rpp_104_kk04_04

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Agribisnis Kelas/Semester : X / 2 (dua) Pertemuan ke : 19 s.d 26 Alokasi Waktu : 8 x pertemuan (@3 jam pelajaran) Standar Kompetensi : Menanam Kompetensi Dasar : Menyulam Indikator : 1. Mengidentisifikasiparameter keberhasilan menanam dengan benih 2. Menguasai pelaksanaan menyulam benih yang gagal tumbuh 3. Mengidenstifikasi parameter keberhasilan menanam dengan bibit berupa stek 4. Mendemonstrasikan prosedur penyulaman I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentisifikasi parameter keberhasilan menanam dengan benih Siswa mampu menguasai pelaksanaan menyulam benih yang gagal tumbuh. Siswa dapat mengidenstifikasi parameter keberhasilan menanam dengan bibit berupa stek. Siswa dapat mendemonstrasikan prosedur penyulaman. II. Materi Ajar Pengertian menyulam Parameter keberhasilan menanam dengan benih Prosedur penyulaman benih gagal tumbuh Pelaksanaan sulaman pada benih yang gagal tumbuh Parameter keberhasilan menanam dengan bibit berupa stek Pelaksanaan sulaman pada bibit berupa stek yang gagal tumbuh

Upload: bayu-angga-febrian

Post on 07-Aug-2015

46 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP_104_KK04_04

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Agribisnis Kelas/Semester : X / 2 (dua)Pertemuan ke : 19 s.d 26Alokasi Waktu : 8 x pertemuan (@3 jam pelajaran)Standar Kompetensi : MenanamKompetensi Dasar : MenyulamIndikator :

1. Mengidentisifikasiparameter keberhasilan menanam dengan benih

2. Menguasai pelaksanaan menyulam benih yang gagal tumbuh

3. Mengidenstifikasi parameter keberhasilan menanam dengan bibit berupa stek

4. Mendemonstrasikan prosedur penyulaman

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentisifikasi parameter keberhasilan menanam dengan

benih Siswa mampu menguasai pelaksanaan menyulam benih yang gagal tumbuh. Siswa dapat mengidenstifikasi parameter keberhasilan menanam dengan bibit

berupa stek. Siswa dapat mendemonstrasikan prosedur penyulaman.

II. Materi Ajar

Pengertian menyulam

Parameter keberhasilan menanam dengan benih

Prosedur penyulaman benih gagal tumbuh

Pelaksanaan sulaman pada benih yang gagal tumbuh

Parameter keberhasilan menanam dengan bibit berupa stek

Pelaksanaan sulaman pada bibit berupa stek yang gagal tumbuh

Parameter keberhasilan menanam dengan bibit berupa cangkok

Prosedur penyulaman bibit berupa cangkok yang gagal tumbuh

Pelaksanaan sulaman pada bibit berupa cangkok

III. Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Penugasan Praktikum

IV. Kegiatan Pembelajaran

Page 2: RPP_104_KK04_04

Pertemuan ke 1A. Kegiatan Awal ( 10 Menit)

Presensi. Apersepsi, dengan menggali pemahaman siswa dapat menjelaskan

komposisi bahan tanam dan mengidentisifikasi persyaratan media tanam dengan benih

Memberikan respon positif/reward, mengarahkan jawaban siswa, menuliskan di papan tulis dan membuat rangkuman hasil jawaban siswa tentang pengertian media tanam

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini. Menjelaskan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari Menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang

akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari Membagi kelas menjadi empat kelompok. Masing-masing diberikan

buku literatur untuk dipelajari, dan dirangkum dan didiskusikan bersama.

B. Kegiatan Inti ( 60 Menit)Siswa melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang : komposisi bahan tanam dan mengidentisifikasi persyaratan media tanam dengan benih. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan di depan kelas. Siswa diminta menjelaskan secara detail tentang materinya sampai seluruh siswa dapat memahaminya.

C Kegiatan Akhir( 20 Menit) Dengan difasilitasi oleh guru sebagai pemandu, siswa secara bersama-

sama membuat kesimpulan hasil diskusi. Melontarkan pertanyaan untuk menggugah kembali ingatan siswa

terhadap materi yang telah dipelajari. Memotivasi siswa untuk mempersiapkan diri di rumah untuk kegiatan

minggu depan dengan membaca hand out yang berkaitan dengan jenis-jenis media menanam dengan benih.

Pembelajaran diakhiri dengan do’a penutup.

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal ( 10 Menit) Presensi. Apersepsi, dengan menggali kembali ingatan siswa terhadap materi

pertemuan sebelumnya tentang komposisi bahan tanam dan mengidentisifikasi persyaratan media tanam dengan benih

Memberikan respon positif/reward, terhadap jawaban siswa. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini. Menjelaskan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari Menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang

akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari Membagi kelas menjadi kelompok. Masing-masing diberikan buku

literatur untuk dipelajari, dan dirangkum dan didiskusikan bersama.

Page 3: RPP_104_KK04_04

B. Kegiatan Inti ( 65 Menit) Siswa melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang :

menjelaskan berkaitan dengan jenis-jenis media menanam dengan benih.

. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan di depan kelas.

C . Kegiatan Akhir( 15 Menit) Dengan difasilitasi oleh guru sebagai pemandu, siswa secara bersama-

sama membuat kesimpulan hasil diskusi. Melontarkan pertanyaan untuk menggugah kembali ingatan siswa

terhadap materi yang telah dipelajari. Memotivasi siswa untuk mempersiapkan diri di rumah untuk kegiatan

minggu depan dengan membaca hand out yang pembuatan media menanam dengan benih

Pembelajaran diakhiri dengan do’a penutup.

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal ( 10 Menit) Presensi. Apersepsi, dengan menggali kembali ingatan siswa terhadap materi

pertemuan sebelumnya tentang karakteristik lahan jenis-jenis media menanam dengan benih

Memberikan respon positif/reward, terhadap jawaban siswa. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini. Menjelaskan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari Menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang

akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari Membagi kelas menjadi kelompok. Masing-masing diberikan buku

hand out untuk dipelajari, dan dirangkum dan didiskusikan bersama.

B. Kegiatan Inti (65 menit)1. Menugaskan kepada siswa untuk membentuk kelompok.2. Membagikan LKS dan menjelaskan prosedur praktik yang akan

dijalani siswa3. Menugaskan siswa untuk mempersiapkan blanko isian kegiatan

praktik, mempersiapkan/bon peralatan praktik kepada Laboran.4. Mendampingi dan menilai aktivitas siswa selama kegiatan praktik5. Mendampingi siswa dalam menyusun laporan kegiatan praktik6. Mendampingi siswa dalam mendiskusikan hasil kegiatan praktik7. Menugaskan siswa mencatat permasalahan dan jawaban selama

kegiatan diskusi

C. Kegiatan Akhir( 15 Menit) Memotivasi siswa untuk mempersiapkan diri di rumah untuk kegiatan

minggu depan dengan membaca literatur yang berkaitan dengan menyiapkan media tanam membuat laporan praktikum

Pembelajaran diakhiri dengan do’a penutup.

V. Alat , Bahan dan sumber belajar

Page 4: RPP_104_KK04_04

A. Alat1. Cangkul2. Saringan 3. Polibag

B. Bahan1. Tanah2. Abu sekam padi3. Kompos4. Pupuk kandang5. Jiffi

C. Sumber Belajar1. Buku Referensi 2. Soal-soal3. Lembar Kerja4. Perangkat penilaian

VI. PenilaianTertulis, dan penilaian unjuk kerja/praktik dan penilaian laporan hasil praktik.

INDIKATOR PENILAIAN

NO KEGIATAN INDIKATOR SKOR

MAKS

KET

1. Persiapan/Bon Peralatan

Peralatan yang di Pinjam pada Laboran, sesuai jumlah ataupun spesifikasinya.

20

2. Melakukan teknik mencampur media tanam untuk benih

Dapat melakukan mencampur media tanam sesuai dengan SOP

50

3. Membuat Laporan Praktikum

Laporan Praktikum dibuat sesuai ketentuan, data dan kesimpulan yang valid. Tulisan rapi dan mudah terbaca.

30

TOTAL SKOR 100

SOAL-SOAL EVALUASI :

1. Menjelaskan komposisi bahan tanam untuk bibit2. Mengidentisifikasi persyaratan media tanam dengan bibit 3. Menjelaskan jenis-jenis media menanam untuk bibit 4. Menjelaskan prose pembuatan media tanam untuk bibit

Page 5: RPP_104_KK04_04

Kalibagor, Juli 2010

Ketua Program Keahlian Guru Mata Pelajaran

Sari Suksesi, SP Bayu Angga Febrian S.STNIP.19691122 200501 2 003 NIP. 19650323 199802 1 001

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs.SuyantoNIP. 19610309 198503 1010