rpp tata cara tayamum

Download Rpp tata cara tayamum

If you can't read please download the document

Upload: aisyaszuhriyah

Post on 15-Apr-2017

174 views

Category:

Education


18 download

TRANSCRIPT

1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

(RPP) Berkarakter

Satuan Pendidikan:MTs. SUNAN MURIAMata Pelajaran:FIKIHKelas / Semester:VII /1Materi Pokok:Tata Cara TaharahSub Materi Pokok: Ketentuan TaharahNajis dan Tata Cara TaharahnyaHadas Kecil dan Tata Cara TaharahnyaHadas Besar dan Tata Cara TaharahnyaMemperagakan Bersuci dari Najis dan HadasAlokasi Waktu :.. x Menit

KOMPETENSI INTIMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi DasarMeyakini ketentuan bersuci dari hadas.

IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:Memahami pengertian bersuci.Menjelaskan ketentuan bersuci.

Kompetensi DasarMenghayati kaifiah bersuci dari hadas dan najis.

IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:Menjelaskan pentingnya bersuci dari hadas dan najis.

Kompetensi Dasar3.1Memahami najis dan tata cara mensucikan.3.2Menganalisis hadas dan kaifiah mensucikan.IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:Menjelaskan perbedaan pengertian mengenai hadas dan najis.Memahami macam-macam hadas dan najis.

Kompetensi Dasar

Mendemonstrasikan tata cara bersuci.

IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:Memperagakan tata cara bersuci dari hadas.Memperagakan tata cara bersuci dari najis.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

memahami tata cara bersuci;membiasakan bersuci sebelum melaksanakan ibadah;menyebutkan macam-macam najis dan hadas;menjelaskan tata cara bersuci dari najis dan hadas;memperagakan bersuci dari najis dan hadas.

Materi Pembelajaran Ketentuan TaharahNajis dan Tata Cara TaharahnyaHadas Kecil dan Tata Cara TaharahnyaHadas Besar dan Tata Cara TaharahnyaMemperagakan Bersuci dari Najis dan Hadas

Metode Pembelajaran Pendekatan:Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

Model:Model Discovery Learning dan Model Problem Based LearningMetode:1.Ceramah PlusCurah PendapatHafalan Pemecahan MasalahDiskusi

Media dan Sumber Pembelajaran MediaLaptop, CPULCD Projector Film/VideoGambar/FotoTabel/DiagramAl Quran

Sumber BelajarBuku materi Pendidikan Agama Islam Kelas VIIBuku Ajar Fikih Kelas VII Fokus Rasyid, Sulaeman. 1990. Fiqih Islam. Bandung: Sinar BaruDepartemen Agama RI. 2006. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: CV Naladana.Referensi lain yang relevanInternet (jika tersedia)

Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-1Pendahuluan ( menit) Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti ( menit) Mengamati Membaca buku teks tentang ketentuan taharah dan najis dan tata cara taharahnya.Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang ketentuan taharah dan najis dan tata cara taharahnya.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan ketentuan taharah dan najis dan tata cara taharahnya.Peserta didik mengamati gambar atau video tentang ketentuan taharah dan najis dan tata cara taharahnya.

MenanyaGuru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang ketentuan taharah dan najis dan tata cara taharahnya.Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang ketentuan taharah dan najis dan tata cara taharahnya.

MengeksplorasiPeserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait ketentuan taharah dan najis dan tata cara taharahnya.Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang ketentuan taharah dan najis dan tata cara taharahnya.

MengasosiasikanPeserta didik menyusun hasil diskusi tentang ketentuan taharah dan najis dan tata cara taharahnya.Peserta didik merumuskan tentang ketentuan taharah dan najis dan tata cara taharahnya.Peserta didik menemukan hubungan tentang ketentuan taharah dan najis dan tata cara taharahnya dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

MengomunikasikanPeserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup ( menit) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan ke-2Pendahuluan ( menit) Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti ( menit) Mengamati Membaca buku teks tentang hadas kecil dan tata cara taharahnya, hadas besar dan tata cara taharahnya, dan memperagakan bersuci dari najis dan hadas.Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang hadas kecil dan tata cara taharahnya, hadas besar dan tata cara taharahnya, dan memperagakan bersuci dari najis dan hadas.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan hadas kecil dan tata cara taharahnya, hadas besar dan tata cara taharahnya, dan memperagakan bersuci dari najis dan hadas.Peserta didik mengamati gambar atau video tentang hadas kecil dan tata cara taharahnya, hadas besar dan tata cara taharahnya, dan memperagakan bersuci dari najis dan hadas.

MenanyaGuru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang hadas kecil dan tata cara taharahnya, hadas besar dan tata cara taharahnya, dan memperagakan bersuci dari najis dan hadas.Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang hadas kecil dan tata cara taharahnya, hadas besar dan tata cara taharahnya, dan memperagakan bersuci dari najis dan hadas.

MengeksplorasiPeserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait hadas kecil dan tata cara taharahnya, hadas besar dan tata cara taharahnya, dan memperagakan bersuci dari najis dan hadas.Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang hadas kecil dan tata cara taharahnya, hadas besar dan tata cara taharahnya, dan memperagakan bersuci dari najis dan hadas.

MengasosiasikanPeserta didik menyusun hasil diskusi tentang hadas kecil dan tata cara taharahnya, hadas besar dan tata cara taharahnya, dan memperagakan bersuci dari najis dan hadas.Peserta didik merumuskan tentang hadas kecil dan tata cara taharahnya, hadas besar dan tata cara taharahnya, dan memperagakan bersuci dari najis dan hadas.Peserta didik menemukan hubungan tentang hadas kecil dan tata cara taharahnya, hadas besar dan tata cara taharahnya, dan memperagakan bersuci dari najis dan hadas dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

MengomunikasikanPeserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup ( menit) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

PenilaianNo.KompetensiTeknikInstrumenKeterangan1.

KI 1 dan KI 2Observasi

Lembar observasi

Terlampir 2.KI 3 Tes tertulis Pilihan gandaUraian Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir3.KI 4Proyek Lembar laporan tugas praktikLembar laporan tugas proyek

Terlampir

Lampiran Penilaian KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL(LEMBAR OBSERVASI)

Petunjuk UmumInstrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukanperilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukanperilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamatiLembar ObservasiLEMBAR OBSERVASI

Kelas:.Semester:.TahunAjaran:.Periode Pengamatan:Tanggal s.d. .Butir Nilai:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Indikator Sikap: Indikator SikapDeskripsi SkorMeyakini ketentuan bersuci dari hadas.Selalu mengamalkan tata cara bersuci dalam kehidupan sehari-hari.4

Sering mengamalkan tata cara bersuci dalam kehidupan sehari-hari.3

Kadang-kadang mengamalkan tata cara bersuci dalam kehidupan sehari-hari.2

Tidak pernah mengamalkan tata cara bersuci dalam kehidupan sehari-hari.1

Lembar Penilaian:No.

NamaPeserta DidikSkor Aspek yang Dinilai (1 4)Jumlah PerolehanSkorSkorAkhirTuntas/ Tidak Tuntas

Indikator

12

1.

2.

3.

4.

5.

dst

Guru Mata Pelajaran

______________________

Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL(LEMBAR OBSERVASI)

Petunjuk UmumInstrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAKPERNAH melakukan perilaku yang diamatiLembar ObservasiLEMBAR OBSERVASI

Kelas:.Semester:.TahunAjaran:.Periode Pengamatan:Tanggal s.d. .Butir Nilai:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.Indikator Sikap: Indikator SikapDeskripsi SkorMenghayati kaifiah bersuci dari hadas dan najis.

Selalu bersuci jika terkena hadas dan najis.4

Sering bersuci jika terkena hadas dan najis.3

Kadang-kadang bersuci jika terkena hadas dan najis.2

Tidak pernah bersuci jika terkena hadas dan najis.1

Lembar Penilaian:No.NamaPeserta DidikSkor Aspek yang Dinilai (1 4)Jumlah PerolehanSkorSkorAkhirTuntas/ Tidak Tuntas

Indikator

12

1.

2.

3.

4.

5.

dst

Guru Mata Pelajaran

______________________

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir= Skor Maksimal= Banyaknya Indikator x 4Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:

Sangat Baik (SB): apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00Baik (B): apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33Cukup (C): apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33Kurang (K): apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

Penilaian KI 3Uji Kompetensi

Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!1. Bersuci dari kondisi tubuh yang tidak suci karena terdapat najis pada anggota tubuh, pakaian, dan tempat-tempat lain disebut .

a. wudub. istinjac. hadasd. taharah2. Hadas adalah suatu kondisi pada diri seseorang yang dianggap tidak suci karena keadaan tertentu. Hal berikut yang tidak termasuk dalam hadas kecil adalah .a. haidb. tidurc. buang angind. buang air kecil3.Buang angin merupakan salah satu jenis hadas kecil. Untuk menyucikan diri dari hadas kecil, hal yang harus dilakukan adalah .a. wudub. mandi besarc. mandi di sumurd. mencucinya dengan sabun4. Taharah merupakan unsur yang terpenting bagi umat muslim karena .a. merupakan bagian dari rukun Islamb. merupakan bagian dari rukun imanc. merupakan syarat sah beribadahd. merupakan bukti kesempurnaan berbadah5. Saat bertayamum Siti tidak melakukan gerakan mengusap muka. Hukum tayamum yang dikerjakan oleh Siti adalah .a. sahb. bolehc. batald. tidak batal6.Salah satu alat untuk bersuci adalah air. Air yang dapat digunakan untuk bersuci adalah .a. air sumur, air hujan, dan air sungaib. air kelapa, air sungai, dan air embunc. air teh, air kopi, dan air kolamd. air hujan, air susu, dan air tanah7. Allah swt. memerintahkan kita apabila hendak melaksanakan salat harus berwudu terlebih dahulu. Fungsi berwudu adalah .a. membersihkan najisb. mengurangi najisc. menghilangkan hadasd. menyegarkan badan8.Setelah berwudu sebaiknya dilanjutkan dengan berdoa kepada Allah swt. karena berdoa merupakan wudu.a. syaratb. rukunc. wajibd. sunah9.Salah satu sebab seseorang diwajibkan untuk melakukan mandi wajib adalah .a. buang air kecilb. buang air besarc. buang angind. mimpi basah10.Salah satu rukun mandi wajib adalah meratakan air ke seluruh tubuh. Mandi wajib dilakukan dengan menggunakan air .a. suci dan menyucikanb. suci tetapi tidak menyucikanc. dalam jumlah yang banyakd. hujan atau air sumur11.Salah satu syarat sahnya ibadah adalah taharah. Berikut ini yang tidak termasuk taharah adalah ....a. melaksanakan wudub. melaksanakan mandi besarc. melaksanakan tayamumd. membasuh kedua tangan sampai siku-siku12.Alat bersuci ada dua macam, yaitu benda padat dan benda cair. Berikut ini benda padat yang tidak dapat dipergunakan untuk bersuci adalah .a. tanahb. kacac. kayud. daun13.Berikut ini yang bukan merupakan syarat beristinjak dengan menggunakan benda padat adalah .a. benda itu harus keras dan keringb. benda itu suci bukan benda najisc. benda itu berupa batu yang bersihd. benda itu benda bernilai14.Suatu perbuatan yang harus dikerjakan pada saat melakukan ibadah wudu disebut .a. syarat sah wudub. syarat wajib wuduc. batal wudud. rukun wudu15.Mencuci sebanyak tujuh kali dan salah satunya dengan debu adalah cara membersihkan najis .a. mutawasitahb. mukhaffahc. ainiyahd. mugaladah16. Hadis tersebut menganjurkan tentang ....a. membaca basmalah ketika selesai wudu sebelum berdoab. membaca basmalah sebelum salat sunah wuduc. membaca basmalah sebelum buang air besard. membaca basmalah sebelum berwudu17.Mandi yang dilakukan setelah seseorang selesai bekerja untuk menghilangkan bau badan termasuk mandi ....a. junub c. sunahb. wajib d. biasa18.Berikut ini yang tidak termasuk syarat sah mandi adalah .a. Islamb. baligc. menggunakan air mutlakd. tidak dalam keadaan haid19.Menggunakan air yang suci dan menyucikan seperti air hujan, air sumur, termasuk mandi.a. syarat sahb. syarat wajibc. sunah-sunahd. batalnya20.Suatu perbuatan yang harus dilaksanakan pada saat mandi, apabila salah satunya tidak dilakukan maka mandinya tidak sah disebut .a. sunah mandib. rukun mandic. syarat wajib mandid. makruh mandi21. Air yang berubah salah satu sifatnya (warna, bau, dan rasa) sebab tercampur dengan benda suci lainnya disebut dengan air ....a. mustamalb. najis mutanajisc. mutlakd. suci tetapi tidak menyucikan22.Air yang jatuh dari langit atau air yang keluar dari sumber mata air dan belum berubah keadaannya disebut juga dengan air ....a. mutlakb. mustamalc. hujand. najis mutanajis23.Di bawah ini yang merupakan contoh air suci tetapi makruh adalah air .... a. embun yang berasal dari daunb. yang ada pada ranting pepohonanc. yang kurang dari dua kullahd. yang terjemur matahari di dalam bejana emas24.Air yang keluar dari tekukan pohon nira atau air kelapa termasuk air ....a. mutlakb. najis mutanajisc. suci dan menyucikand. suci tetapi tidak menyucikan25. Air sedikit (kurang dari dua kullah) yang telah dipakai untuk bersuci menghilangkan hadas. Pengertian tersebut merupakan pengertian dari ....a. air najis mutanajisb. air mutlakc. air mustamald. air suci tetapi makruh digunakan

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakan secara mandiri dan yakinlah dengan kemampuanmu!1. Apa yang dimaksud dengan taharah?

Jawab: ....................................................................................................................2. Sebutkan macam-macam najis dan cara menyucikannya!Jawab: ....................................................................................................................3. Bagaimana cara bersuci dari najis?Jawab: ....................................................................................................................4. Jelaskan cara melakukan tayamum!Jawab: ....................................................................................................................5. Apa saja yang termasuk dalam rukun wudu?Jawab: ....................................................................................................................

Penilaian KI 4Job ShetNama: ............................................Kelas: ............................................No. Absen: ............................................

TugasMempraktikkan bersuci dengan tayamum.

Alat dan BahanBuku-buku referensi.Majalah atau koran.Internet.

Langkah KegiatanPeserta didik memahami kembali tentang tata cara tayamum.Peserta didik mempraktikkan tayamum dengan alat-alat bersuci yang diperbolehkan

PenilaianNo.

Aspek yang DinilaiSkala Nilai1.Ketepatan menjawab permasalahan yang diajukan.12342.Kemampuan memahami permasalahan yang diajukan.

3.Hasil analisis.

4.Laporan hasil diskusi.

5.Keaktifan siswa dalam diskusi.

Nilai Total

Keterangan:Sempurna : 4Kurang Sempurna : 2 3Tidak Sempurna : 1

Analisis HasilAnalisis Hasil (Diisi Guru)

............, ....................................

Mengetahui,Guru Kelas/Mata PelajaranKepala MTs. SUNAN MURIA

_______________________ABU ZAIRI,S.Pd