rpp kelas 2 sd (tema 4 subtema 2)
DESCRIPTION
RPP SD Kelas 2 Kurikulum 2013TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI BUGEL 2
Kelas / Semester : 2 / 1
Tema / Sub Tema : 4. Aku dan Sekolahku /
2. Kegiatan Ekstrakulikulerku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 hari (5 x 35 menit)
Pelaksanaan : 17 November 2014
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
1. PPKN
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan
sekolah.
Indikator:
3.4.2 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam
keragaman jenis kelamin.
4.4.2 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah.
2. Matematika
Kompetensi Dasar:
3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang.
4.4 Mendemostrasikan berbagai penukaran uang di depan kelas dengan berbagai
kemungkinan jawaban.
Indikator:
3.4.3 Menentukan banyak pecahan uang dari nilai pecahan uang tertentu yang
ditukar dengan pecahan uang lainnya.
4.4.3 Mendemonstrasikan cara menentukan banyak pecahan uang dari nilai pecahan
uang tertentu ditukar dengan pecahan uang lainnya.
3. SBDB
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama
rata dengan alat musik ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang
bermakna.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik
ritmis.
4.7.1 Membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna.
4. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
3.2.5 Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
3.2.8 Mencatat hal-hal pokok aktivitas bermain dengan topik tertentu.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar
dengan EYD yang benar.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar upacara siaga dan bermain kereta api, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan teliti.
2. Dengan membaca teks wacana tentang bermain kereta api, siswa dapat menulis
cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan
teliti.
3. Dengan membaca langkah-langkah bermain kereta api, siswa dapat mencatat hal-
hal pokok aktivitas bermain dengan topik tertentu dengan teliti.
4. Dengan membaca langkah-langkah yang telah ditulis, siswa dapat menulis
kembali dua kalimat yang dipilih ke dalam tulisan tegak bersambung dengan
teliti.
5. Dengan mendengarkan berbagai alat musik ritmis, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis dengan teliti.
6. Dengan membaca teks tentang kegiatan bersama, siswa dapat menyebutkan
bentuk-bentuk kegiatan bersama dalam keberagaman dengan teliti.
7. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat bermain peran tentang bersatu
dalam keberagaman di lingkungan sekolah dengan percaya diri.
8. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat membuat lagu anak-anak
sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan teliti.
9. Dengan mengamati berbagai pecahan uang, siswa dapat menentukan kesetaraan
nilai uang dengan berbagai satuan lainnya dengan teliti.
10. Dengan menggunakan berbagai pecahan uang, siswa dapat mendemonstrasikan
berbagai penukaran uang dengan berbagai kemungkinan jawaban dengan percaya
diri.
D. Materi Pembelajaran
1) Gambar aktifitas siswa sedang belajar pramuka di dalam kelas
2) Teks langkah-langkah “ Bermain Kereta Api ”
3) Teks menulis “ Tegak Bersambung ”
4) Gambar bermain kereta api.
5) Lagu kereta apiku
6) Gambar alat musik ritmis
7) Teks “bermain peran”
8) Mengenal penukaran pecahan uang.
( Terlampir )
E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik.
Model Pembelajaran : Roll Playing.
Metode : Penugasan, tanya jawab, dan ceramah.
F. Langkah- Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran).
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan menanya kabar peserta didik.
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kerapian, mengkondisikan kelas
untuk siap mengikuti pelajaran.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan kepada siswa sebagai berikut :
a. Apa yang kalian penah ikut ekstrakulikuler?
b. Bagaimana sikap kalian?
6. Guru memotivasi peserta didik agar semangat dalam
10 Menit
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari.
Inti
1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar
upacara siaga dalam kegiatan pramuka dan bermain
kereta api dengan teliti (mengamati).
2. Siswa dibimbing menganalisa gambar dengan teliti
misalnya: Ketika mengajukan pertanyaan, siswa
diarahkan membuatnya menurut mendapat masing-
masing agar tidak terjadi keseragaman pertanyaan
(menanya).
3. Siswa menjawab pertanyaan temannya yang
diajukan berdasarkan gambar (mengasosiasikan).
4. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat
dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan).
5. Siswa yang lain mengomentari jawaban temannya
(mengasosiasikan).
6. Siswa membaca lancar tentang kegiatan Dayu dan
temannya sebelum diarahkan pada pembelajaran
bermain kereta api (mengumpulkan informasi).
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi teks yang
mereka baca (mengumpulkan informasi).
8. Sebelum menulis, siswa diarahkan membaca teks
tentang langkah-langkah aktivitas bermain kereta api
(mengumpulkan informasi).
9. Siswa menyebutkan langkah-langkah bermain kereta
api dengan kata-kata sendiri (mengasosiasikan).
10. Siswa memilih suatu permainan yang pernah
dilakukan dalam kegiatan bermain
(mengasosiasikan).
11. Siswa menuliskan langkah-langkah dalam
melakukan aktivitas bermain yang dipilih
(mengkomunikasikan).
155 Menit
12. Siswa membacakan langkah-langkah aktivitas yang
telah ditulis (mengkomunikasikan).
13. Siswa diarahkan memilih dua kalimat dari tulisan
yang telah dibuat.
14. Menuliskan kembali kalimat yang telah dipilih
dengan tulisan tegak bersambung.
15. Siswa kembali mengamati gambar bermain kereta
api dengan teliti sesuai peran masing-masing
(mengamati).
16. Siswa bermain kereta api sambil menyanyikan lagu
“Kereta Apiku” (mengumpulkan informasi).
17. Setelah bermain, guru perlu memberikan pertanyaan
terkait permainan yang telah dilakukan yang
diarahkan pada sikap kebersamaan, misalnya:
a.Bagaimana perasaanmu ketika bermain kereta api?
b.Sikap apa yang kamu tunjukkan ketika bermain?
18. Siswa menyanyikan kembali lagu kereta apiku
diiringi alat musik ritmis (mengumpulkan
informasi/eksperimen).
19. Bertanya jawab tentang hidup bersama berdasarkan
permainan yang telah dilakukan (menanya).
20. Siswa mengelompokkan aktivitas yang
mencerminkan nilai-nilai Pancasila
(mengasosiasikan).
21. Siswa membaca teks percakapan bertema naik
kereta api (mengumpulkan informasi).
22. Siswa memilih tokoh sesuai teks percakapan untuk
bermain peran (mengasosiasikan).
23. Siswa bermain peran sesuai topik dan tokoh yang
telah dipilih (mengumpulkan informasi).
24. Setelah bermain peran, siswa diajak untuk membuat
lagu dengan kata-kata sendiri (mengumpulkan
informasi).
25. Kegiatan ini dapat dilakukan di luar kelas agar dapat
Menyesuaikan nyanyi dengan yang diamatinya
(mengumpulkan informasi).
26. Siswa dibimbing untuk menyanyikan kembali lagu
yang telah dibuat (mengkomunikasikan).
27. Siswa dikenalkan dengan pecahan uang melalui
kegiatan permainan kereta api (penjual karcis)
(mengasosiasikan).
28. Siswa mengamati berbagai pecahan uang dengan
teliti (mengamati).
29. Siswa menyebutkan berbagai bentuk penukaran
pecahan uang sampai dengan Rp500
(mengkomunikasikan).
30. Siswa mengerjakan soal-soal yeng berhubungan
dengan bentuk penukaran pecahan uang
(mengumpulkan informasi).
31. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya ke depan
kelas (mengkomunikasikan).
32. Siswa yang lain menanggapi hasil pekerjaan siswa
yang tampil (menanya).
33. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
(menanya).
34. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa
sendiri (mengkomunikasikan).
Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar.
3. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan
hasil belajar selama sehari.
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).
10 Menit
G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media : 1. Gambar kegiatan pramuka di dalam kelas
2. Gambar kegiatan berdoa di kelas
3. Gambar pecahan uang rupiah
4. gambar alat musik ritmis
Sumber :
a. Buku tematik siswa tema 4 aku dan sekolahku sub tema 2 ekstrakulikulerku
pembelajaran 1.
b. Buku tematik guru tema 4 aku dan sekolahku sub tema 2 ekstrakulikulerku
pembelajaran 1.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Perubahan tingkah laku
Cermat Percaya diri Bertanggungjawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Chika Putri R
2. Joko Susilo
3. Liliana Fauzia S
4. M.Athoriq Azza
5. M.Imam Maulana
6. M.Daffa Shofwan
7. M.Fathin Naufal
8. Nabila Nurul Aini
9. Nadya Khusna T
Catatan: SB = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukup, K= Kurang
2. Penilaian Pengetahuan
NO Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2Tercapai Tidak Tercapai Tidak
1 Chika Putri R
2 Joko Susilo
3 Liliana Fauzia S
4 M.Athoriq Azza
5 M.Imam Maulana
6 M.Daffa Shofwan
7 M.Fathin Naufal
8 Nabila Nurul Aini
9 Nadya Khusna T
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja.
a. Rubrik Menulis Cerita Narasi
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Chika
2. Joko
3 Liliana
4 M.Athoriq
5 M.Imam
6 M.Daffa
7 M.Fathin
8 Nabila
9 Nadya
b. Rubrik Penilaian Membuat Syair Lagu Sederhana
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Chika
2. Joko
3 Liliana
4 M.Athoriq
5 M.Imam
6 M.Daffa
7 M.Fathin
8 Nabila
9 Nadya
c. Rubrik Membuat Syair Lagu Sendiri.
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Chika
2. Joko
3 Liliana
4 M.Athoriq
5 M.Imam
6 M.Daffa
7 M.Fathin
8 Nabila
9 Nadya
d. Rubrik Penilaian Bermain Peran tentang Bersatu dalam Keberagaman
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Chika
2. Joko
3 Liliana
4 M.Athoriq
5 M.Imam
6 M.Daffa
7 M.Fathin
8 Nabila
9 Nadya
Salatiga, 17 November 2014
Guru Kelas Praktikan
Asih Rahayu D, MA.Pd Riyan Kusuma Adi
NIP. 195701211978022003 NIM : 292011207
Mengetahui
Abdi Tompo Rahayu, S.Pd.
NIP. 19680915 199303 1009
Lampiran 1
Materi Pebelajaran
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa
EVALUASI :
PENGAYAAN :
a. Guru memberikan soal-soal pemecahan masalah yang lebih bervariasi tentang menentukan banyak pecahan ditukar dengan pecahan uang lainnya.
b. Guru mengembangkan keterampilan siswa dalam memainkan alat musik ritmis dengan pola irama yang bervariasi.
c. Guru menugaskan siswa menemukan berbagai aktivitas yang mencermikan sikap bersatu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
d. Guru menugaskan siswa membuat lagu sendiri dengan berbagai tema, kemudian siswa berlatih menyanyikan lagu yang telah dibuat dengan irama yang sesuai.
REMIDIAL :
a. Guru membahas kembali pemecahan masalah tentang menentukan banyak pecahan ditukar dengan pecahan uang lainnya bagi siswa yang belum paham.
b. Guru membimbing kembali siswa yang belum bisa memainkan alat musik ritmis dengan pola tertentu sehingga siswa mempunyai keterampilan sesuai tujuan yang diharapkan.
c. Guru mengulas kembali materi tentang berbagai perilaku yang mencerminkan sikap bersatu dalam berbagai aktivitas di sekolah.
d. Guru mengarahkan siswa membuat lagu sendiri bagi siswa yang sulit membuat lagu sendiri, misalnya dibantu dengan mengamati langsung benda-benda di sekitar dan menuliskan kata-kata sesuai benda yang diamati kemudian dikembangkan pada lagu yang sesuai.