rpp_7_command_10th

Upload: rd-prasetyo

Post on 06-Jan-2016

213 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMP Al Furqan JemberMata Pelajaran: Bahasa InngrisKelas/Semester: VII / IPertemuan ke: 10Alokasi waktu: 2x40 menitStandar Kompetensi : 2. MendengarkanMemahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 2.2.Merespon makna gagasan yang terdapat dalm teks lisan fungsional sangat pendek sederhana (misal; instruksi, daftar barang, ucapan selamat, pengumuman, dll.) secara akurat, lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.IndikatorMerespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa instruksi dengan malakukan perintah yag diberikan oleh guru.Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa daftar barang dengan cara melakukan perintah yang diberikan olehguru.Merespn makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa ucapan selamat dengan memberikan jawaban yang benar, misalkan; thanks, thank you.Merespon dengan benar tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa pengumuman denga cara memberikan jawaban yang benar, misalkan; okay, sure.

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa instruksi dengan malakukan perintah yag diberikan oleh guru.Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa daftar barang dengan cara melakukan perintah yang diberikan olehguru.Merespn makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa ucapan selamat dengan memberikan jawaban yang benar, misalkan; thanks, thank you.Merespon dengan benar tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa pengumuman denga cara memberikan jawaban yang benar, misalkan; okay, sure.

Materi Pembelajaran

Terlampir

Metode Pembelajaran

Three Phase Technique D. Langkah langkahKegiatan Pendahuluan (15 menit)Menanyakan kepada peserta didik tentang materi pada pertemuan sebelumnyaMenyampaikan hadist Apabila orang tuamu memerintahkanmu dalam suatu perkara (selama bukan dalam maksiat, pen) namun engkau tidak mentaatinya, berarti engkau telah melakukan berbagai macam kedurhakaan terhadap keduanya. (Birrul Walidain, hal. 8, Ibnul Jauziy)

b.Kegiatan IntiGuru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai contoh-contoh kata perintah dan larangan beserta dengan responya baik yang positif maupun yang negatif.Guru meminta kepada masing-masing siswa untuk membuat tujuh pertanyaan tentang perintah dan larangan Guru memutuskan masing-masing siswa untuk menyampaikan pertanyaan tentang perintah dan larangan kepada temanya sesuai yang telah ditentukan oleh guru.Siswa yang mendapat giliran pertama memberikan tujuh pertanyaan tentang perintah dan larangan kepada temanya yang mendapatkan giliran kedua. Begitu seterusnya sampai semua siswa dapat giliran baik memberi pertanyaan dan meresponya.Siswa dapat meresponya positif maupun negatif beserta siswa memperagakannya sesuai dengan perintah yang mereka terima.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:Menanyakan kesulitan yang dihadapi oleh siswaMereview materi dari awal sampai akhir

Memberika penjelasan secara singkat tentang materi yang telah disampaikan

E. Sumber Belajar1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom)2. Buku-buku yang relevan3. Teacher-made material

Penilaian

Setiap siswa yang bisa menjawab akan diberikan nilai plus.

Jember, 14 Agustus 2015Mengetahui,Kepala SMP Al Furqan JemberGuru Mata Pelajaran,

Hadi Basuni, S.PdRudi Dwi Prasetyo, S.Pd

Lampiran. Materi tentang memberikan instruksiJenis TeksRagam tindak tuturRagam maknaContoh Ungkapan dan Respon

UngkapanResponTeksFungsional pendek(short functional text)Memberikan instruksiMakna tindak tuturPut your bag, please.Take your shoes off, please.You are supposed to do the exercise on a piece of paper.Tindakan: Melakukan perintahVerbal: Okay, sir/maam.Of course!

Makna gagasan

Tindakan: Melakukan perintah dengan meletakkan tas,bukan buku.

Daftar BarangMakna tindak tuturThe things to bring for Saturday-Sunday camping are;clothesfoodkitchen utensilsetc.

Tindakan; Mencatat yang dibacakan guru.Verbal: Okay, maam/sir.Sure, of course.What about eating utensils? Etc.

Makna gagasan

Tindakan:Melakukan perintah dengan meletakkan tas, melepas sepatu.Verbal: pertanyaan; Where is the locker?