rpp tema 3 subtema 1 kelas 5
TRANSCRIPT
Sekolah : SD Negeri Salatiga 06
Tema : 3. Kerukunan dalam Bermasyarakat
Subtema/PB : 1. Hidup Rukun/ 2
Kelas : 5B
Semester : 1 Satu
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit)
Tanggal Pelaksanaan : 5 Oktober 2015
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
IPA
3.4 Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
IPA
o Mengidentifikasi berbagai sumber listrik
o Menjelaskan rangkaian listrik sederhana dengan berbagai variasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan pengamatan dan menggali informmasi dari bacaan, siswa dapat
mengidentifikasi sumber-sumber listrik dengan teliti.
2. Dengan menggali informasi dari teks bacaan siswa dapat menceritakan macam-
macam rangkaian listrik sederhana dengan cermat.
3. Dengan menggali informasi informasi dari teks bacaan siswa dapat menggambar
bagan rencana rangkaian seri dan paralel dengan teliti.
E. Materi Ajar
IPA
Rangkaian seri adalah salah rangkaian listrik yang disusun secara sejajar. Salah satu
contoh rangkaian seri adalah susunan baterai dalam senter.
Rangkaian Seri
Beberapa kelebihan rangkaian seri yaitu :
1. lebih praktis, kabel yang digunakan sedikit.
2. memiliki rancangan yang lebih sederhana, sehingga lebih mudah dibuat.
3. biaya pembuatan lebih murah.
4. struktur rangkaian ini pun lebih mudah dipahami sehingga kerusakan yang
terjadi dapat dengan mudah terdeteksi.
Kelemahan rangkaian seri:
1. Bila terjadi masalah pada 1 komponen akan mempengaruhi komponen yang
lain.
Rangkaian Paralel adalah salah satu rangkaian listrik yang disusun secara
berderet (paralel). Lampu yang dipasang di rumah umumnya merupakan rangkaian
paralel. Rangakain listrik paralel adalah suatu rangkaian listrik, di mana semua input
komponen berasal dari sumber yang sama. Semua komponen satu sama lain tersusun
paralel. Hal inilah yang menyebabkan susunan paralel dalam rangkaian listrik
memerlukan kabel yang lebih banyak.
F. Pendekatan : Scientifik
Model : Cooperative Learning
Metode :
a) Percobaan/ eksperimen
b) Penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a) Gambar-gambar yang berhubungan dengan listrik
b) LCD
c) Leptop
2. Alat
a) Senter
b) Video rangkaian listrik
c) KIT listrik
3. Sumber Pembelajaran
a) Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 ”Kerukunan dalam
Bermasyarakat” tema 3 kelas 5 SD (hal 13-21)
b) Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013”Kerukunan dalam
Bermasyarakat” tema 3 kelas 5 SD (hal 12-19)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-
masing.
2. Guru menyiapkan fisik siswa sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung.
a. Bagaimana kabar kalian hari ini?
b. Siapa yang tidak berangkat hari ini?
3. Guru mengadakan apersepsi memberi stimulus
rasa ingin tahu dengan menekan saklar pada
baterai kemudian guru bertanya kepada siswa
8 menit
“ Mengapa setelah saklar ditekan lampu dapat
menyala ?”.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Siswa membaca teks bacaan pada buku siswa
mengenai sumber energi listrik.
2. Siswa mengidentifikasi kata-kata tidak baku
dalam bacaan “Sumber Energi Listrik” dengan
menggaris bawahi.
3. Siswa menuliskan dalam tabel kata-kata tidak
baku yang ditemukan dalam bacaan dan
menuliskan tabel bentuk baku dari kata tidak
baku.
4. Siswa membaca teks bacaan di buku siswa
secara mandiri (16-17)
5. Siswa memperhatikan gambar-gambar dan
informasi penting dari teks bacaan.
6. Guru menayangkan video tentang rangkaian
listrik.
- Ada berapa jenis rangkaian listrik?
- Coba sebutkan
- Apa sifat-sifat dari setiap jenis rangkaian?
7. Siswa melakukan percobaan rangkaian lampu
seri dan paralel secara berkelompok.
50 menit
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
2. Guru mengadakan evaluasi tertulis
3. Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
sebagai bahan portofolio
12 menit
4. Penyampaian bahwa kita harus melakukan
penghematan listrik.
5. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa.
I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Kompetensi Dasar Indikator soal Jml
soal
No
soal
Bentuk
Soal
3.4. Mengenal rangkaian
listrik sederhana dan
sifat magnet serta
penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Soal uraian
5
1
2
3
4
5
essay
a) Rubik penilaian unjuk kerja (eksperimen)
No Aspek yang dinilain Nilai
1 2 3
1 Persiapan alat dan bahan
2 Kesungguhan ketika melakukan pengamatan
3 Ketepatan merangkai alat
4 Ketepatan hasil percobaan
5 Mengkomunikasikan hasil pengamatan
6 Kerjasama
Aspek yang dinilai Skor dan ketentuan penetapan skor
Persiapan alat dan bahan 3: jika seluruh alat disiapkan dan bahan
sudah disiapkan dengan baik
2: jika hanya salah 1 yang disiapkan dengan
baik
1: jika hanya alat atau bahan yang disiapkan
tetapi tidak lengkap.
Kesungguhan ketika melakukan
pengamatan
3: jika yang dilaporkan mencakup seluruh
peristiwa yang terjadi dan terkait dengan
percobaan.
2: jika yang dilaporkan terkait dengan
seluruh peristiwa yang terjadi dan
berkaitan dengan percobaan
1: jika hanya melaporkan sebagian peristiwa
yang terjadi dan berkaitan dengan
percobaan.
Ketepatan merangkai alat 3: jika alat dirangkai dengan tepat sesuai
arahan guru.
2: jika alat yang dirangkai kurang sesuai
dengan arahan guru.
1: jika alat dirangkai dengan tidak sesuai
arahan guru.
Ketepatan hasil percobaan 3: jika rangkaian listrik tersusun dengan
tepat
2: jika rangkaian listrik tersusun hampir
tepat
1: jika rangkaian listrik semrawut.
Mengkomunikasikan hasil
pengamatan.
3: jika hasil pengamatan disampaikan sesuai
apa adanya berdasarkan percobaan yang
dilakukan.
2: jika penyampaian hasil percobaan ada
yang tidak sesuai dengan percobaan.
1: jika penyampaian sama sekali tidak
menyinggung percobaan.
Kerjasama 3: jika dalam kelompok terjadi pembagian
kerja yang jelas.
2: jika tidak ada pembagian tugas yang jelas
namun tetap dapat bekerja.
1: jika yang bekerja hanya salah 1 saja.
Salatiga, 5 Oktober 2015
Guru Pamong Praktikan
M. Agung. N, S.Pd Dianisa Yudha Sarjani
NIP. 19620621 198304 2 013 NIM. 292012230
Kepala SDN Salatiga 06
P. MUSLIKAN, M.Pd
19590419 197802 1 001
Soal Evaluasi
1. Sebutkan alat-alat yang dibutuhkan untuk membuat suatu rangkaian listrik?
2. Sebutkan ciri-ciri rangkaian seri!
3. Sebutkan ciri-ciri rangkaian paralel!
4. Perhatikan gambar di bawah ini.
Berilah tanda (√) pada kotak di bawah gambar yang menunjukkan rangkaian yang
lampunya menyala terang?
A B
(....) (.....)
5. Mengapa kamu memilih gambar tersebut?
Kunci jawaban:
1. Papan rangkaian, dudukan batu baterai, batu baterai, lampu, tempat lampu, saklar.
2. Lampu menyala redup, apabila salah satu rangkaian lampu mati yang lain ikut mati.
3. Lampu menyala terang, apabila salah satu lampu mati maka lampu lainnya tidak mati.
4.
5. Karena pada gambar B menggunakan rangkaian paralel.
Pedoman penskoran :
Benar x 2 = 10
Nilai =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
10𝑥 100
Anggota Kelompok:
1
2
3
4
5
6
Lembar Kerja Siswa
Alat dan Bahan
1. 2 lampu kecil
2. Batu baterai
3. Kabel
4. Dudukan batu baterai
5.
6. Dudukan lampu
Cara Kerja 1:
1. Siapkan 2 batu baterai, 4 buah kabel, 2 lampu berserta dudukannya.
2. Hubungkan lampu dan batu baterai menggunakan kabel.
Cara Kerja 2:
1. Siapkan 2 batu baterai, 4 buah kabel, 2 lampu berserta dudukannya.
2. Hubungkan lampu dan batu baterai menggunakan kabel.
Pertanyaan
1. Bandingkan apakah semua lampu menyala terang?
a. Rangkaian seri
b. Rangkaian paralel
2. Bila tidak, lampu manakah yang menyala paling terang?
3. Apa kesimpulanmu?
Kunci jawaban LKS
1. Bandingkan apakah semua lampu menyala terang?
a. Rangkain seri
Lampu tidak menyala terang semua, salah satu lampu bersinar terang dan satu
lampu yang lain redup.
b. Rangkaian paralel
Semua lampu menyala sama terang.
2. Bila tidak, lampu manakah yang menyala paling terang?
Semua lampu yang menyala terang semua adalah rangkaian paralel
3. Apa kesimpulanmu?
Jadi dapat disimpulkan bahwa rangkaian listrik seri dari lampu pertama hingga kedua
mengalami peredupan cahaya sedangkan pada rangkaian listrik paralel kedua lampu
memiliki terang yang sama.
Soal Evaluasi
1. Sebutkan alat-alat yang dibutuhkan untuk membuat suatu rangkaian listrik?
2. Sebutkan ciri-ciri rangkaian seri!
3. Sebutkan ciri-ciri rangkaian paralel!
4. Perhatikan gambar di bawah ini.
Berilah tanda (√) pada kotak di bawah gambar yang menunjukkan rangkaian yang
lampunya menyala terang?
A B
(....) (.....)
5. Mengapa kamu memilih gambar tersebut?
Soal Evaluasi
1. Sebutkan alat-alat yang dibutuhkan untuk membuat suatu rangkaian listrik?
2. Sebutkan ciri-ciri rangkaian seri!
3. Sebutkan ciri-ciri rangkaian paralel!
4. Perhatikan gambar di bawah ini.
Berilah tanda (√) pada kotak di bawah gambar yang menunjukkan rangkaian yang
lampunya menyala terang?
A B
(....) (.....)
5. Mengapa kamu memilih gambar tersebut?