rpp web statis dasar

Upload: widuchan

Post on 09-Jul-2015

1.502 views

Category:

Documents


52 download

TRANSCRIPT

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu

: Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar : TIK.PR02.027.01 : XI / III :1 : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar Menjelaskan konsep dasar dan teknologi dari Webpage Konsep-konsep dan teknologi web dijelaskan (web Server, URL, HTTP, HTML, Web browser , gateway Perbedaan antara klien dan server dijelas. Cara bagaimana bandwidth mempengaruhi transmisi data dan gambar pada layar dijelaskan. Ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia untuk merancang web page dibandingkan Keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki dibandingkan server provider dijelaskan.

Indikator

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu: 1. Menjelaskan Konsep-konsep dan teknologi web (web Server, URL, HTTP, HTML, Web browser , gateway ) 2. Menjelaskan cara bagaimana bandwidth mempengaruhi transmisi data dan gambar pada layer 3. Menjelaskan perbedaan antara klien dan server 4. Membandingkan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia untuk merancang web page 5. Menjelaskan keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki dibandingkan server provider. B. MATERI PEMBELAJARAN Konsep dan teknologi web Konsep klien dan server pada teknologi WEB Kapasitas Bandwidth dan kulaitas tampilan halaman WEB Pemilihan software aplikasi perancangan web Perbandingan local server dan remote server (hosting provider) C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam Guru bercerita tentang pengenalan web secara umum Guru mengkaitkan cerita dengan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

RPP SMKN 3 PALU

produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru: Guru menjelaskan Konsep-konsep dan teknologi web (web Server, URL, HTTP, HTML, Web browser , gateway ) Guru menjelaskan cara bagaimana bandwidth mempengaruhi transmisi data dan gambar pada layer Guru menjelaskan perbedaan antara klien dan server Membandingkan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia untuk merancang web page Menjelaskan keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki dibandingkan server provider.RPP SMKN 3 PALU produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar Guru menjelaskan perbandingan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia untuk merancang web page Guru menjelaskan dan mengetahui keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki dibandingkan server provider. Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar E. SUMBER BELAJAR : Modul BSE untuk jurusan RPL Komputer Internet Software Menu Help

F. PENILAIAN Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

RPP SMKN 3 PALU

produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Tes tertulis

Daftar pertanyaan

1. Jelaskan konsep-konsep dan teknologi web. 2. Jelaskan bagaimana bandwidthmempengaruhi transmisi data dan gambar pada layer.

3. Jelaskan perbedaan antara klien dan server.4. Jelaskan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor untuk merancang web page. 5. Jelaskan keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki dibandingkan server provider. Tugas-tugas Mencari kode-kode html di internet

Palu, Wakasek Kurikulum

Juli 2011

Guru Bidang Studi

I Nyoman P. Miasa, S.Pd Nip. 19660312 199003 1 012

Ratna Ambar Widuri, S. Kom

RPP SMKN 3 PALU

produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar : TIK.PR02.027.01 : XI / III :2-3 : 6 x 45 menit

Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar Menjelaskan Struktur Dokumen HTML

Kegunaan dari dokumen dan audiens diidentifikasi Bahasa HTML yang tepat yang akan digunakan pada dokumen danIndikator

audiens ditetapkan Struktur dasar dokumen sesuai persyaratan pengguna dirancang Site map dokumen dikem-bangkan dan dikonfirmasikan dengan klien

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:

Mengidentifikasi kegunaan dari dokumen dan audiens Menetapkan bahasa HTML yang tepat yang akan digunakan pada dokumen dan audiens Membuat program sederhana dari script dasar Merancang struktur dasar dokumen sesuai persyaratan pengguna Mengatahui scriptdasar HTML Mengkonfirmasikan Site map dokumen dikembangkan dengan klien B. MATERI PEMBELAJARAN

Kegunaan dari dokumen dan audiens

Bahasa HTML Struktur dasar penulisan dokumen Site map dokumen dikembangkan dengan klien C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 2 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam

Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkan2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru:

Mengidentifikasi kegunaan dari dokumen dan audiens Menetapkan bahasa HTML yang tepat yang akan digunakan pada dokumen dan audiens Membuat program sederhana dari script dasarproduktif

RPP SMKN 3 PALU

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Merancang struktur dasar dokumen sesuai persyaratan pengguna Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar Pertemuan ke 3 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam Guru melakukan Tanya jawab tentang materi yang lalu 2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru:

Mengatahui scriptdasar HTML Mengkonfirmasikan Site map dokumen dikembangkan dengan klien Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar E. SUMBER BELAJAR : Modul BSE untuk jurusan RPL Komputer Internet Software Menu Help F. PENILAIAN Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Daftar pertanyaan Instrumen

1. Jelaskan langkah-langkah mengidentifikasi 2.3. 4. 5. software teks editor dan browser sesuai dengan kebutuhan! Tuliskan langkah-langkah mempersiapkan software beroperasi sesuai dengan standar operasi software! Jelaskan cara membuat Area kerja untuk membuat dokumen web! Jelaskan bagaimana mempersiapkan sketsa disain untuk web yang akan dibuat! Jelaskan bagaimana menyediakan data yang akan ditampilkan di Web Jelaskan cara menyiapkan area kerja untuk membuat dokumen web baru..

6.

RPP SMKN 3 PALU

produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Tugas-tugas

Membuat program menggunakan html untuk membentuk tag2 yang sesuai dengan soal yang diberikan

Palu, Wakasek Kurikulum

Juli 2011

Guru Bidang Studi

I Nyoman P. Miasa, S.Pd Nip. 19660312 199003 1 012

Ratna Ambar Widuri, S. Kom

RPP SMKN 3 PALU

produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar : TIK.PR02.027.01 : XI / III :4-5 : 8 x 45 menit

Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar Menambahkan objek pada web Teks diformat untuk memenuhi persyaratan penyajian pengguna Background warna atau gambar yang sesuai menurut persyaratan pengguna ( logo peru-sahaan, buku pedoman perusahaan) dipasang Posisi setiap elemen pada halaman dibuat lebih menarik Indent teks dan list (ordered, unordered, dan nested) dibuat Gambar disisipkan (GIF, JPEG, atau embedded image) dan dokumen diformat sesuai persyaratan Wrap teks di sekitar gambar digunakan atau ditambahkan jarak di sekitar gambar Skala gambar dan perataan pada dokumen di format

Indikator

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Memformat Teks untuk memenuhi persyaratan penyajian pengguna Memasang Background warna atau gambar yang sesuai menurut persyaratan pengguna ( logo perusahaan, buku pedoman perusahaan) Menempatkan Posisi setiap elemen pada halaman Membuat Indent teks dan list (ordered, unordered, dan nested) Wrap teks di sekitar gambar digunakan atau jarak di sekitar Skala gambar dan perataan pada dokumen di format Membuat setiap elemen pada halaman dibuat lebih menarik Menyisipkan gambar (GIF, JPEG, atau embedded image) B. MATERI PEMBELAJARAN Format teks dengan HTML Pemberian Background dan warna pada dokumen Menempatkan objek pada bidang desain C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 4 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkanRPP SMKN 3 PALU produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru: Memformat Teks untuk memenuhi persyaratan penyajian pengguna Memasang Background warna atau gambar yang sesuai menurut persyaratan pengguna ( logo perusahaan, buku pedoman perusahaan) Menempatkan Posisi setiap elemen pada halaman Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar Pertemuan ke 5 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam Guru melakukan Quiz tentang materi yang lalu 2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru: Membuat Indent teks dan list (ordered, unordered, dan nested) Wrap teks di sekitar gambar digunakan atau jarak di sekitar Skala gambar dan perataan pada dokumen di format Membuat setiap elemen pada halaman dibuat lebih menarik Menyisipkan gambar (GIF, JPEG, atau embedded image) Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar E. SUMBER BELAJAR Modul BSE untuk jurusan RPL Komputer Internet Software Menu Help

RPP SMKN 3 PALU

produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

F. PENILAIAN Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Daftar pertanyaan Instrumen 1. Jelaskan cara melakukan langkah langkah proses pembuatan Web sesuai dengan standar operasi aplikasi 2. Jelaskan cara membandingkan Web yang dibuat tampilan dilayar sesuai dengan disain. 3. Jelaskan cara menampilkan data yang tersedia di layar Web

Tugas-tugas

Membuat homepage dengan menggabungkan tag2 html yang telah diajarkan untuk memperindah tampilan.

Palu, Wakasek Kurikulum

Juli 2010

Guru Bidang Studi

I Nyoman P. Miasa, S.Pd Nip. 19660312 199003 1 012

Ratna Ambar Widuri, S. Kom

RPP SMKN 3 PALU

produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu

: Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar : TIK.PR02.027.01 : XI / III :6-7 : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar Membuat Tabel pada Web Atribut tabel Elemen tabel Menambahkan obyek pada tabel

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: Menjelaskan semua atribut dalam pembuatan tabel Menjelaskan elemen judul, header, footer, column, dan row Menjelaskan penambahan obyek atau image dalam tabel B. MATERI PEMBELAJARAN Semua atribut pada tabel Elemen judul, header, footer, column, row Penambahan obyek atau image dalam tabel C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 6 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkan 2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru:

Menjelaskan dan membuat semua atribut dalam pembuatan tabel Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)produktif

RPP SMKN 3 PALU

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar

Pertemuan ke 7 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam

Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akandiajarkan 2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru: Menjelaskan dan membuat elemen judul, header, footer, column, dan row Menjelaskan dan membuat penambahan obyek atau image dalam tabel

Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar E. SUMBER BELAJAR Modul BSE untuk jurusan RPL Komputer Internet Software Menu Help F. PENILAIAN Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Daftar pertanyaan Instrumen

1. Tuliskan langkah-langkah membuat tabel !2. Tuliskan tag untuk membuat atribut dalam tabel ! 3. Tuliskan tag membuat untuk elemen judul dan footer! 4. Tuliskan tag untuk membuat kolom dan baris! 5. Tuliskan tag untuk menambahkan obyek pada tabel

Tugas-tugas

Membuat homepage dengan menggabungkan tag2 html yang telah diajarkan untuk memperindah tampilan. Palu, Juli 2001 Guru Bidang Studiproduktif

Wakasek KurikulumRPP SMKN 3 PALU

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

I Nyoman P. Miasa, S.Pd Nip. 19660312 199003 1 012

Ratna Ambar Widuri, S. Kom

Mata Pelajaran Kode Kompetens Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu

: Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar : TIK.PR02.027.01 : XI / III : 8 -10 : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar Membuat link pada web Link berbasis teks Link berbasis gambar Jenis-jenis link

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: Menjelaskan pemakaian link secara standar Mendekorasi link Membuat link yang bersifat absolut Membuat link yang bersifat relatif Membuat link yang berasosiasi dengan program email (email link) Membuat link yang menuntun pengguna ke seksi lain dalam satu halaman

B. MATERI PEMBELAJARAN Pembuatan macam-macam link dalam halaman web C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 8 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkan 2. Kegiatan IntiRPP SMKN 3 PALU produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Bimbingan Guru: Menjelaskan pemakaian link secara standar Mendekorasi link Membuat link yang bersifat absolut Membuat link yang bersifat relatif Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar Pertemuan ke 9 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam

Guru mereview kembali materi yang telah diajarkan sebelumnya2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru: Membuat link yang berasosiasi dengan program email (email link) Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar Pertemuan ke 10 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam Guru melakukan Quiz tentang materi yang lalu 2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru: Membuat link yang menuntun pengguna ke seksi lain dalam satu halaman Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup

RPP SMKN 3 PALU

produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar

E. SUMBER BELAJAR Modul BSE untuk jurusan RPL Komputer Internet Software Menu Help

F. PENILAIAN Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Daftar pertanyaan Instrumen 1. Jelaskan fungsi link pada web! 2. Jelaskan 2 macam link! 3. Tuliskan tag untuk mendekorasikan link! 4. Jelaskan perbedaan link yang bersifat absolute dan link yang bersifat relative! 5. Tuliskan tag dari 2 link tersebut! 6. Tuliskan tag link yang dapat berasosiasi dengan email!

Tugas-tugas

Membuat homepage dengan menggabungkan tag2 html yang telah diajarkan untuk memperindah tampilan. Palu, Wakasek Kurikulum Juli 2011

Guru Bidang Studi

I Nyoman P. Miasa, S.Pd Nip. 19660312 199003 1 012

Ratna Ambar Widuri, S. Kom

RPP SMKN 3 PALU

produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Mata Pelajaran

: Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar Kode Kompetensi : TIK.PR02.027.01 Kelas / Semester : XI / III Pertemuan Ke : 11-12 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar Menyimpan dokumen Struktur direktori yang dibuat Penyimpanan berkas dengan ekstensi yang tepat Penyimpanan berkas pada folder di server yang tepat Program untuk upload berkas ke server

Indikator

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: Menjelaskan struktur direktori untuk menyimpan proyek didesain secara efektif dan efisien Memberi nama dan ekstensi berkas yang tepat Menaruh berkas di lokasi server yang tepat Menjelaskan program upload berkas/direktori ke server menggunakan program FTP yang populer

B. MATERI PEMBELAJARAN Desain struktur direktori Penamaan berkas yang tepat Penempatan berkas di lokasi yang tepat di komputer server Penggunaan program upload berkas/proyek

C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 11 1. Kegiatan PendahuluanRPP SMKN 3 PALU produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Guru membuka KBM dengan salam Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkan 2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru: Menjelaskan struktur direktori untuk menyimpan proyek didesain secara efektif dan efisien Memberi nama dan ekstensi berkas yang tepat Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar Pertemuan ke 12 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam

Guru mengingatkan kembali materi yang telah diajarkan sebelumnya2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru: Menaruh berkas di lokasi server yang tepat Menjelaskan program upload berkas/direktori ke server menggunakan program FTP yang populer Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar E. SUMBER BELAJAR Modul BSE untuk jurusan RPL Komputer Internet Software Menu Help F. PENILAIAN Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

RPP SMKN 3 PALU

produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Tes tertulis

Daftar pertanyaan

1. Jelaskan struktur direktori penyimpanan web? 2. Apa yang terjadi apabila web yang disimpan bukan pada direktori yang telah ditentukan?jelaskan! 3. Mengapa harus memberi nama ekstensi yang tepat untuk menyimpan web! 4. Tuliskan langkah-langkah mengupload berkas pada ftp!

Tugas-tugas

Membuat homepage dengan menggabungkan tag2 html yang telah diajarkan untuk memperindah tampilan.

Palu, Wakasek Kurikulum

Juli 2011

Guru Bidang Studi

I Nyoman P. Miasa, S.Pd Nip. 19660312 199003 1 012

Ratna Ambar Widuri, S. Kom

RPP SMKN 3 PALU

produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Mata Pelajaran

: Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar Kode Kompetensi : TIK.PR02.027.01 Kelas / Semester : XI / III Pertemuan Ke : 13 - 14 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Menerapkan dasar-dasar pembuatan web statis tingkat dasar Menguji dokumen Peran dari browser dalam membaca file-file Web didemonstrasikan (text-only, hypertext) dengan mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia Perbedaan browser mempengaruhi tampilan dari halaman web dapat diidentifikasi

Format URL (Uniform Resource Locator) dijelaskan

Indikator

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

Membuat tampilan Format URL (Uniform Resource Locator)

Mendemonstrasikan Peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only, hypertext) dengan mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia Mengatahui macam-macam browser web Mengetahui Peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only, hypertext) dengan mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia Mengidentifikasi perbedaan browser yang mempengaruhi tampilan dari halaman web B. MATERI PEMBELAJARAN

Format URL (Uniform Resource Locator)

Peran dari browser dalam membaca file-file Perbandingan lokasi browser C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. KomputerRPP SMKN 3 PALU produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 14 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkan 2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru: Mendemonstrasikan Peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only, hypertext) dengan mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor 3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar Pertemuan ke 15 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam

Guru mereview materi yang telah diajarkan2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru:

Membuat tampilan Format URL (Uniform Resource Locator) Mengatahui macam-macam browser web Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar Pertemuan ke 16 1. Kegiatan Pendahuluan Guru membuka KBM dengan salam

Guru mereview materi yang telah diajarkan2. Kegiatan Inti Bimbingan Guru:RPP SMKN 3 PALU produktif

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Adaptif Produktif

Mengetahui Peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only, hypertext) dengan mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia Mengidentifikasi perbedaan browser yang mempengaruhi tampilan dari halaman web Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor)

3. Penutup Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR Guru menutup kegiatan belajar mengajar E. SUMBER BELAJAR Modul BSE untuk jurusan RPL Komputer Internet Software Menu Help F. PENILAIAN Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Daftar pertanyaan Instrumen

1. Jelaskan cara membuat tampilan FormatURL (Uniform Resource Locator) 2. Jelaskan cara mendemonstrasikan Peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only, hypertext) dengan mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia 3. Jelaskan macam-macam browser web 4. Jelaskan peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only, hypertext) dengan mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia 5. Jelaskan perbedaan browser yang mempengaruhi tampilan dari halaman web

Tugas-tugas

Membuat homepage Biodata dengan menggabungkan tag2 html yang telah diajarkan untuk memperindah tampilan. Palu, Wakasek Kurikulum Juli 2011

Guru Bidang Studi

I Nyoman P. Miasa, S.Pd Nip. 19660312 199003 1 012

Ratna Ambar Widuri, S. Kom

RPP SMKN 3 PALU

produktif