rpp teori mekanika kuantum.doc

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA N 1 Sukoharjo Mata Pelajaran : Kimia Kelas/semester : X/Satu Materi Pokok : Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur Sub Materi : Teori Mekanika Kuantum Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, 1

Upload: naning-sugita

Post on 20-Dec-2015

249 views

Category:

Documents


11 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Teori Mekanika Kuantum.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA N 1 Sukoharjo

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : X/Satu

Materi Pokok : Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur

Sub Materi : Teori Mekanika Kuantum

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator

1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan

kompleksitas ciptaan Tuhan

tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam

ekosistem, dan peranan

1.1.1 Menerima perbedaan ciri-ciri fisik

teman di kelasnya sebagai makhluk

ciptaan Tuhan.

1.1.2 Menerima dengan ikhlas ciri-ciri fisik

yang dimiliki sebagai karunia Tuhan.

1

Page 2: RPP Teori Mekanika Kuantum.doc

KI Kompetensi Dasar Indikator

manusia dalam lingkungan

serta mewujudkannya dalam

pengamalan ajaran agama

yang dianutnya.

2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah

(memiliki rasa ingin tahu;

jujur; teliti) dalam aktivitas

sehari-hari.

2.1.1 Menanyakan hal-hal belum diketahui.

2.1.2 Melakukan pengamatan secara teliti.

2.1.3 Melaporkan hasil pengamatan secara

jujur.

3. 3.1. Menganalisis struktur atom

berdasarkan teori atom Bohr

dan teori mekanika kuantum.

3.1.1 Menjelaskan 4 bilangan kuantum.

3.1.2 Menentukan 4 nilai bilangan kuantum

dari suatu atom.

3.1.3 Menentukan hubungan antara bilangan

kuantum n, l, dan m.

C. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial

1.1.1. Melalui kegiatan saling mengamati ciri-ciri fisik teman (sesama jenis), peserta

didik dapat menerima perbedaan ciri-ciri fisik teman di kelasnya sebagai makhluk

ciptaan Tuhan.

1.1.2. Melalui kegiatan membandingkan ciri-ciri fisik yang dimilikinya dengan ciri-ciri

fisik teman di kelasnya, peserta didik dapat menerima dengan ikhlas ciri-ciri fisik

yang dimiliki sebagai karuni Tuhan.

2.1.1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan secara jujur,

2.1.2. Melalui kerja kelompok, peserta didik melaporkan hasil pengamatan secara teliti.

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

3.1.1. Peserta didik dapat menjelaskan 4 bilangan kuantum pendekatan saintifik, dan

model Problem Base Learning (PBL) dengan benar.

3.1.2. Peserta didik dapat Menentukan 4 nilai bilangan kuantum dari suatu atom melalui

pendekatan saintifik, dan model Problem Base Learning (PBL) dengan benar.

3.1.3. Peserta didik dapat menentukan hubungan antara bilangan kuantum n, l, dan m

melalui pendekatan saintifik, dan model Problem Base Learning (PBL) dengan

benar.

2

Page 3: RPP Teori Mekanika Kuantum.doc

D. Materi Pembelajaran

Teori Mekanika Kuantum

1. Bilangan Kuantum

1) Bilangan kuantum utama (n) menunjukkan tingkat energi.

2) Bilangan kuantum azimuth (l) menentukan bentuk orbital dan sub tingkat energi.

3) Bilangan kuantum magnetik (m) menyatakan orientasi orbital.

4) Bilangan kuantum spin (s) menentukan arah perputaran (spin) tiap elektron.

2. Bentuk orbital s, p, d, dan f.

3. Hubungan kulit dan subkulit dengan bilangan kuantum

Subkulit merupakan bagian dari kulit sehingga nilai bilangan kuantum azimuth

bergantung pada nilai bilangan kuantum utama.

E. Pendekatan, Model, dan metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Flash Teori Mekanika Kuantum

2. Sumber Belajar

Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Karakter

1. Pendahuluan

a. Siswa menjawab salam pembuka yang

diucapkan oleh guru.

b. Siswa berdoa sebelum memulai

2 menit Religius

3

l = 0,1,2,3,…,(n-1)

Page 4: RPP Teori Mekanika Kuantum.doc

proses pembelajaran.

c. Siswa menginformasikan temanya

yang tidak hadir.

Apersepsi

Mengingatkan siswa model atom

Niels Bohr dan Konfigurasi Elektron.

Orientasi

Memberitahu siswa tujuan

pembelajaran teori mekanika kuantum

yaitu menjelaskan 4 bilangan kuantum,

menentukan nilai 4 bilangan kuantum

dari suatu atom, dan menentukan

hubungan antara bilangan kuantum n, l,

dan m .

Motivasi

Dengan mempelajari materi ini kita

dapat menentukan kebolehjadian letak

elektron suatu atom.

7 menit

1 menit

Responsif

2. Kegiatan Inti

Mengamati (Observing)

Memberikan identifikasi topik tentang

teori mekanika kuantum.

a. Siswa diberi kesempatan untuk

membaca materi teori mekanika

kuantum.

b. Setiap siswa akan

mengimplementasikan

penyelidikan atau inkuiri

Menanya (Questioning)

Mengajukan pertanyaan- pertanyaan

berkaitan dengan masalah yang tengah

diselidiki atau dianalisis.

20 menit Responsif

4

Page 5: RPP Teori Mekanika Kuantum.doc

Siswa menanyakan tentang hal-hal

yang belum paham dalam topic

pembelajaran, seperti bagaimana kita

dapat menentukan nilai 4 bilangan

kuantum pada suatu atom?

Mengumpulkan data

(Eksperimenting)

Mengumpulkan informasi tentang teori

mekanika kuantum.

a. Siswa dikoordinasikan kedalam

kelompok-kelompok. Setiap

kelompok berjumlah 5-6 siswa.

b. Siswa diberi kesempatan untuk

mengumpulkan informasi

tentang teori mekanika kuantum

baik dari buku maupun internet.

Mengasosiasi (Associating)

Mendiskusikan tentang bagaimana

menentukan 4 bilangan mekanika

kuantum.

a. Siswa diminta untuk mencoba

mengerjakan LKS yang sudah

diberikan sesuai dengan

pertanyaan yang bersifat

menuntun di LKS

b. Siswa secara berkelompok

diamati jawabannya oleh guru

c. Siswa secara berkelompok

membahas LKS melalui diskusi

antar kelompok. Setiap kelompok

mendapat jatah soal berbeda.

d. Siswa diberi penguatan mengenai

teori mekanika kuantum

Mengkomunikasikan (Communicating)

10 menit

15 menit

20 menit

Responsif

Responsif

Ketelitian

Responsive,

Ketelitian,

Kejujuran

5

Page 6: RPP Teori Mekanika Kuantum.doc

Mempresentasikan hasil kerja

kelompok tentang ikatan kovalen dan

ikatan logam.

a. Siswa menyajikan hasil analisis

melalui tugas LKS yang telah

diberikan oleh guru.

b. Guru membahas hasil diskusi

(meralat, mengurangi,

menambah) materi yang di

presentasikan.

c. Guru mengulas kembali

pertanyaan yang muncul dari

siswa sampai dirasa cukup jelas.

d. Guru memberi penguatan

tentang hasil diskusi

e. Siswa diberikan post test

f. Guru dan siswa menyimpulkan

materi yang telah di pelajari hari

ini.

55 menit

Responsif

Ketelitian,

Kejujuran

Responsif

Penutup

a. Peserta didik dengan dibantu guru

melakukan refleksi (materi apa yang

sudah/belum dikuasai).

b. Guru mendorong peserta didik untuk

selalu bersyukur atas karunia Tuhan

berupa keteraturan dan kompleksitas

ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.

c. Guru menyampaikan informasi

materi pada pertemuan berikutnya,

yaitu Konfigurasi Elektron.

d. Guru memberikan tugas untuk untuk

pertemuan berikutnya.

5 menit Responsif

H. Penilaian

6

Page 7: RPP Teori Mekanika Kuantum.doc

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai

(Sikap Spiritual)

Indikator

1. Mengagumi keteraturan

dan kompleksitas

ciptaan Tuhan tentang

aspek fisik serta

mewujudkannya dalam

pengamalan ajaran

agama yang dianutnya.

Menerima perbedaan

ciri-ciri fisik teman di

kelasnya sebagai

makhluk ciptaan

Tuhan.

2. Mengagumi keteraturan

dan kompleksitas

ciptaan Tuhan tentang

aspek fisik serta

mewujudkannya dalam

pengamalan ajaran

agama yang dianutnya.

Menerima dengan

ikhlas ciri-ciri fisik

yang dimiliki sebagai

karuni Tuhan.

Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observadsi

c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai

(Sikap

Sosial)

Indikator

1. Responsif 1. Dapat menjawab pertanyaan yang

diajukan oleh guru maupun

temannya

7

Page 8: RPP Teori Mekanika Kuantum.doc

2. Mendengarkan teman saat diskusi

3. Mendengarkan kelompok lain saat

presentasi

2. Ketelitian 1. Mengamati hasil demonstrasi.

2. Mengolah data hasil

demonstrasi.

3. Menyimpulkan hasil

demonstrasi.

3. Kejujuran 1. Jujur saat mengerjakan tugas

yang diberikan oleh guru

2. Mencatat hasil pengamatan sesuai

kenyataan.

3. Melaporkan/mengkomunikasikan

hasil pengamatan/percobaan

sesuai data yang diperoleh.

Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Kisi-kisi:

No Indikator Jumlah

Butir Soal

Nomor

Butir Soal

Jenjang

Kognitif

1. Menjelaskan 4 bilangan kuantum. 1 1 C1

2. Menentukan 4 nilai bilangan kuantum

dari suatu atom..

1 2 C2

3. Menentukan hubungan antara

bilangan kuantum n, l, dan m.

1 3 C2

Jumlah 3

Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B

8

Page 9: RPP Teori Mekanika Kuantum.doc

Mengetahui, Sukoharjo, September 2014

Kepala SMA N 1 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran

Drs.Darno Suyanti, S.Pd., M.Pd.

NIP.19620911 198703 1 010 NIP. 19720810 200604 2 024

9