rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

10

Click here to load reader

Upload: rozaq-fadlli

Post on 07-Jul-2015

303 views

Category:

Education


0 download

DESCRIPTION

Rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

CONTOH RPP YANG TELAH DIADAPTASI DENGAN PENDIDIKAN KARAKTER

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ................................Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII / 2 ( Genap)Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan)/2x40

menitAspek /Unit : MembacaKarakter : Teliti, kerjasama, menghargai pendapat orang lain, percaya

diri, teliti dan cermat

A. Standar Kompetensi

3. Memahami ragam wana tulis dengan membeca intensif, membaca

ekstensif, dan membaca nyaring

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca

intensif

C. Indikator

1. Siswa mampu memahami isi bacaan

1

Page 2: Rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

2. Siswa mampu menemukan pokok-pokok informasi yang akan

didiskusikan

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran standar komptensi ini, siswa diharapkan

1. Membaca dengan intensif wacana yang disediakan guru (cermat/teliti)

2. Menemukan informasi dalam wacana yang dibaca ( cermat dan teliti)

3. Mengidentifikasi pokok-pokok informasi yang ada dalam bacaan sebagai bahan diskusi ( kecepatan dan

kesesuaian )

4. Mengidentifikasi kosakata sulit yang terdapat dalam bacaan ( keaktivan)

5. Menggunakan kosakata sulit dalam berbagai konteks kalimat untuk menemukan makna kata ( keaktivan)

6. Menjelaskan ide-ide pokok/ pokok-pokok informasi yang ditemukan

( penuh percaya diri.)

7. Mendikusikan pokok-pokok informasi yang ditemukan dari bacaan yang dibaca (Bekerjasama, menghargai

pendapat orang lain,

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian membaca, membaca intensif

2. Ide pokok, ide penjelas

3. Kosakata, kosakata khusus, kosakata umum

4. Kecepatan membaca ( ukuran kecepatan membaca)

5. Cara menghitung kecepatan membaca

2

Page 3: Rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

D. Metode Pembelajaran

1. Diskusi

2. Inquiri

3. Tanya jawab

4. Simulasi

5. Observasi /Pengamatan/Penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Metode/stratgei Waktu Guru atau siswa

Domain Karakter

1. Pendahuluan a. .Berdoa

b. Mengecek kehadiran

siswa

c. Menanyakan kabar siswa – dengan

fokus pada mereka yang tidak

datang dan/atau yang pada

pertemuan sebelumnya tidak datang

d. Apersepsi: Kemukakan/

Ceramah

“5 menit Guru Kognitif

Afeksi

Afeksi

Afeksi

Ketaqwaan

Kedisiplinan

Kepedulian, empati

3

Page 4: Rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

Sebutkan salah satu buku/cerita

yang pernah kalaian baca. ( Ricek

aktivitas siswa)

e. .Guru menginformasikan KD,

indikator dan tujuan pembelajaran.

Kognitif Motivasi

Tanggungjawa b

2. Kegiatan intia. peserta didik dibagi dalam empat

kelompok.

b. setiap kelompok diberi wacana

yang akan dibaca dan ditugasi

untuk membaca, mengindentifikasi

pokok-pokok informasi, kosakata

sulit.

c. Setiap kelompok membuat laporan

hasil pengamatan.

d. Setiap kelompok mempresentasikan

di depan kelas hasil pengamatannya

Penugasan

Inquiri

Penugasan

Simulasi dan Tanya jawab

“2 menit

“7 menit

’10 menit

40 menit

Guru

Siswa

Siswa

Siswa

Psikomotor

Psiko/kog

Psiko/afeksi

Psiko/afaksi

Tanggungjawab,kerjasama

Kerjasama

Tanggungjawab/kekativan/bekerjasama

Keaktivan/Tanggungjawab/saling

4

Page 5: Rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

berupa informasi pokok/kosakata

sulit yang ditemukan dalam teks

yang dibaca.dan kelompok lain

memberikan tanggapan, sambil

menuliskan pertanyaan, tanggapan,

dan jawaban

e. guru memberikan penguatan

tentang materi yang telah

didiskusikan.

Ceramah10 menit Guru Kog/evalausi

menghargai/Percaya diri

Tanggungjawab

3. Penutup a. Guru bersama siswa

menyimpulkan pelajaran

b. Refleksi : Peserta didik

mengungkapkan kesan terhadap

pentingnya memahami informasi

sebelum melakukan sesuatu

Curah pendapat

Pengamatan

“5 mernit

“ 5menit

Guru dan siswa

Guru

Psiko/afeksi

Psiko/kog

Tangungjawab

Tanggungjawab/antisipasi

5

Page 6: Rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

b.b Guru menginformasikan kepada

peserta didik bahwa pertemuan

berikutnya mempelajari menulis

puisi

c Berdoa

d.Ke luar kelas atau istrihat dengan

tertib pada waktunya

Arahan. “3 menit

2 menit

Guru

siswa

Afeksi/Psi

Psik-/afeksi

Ketaqwaan

Ketertiban

F Sumber dan Media Pembelajaran

1. Wacana/teks

2. Spidol

3. Kertas karton/ HVS

4. Lembar Penilaian Psikomotorik/Kektivan

5. Buku bahasa Indonesia/ Bahan ajar yang relevan

6

Page 7: Rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

F. Penilaian

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

•Membedakan

peta, atlas, dan globe.

•Mengidentifikasi

jenis,bentuk dan pemanfaatan peta.

•Mengidentifikasi

informasi geografis dari peta, atlas dan globe.

•Mengartikan

berbagai skala.•Memperbesar dan

memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat

Tes Tulis

Tes unjuk kerja

Self assessment

Tes uraian

Uji petik kerja

Skala Likert

1. Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas.2. Berikan masing-masing 2 contoh peta umum dan peta khusus! 3. Jelaskan 2 bentuk peta! 4. Sebutkan 3 informasi geografis dari peta! 5. Amatilah peta dantentukan letak astronomis (lintang dan bujur)

Jakarta!6. Peragakan gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe!7. Jika di peta yang berskala 1 : 1.000.000 jarak kota A dan B adalah 5 cm,

hitunglah jarak yang sebenarnya!

Carilah letak Kota Bulukumba pada atlas dengan menggunakan indeks!

Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia dalam atlasmu, kemudian perbesarlah 2 kali dengan menggunakan garis-garis koordinator(garis grid)!

Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.

1. Bekerjasama dengan teman sekelas 1 2 3 4

2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4

3. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 44. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4

7

Page 8: Rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

...................., .........................2010Mengetahui,Kepala SMP/MTs .............................. Guru Mata Pelajaran,

_____________________ ______________________Lampiran

RUBRIK PENILAIANKETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah skorMencari

nama tempat pada

daftar indeks

Mencari halaman

Mencari kolom dan baris

Menunjuk letak tempat

5 5 5 5 20

8

Page 9: Rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

RUBRIK PENILAIAN MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA

No Nama Peserta didikAspek yang dinilai

Jumlah skorGrid Bentuk Skala Kerapian5 5 5 5 20

9

Page 10: Rpp yang telah diadaptasi dengan pendidikan karakter

RUBRIK PENILAIAN MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA

No Nama Peserta didikAspek yang dinilai

Jumlah skorGrid Bentuk Skala Kerapian5 5 5 5 20

9