii 6/8
6PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS MARYAM, S.Pd
Well, friends!The last agreement is we meet again atMr. Jayusman’s house to interview himon Sunday at ten in the morning.
5. At home
Well, dear!We stop television program whenlearning time.It is seven till eight in the evening.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasanD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-21 s.d. 26Kegiatan Awal Apersepsi:Siswa diingatkan tentang bentuk teks fungsional lisan dalam kehidupannya sehari-hariMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami bentuk teks
fungsional lisan dalam kehidup
annya sehari-hariKegiatan Inti1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian bentuk teks fungsional lisan dalam kehidupannya sehari-hari2. Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa mengamati dan mencoba membuat bentuk teks fungsional lisan dalam
kehidupannya sehari-hari3. Dengan berdiskusi siswa diajak menganalisis bentuk-bentuk teks fungsional lisan dalam kehidupannya sehari-hari4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Bahan1. Alat : laboratorium bahasa, kamus, buku yang relevan
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang relevan
- LKS WajarF. Penilaian
1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian
3. Soal/instrumen
1. Where do you usually hear the text?a. At a hospital. c. At a market.b. At a drugstore. d. At a plaza.
2. Who extends it?a. The security. b. The announcer. c. The buyer. d. The seller.
3. What event is the announcement extended?a. A big sale party. c. An anniversary.b. A daily selling. d. A grand opening.
4. What is the name of the supermarket?a. Garuda Plaza c. Garuda Mallb. Grand Plaza d. Grand Mall
5. What kind of goods are sold with twenty until fifty percent off?a. Clothes. c. Daily activity.b. Kitchen tools. d. Daily needs.
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)
…………………………. 2009MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
5/13/2018 RPPBahasaInggrisSMPKelasVII - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rppbahasainggrissmpkelasvii 7/8
7PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS MARYAM, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO.4
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran : 2009-2010
Standar Kompetensi :Membaca Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Menulis Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan
dengan lingkungan terdekat Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasatulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhanaAlokasi Waktu : 24 jam pelajaran (12 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang
berkaitan dengan lingkungan terdekat Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan
berterima Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekatB. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-27 s.d 36SymbolThere are many symbols and their cautions in places of public service. It is used as the written announcement that thevisitors have to obey. It is merely as a regulation.Pay attention to these examples:1. At an AC room
This text means everybody may not smoke in that room. The function of the text is to in form us that we may notsmoke in that room.
2. Wet PaintIt means the bench has been painted. It is wet now.So, you should not sit on it.The function of the text is to inform you about the condition of the bench, that is wet, so you don’t sit on it.
What will you do after you read that text?Right! You don’t sit on it.
3. Keep your country cleanSometimes we meet this text at a cover of a pack of meal. This text means we must keep cleaning. The function ofthe text is to command us to throw away the cover of a pack of mean to a rubbish basket, so our environment will beclean.
4. We read this text on road in a certain housing complex.The function of the text is to inform the road users, especially who ride motorcycle or cars to be careful because thereare many children who play around the road.WARNINGBe careful!There are many children play around here.
5. We see this text is in a restaurant. The function of the text is to inform that there is a restaurant here
C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan
5/13/2018 RPPBahasaInggrisSMPKelasVII - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rppbahasainggrissmpkelasvii 8/8
8PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS MARYAM, S.Pd
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-27 s.d. 36Kegiatan AwalApersepsi:Siswa diingatkan tentang macam teks fungsional tertulis yang dikenalnya
Motivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami teks fungsionaaldalam bahasa inggris yang akan sering ditemuinya dalm kehidupan sehari-hariKegiatan Inti1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian macam teks fungsional tertulis2. Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa mengamati dan mencoba membaca teks fungsional tertulis yang ditemuinya3. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami berbagai bentuk teks fungsional yang lain4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnyaPenutup1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Bahan1. Alat : komputer, buku yang relevan2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku lain yang
relevan- LKS Wajar
F. Penilaian1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian
3. Soal/instrumen
1. Who wrote the announcement?a. The OSIS leader. c. The teacher.b. The OSIS member. d. The students.
2. When is the registration begun?a. Yesterday. c. Tomorrow.b. Now. d. Up to the class.
3. Where must each class registrate to join the competition?a. OSIS leader. c. Sport and art sectionb. Teacher. . d. Headmaster.
4. What kind of functional text is it?a. Caution. c. Announcement.b. Warning. d. Invitation.
5. What will be held after semester test?a. OSIS meeting. c. Sport and art sectionb. Class meeting. . d. Breaktimes.
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)
…………………………. 2009MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.