rpp suku banyak

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SUKU BANYAK Disusun oleh MARIA PRISCILLYA PASARIBU (4103312018) Bilingual Pendidikan Matematika

Upload: jazz-michele-pasaribu

Post on 18-Jan-2015

5.248 views

Category:

Education


8 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Suku Banyak Kelas XI IPA Semester Genap

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Suku Banyak

Bilingual Pendidikan Matematika

Page 2: RPP Suku Banyak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

May 21, 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA ....

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : XI IPA / 2 (GENAP)

ALOKASI WAKTU : 2x45’

A. Standar Kompetensi : 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah.

B. Kompetensi Dasar : 4.2 Menggunakan teorema sisa dan teorema faktor dalam pemecahan

masalah.

C. Indikator : 1. Menentukan sisa pembagian sukubanyak oleh bentuk linier dan kuadrat

dengan teorema sisa.

2. Menentukan faktor linier dari sukubanyak dengan teorema faktor.

3. Menyelesaikan persamaan suku banyak dengan menggunakan teorema

faktor.

D. Tujuan Pembelajaran: 1. Peserta didik mampu menentukan sisa pembagian sukubanyak oleh

bentuk linier dan kuadrat dengan teorema sisa.

2. Peserta didik mampu menentukan faktor linier dari sukubanyak

dengan teorema faktor.

3. Peserta didik mampu menyelesaikan persamaan sukubanyak dengan

menggunakan teorema faktor.

E. Materi Ajar :

Teorema Sisa

Diketahui, P ( x )=an xn+an−1 xn−1+…+a2 x2+a1 x+a0. Cara Anda menentukan sisa pembagian

dari pembagian suku banyak P(x) oleh bentuk (x – k), (ax + b), dan (ax2 + bx + c), baik dengan

cara Horner maupun dengan cara pembagian biasa telah dipelajari pada pelajaran sebelumnya.

Sekarang amatilah persamaan berikut:

P(x) = f(x) . H(x) + S

P(x) : suku banyak yang dibagi

1

Page 3: RPP Suku Banyak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

May 21, 2013

f(x) : pembagi

H(x) : hasil bagi

S : sisa pembagian

Jika P(x) berderajat n dan f(x) berderajat m (m ≤ n) maka derajat H(x) dan S masing-masing

sebagai berikut.

• derajat H(x) adalah (n – m)

• derajat maksimum S adalah (m – 1)

1. Pembagian dengan Pembagi (ax + b )

Jika f(x) = ax + b, merupakan pembagi dari P(x) maka hubungan antara P(x) dan f(x)

dapat ditulis sebagai berikut.

P ( x )=(ax+b )(H ( x )a )+S, berlaku untuk setiap x bilangan real.

Oleh karena f(x) berderajat satu maka S berderajat nol. Jadi, konstanta S sama dengan A0.

Sisa pembagian dapat ditentukan dengan menggunakan

teorema berikut.

Teorema 1.1

Jika suku banyak P(x) yang berderajat n dibagi dengan (ax + b) maka sisanya adalah

P(−ba

).

Bukti :

harus ditunjukkan bahwa S=P (−ba

), Jika suku banyak P(x) berderajat n dibagi dengan

(ax + b), bentuk pembagian itu dituliskan sebagai berikut

P ( x )=(ax+b )(H ( x )a )+S ... (1)

Selanjutnya, substitusikan nilai x=−ba

ke persamaan (1) sehingga diperoleh

P(−ba )=(a(

−ba

)+b)( H (−ba )

a )+S

¿ (−b+b )( H (−b

a )a )+S

P(−ba )=S.

2

Page 4: RPP Suku Banyak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

May 21, 2013

Jadi, sisa = P(−ba ).Teorema terbukti.

Contoh 1.

Carilah sisa pembagian dari (4x3 + 2x2– 4x + 6) : (x – 3) tanpa melakukan pembagian

terlebih dahulu.

Jawab:

Suku banyak P(x) = 4x3 + 2x2– 4x + 6 dibagi dengan (x – 3) sisanya adalah

S=P (−−31 )=P (3) berdasarkan teorema 1.1

Jadi, dengan menyubstitusikan x = 3 ke dalam fungsi P(x), diperoleh

P(3) = 4 . 33 + 2 . 32 – 4 . 3 + 6 = 120.

Dengan demikian, sisa pembagiannya adalah 120.

2. Pembagian dengan Pembagi (x-a)(x-b)

Suatu suku banyak p(x) yang dibagi oleh f(x) = (x – a)(x – b), dapat dituliskan sebagai

berikut.

P(x) = (x – a) (x – b) H(x) + S … (1)

berlaku untuk setiap x bilangan real. f(x) = (x – a) (x – b) berderajat 2 sehingga sisanya

berderajat maksimum satu, atau S=A0+A1 x

Coba Anda jelaskan mengapa sisanya berderajat maksimum satu. Dengan demikian,

persamaan (1) dapat dituliskan sebagai berikut.

P ( x )=( x – a ) ( x – b ) H ( x )+ A0+ A1 x

Sisa dapat ditentukan dengan teorema sisa, yaitu sebagai berikut.

Untuk pembagi (x – a), diperoleh sisa

P (a )=0.H (a )+ A0+ A1 a

¿ A0+ A1a...(2)

Untuk pembagi (x – b), diperoleh sisa

P (b )=0.H (b )+ A0+ A1 b

¿ A0+ A1b....(3)

Dari persamaan (2) dan (3), kita dapat menemukan rumus

B. Teorema Faktor

1. Pengertian Teorema Faktor

3

Page 5: RPP Suku Banyak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

May 21, 2013

Pandanglah suku banyak P(x) dan pembagi ax + b. Kemudian, amati kembali Teorema

1.1 dengan saksama. Jika sisanya 0, apa yang terjadi dengan (ax + b)? Sebagai akibat

dari Teorema 1.1, jika sisa P(−ba )=0, maka

P ( x )=(ax+b )(H ( x )a )+0

⇔ P ( x )= (ax+b )( H ( x )a ) dengan a ≠ 0.

Hal ini menunjukkan bahwa (ax + b) adalah suatu faktor dari P(x). Dengan demikian,

dapat dikatakan jika P(x) adalah suatu polinom, ax + b adalah pembagi, dan sisa

pembagiannya adalah 0 atau P(−ba )=0, maka ax + b adalah faktor dari P(x).

Teorema 1.2

Jika P ( x )=an xn+an−1 xn−1+…+a2 x2+a1 x+a0 dengan a i bilangan bulat, i = 1, 2, ..., n

dan p bilangan bulat dengan p merupakan harga nol dari P(x) maka p adalah pembagi a0.

Bukti :

Misal, p bilangan bulat yang merupakan harga nol P(x) maka

P ( p )=an pn+an−1 pn−1+…+a2 p2+a1 p+a0=0

an pn+an−1 pn−1+…+a2 p2+a1 p=−a0

p (an pn−1+an−1 pn−2+…+a1 )=−a0

Oleh karena p adalah bilangan bulat dan a i juga adalah bilangan bulat maka ruas kiri

persamaan tersebut merupakan bilangan bulat.

Jadi, p pembagi dari a0 (terbukti).

2. Penggunaan Teorema Faktor untuk Mencari Akar Persamaan Suku Banyak

Diketahui, P(x) suku banyak dengan bentuk:

P ( x )=an xn+an−1 xn−1+…+a2 x2+a1 x+a0

(x – k) adalah faktor linear P(x) jika dan hanya jika k akar persamaan P(x) = 0. Jika suku

banyak P(x) berderajat n maka persamaan P(x) = 0 maksimum mempunyai n buah akar.

F. Model dan Metode Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Model Pengajaran Langsung (MPL)

B. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab

G. Skenario Pembelajaran

4

Page 6: RPP Suku Banyak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

May 21, 2013

Aktivitas Waktu Kegiatan Pembelajaran

Guru Peserta didik

Pendahuluan 10’ Motivasi : Jika anda sukses

berbagilah kepada yang lain, jika

anda gagal tanyakanlah pada diri

anda mengapa anda gagal

Mengingatkan kembali tentang

bentuk umum, nilai, dan

pembagian suku banyak.

Mendengar dan menelaah

motivasi yang diberikan

Mengingat kembali

tentang bentuk umum,

nilai, dan pembagian

suku banyak.

Kegiatan

Inti

70’ Guru menjelaskan dasar-dasar

dari teorema sisa dan memberikan

kesempatan kepada peserta didik

untuk bertanya.

Guru menjelaskan bagaimana

pembagian suku banyak dengan

pembagi (ax+b) dan memberikan

kesempatan kepada peserta didik

untuk bertanya

Guru menjelaskan bagaimana

pembagian suku banyak dengan

pembagi (x-a)(x-b) dan

memberikan kesempatan kepada

peserta didik untuk bertanya

Guru menjelaskan dasar-dasar

dari teorema faktor dan

memberikan kesempatan kepada

peserta didik untuk bertanya.

Guru menjelaskan bagaimana

menggunakan Teorema Faktor

untuk mencari akar persamaan

suku banyak.

Guru memberikan latihan soal

untuk diselesaikan bersama-sama

dengan peserta didik

Peserta didik

mendengarkan penjelasan

tentang dasar-dasar dari

teorema sisa dan

mengajukan pertanyaan.

Peserta didik

mendengarkan penjelasan

bagaimana pembagian

suku banyak dengan

pembagi (ax+b) dan

mengajukan pertanyaan

Peserta didik

mendengarkan penjelasan

bagaimana pembagian

suku banyak dengan

pembagi (x-a)(x-b) dan

mengajukan pertanyaan

Peserta didik

mendengarkan penjelasan

tentang dasar-dasar dari

teorema faktor dan

mengajukan pertanyaan.

Peserta didik

mendengarkan penjelasan

bagaimana menggunakan

Teorema Faktor untuk

5

Page 7: RPP Suku Banyak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

May 21, 2013

mencari akar persamaan

suku banyak.

Peserta didik membahas

latihan soal yang

diberikan oleh guru dan

diarahkan oleh guru.

Penutup 10’ Guru memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk

membuat kesimpulan dari materi

yang diajarkan.

Guru menyimpulkan materi yang

diajarkan.

Guru memberikan PR mengenai

teorema sisa dan teorema faktor.

Peserta didik

menyimpulkan materi

yang telah diajarkan oleh

guru.

Peserta didik menyimak

dan mencatat kesimpulan

yang diberikan oleh guru.

Peserta didik mencatat

PR yang diberikan oleh

guru.

I. Sumber / Sarana / Alat

Sumber :

a. Buku Seribu pena Matematika SMA Kelas XI jilid 2, karangan Drs. Husein Tamponas

(penerbit: Erlangga).

b. Buku Matematika SMA Kelas XI Semester 2, karangan Sartono Wirodikromo (penerbit:

Erlangga).

J. Penilaian

Teknik : tugas individu

Bentuk Instrumen : uraian singkat

Contoh Instrumen : Lembar Kerja Siswa

No

.

Indikator Soal Penyelesaian Penilaian

1. Menentukan sisa pembagian sukubanyak oleh bentuk

Tentukan sisa pembagian

f ( x )=4 x4−x3−x2+ 12

x

dibagi oleh (2 x+√2 ) !

Diketahui :

Suku banyak : f ( x )=4 x4−x3−x2+ 12

x

Pembagi : (2 x+√2 )Ditanya : sisa pembagian.

20

6

Page 8: RPP Suku Banyak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

May 21, 2013

linier dengan teorema sisa.

Penyelesaian :

S= f (−ba )=f (−√2

2 )Maka, sisa pembagian dari suku banyak itu adalahf (−1

2 √2 )=4(−12 √2)4−(−1

2 √2)3−(−12 √2 )2+1

2(−1

2 √2 )

=4 . 14+1

4 √2−12−1

4 √2=12

2. Menentukan sisa pembagian sukubanyak oleh bentuk kuadrat dengan teorema sisa.

Suatu suku banyak f (x) di bagi x – 2 sisanya 6 dan jika f (x) di bagi x + 1 sisanya 3. Tentukan sisanya jika f (x) dibagi oleh (x-2)(x+1).

Diketahui :

f(x) dibagi x – 2 bersisa 6

f(x) dibagi x + 1 bersisa 3

Ditanya : sisa pembagian f(x) jika dibagi oleh

(x-2)(x+1).

Penyelesaian :

f (x) dibagi x – 2 sisanya 6 maka f (2) = 6

f (x) dibagi )(x+1) sisanya 3 maka f (-1) = 3

Pembagi (x-2)(x+1) merupakan suatu suku

banyak dalam x berderajat 2, maka sisanya

merupakan suku banyak dalam x dengan derajat

1.

Sehingga

Misalkan

Artinya ⇒

Maka

f ( x )=( x−2)( x+1) . H ( x )+( ax+b)f (2)=0⋅H ( x )+(2a+b )f (−1 ) =0⋅H (x )+(−a+b )

Sehingga diperoleh

f (2) = 2 a+b =6f (−1 )=−a+b =3

Dari kedua persamaan di atas kemudian

eliminasi / substitusikan dan menghasilkan a = 1

dan b = 4

Jadi sisanya x + 4

30

7

Suku banyak = f (x)Hasil bagi = H (x)Sisa = a x + b

Suku banyak = pembagi x hasil bagi + sisa

Page 9: RPP Suku Banyak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

May 21, 2013

3. Menentukan faktor linier dari sukubanyak dengan teorema faktor

Salah satu faktor dari

2 x3−5 x2−px+3 adalah (x + 1). Tentukan faktor linear yang lain !

Diketahui :

Faktor dari suku banyak 2 x3−5 x2−px+3adalah (x + 1)Ditanya : faktor linear yg lain.Penyelesaian:(x+1) adalah faktor dari sukubanyak

2 x3−5 x2−px+3 , maka

P (−1 )=0

x=−1⇒−2−5+ p+3=0⇔ p=4Untuk mencari faktor linear yang lainnya, kita gunakan metode Horner, maka

Jadi faktor linear yang lain adalah (x – 3) dan (2x – 1).

20

4. Menyelesaikan persamaan suku banyak dengan menggunakan teorema faktor.

Jika x – y + 1 merupakan

sebuah faktor dari

ax 2+bxy+cy2+5 x−2 y+3, maka tentukan nilai a, b

dan c !

Diketahui :

x – y + 1 merupakan sebuah faktor dari

ax 2+bxy+cy2+5 x−2 y+3

Ditanya: nilai a, b, dan c.

Penyelesaian :

Suku banyak = pembagi x hasil bagi + sisaax2+bxy+cy 2+5 x−2 y+3=h( x ) ( x− y+1 )+0x= y−1⇒a ( y−1)2+b( y−1) y+cy2+5( y−1)−2 y+3=0(a+b+c ) y2−(2 a+b−3 ) y+(a−2)=0 y2+0 y+0a−2=0⇔a=22 a+b−3=0⇒b=−1a+b+c=0⇒ c=−1

30

Total Score 100

8

Page 10: RPP Suku Banyak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

May 21, 2013

Medan, 21 Mei 2013

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Nama Nama

9