rpp termodinamika
DESCRIPTION
RPP TermodinamikaTRANSCRIPT
Nama: Ahmad EfendiNRM: 3215122022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaMateri Pokok : TermodinamikaSub Pokok Materi : Hukum-hukum dalam TermodinamikaSatuan Pendidikan : SMAKelas / Semester : XI / 2Waktu : 2 x 45 menit
I. Kompetensi Inti1. Menerapkan konsep dan prinsip Termodinamika dalam menyelesaikan masalah.
II. Kompetensi Dasar1.1 Memahami hukum-hukum termodinamika.1.2 Melakukan perhitungan berdasarkan hukum termodinamika untuk problem
termodinamika.
III. Indikator1. Kognitif:
a. Produk 1) Menyebutkan hukum-hukum termodinamika I dan hukum termodinamika II
serta menerapkannya dalam penyelesaian soal.2) Mendefinisikan proses isothermal, isokhorik, isobar dan adiabatik.
b. Proses1) Menemukan hukum energi dalam gas.2) Menemukan rangkaian proses termodinamika.
2. Psikomotor:a. Memaparkan presentasi hasil diskusi kelompok.b. Mampu menjawab pertanyaan dengan baik.
3. Afektif:a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan
berperilaku santun, tanpa merasa terbebanib. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,
menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain
RPP Fisika
Nama: Ahmad EfendiNRM: 3215122022
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitifa. Produk
1) Diberikan paparan siswa dapat menyebutkan hukum-hukum termodinamika I dan hukum termodinamika II serta menerapkannya dalam penyelesaian soal.
2) Diberikan gambar grafik proses termodinamika siswa dapat mendefinisikan proses isothermal, isokhorik dan adiabatik.
b. Proses1) Diberikan permasalahan tentang energi dalam gas siswa menemukan hukum
energi dalam gas.2) Diberikan permasalahan tentang proses termodinamika siswa menemukan
rangkaian proses termodinamika.c. Psikomotorik:
1) Diberikan waktu presentasi siswa dapat memaparkan hasil diskusi kelompok.
2) Diberikan waktu sesi tanya jawab siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan siswa lain.
d. Afektif: 1) Diberikan berbagai tugas yang menantang dapat dapat berpikir kreatif, kritis,
dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan berperilaku santun, tanpa merasa terbebani
2) Diberikan kesempatan saling presentasi dan diskusi siswa dapat menunjukkan minimal dua perilaku berikut ini: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain
V. Materi PembelajaranTermodinamika adalah cabang fiska yang mempelajari hubungan antara kalor dan usaha mekanik. Suatu gas dikatakan melakukan usaha apabila terjadi perubahan volume pada gas tersebut.Usaha suatu gas ideal dalam ruang tertutup dapat diubah keadaannya melalui proses termodinamika, diantaranya:1. Proses Isotermik
Proses ini berlangsung pada suhu tetap sesuai dengan hukum Boyle. Jadi PV = konstan.
2. Proses IsokhorikProses ini berlangsung pada volume tetap sesuai dengan hukum Gay-Lussac.
Jika maka usaha pada proses isokhorik = 0
3. Proses IsobarikProses perubahan sistem berlangsung pada tekanan tetap sesuai hukum
Gay – Lussac. Dimana .
4. Proses Adiabatik
RPP Fisika
Nama: Ahmad EfendiNRM: 3215122022
Proses perubahan sistem tanpa ada kalor yang masuk atau keluar dari sistem (Q=0).
Hukum Termodinamika I merupakan hukum kekekalan energi. Sedangkan hukum Termodinamika II menjelaskan tentang perubahan energi yang dapat terjadi dan mana yang tidak dapat terjadi.
VI. Alokasi Waktu2 x 45 menit
VII. Strategi dan Metode Pembelajaran Strategi Pembelajaran
Student Team Achivement Division Metode Pembelajaran
Ceramah dan diskusi
VIII. Kegiatan Belajar Mengajar
No Aktivitas Pembelajaran Waktu MetodeA Pendahuluan (10 menit) 10 menit Ceramah
1 Guru mendeskripsikan materi yang akan dibahas:Animasi Termodinamika
2 Guru menunjukkan relevansi materi yang akan dibahas dengan kehidupan sehari-hariFotoLemari EsAnimasiTermometer Bimetal Mekanik
3 Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai 4 Guru mengecek kemampuan prasyarat
AnimasiGas Ideal
B Kegiatan Inti (70 menit) 70 menit DiskusiEksplorasi
1 Dibentuk kelompok satu kelompok 4 orang.(LK-P1 Bagian A)
2 Penjelasan dan memberikan contoh-contoh soal (LK-P1 Bagian B)
3 Siswa berdiskusi untuk menyelidiki pengaruh hukum-hukum termodinamika (LK-P1 Bagian C)
4 Siswa mengerjakan kuis (LP-1)Elaborasi
5 Siswa mempresentasikan hasil diskusi. (LK-P1 Bagian D)Konfirmasi
6 Sepanjang pembelajaran guru memberikan umpan
RPP Fisika
Nama: Ahmad EfendiNRM: 3215122022
No Aktivitas Pembelajaran Waktu Metodebalik; memotivasi untuk melakukan eksplorasi lebih luas dan belajar lebih aktif; dan membantu kesulitan belajar.
C Penutup 10 menitCeramah, diskusi
7 Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman (LK-P1 Bagian E)
8 Guru mengajak siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah dilakukan: hal-hal yang diperoleh, kesulitan-kesulitan yang dihadapi, dan rencana perbaikan
9 Memberi PR (LK-P1 Bagian F)
RPP Fisika
Nama: Ahmad EfendiNRM: 3215122022
IX. PenilaianPenilaian Produk (kognitif), LP-1
PengetahuanNomor Soal per Proses Kognitif Bentuk Soal
JmlC1 C2 C3 C4 C5 C6 PG Esei
FaktaBesaran-besaran Termodinamika
1, 2, 3,4,5
5 5
KonsepProses-proses termodinamika
6, 7, 8, 9, 10
5 5
ProsedurMetakognitifJUMLAH 10 10
Kisi-kisi KuisKeterangan:PG = pilihan ganda; E = esei
Penilaian Kinerja (LP-2)Penilaian Afektif (LP-3)
X. Sumber Belajar1. Buku Fisika SMA Kelas 22. Lembar Kerja (LK-P1)) dan Kunci Lembar Kerja (KLK-P1)3. Foto4. Animasi5. Video
RPP Fisika