rpp hukum dasar kimia

43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : X / 1 Materi Pembelajaran : Hukum Dasar Kimia Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit) A. Standar Kompetensi: 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (stoikiometri) B. Kompetensi Standar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum- hukum dasar kimia serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia. C. Indikator: 1. Membuktikan hukum kekelan massa (Lavoisier) melalui percobaan. 2. Membuktikan hukum perbandingan tetap (Proust) melalui percobaan. 3. Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan tetap (Dalton). 4. Menggunakan data untuk membuktikan berlakuknya hukum perbandingan volume (Gay Lussac).

Upload: amanda-franciska-sibarani

Post on 16-Feb-2015

358 views

Category:

Documents


30 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Hukum Dasar Kimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Materi Pembelajaran : Hukum Dasar Kimia

Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Standar Kompetensi:

2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia

(stoikiometri)

B. Kompetensi Standar :

2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia serta

menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.

C. Indikator:

1. Membuktikan hukum kekelan massa (Lavoisier) melalui percobaan.

2. Membuktikan hukum perbandingan tetap (Proust) melalui percobaan.

3. Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan

perbandingan tetap (Dalton).

4. Menggunakan data untuk membuktikan berlakuknya hukum perbandingan volume

(Gay Lussac).

5. Menggunakan data untuk membuktikan berlakunya hipotesis Avogadro

D. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat

1. Membuktikan hukum kekelan massa (Lavoisier) melalui percobaan.

2. Membuktikan hukum perbandingan tetap (Proust) melalui percobaan.

3. Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan

perbandingan tetap (Dalton).

Page 2: Rpp Hukum Dasar Kimia

4. Menggunakan data untuk membuktikan berlakuknya hukum perbandingan volume

( Gay Lussac).

5. Menggunakan data untuk membuktikan berlakunya hukum Avogadro

Karakter siswa yang diharapkan :

Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai

prestasi, Tanggung Jawab, Berpikr logis dan kritis, Peduli Lingkungan

E. Materi Ajar :

Hukum-hukum dasar kimia

o Hukum Lavoisier

o Hukum Proust

o Hukum Dalton

o Hukum Gay Lussac

o Hukum Avogadro

F. Metode Pembelajaran:

1. Diskusi dan Informasi

2. Latihan

G. Uraian Materi

1. Hukum-hukum dasar kimia

a. Hukum Kekekalan Massa (Lavoisier)

“Massa zat-zat sebelum dan sesudah reaksi adalah tetap”.

b. Hukum Perbandingan Tetap (Proust)

“Perbandingan massa unsur-unsur dalam tiap-tiap senyawa adalah tetap”

c. Hukum Perbandingan Berganda (Dalton)

“Bila dua buah unsur dapat membentuk dua atau lebih senyawa dan jika massa

salah satu unsur sama, maka perbandingan massa unsur kedua akan berbanding

sebagai bilangan bulat dan sederhana”.

d. Hukum Perbandingan Volume (Gay-Lussac)

“Volume gas-gas yang bereaksi den volume gas-gas hasil reaksi bila diukur pada

suhu dan tekanan yang sama, akan berbanding sebagai bilangan bulat dan

sederhana”.

Page 3: Rpp Hukum Dasar Kimia

e. Hipotesis Avogadro

“Pada suhu dan tekanan yang sama, gas-gas yang volumenya sama mengandung

jumlah molekul yang sama.

H. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1(90 menit)

1.      Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)

Salam dan mengecek kehadiran siswa

Orientasi, Apersepsi dan Motivasi

Orientasi :

o Menampilkan gambar bahan-bahan untuk membuat kue dan langkah-langkah

membuat kue dan menunjuk/meminta salah satu siswa untuk memberikan

pendapatnya mengenai gambar yang ditampilkan.

Apersepsi :

o Dalam membuat kue dibutuhkan bahan-bahan yang memiliki perbandingan dan

jumlah tertentu. Seperti membuat kue, pembentukan senyawa pun membutuhkan

senyawa-senyawa atau unsur-unsur penyusun yang memiliki jumlah dan

perbandingan tertentu.

Motivasi :

o Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat

menjelaskan hukum-hukum dasar kimia.

2. Kegiatan Inti (± 80menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Nilai karakter

Eksplorasi

Memberi tugas pada siswa

untuk membaca materi hukum

dasar kimia

Menampilkan video mengenai

hukum kekekalan massa dan

meminta salah satu siswa

untuk menjelaskan apa yang ia

Membaca materi mengenai

hukum dasar kimia

Memperhatikan video dan

salah satu siswa diminta

untuk menjelaskan apa yang

ia lihat di video tersebut

Rasa ingin tahu

Toleransi

Komunikatif,

Menghargai

prestasi

Tanggung

Jawab

Page 4: Rpp Hukum Dasar Kimia

lihat di video tersebut

Elaborasi

Diskusi hukum-hukum dasar

kimia. Diskusi dilakukan pada

tiap hukum.

Setiap memasuki materi salah

satu hukum yang akan

didiskusikan, salah satu siswa

ditunjuk untuk menjelaskan

isi hukum tersebut.

Setelah mendiskusikan isi

hukum, maka dilanjutkan

dengan menjelaskan contoh

perhitungan pada setiap

hukum dasar.

Memberikan kesempatan kepada

siswa untuk bertanya bila ada

yang tidak dimengerti.

Memberi waktu kepada siswa

untuk mencatat penyelesaian

contoh soal yang telah

dibahas

Memberikan latihan soal

hukum dasar kimia kepada

siswa, siswa diminta untuk

Siswa berdiskusi bersama

guru

Salah satu siswa

menjelaskan isi hukum

dasar kimia

Siswa memperhatikan

Siswa bertanya

Siswa mencatat

penyelesaian contoh soal

Siwa mengerjakan latihan

soal dengan cara berdiskusi

Rasa ingin

tahu

Kerja keras

Toleransi

Tanggung

Jawab

Komunikatif

Saling

Menghargai

Page 5: Rpp Hukum Dasar Kimia

mengerjakannya dengan cara

berdiskusi dengan teman

sebangkunya.

Meminta siswa untuk

mengerjakan penyelesaian

latihan setiap soal yang telah

didiskusikan di papan tulis.

Siswa mengerjakan

penyelesaian latihan setiap

soal di papan tulis

Konfirmasi

Guru memberikan penilaian

kepada siswa yang aktif dan

mengecek penyelesaian

latihan soal. Siswa yang

tercepat akan mendapatkan

poin +1 dan jika jawabannya

benar akan mendapatkan +2

(diberikan penghargaan

dengan memberikan simbol

bintang).

Mengajak siswa untuk bersama-

sama menyimpulkan secara

garis besar tentang hukum dasar

kimia

Siswa memperhatikan

Siswa bersama-sama

dengan guru menyimpulkan

secara garis besar tentang

hukum dasar kimia

Saling

Menghargai

Jujur

Toleransi

Tanggung

Jawab

Komunikatif

3.      Kegiatan Penutup (± 5 minutes)

Memberikan tugas kepada siswa untuk melanjutkan mengerjakan latihan soal

yang belum dikerjakan

Page 6: Rpp Hukum Dasar Kimia

I. Sumber / Alat / Bahan :

1. Alat :

a. LCD dan Laptop

b. Papan Tulis

c. Spidol

d. Sound speaker

2. Bahan :

a. Lembar Latihan Soal

3. Sumber Bahan Ajar

Johari dan Rachmawati. 2010. Chemistry 1A. Jakarta : Esis.

Sukarjo. 2010. Chemistry Bringing Science to Yout Life. Jakarta : Bailmu, Bumi

Aksara

Purba, Michael. 2012. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga

I. Penilaian:

a. Teknik : Penugasan kelompok

b. Bentuk Instrumen : Uraian tertulis dan penilaian sikap

J. Instrumen Penilaian

Lembar Kerja Siswa

1. Ratio mass of calcium and oxygen to form calcium oxide is 5 : 2. What is the mass in gram

of calcium oxide formed and what is the remaining element if 10 g of calcium is reacted

with 12 g chlorine ?

2. 2 L of hydrocarbon gas (CxHy) was burned completely by 6 L of oxygen and produced 4 L

carbon dioxide gas and water vapour. Write the down the chemical equation and determine

chemical formula of hydrocarbon gas.

3. 10 mL hidrokarbon dibakar dengan 75 mL oksigen. Jika pada suhu dan tekanan yang sama

dihasilkan gas karbon dioksida sebanyak 40 mL, kadar oksigen di udara 80%, tentukan

rumus molekul hidrokarbon tersebut.

4. 10 L of hydrogen bromide gas is decomposed by the reaction :

HBr(g) → H2(g) + Br2(g)

At the constant temperature and pressure, determine volume hydrogen gas and bromine gas

which are produced.

Page 7: Rpp Hukum Dasar Kimia

5. 150 volumes of gas X is decomposed into 50 volumes of gas Y and 100 volumes of gas Z.

a. Calculate the proportion by volume of the gases involved in the reaction.

b. For every 2 L of gas X, calculate the amount of gas Y and gas Z produced

6. A mixture of 2 L of C2H6 and 2 L of C3H8 gas is burned with O2. The reaction produced CO2

gas and water vapour.

C2H6(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)

C3H8(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)

a. What is the volume of O2 need for this combustion ?

b. Calculate the volume of CO2 produced.

7. A 5 L mixture of CH4 and C2H2 gas burns completely and produced 13 L of O2 gas.

CH4(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)

C2H2(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)

Calculate volume of CH4 and C2H2 .

8. A 10 L mixture of CH4 and C2H4 gas burns completely and produced 12 L of CO2 gas.

CH4(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)

C2H4(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)

Calculate volume of CH4 and C2H4 gas.

Pedoman Penskoran

NO Jawaban Soal Skor

1 Steps Mass of

calcium(g)

Mass of

oxygen (g)

Mass CaO Excess

Initial 10 12 - -

Mass Ratio 10/5=2 12/2=6 - -

React 2 x 5 = 10 2 x 2 =4 10+4=14 -

Sisa 10-10=0 12-4=8 8 g O

2

2 CxHy(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)

2 : 6 : 4

1 : 3 : 2

2CxHy(g) + 3O2(g) → 2CO2(g) + 2H2O(g)

x = 1, y = 4, CH4

2

3 CxHy(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g) 2

Page 8: Rpp Hukum Dasar Kimia

10 : 60 : 40

1 : 6 : 4

CxHy(g) + 6O2(g) → 4CO2(g) + 4H2O(g)

x = 4, y = 8, C4H8

4 2HBr(g) → H2(g) + Br2(g)

H2 = (coefficient H2/coefficient HBr) x Vol HBr = ½ x 10 L = 5 L

Br2 = (coefficient Br2/coefficient HBr) x Vol HBr = ½ x 10 L = 5 L

2

5 a) X → Y + Z

150 : 50 : 100

3 : 1 : 2

b) Y = (1/3)x2L= 2/3 L ; Z=(2/3) x 2L = 4/3 L

2

6 2C2H6(g) + 7O2(g) → 4CO2(g) + 6H2O(g)

C3H8(g) + 5O2(g) → 3CO2(g) + 4H2O(g)

Volume O2 = (7/2 x 2 L) + (5 x 2) = 17 L

2

7 Volume CH4 = x

Volume C2H2 = 5-x

CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g)

x 2x

C2H2(g) + 5O2(g) → 4CO2(g) + 2H2O(g)

(5-x) 25-5x

Volume total O2 = 2x + 25-5x

13 = -3x + 25

x = 4

Volume CH4 = 4 L dan volume C2H2 = 5-4 =1L

2

8 Volume CH4 = x

Volume C2H4 = 10-x

CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g)

x x

C2H4(g) + 3O2(g) → 2CO2(g) + 2H2O(g)

10-x 20-2x

2

Page 9: Rpp Hukum Dasar Kimia

Volume total CO2 = x + 20 – 2x

12 = -x + 20

X = 8

Volume CH4 = 8 L dan volume C2H4 = 10-8 = 2 L

Nilai = (skor/16) x 100

Page 10: Rpp Hukum Dasar Kimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 81 Jakarta

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Materi Pembelajaran : Sistem Periodik Unsur

Alokasi Waktu : 8 JP

A. Standar Kompetensi:

1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia

B. Kompetensi Standar :

1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom

relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari

keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron

C. Indikator:

1. Mendeskripsikan struktur sistem periodik unsur.

2. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi

kelebihan dan kekurangannya.

3. Menentukan letak unsur dalam sistem periodik berdasarkan konfigurasi elektron, atau

sebaliknya.

4. Menganalisis tabel atau grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi

ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.

5. Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.

D. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat,

1. membandingkan perkembangan sistem periodik melalui literatur

2. Peserta didik menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi

Page 11: Rpp Hukum Dasar Kimia

3. Peserta didik menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam

tabel periodik

4. Peserta didik mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.

5. Peserta didik menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom,

energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.

Karakter siswa yang diharapkan :

Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai

prestasi, Tanggung Jawab, Berpikr logis dan kritis, Peduli Lingkungan

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil

E. Materi Ajar :

Sistem Periodik Unsur

Struktur sistem periodik modern

Hubungan sistem periodik dengan konfigurasi elektron.

Perkembangan dasar pengelompokan unsur

Sifat-sifat periodik unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan

keelektronegatifan).

Sifat-sifat unsur dalam sistem peruiodik (khususnya logam dan non logam)

F. Metode Pendekatan:

a. Diskusi

b. Pendekatan konsep

c. Penugasan

G. Uraian Materi

1. Perkembangan tabel periodik unsur

Page 12: Rpp Hukum Dasar Kimia

Lavoisier mengelompokan unsur berdasarkan sifat kelogamannya yaitu golongan logam

dan non logam. Menurut Dobereiner, terdapat keteraturan hubungan berat atom antara tiga

buah unsur yang mempunyai kemiripan sifat kimia (Triad Dobereiner). Sedangkan

Newland menyusun daftar unsur-unsur menurut kenaikan berat atom. Dari daftar ini

ternyata terdapat pengulangan sifat unsur setiap 8 unsur (hk. Oktaf).

Mendeleev dan Meyer (1964) secara terpisah menyusun unsur0unsur berdasarkan kenaikan

berat atom dan persamaan sifatnya. Mendeleev mengemukakan bahwa sifat unsur

merupakn fungsi periodik dari berat atomnya.

Dalam sistem periodik modern, tabel unsur tebagi dalam dua lajur yaitu lajur horizontal

yang disebut perioda dan lajur vertikal yang disebut golongan.

2. Sifat keperiodikan unsur

Jari-jari atom merupakan jarak inti atom ke kulit terluar, besarnya jari-jari dipengaruhi

oleh jumlah kulit elektron dan muatan inti atom. Energi ionisasi adalah banyaknya energi

yang diperlukan oleh suatu atom untuk melepaskan elektron yang terikat paling lemah

(elektron terluar). Sedangkan afinitas elektron adalah besarnya energi yang dibebaskan

oleh suatu atom untuk menerima sebuah elektron. Sifat keempat adalan keelktronegatifan

yaitu nilai yang menunjukkan kecenderungan suatu atom untuk menarik pasangan

elektron.

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami

perkembangan sistem

periodik unsur,

konfigurasi

elektronsif,sifat-sifat

periodik unsur dalam

tabel periodik serta

menyadari

keteraturannya, melalui

pemahaman

konfigurasi elektron.

Mengkaji sistem

periodik untuk

memahami makna

daftar tersebut melalui

diskusi kelas

Siswa dapat

Mendeskripsikan struktur

sistem periodik unsur.

G. Skenario Pembelajaran :

Page 13: Rpp Hukum Dasar Kimia

Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

1.      Kegiatan Pendahuluan (± 15menit)

Salam dan mengecek kehadiran siswa

Apersepsi

o Mereview massa atom relatif

o Guru mengenalkan tabel periodik kepada siswa

o Mengapa tabel periodik unsur perlu dipelajari ?

Motivasi :

o Sistem periodik unsur perlu dipelajari untuk mengetahui letak unsur dalam tabel

periodik unsur dan untuk mengetahui sifat unsur.

2. Kegiatan Inti (± 65menit)

Aktivitas Guru Aktivitas SiswaNilai yang

Ditanamkan

Eksplorasi

Membahas perkembangan

tabel periodik unsur mulai dari

Dobereiner sampai tabel

periodik unsur modern.

Membahas kelemahan ide

pengelompokan unsur yang

dikemukakan oleh Dobreiner,

Newland, Meyer dan

Mendeleyev

Membahas penentuan letak

unsur berdasarkan konfigurasi

elektron dan elektron valensi

Memperhatikan penjelasan

Memperhatikan penjelasan

Memperhatikan penjelasan

Rasa ingin tahu

Toleransi,

Rasa ingin tahu

Komunikatif,

Menghargai

prestasi

Tanggung

Jawab

Elaborasi

Memberikan satu/dua latihan

soal penentuan konfigurasi

Salah satu/beberapa siswa

mengerjakan soal latihan

Kerja keras

Toleransi

Page 14: Rpp Hukum Dasar Kimia

elektron dan elektron valensi tersebut di papan tulis. Tanggung

Jawab

Komunikatif

Konfirmasi

Guru memberikan

memberikan penilaian kepada

siswa yang aktif.

Guru memberikan penguatan

akan materi yang telah

dipelajari

Siswa memperhatikan

Siswa memperhatikan

penguatan yang diberikan

Saling

Menghargai

Jujur

Toleransi

Tanggung

Jawab

Komunikatif

3.      Kegiatan Penutup (± 10 minutes)

Memberikan tugas kepada siswa untuk membuat paper sifat-sifat golongan

IA,IIA,IIIA,IVA,VA,VIA,VIIA,VIIIA

Pertemuan 2 ( 2x45 menit)

1.      Kegiatan Pendahuluan (± 10menit)

Salam dan mengecek kehadiran siswa

Apersepsidanmotivasi

Apersepsi : Mereview sifat-sifat periodik unsur

2.      Kegiatan Inti (± 75menit)

Aktivitas Guru Aktivitas SiswaNilai yang

Ditanamkan

Eksplorasi

Membahas sifat-sifat periodik

unsur

.

Siswa memperhatikan Rasa ingin tahu

Berpikir logis

dan kritis

Page 15: Rpp Hukum Dasar Kimia

Toleransi,

Rasa ingin tahu

Komunikatif,

Menghargai

prestasi

Tanggung

Jawab

Elaborasi

Memberikan latihan

mengenai sifat-sifat periodik

unsur

Memberikan latihan pada

siswa mengenai struktur atom

dan sistem periodik unsur

Membahas latihan yang telah

dikerjakan siswa

Mengerjakan latihan soal

Beberapa siswa memberikan

penjelasan jawaban-jawaban

dari soal-soal tersebut

.

Kerja keras

Toleransi

Tanggung

Jawab

Komunikatif

Menghargai

prestasi

Tanggung

Jawab

Berpikir logis

Konfirmasi`

Guru memberikan penilaian

kepada siswa yang telah

memberikan jawaban.

Guru memberikan penguatan

akan materi yang telah

dipelajari

Siswamemperhatikan

Siswa memperhatikan

penguatan yang diberikan

Saling

Menghargai

Jujur

Kerja keras

Toleransi

Tanggung

Jawab

Komunikatif

Menghargai

prestasi

Page 16: Rpp Hukum Dasar Kimia

3.      Kegiatan Penutup (± 15 minutes)

Memberikan informasi bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan ulangan harian.

Oleh karena itu, siswa diminta untuk mempelajari materi-materi yang telah dipelajari.

(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,

Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);

Pertemuan 3(2 x 45 menit)

A. PENDAHULUAN (5’)

Apersepsi : Pada pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari

perkembangan model atom, struktur atom, dan sistem periodik unsur. Hari ini akan diadakan

ulangan menenai materi tersebut

B. KEGIATAN INTI (80’)

o Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

o Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

o Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

o Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

C. PENUTUP (5’)

o Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang ikatan kimia.

H. Sumber / Alat / Bahan :

1. Alat :

a. LCD dan Laptop

b. Papan Tulis

c. Spidol

2. Sumber Bahan Ajar :

Johari dan Rachmawati. 2010. Chemistry 1A. Jakarta : Esis.

Sukarjo. 2010. Chemistry Bringing Science to Yout Life.Jakarta : Bailmu, Bumi

Aksara

Purba, Michael. 2012. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga

Page 17: Rpp Hukum Dasar Kimia

J. Penilaian:

c. Teknik : Penugasan dan ulangan harian

d. Bentuk Instrumen : Uraian tertulis, Penilaian sikap , Penilaian keterampilan

Kisi-Kisi penilaian

No Kompetensi Dasar

IPK

Bahan

Kelas/

Smt

Materi Indikator Soal Bentuk

Tes

No.

Soal

1 Menjelaskan

perkembangan Model

Atom dari Dalton

hingga Bohr.

X/ 1 Perkembangan model

atom

Siswa dapat menjelaskan

perkembangan Model Atom

dari Dalton hingga Bohr bila

diberikan gambar model atom

dengan tepat.

Essai 1

2 Menjelaskan hubungan

partikel atom dengan

nomor atom dan nomor

massa.

X/ 1 Struktur Atom Siswa dapat menyebutkan

jumlah proton, elektron dan

neutron bila diberikan

beberapa unsur atau ion

dengan nomor atom dan

nomor massa tertentu dengan

tepat.

Essai 2

3 Mengklasifikasikan

beberapa unsur ke

dalam isotop, isoton

dan isobar.

X/ 1 Struktur Atom Siswa dapat

mengklasifikasikan unsur ke

dalam isotop, isobar dan

isoton bila diberikan beberapa

nema unsur dengan tepat.

Essai 3

4 Menjelaskan

perkembangan sistem

periodik unsur.

X/ 1 Sistem Periodik Unsur Siswa dapat menjelaskan

perkembangan Sistem

Periodik Unsur dari Triade

Dobereiner sampai Henry

Moesley berdasarkan

pengalaman belajar dengan

tepat.

Essai 6

5 Menuliskan

konfigurasi elektron

suatu unsur

X/ 1 Sistem Periodik Unsur Siswa dapat menuliskan

konfigurasi elektron bila

diberikan beberapa unsur atau

ion dengan benar.

Essai 2

8 Menganalisis letak

suatu unsur dalam

tabel periodik unsur

X/ 1 Sistem periodik unsur Siswa dapt menganalisis letak

suatu unsur bila diberikan

elektron valensi dan jumlah

Essai 2,7

Page 18: Rpp Hukum Dasar Kimia

kulit suatu unsur dengan

benar.

9 Menjelaskan sifat-sifat

keperiodikan unsur.

X/ 1 Sifat keperiodikan unsur Siswa dapat menjelaskan sifat

keperiodikan unsur

berdasarkan pengalaman

belajar dengan tepat.

Essai 8

10 Menjelaskan hubungan

antara sifat

keperiodikan unsur

dengan sifat unsur.

X/ 1 Sifat keperiodikan unsur Siswa dapat menjelaskan sifat

unsur berdasarkan

hubungannya dengan sifat

keperiodikan dengan benar.

Essai 9

Soal

1. Explain and draw atomic theory from Dalton until Bohr include the weakness simply and

clearly!

2. a) Complete the table below.

Atomic

Symbol

Atomic

Number(Z)

Number

of

protons

(p)

Number

of

electrons

(e)

Number of

neutrons(n)

Mass

Number(A)Notation

Ne 10 20

Mg2+ 12 12

O2- 10 16

Cu 2963 ,5 Cu

Cl 17 35,5

Cr3+ 24 28

Na+ 11 23

As 33 75

Zn3+3065 Zn3+

Sr 3888 Sr

Page 19: Rpp Hukum Dasar Kimia

XX

XX

XX

XX

X

b) Berdasarkan data tabel di atas, tuliskan konfigurasi elektron unsur-unsur netral yang ada

pada tabel tersebut dan tentukan periode dan golongannya.

3. Classify the following elements into isotopes, isoton, and Isobars.

4. Argon is composed of three isotopes. The abundance of three isotopes are given as follows

: Ar-36 (0,337%), Ar-38 (0,063%), and Ar-40 (99,60%). Calculate atomic relative mass

of Argon.

5. Calculate :

a. Oxygen is composed of three isotopes. The abundance of three isotopes are given as

follows : O-16 (99,76%), O-17 (0,04%), and O-18 (0,20%). Calculate Ar O.

b. Naturally, carbon is composed of isotope C-12 (99%) and C-13 (1%). Calculate Ar C.

c. Based on values of Ar O and Ar C which are obtained from answer a and b. Calculate

Mr CO.

6. Jelaskan secara singkat perkembangan sistem periodik unsur!

7. Berikut adalah struktur atom suatu unsur

a. Lengkapi tabel berikut

Simbol Nama

Partikel

Jumlah dalam Atom Muatan Relatif

Partikel

X

O

b. Berapa nomor atom dan nomor massa unsur tersebut?

c. Dimanakah letak unsur (periode dan golongan) tersebut pada table periodik?

1224 Mg 17

36 Cl 816 O 17

37 Cl 511 B

1123 Na 13

28 Al 614 C 7

14 N 1939 K

612 C 8

17 O 1530 P 5

10 B 1739 Cl

Page 20: Rpp Hukum Dasar Kimia

d. Apakah nama unsur tersebut?

8. Jelaskan secara singkat empat sifat keperiodikan unsur beserta pola keteraturannya dalam

tabel periodik!

9. Diketahui beberapa unsur sebagai berikut:

P (Z =2) S (Z = 10)

Q (Z =6) T (Z = 11)

R (Z =9)

Tentukan unsur-unsur yang memiliki:

a. Jari-jari terbesar dan terkecil

b. Energi ionisasi terbesar dan terkecil

c. Keelektronegatifan terbesar dan terkecil

d. Afinitas Elektron terbesar dan terkecil

Pedoman Penskoran

No Kriteria Skor

1 o Teori atom Dalton: Atom merupakan partikel terkecil dari suatu materi yag

berbentuk seperti bola pejal. Kelemahan : tidak dapat menjelaskan adanya

sub atom.

o Teori atom Thomson: Atom merupakan bola yang bermuatan positif dan

elektron menyebar di seluruh bagian atom. Kelemahan : tidak dapat

menjelaskan susunan muatan positif dan negatif dalam susunan atom.

o Teori atom Ruhterford: Atom terdiri dari inti atom yang bermuatan positif

yang dikelilingi elektron yang bergerak mengitari inti atom, massa atom

terpusat di dalam inti yang memiliki banyak ruang kosong. Kelemahan :

tidak dapat menjelaskan susunan elektron di sekeliling atom (elektron dapat

jatuh ke inti atom).

12

Page 21: Rpp Hukum Dasar Kimia

o Teori atom Bohr: Elektron dalam atom bergerak mengelilingi inti atom

dengan tingkat energi tertentu, sehingga dapat terjadi perpindahan elektron

yang disertai penyerapan atau pembebasan energi. Kelemahan : hanya

untuk atom yang memiliki satu elektron.

2Atomic

Symbol

Atomic

Number(Z)

Number

of

protons

(p)

Number

of

electrons

(e)

Number of

neutrons(n)

Mass

Number(A)Notation

Ne 10 10 10 10 20 1020 Ne

Mg2+ 12 12 10 12 24 1224 Mg 2+

O2- 8 8 10 8 16 816 O2−

Cu 29 29 29 34,5 63,529

63 ,5 Cu

Cl 17 17 17 18,5 35,5 1735 ,5 Cl

Cr3+ 24 24 21 28 52 2452 Cr 3+

Na+ 11 11 10 12 23 1123 Na+

As 33 33 33 42 75 3375 As

Zn3+ 30 30 27 35 65 3065 Zn3+

Sr 38 38 38 50 88 3888 Sr

43

3 Isotop Isobar Isoton

1736 Cl 17

37 Cl 1739 Cl

614 C 6

12 C

614 C 7

14 N

1939 K 17

39 Cl

1224 Mg 11

23 Na

816 O 6

14 C

1737 Cl 19

39 K

511 B 6

12 C

11

Page 22: Rpp Hukum Dasar Kimia

1328 Al 15

30 P

4ArO=

(36 x 0 ,377 )+ (38x 0 , 063 )+( 40x 99 , 60 )100

=39 ,983

5

a)ArO=

(16 x 99 ,76 )+(17 x 0 , 04 )+(18 x0 , 20 )100

=16 ,00

b)ArC=

(12 x99 )+ (13 x1))100

=12 ,01

c) Mr CO2= 16,00 + 12,01 = 40,02

8

6 a) Dobreiner

Pengelompokkan unsur-unsur berdasarkan kemiripan sifat-sifatnya dalam kelompok yang

terdiri dari tiga unsur yang disebut triade. Massa atom unsur kedua merupakan massa atom

rata-rata dari unsur pertama dan kedua

b)Newlands

Pengelompokkan unsur berdasarkan kenaikan massa atom. Kemiripan sifat unsur berulang

setiap 8 unsur. Sifat unsur ke-8 mirip dengan sifat unsur 1.

c) Mendeleev

Menyusun unsur-unsur berdasarkan kenaikan massa atom dan sifat berulang secara periodik

d)Moseley

Menyusun unsur-unsur berdasarkan kenaikan nomor atom

8

6 Simbol Nama Partikel Jumlah dalam Atom Muatan Relatif Partikel

X Elektron 9 -1

Neutron 10 0

O Proton 9 +1

a) Nomor atom = 9, nomor masasa = 19

b) Periode 2, golongan 7

c) Unsur Fluorin

14

8. a) Jari-jari atom adalah jarak dari inti hingga kulit elektron terluar. Pola keteraturannya

adalah dari atas ke bawah dalam satu golongan, jari-jari atom semakin besar ; dari kiri

ke kanan dalam satu periode, jari-jari atom semakin kecil

b) Energi ionisasi adalah energi yang diperlukan untuk melepas satu elektron dari suatu

atom netral. Pola keteraturannya adalah dari atas ke bawah dalam satu golongan,

energi ionisasi semakin kecil ; dari kiri ke kanan dalam satu periode, energi ionisasi

semakin besar.

c) Afnitas elektron adalah energi yang menyertai penambahan 1 elektron pada suatu

atom netral. Pola keteraturannya adalah dari atas ke bawah dalam satu golongan,

8

Page 23: Rpp Hukum Dasar Kimia

afnitas elektron semakin kecil ; dari kiri ke kanan dalam satu periode, afnitas elektron

semakin besar.

d) Keelektronegatifan adalah kemampuan unsur menarik elektron ke pihaknya dalam

suatu ikatan kimia. Pola keteraturannya adalah dari atas ke bawah dalam satu

golongan, keelektronegatifan semakin kecil ; dari kiri ke kanan dalam satu periode,

keelektronegatifan semakin besar.

9 a) Terbesar = T, terkecil= T

b) Terbesar =P, terkecil = P

c) Terbesar = R, terkecil =T

d) Terbesar = R, terkecil =T

8

Jumlah skor maksimal = 127

Nilai Peserta Didik = Jumlah skor x 100

127

Jakarta, 30 Juli 2012

Page 24: Rpp Hukum Dasar Kimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 81 Jakarta

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Materi Pembelajaran : Ikatan Kimia

Alokasi Waktu : 8 JP

A. Standar Kompetensi:

1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia

B. Kompetensi Standar :

2.1. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi,

dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.

C. Indikator:

1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.

2. Membedakan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi

bukan gas mulia (struktur Lewis).

3. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.

4. Menjelaskan proses terbentuk-nya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga

5. Menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa kovalen.

6. Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan

melalui percobaan.

7. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa.

8. Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.

9. Memprediksi jenis ikatan yang terjadi pada beberapa senyawa dan membandingkan sifat

fisiknya

D. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat,

1. menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.

2. membedakan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi

bukan gas mulia (struktur Lewis)

3. menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion

Page 25: Rpp Hukum Dasar Kimia

4. menjelaskan proses terbentuk-nya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga

5. menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa

6. menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan

melalui percobaan.

7. menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa kovalen

8. menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam

memprediksi jenis ikatan yang terjadi pada beberapa senyawa dan membandingkan sifat

fisiknya

Karakter siswa yang diharapkan :

Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi,

Tanggung Jawab, Berpikr logis dan kritis, Peduli Lingkungan

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

E. Materi Ajar :

Ikatan Kimia

Aturan oktet

Lambang Lewis

Ikatan ion

Ikatan kovalen (tunggal, rangkap dan rangkap tiga)

Ikatan kovalen koordinasi.

F. Metode Pendekatan:

a. Diskusi

b. Pendekatan konsep

c. Penugasan

H. Uraian Materi

1. Kestabilan unsur

Ada tiga cara suatu atom untuk mencapai suatu kestabilan (mencapai gas mulia) yaitu:

o Melepaskan elektron, sehingga bermuatan positif sebesar elektron yang dilepaskan.

Page 26: Rpp Hukum Dasar Kimia

o Menarik elektron, sehingga menjadi bermuatan negatif sebesar jumlah elektron yang

diterimanya.

o Dengan cara menggunakan pasangan elektron bersama (Lewis) membentuk suatu

ikatan.

2. Struktur Lewis

Dalam model simbol titik elektron Lewis (G.N. Lewis1875 – 1946), simbol unsur

mewakili inti dan elektron bagian dalam sedangkan titik-titik disekitarnya menunjukkan

elektron valensi

3. Ikatan ion

Ikatan ini terjadi akibat adanya gaya elektrostatik atau gaya saling tarik menarik antara

ion positif dan ion negatif. Biasanya terbentuk dari unsur logam dengan unsur non

logam. Contohnya adalah NaCl, MgCl2, Al2O3 dll.

4. Ikatan kovalen

Ikatan ini terjadi akibat penggunaan pasangan elektron bersama oleh ato-atom yang

berikatan. Ikatan ini biasanya terjadi antara unsur non logam dengan unsur non logam

(sesama non logam). Ikatan ini dapat membentuk suatu ikatan rangkap sehingga terdiri

dariikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga. Contohnya adalah H2, HCl,

H2O, CO2, N2 dll

5. Ikatan kovalen koordinat

Ikatan termasuk ke dalam jenis ikatan kovalen, dimana digunakan pasangan elektron

secara bersama namun berasal dari salah satu atom yang berikatan. Senyawa yang

mengandung ikatan kovalen koordinasi adalah ikatan antara NH3 dan BF3. Pada senyawa

NH3 terdapat pasangan elektron bebas pada atom nitrogen yang akan digunakan bersa

dengan atom boron pada senyawa BF3.

6. Senyawa kovalen polar dan non polar.

Senyawa kovalen non polar memiliki ikatan kovalen non polar yaitu ikatan yang terjadi

jika atom-atom yang berikatan memiliki keelektronegatifan yang sama atau beda

keelektronegatifannya sedikit. Contohnya adalah O2, H2, Cl2, dll

Sedangkan senyawa kovalen polar memiliki ikatan kovalen polar yaitu ikatan yang

terjadi jika atom-atom yang berikatan memiliki keelektronegatifan yang berbeda (>0).

Contohnya adalah HCl, H2O, NH3, dll. Semakin besar beda elektronegativitas, semakin

polar pula ikatan yang bersangkutan. Sebagai tambahan, apabila beda

elektronegativitas atom-atom sangat besar, maka yang akan terbentuk justru adalah

Page 27: Rpp Hukum Dasar Kimia

ikatan ionik. Dengan demikian, beda elektronegativitas merupakan salah satu cara

untuk meramalkan jenis ikatan yang akan terbentuk di antara dua unsur yang berikatan.

7. Ikatan logam

Secara umum atom logam berukuran besar, logam dapat dengan mudah kehilangan elektron

terluar (IE rendah) namun sulit menangkap/memperoleh electron.Sifat ini mengarahkan logam-

logam untuk sharing elektron valensi mereka dengan cara yang berbeda pada ikatan kovalen.

Dalam model ikatan logam, elektron valensi atom-atom logam yang berdekatan akan berkumpul

membentuk pita (lautan elektron) yang terdistribusi secara merata diantara atom-atom

tersebut.dan disekitar inti dan elektron bagian dalam. Pada ikatan ini elektron sharing

terdelokalisasi dan bergerak bebas disekujur potongan logam.

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menhgkaji beberapa

senyawa untuk

menentukan mengapa

atom-atom membentuk

ikatan kimia.

Menentukan unsur yang

dapat melepas elektron

atau menerima elektron

untuk mencapai kestabilan

dalam diskusi kelompok.

Siswa dapat Menjelaskan

kecenderungan suatu unsur

untuk mencapai

kestabilannya.

Menggambarkan lambang

Lewis unsur gas mulia

(duplet dan oktet) dan unsur

bukan gas mulia.

V. Skenario Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (1 x 45 menit).

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Salam pembuka

Appersepsi:

Pada pelajaran sebelumnya kamu sudah mengetahui bahwa atom-atom dapat bergabung

membentuk molekul atau ion. Bagaimanakah hal itu terjadi? Menapa rumus kimia air

adalah H2O? (satu atom O mengiat 2 atom H)

Motivasi:

Setelah mempelajari Bab ini, diharapkan dapat dipahami mengapa dan bagaimana atom-

atom membentuk ikatan. Selain itu juga diharapkan dapat dipahami berbagai macam sifat

zat.

Page 28: Rpp Hukum Dasar Kimia

2. Kegiatan Inti

Kegiatan Inti (± 35menit)

Aktivitas Guru Aktivitas SiswaNilai yang

Ditanamkan

Eksplorasi

Memintab salah satu siswa

untuk menyebutkan sifat-sifat

gas mulia

Menyebutkan sifat-sifat gas

mulia

Rasa ingin tahu

Komunikatif

Kerja keras

Toleransi

Tanggung

Jawab

Berpikir logis

Elaborasi

Membahas kaidah oktet dan

duplet

Siswa memperhatikan Kerja keras

Toleransi

Tanggung

Jawab

Menghargai

prestasi

Berpikir logis

dan kritis

Konfirmasi

Guru memberikan

penguatan akan definisi

ikatan kimia

Siwa memperhatikan Saling

Menghargai

Toleransi

Tanggung

Jawab

Menghargai

prestasi

Berpikir logis

dan kritis

Page 29: Rpp Hukum Dasar Kimia

3.      Kegiatan Penutup (± 5 minutes)

Memberikan tugas untuk membaca mengenai ikatan ion yang akan dibahas pada

pertemuan selanjutnya. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa

ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli

lingkungan.);

Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

Materi:

o Ikatan Ion,

o Ikatan kovalen

o Ikatan kovalen kordinasi

Kegiatan awal (5 menit)

o Salam pembuka.

o Memeriksa kehadiran siswa.

o Memeriksa sepintas PR, apakah siswa mengerjakannya atau tidak.

Kegiatan Inti (80 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Membahas LKS 3.2 (yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya) dalam diskusi kelas.

(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,

Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);

Membahas LKS 3.3 (yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya) dalam diskusi kelas.

(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,

Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

o Diskusi kelas .(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu,

Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Page 30: Rpp Hukum Dasar Kimia

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja

keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Menghargai

prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan)

o tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);

Kegiatan Akhir (5 menit)

Menyimpulkan pembentukan ikatan kovalen, ikatan ion dan ikatan kovalen kordinasi.(nilai

yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai

prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);

Menginformasikan tes blok pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja

keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli

lingkungan.);

Pertemuan Keempat: (1 jam pelajaran)

o Ulangan harian 30 menit (soal dapat dilihat pada kartu soal).(nilai yang ditanamkan: Jujur,

Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab,

Peduli lingkungan.);

o Membahas soal 10 menit.(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin

tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);

o Sisa waktu untuk persiapan dan pemberian tugas berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Jujur,

Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab,

Peduli lingkungan.);

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS, multimedia.

VII. Penilaian:

A. PPK

Tagihan KIM1101MP (Lihat kartu Soal)

B. Responsi

Tagihan KIM1102MP (Lihat kartu soal)

Page 31: Rpp Hukum Dasar Kimia
Page 32: Rpp Hukum Dasar Kimia