satuan acara perkuliahan - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/rpp bahasa...
TRANSCRIPT
![Page 1: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/1.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 1
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat :
a. Menyebutkan tujuan pembelajaran bahasa Indonesia di perguruan tinggi
b. Menceritakan sejarah perkembangan bahasa Indonesia
B. POKOK BAHASAN : Sejarah Bahasa Indonesia
C. SUBPOKOK BAHASAN :
a. Bahasa Indonesia di Perguruan Tinggi
b. Perkembangan bahasa indonesia
1) Bukti arkeologi
2) Bukti literasi
![Page 2: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/2.jpg)
D. KEGIATAN BELAJAR
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat mempelajari bahasa
Indonesia di Perguruan Tinggi dan sejarah
perkembangan bahasa Indonesia
4. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian 1. Menjelaskan tentang
a. Tujuan pembelajaran bahasa Indonesia di
perguruan tinggi
b. Menceritakan sejarah perkembangan
bahasa Indonesia
1) Bukti Arkeologi
2) Bukti Literasi
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah di berikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
![Page 3: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/3.jpg)
E. EVALUASI
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
1. Jelaskan mengenai pembelajaran bahasa Indonesia di lingkungan perguruan Tinggi !
2. Jelaskan mengenai sejarah bahasa Indonesia berdasarkan bukti Arkeologi !
3. Jelaskan mengenai sejarah bahasa Indonesia berdasarkan bukti Literasi ?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Arifin, Zaenal & Tasai, S.Arman.2009. Cermat Berbahasa Indonesia.Edisi Revisi 2008. Jakarta : Akademika Pressindo.
2. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
3. Pangaribuan. T.2008. Paradigma Bahasa. Yogyakarta : Graha Ilmu.
4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk SMTA-Universitas (Pegangan Guru Edisi Lengkap). Surabaya : Sinar
Wijata
5. Widjono.2008. Bahasa Indonesia : Mata Kuliah Pengembangan Kepribadian di Perguruan Tinggi. Cetakan Ketiga. Jakarta :
Grasindo
![Page 4: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/4.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
Pertemuan ke : 2
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat menjelaskan Sekilas sejarah perkembangan ejaan Bahasa Indonesia
B. Pokok bahasan : Ejaan yang disempurnakan (EYD)
C. Subpokok Bahasan 1. Pengertian Ejaan 2. Fungsi ejaan 3. Sekilas sejarah perkembangan ejaan Bahasa Indonesia
![Page 5: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/5.jpg)
D. KEGIATAN BELAJAR
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat mempelajari
Kedudukan dan Fungsi Bahasa Indonesia
4. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian 2. Ejaan yang disempurnakan (EYD)
2.1. Pengertian Ejaan
2.2. Fungsi ejaan
Sekilas sejarah perkembangan ejaan Bahasa
Indonesia
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
![Page 6: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/6.jpg)
E. EVALUASI
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
1. Jelaskan mengenai Ejaan yang disempurnakan (EYD) ?
2. Jelaskan Sekilas sejarah perkembangan ejaan Bahasa Indonesia?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Akhadiah, SMK, Arsyad M, Sakur Ridwan.1996. Materi Pokok Bahasa Indonesia (MKDU 4106- Modul 6), Jakarta : Universitas
terbuka
2. Arifin, Zaenal & Tasai, S.Arman.2009. Cermat Berbahasa Indonesia.Edisi Revisi 2008. Jakarta : Akademika Pressindo.
3. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
4. Pangaribuan. T.2008. Paradigma Bahasa. Yogyakarta : Graha Ilmu.
5. Pareta, JD dan Solo Samosir.1980. “Pengajaran Bahasa dan Sastra” Jakarta : Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa.
Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.
![Page 7: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/7.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 3
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat :
Praktik dalam membuat EYD
B. Pokok bahasan : Ejaan Yang Disempurnakan (EYD)
C. Subpokok Bahasan : Praktik dalam membuat EYD
![Page 8: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/8.jpg)
D. KEGIATAN BELAJAR
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat mempelajari huruf
kapital dan huruf miring dengan benar
4. Menjelaskan manfaat menulis singkatan dan
akronim dengan benar
5. Menjelaskan manfaat menulis angka dan
lambang bilangan yang benar
6. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian
Praktik dalam membuat EYD
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
![Page 9: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/9.jpg)
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
D. EVALUASI
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
a.Jelaskan bagaimana cara pembuatan mengenai Ejaan yang disempurnakan (EYD) ?
b. Jelaskan Sekilas sejarah perkembangan ejaan Bahasa Indonesia?
E. REFERENSI
Buku Sumber
1. Arifin, Zaenal & Tasai, S.Arman.2009. Cermat Berbahasa Indonesia.Edisi Revisi 2008. Jakarta : Akademika Pressindo.
2. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
3. Pangaribuan. T.2008. Paradigma Bahasa. Yogyakarta : Graha Ilmu.
4. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
5. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk SMTA-Universitas (Pegangan Guru Edisi Lengkap). Surabaya : Sinar
Wijata
![Page 10: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/10.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 4
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat : Pembentukan kata dari Bahasa Indonesia,Pembentukan kata dari Bahasa Asing,Kesalahan
pembentukkan kata
B. POKOK BAHASAN : Bentuk dan makna kata
C. SUBPOKOK BAHASAN : Pembentukan kata dari Bahasa Indonesia
Pembentukan kata dari Bahasa Asing
Kesalahan pembentukkan kata
![Page 11: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/11.jpg)
D. KEGIATAN BELAJAR
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat menggunakan tanda
baca dengan benar
4. Menjelaskan manfaat menggunakan unsur
serapan dari bahasa asing sesuai dengan
kaidah
5. Menjelaskan manfaat menggunakan bahasa
Indonesia sesuai dengan kaidah yang berlaku
6. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian 1. Bentuk dan Makna Kata
1. Pembentukan kata dari Bahasa Indonesia
2. Pembentukan kata dari Bahasa Asing
3. Kesalahan pembentukkan kata
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
![Page 12: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/12.jpg)
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
E. EVALUASI
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
1. Bagaimana Pembentukan kata dari Bahasa Indonesia ?
2. Bagaimana Pembentukan kata dari Bahasa Asing?
3. Jelaskan apa saja Kesalahan pembentukkan kata?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Alwi, Hasan, dkk.1993. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia Edisi Kedua.Jakarta : Depdikbud RI.
2. Arifin, Zaenal & Tasai, S.Arman.2009. Cermat Berbahasa Indonesia.Edisi Revisi 2008. Jakarta : Akademika Pressindo.
3. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
4. Pangaribuan. T.2008. Paradigma Bahasa. Yogyakarta : Graha Ilmu.
5. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
![Page 13: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/13.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 5
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat :
a. Menyebutkan 7 satuan bentuk yang ada dalam bahasa
b. Membedakan pengertian fonem, morfem, frasa, kata dan kalimat
B. POKOK BAHASAN : Bentuk dan Makna Kata
C. SUBPOKOK BAHASAN :
1. Bentuk jamak dalam Bahasa Indonesia
2. Pembagian kelas/ jenis kata
3. Frasa
D. KEGIATAN BELAJAR
![Page 14: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/14.jpg)
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat mempelajari 7 satuan
bentuk yang ada dalam bahasa
4. Menjelaskan manfaat membedakan
pengertian fonem, morfem, frasa, kata dan
kalimat.
5. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian 1. Bentuk jamak dalam Bahasa Indonesia
2. Pembagian kelas/ jenis kata
3. Frasa
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
E. EVALUASI
![Page 15: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/15.jpg)
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
1. Sebutkan Bentuk jamak dalam Bahasa Indonesia?
2. Jelaskan Pembagian kelas/ jenis kata?
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Frasa?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Alwi, Hasan, dkk.1993. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia Edisi Kedua.Jakarta : Depdikbud RI.
2. Arifin, Zaenal & Tasai, S.Arman.2009. Cermat Berbahasa Indonesia.Edisi Revisi 2008. Jakarta : Akademika Pressindo.
3. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
4. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
5. Pangaribuan. T.2008. Paradigma Bahasa. Yogyakarta : Graha Ilmu.
6. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
![Page 16: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/16.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 6
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat : Makna kata dan perubahannya, Beberapa istilah yang berhubungan dengan makna
B. POKOK BAHASAN : Bentuk dan Makna Kata
C. SUBPOKOK BAHASAN : Makna kata dan perubahannya
Beberapa istilah yang berhubungan dengan makna
![Page 17: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/17.jpg)
D. KEGIATAN BELAJAR
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat mempelajari makna
denotatif dan makna konotatif dalam bahasa
Indonesia
4. Menjelaskan manfaat mempelajari satuan
bentuk yang benar untuk menyampaikan
maksud / gagasan
5. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian 1. Makna kata dan perubahannya
2. Beberapa istilah yang berhubungan dengan
makna
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
![Page 18: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/18.jpg)
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
E. EVALUASI
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
1. Jelaskan Makna kata dan perubahannya ?
2. Jelaskan Beberapa istilah yang berhubungan dengan makna?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Arifin, Zaenal & Tasai, S.Arman.2009. Cermat Berbahasa Indonesia.Edisi Revisi 2008. Jakarta : Akademika Pressindo.
2. Finoza, L.2004.Komposisi Bahasa Indonesia.Jakarta : Insan Mulia.
3. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
4. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
5. Pangaribuan. T.2008. Paradigma Bahasa. Yogyakarta : Graha Ilmu.
6. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
![Page 19: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/19.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 7
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat :
a. Membetulkan diksi yang salah
b. Memilih kata yang tepat, benar, dan cermat
B. POKOK BAHASAN : Bentuk Dan Makna Kata
C. SUBPOKOK BAHASAN : Praktik dalam pembentukan kata dari bahasa asing
D. KEGIATAN BELAJAR
![Page 20: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/20.jpg)
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat membetulkan diksi
yang salah
4. Menjelaskan manfaat memilih kata dengan
tepat, benar, dan cermat
5. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian Praktik dalam pembentukan kata dari
bahasa asing - Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
E. EVALUASI
![Page 21: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/21.jpg)
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
a. Bagaimana Praktik dalam pembentukan kata dari bahasa asing?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Alwi, Hasan, dkk.1993. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia Edisi Kedua. Jakarta : Depdikbud RI.
2. Arifin, Zaenal & Tasai, S.Arman.2009. Cermat Berbahasa Indonesia.Edisi Revisi 2008. Jakarta : Akademika Pressindo.
3. Finoza, L.2004.Komposisi Bahasa Indonesia.Jakarta : Insan Mulia.
4. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
5. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
6. Pangaribuan. T.2008. Paradigma Bahasa. Yogyakarta : Graha Ilmu.
7. Pareta, JD dan Solo Samosir.1980. “Pengajaran Bahasa dan Sastra” Jakarta : Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa.
Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.
8. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
![Page 22: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/22.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 8
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat Tiga hal yang harus diperhatikan dalam diksi
Syarat ketepatan pemilihan kata
B. POKOK BAHASAN : Diksi
C. SUBPOKOK BAHASAN : Pengertian
Tiga hal yang harus diperhatikan dalam diksi
Syarat ketepatan pemilihan kata
D. KEGIATAN BELAJAR
![Page 23: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/23.jpg)
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat memahami idiom
dengan tepat
4. Menjelaskan manfaat membuat kalimat
dengan kata-kata yang tepat makna sehingga
mudah dipahami
5. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian 4. Diksi
1. Pengertian
2. Tiga hal yang harus diperhatikan dalam diksi
3. Syarat ketepatan pemilihan kata
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 2. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
E. EVALUASI
![Page 24: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/24.jpg)
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
1. Jelaskan cara yang harus diperhatikan dalam diksi ?
2. Jelaskan apa Syarat ketepatan pemilihan kata ?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Arifin, Zaenal & Tasai, S.Arman.2009. Cermat Berbahasa Indonesia.Edisi Revisi 2008. Jakarta : Akademika Pressindo.
2. Finoza, L.2004.Komposisi Bahasa Indonesia.Jakarta : Insan Mulia.
3. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
4. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
5. Pangaribuan. T.2008. Paradigma Bahasa. Yogyakarta : Graha Ilmu.
6. Pareta, JD dan Solo Samosir.1980. “Pengajaran Bahasa dan Sastra” Jakarta : Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa.
Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.
7. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
![Page 25: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/25.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 9
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat : membuat Kalimat dalam Bahasa Indonesia
B. POKOK BAHASAN : Kalimat dalam Bahasa Indonesia
C. SUBPOKOK BAHASAN : Pengertian Kalimat dalam Bahasa indonesia
Unsur kalimat
![Page 26: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/26.jpg)
D. KEGIATAN BELAJAR
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat mempelajari fungsi S,
P, O, Pel, Ket dalam kalimat
4. Menjelaskan manfaat mempelajari
memperluas kalimat
5. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian 5. Kalimat dalam Bahasa Indonesia
5.1. Pengertian
5.2. Unsur kalimat
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 3. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
![Page 27: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/27.jpg)
E. EVALUASI
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
1. Bagaimana Kalimat dalam Bahasa Indonesia ?
2. Jelaskan Unsur dalam kalimat ?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Arifin, Zaenal & Tasai, S.Arman.2009. Cermat Berbahasa Indonesia.Edisi Revisi 2008. Jakarta : Akademika Pressindo.
2. Finoza, L.2004.Komposisi Bahasa Indonesia.Jakarta : Insan Mulia.
3. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
4. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
5. Pangaribuan. T.2008. Paradigma Bahasa. Yogyakarta : Graha Ilmu.
6. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
![Page 28: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/28.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 10
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat :
1. Menjelaskan Tipe kalimat dasar
2. Menjelaskan Jenis kalimat
B. POKOK BAHASAN : Kalimat dalam Bahasa
C. SUBPOKOK BAHASAN : Tipe kalimat dasar
Jenis kalimat
D. KEGIATAN BELAJAR
![Page 29: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/29.jpg)
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat mempelajari fungsi
alinea
4. Menjelaskan manfaat mempelajari syarat
alinea yang baik
5. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian 5.3 Tipe kalimat dasar
5.4 Jenis kalimat - Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
E. EVALUASI
![Page 30: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/30.jpg)
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
a. Jelaskan Tipe kalimat dasar ?
b. Sebutkan Jenis kalimat?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Arifin, Zaenal & Tasai, S.Arman.2009. Cermat Berbahasa Indonesia.Edisi Revisi 2008. Jakarta : Akademika Pressindo.
2. Akhadiah, SMK, Arsyad M, Sakur Ridwan. 1996. Materi Pokok Bahasa Indonesia (MKDU 4106- Modul 6), Jakarta : Universitas
Terbuka.
3. Finoza, L.2004.Komposisi Bahasa Indonesia.Jakarta : Insan Mulia.
4. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
5. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
6. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
![Page 31: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/31.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 11
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat :
a. Menjelaskan Pengertian paragraph
b. Menjelaskan Struktur paragraf / Alinea
B. POKOK BAHASAN : Paragraf / Alinea
C. SUBPOKOK BAHASAN : Pengertian paragraph, Struktur paragraf / Alinea
![Page 32: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/32.jpg)
D. KEGIATAN BELAJAR
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat mempelajari
posisi/letak kalimat topik
4. Menjelaskan manfaat menyusun alinea
dengan berbagai metode pengembangan
5. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian 6.1. Pengertian paragraph
6.2. Struktur paragraf / Alinea - Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
![Page 33: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/33.jpg)
E. EVALUASI
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
a. Jelaskan Pengertian paragraph ?
b. Bagaimana Struktur paragraf / Alinea ?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Akhadiah, SMK, Arsyad M, Sakur Ridwan. 1996. Materi Pokok Bahasa Indonesia (MKDU 4106- Modul 6), Jakarta : Universitas
Terbuka.
2. Finoza, L.2004.Komposisi Bahasa Indonesia.Jakarta : Insan Mulia.
3. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
4. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
5. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
![Page 34: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/34.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 12
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat :
Praktik dalam pembuatan Struktur paragraph
B. POKOK BAHASAN : Paragraf / Alinea
C. SUBPOKOK BAHASAN : - Praktik dalam pembuatan Struktur paragraph
![Page 35: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/35.jpg)
D. KEGIATAN BELAJAR
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat membedakan topik,
tema dan judul karangan
4. Menjelaskan manfaat kerangka karangan
5. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian Praktik dalam pembuatan Struktur paragraph - Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
![Page 36: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/36.jpg)
E. EVALUASI
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
a. Jelaskan bagaimana Praktik dalam pembuatan Struktur paragraph?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Akhadiah, SMK, Arsyad M, Sakur Ridwan. 1996. Materi Pokok Bahasa Indonesia (MKDU 4106- Modul 6), Jakarta : Universitas
Terbuka.
2. Finoza, L.2004.Komposisi Bahasa Indonesia.Jakarta : Insan Mulia.
3. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
4. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
5. Sugihastuti.2000. Bahasa Laporan Penelitian.Yogyakarta : Pustaka Pelajar
6. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
![Page 37: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/37.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 13
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat :
a. Menjelaskan Syarat paragraph
b. Jenis paragraf / Aline
B. Pokok bahasan : Paragraf /Alenia
C. Subpokok Bahasan : Syarat paragraph, Jenis paragraf / Aline
D. KEGIATAN BELAJAR
![Page 38: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/38.jpg)
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat membuat kerangka
karangan dengan baik
4. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian 6.3. Syarat paragraf
6.4. Jenis paragraf / Aline
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
E. EVALUASI
![Page 39: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/39.jpg)
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
a. Jelaskan Syarat paragraph
b. Sebutkan Jenis paragraf / Aline
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Akhadiah, SMK, Arsyad M, Sakur Ridwan. 1996. Materi Pokok Bahasa Indonesia (MKDU 4106- Modul 6), Jakarta : Universitas
Terbuka.
2. Finoza, L.2004.Komposisi Bahasa Indonesia.Jakarta : Insan Mulia.
3. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
4. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
5. Sugihastuti.2000. Bahasa Laporan Penelitian.Yogyakarta : Pustaka Pelajar
6. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
![Page 40: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/40.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 14
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat :
Menjelaskan Tehnik pengembangan paragraf
B. Pokok bahasan : Paragraf / Alenia
C. Subpokok Bahasan : Tehnik pengembangan paragraf
![Page 41: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/41.jpg)
D. KEGIATAN BELAJAR
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat mempelajari karangan
ilmiah, semi ilmiah dan non ilmiah
4. Menjelaskan manfaat membuat proposal KTI
5. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian Tehnik pengembangan paragraf - Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
![Page 42: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/42.jpg)
E. EVALUASI
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
a. Sebutkan Tehnik pengembangan paragraph ?
b. Bagaimana Tehnik pengembangan paragraph ?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Akhadiah, SMK, Arsyad M, Sakur Ridwan. 1996. Materi Pokok Bahasa Indonesia (MKDU 4106- Modul 6), Jakarta : Universitas
Terbuka.
2. Finoza, L.2004.Komposisi Bahasa Indonesia.Jakarta : Insan Mulia.
3. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
4. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
5. Sugihastuti.2000. Bahasa Laporan Penelitian.Yogyakarta : Pustaka Pelajar
6. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas
![Page 43: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/43.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 15
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat : Praktik teknik pengembangan paragraf
B. POKOK BAHASAN : Pharagraf / Alenia
C. SUBPOKOK BAHASAN : Praktik teknik pengembangan paragraf
D. KEGIATAN BELAJAR
![Page 44: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/44.jpg)
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat menyusun KTI
4. Menjelaskan manfaat menuliskan daftar
pustaka dengan benar
5. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian Praktik teknik pengembangan paragraf - Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 1. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
E. EVALUASI
![Page 45: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/45.jpg)
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
a. Bagaimana cara Praktik teknik pengembangan paragraph ?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Akhadiah, SMK, Arsyad M, Sakur Ridwan. 1996. Materi Pokok Bahasa Indonesia (MKDU 4106- Modul 6), Jakarta : Universitas
Terbuka.
2. Finoza, L.2004.Komposisi Bahasa Indonesia.Jakarta : Insan Mulia.
3. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
4. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
5. Sugihastuti.2000. Bahasa Laporan Penelitian.Yogyakarta : Pustaka Pelajar
6. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.
![Page 46: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/46.jpg)
SATUAN ACARA PERKULIAHAN
MATA KULIAH : BAHASA INDONESIA
KODE MATA KULIAH : BD. 103
BEBAN STUDI : 3 SKS (T=2, P=1)
NAMA DOSEN : Hetlaniar, M.Pd
WAKTU PERTEMUAN : 2 X 50 MENIT
PERTEMUAN KE : 16
A. TUJUAN INSTRUKSIONAL
1. Tujuan Instruksional Umum
Mata kuliah ini membahas tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, yang meliputi ejaan dan tata bahasa yang tepat, penggunaan bahasa
Indonesia dalam berkomunikasi yang baik dan benar serta penulisan makalah dan pembuatan laporan
2. Tujuan Instruksional Khusus
Pada akhir perkuliahan mahasiswa dapat :Topik, judul dan tema dan Cara mempersempit topik
B. POKOK BAHASAN : Topik, Tema, dan Kerangka Karangan
C. SUBPOKOK BAHASAN :Topik, judul dan tema
Cara mempersempit topic
D. KEGIATAN BELAJAR
![Page 47: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/47.jpg)
Tahap Kegiatan Kegiatan Pengajaran Kegiatan Mahasiswa Media dan Alat
A. Pendahuluan 1. Memberi salam
2. Menjelaskan cakupan materi dalam
pertemuan ini
3. Menjelaskan manfaat mempelajari karangan
ilmiah, semi ilmiah dan non ilmiah
4. Menjelaskan manfaat membuat proposal KTI
5. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai
dalam TIU dan TIK
- Menjawab salam
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mencatat
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
B. Penyajian 7.1. Topik, judul dan tema
7.2. Cara mempersempit topik
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
- Menjawab pertanyaan
- Mencatat
- Memberi sumbang saran
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
C. Penutup 2. Menutup pertemuan
- Menanyakan kembali tentang materi
perkuliahan yang telah diberikan
- Merangkum kembali semua materi yang
telah diberikan
- Menyarankan mahasiswa untuk
mempelajari materi ini kembali dirumah
- Memperhatikan
- Mengajukan pertanyaan
Powerpoint, Laptop,
white board, spidol,
penghapus
E. EVALUASI
![Page 48: SATUAN ACARA PERKULIAHAN - stikespembina.ac.idstikespembina.ac.id/medias/materi/RPP BAHASA INDONESIA.pdfYogyakarta : Graha Ilmu. 4. Wirjosoedarmo, S.1984. Tata Bahasa Indonesia untuk](https://reader033.vdokumen.com/reader033/viewer/2022052314/5c8b93f809d3f22c4e8c2ee4/html5/thumbnails/48.jpg)
Menanyakan beberapa pertanyaan kepada mahasiswa yaitu
1. Jelaskan apa yang dimaksud Topik, judul dan tema ?
2. Bagaimana Cara mempersempit topic ?
F. REFERENSI
Buku Sumber
1. Akhadiah, SMK, Arsyad M, Sakur Ridwan. 1996. Materi Pokok Bahasa Indonesia (MKDU 4106- Modul 6), Jakarta : Universitas
Terbuka.
2. Finoza, L.2004.Komposisi Bahasa Indonesia.Jakarta : Insan Mulia.
3. Keraf, G.1997. Komposisi : Sebuah Pengantar Kemahiran Bahasa, Ende : Nusa Indah.
4. Rodiyah, dkk.2010.Bahasa Indonesia untuk Mahasiswa Kesehatan.Jakarta : Gosyen Publishing.
5. Sugihastuti.2000. Bahasa Laporan Penelitian.Yogyakarta : Pustaka Pelajar
6. Sugono, Dendy (Peny.).2003 Buku Praktis Bahasa Indonesia Jilid 1. Jakarta : Pusat Bahasa Depdiknas.