rpp softball

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA N 7 Purworejo Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X / 1 (ganjil) Tema/Topi : Menangkap bola pada permainan Softball Pertemuan : 3 Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

Upload: noviafatmawati

Post on 23-Dec-2015

186 views

Category:

Documents


20 download

DESCRIPTION

blpblp blp

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Softball

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 7 Purworejo

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Tema/Topi : Menangkap bola pada permainan Softball

Pertemuan : 3

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan

proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah

4. Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1   Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya

sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.

Page 2: Rpp Softball

2.4   Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas

fisik dalam bentuk permainan.

2.6   Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.6   Menganalisis variasi dan kombinasi salah satu keterampilan permainan

bola kecil  untuk peningkatan keterampilan.

4.2  Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan

salah satu permainan bola kecil dengan koordinasi gerak yang baik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1.1.1 Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran.

2.4.1 Menunjukkan keinginan bekerjasama dengan teman.

2.6.1 Mendengarkan dan melakukan setiap aba-aba dari guru.

3.6.1 Memahami taktik menangkap bola dengan baik dan benar.

3.6.2 Memahami taktk melempar bola dengan baik dan benar.

4.2.1 Melakukan serangkaian latihan menangkap bola.

4.2.2 Melakukan serangkaian latihan melempar bola.

D. Tujuan Pembelajaran

1.1.1.1 Peserta didik dapat melafalkan doa menurut keprcayaan masing-

masing.

2.4.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan keinginan bekerjasama dengan teman.

2.6.1.1 Peserta didik dapat mendengarkan dan melakukan setiap aba-aba dari

guru.

3.6.1.1 Peserta didik dapat memahami taktik menangkap bola dengan baik dan

benar.

3.6.2.1 Peserta didik dapat memahami taktk melempar bola dengan baik dan

benar.

4.2.1.1 Peserta didik dapat melakukan serangkaian latihan menangkap bola.

4.2.2.1 Peserta didik dapat melakukan serangkaian latihan melempar bola.

Page 3: Rpp Softball

E. Materi Pembelajaran.

1. Pertemuan Kesatu

Melakukan aktivitas lempar tangkap dan memberikan permainan softball

yang telah dimodifikasi.

2. Pertemuan Kedua

Mengaplikasikan pembelajaran sebelumnya yang menggunakan permainan

modifikasi kedalam permainan sesungguhnya.

F. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran pendekatan taktik

2. Pendekatan Saintifik

3. Latihan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Gambar: Macam-Macam Teknik Menangkap:

http://2.bp.blogspot.com/_e_-xlpHpN0I/TUgLEGBIQyI/AAAAAAAA

ADQ/p2ogWA41JAw/s1600/macam-macam+menangkap.jpg

b. Gambar: Macam-MacamBentuk Lemparan:

http://1.bp.blogspot.com/_e_-xlpHpN0I/TUgJn0zg7II/AAAAAAAAA

DM/H_Yl5pVvgVE/s1600/macam-macam+lemparan.jpg

c. Gambar: Posisi Jari Memegang Bola: http://3.bp.blogspot.com/_e_-

xlpHpN0I/TUgHhlGwdTI/AAAAAAAAADI/ISXwAo3ZNjM/s1600/

cara+memegang+bola.jpg

d. Gambar: Bentuk Lapangan Softball:

http://geometryarchitecture.files.wordpress.com/2012/04/softball.png

2. Alat dan Bahan

a. Laptop : 1 buah

b. Papan Gambar : 1 buah

c. Pemukul Bola : 2 buah

d. Bola Softball : 12 buah

Page 4: Rpp Softball

e. Bola Kasti : 4 buah

f. Arena : Lapangan Sepakbola SMA N 7 Purworejo

3. Sumber Belajar

a. Buku teks/referensi

b. Buku LKS PENJASORKES kelas X semester 1

c. Buku cetak PENJASORKES kelas X semester 1

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (15 menit)

1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf didepan guru.

2) Melakukan doa bersama untuk memulai pembelajaran.

3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan

serta persiapan peserta didik secara umum.

4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.

5) Memberikan motivasi peserta didik tentang seberapa menyenangkannya

permainan softball.

6) Melakukan kegiatan apersepsi kepada peserta didik serta mengecek

persiapan serta tingkat pengetahuan peserta didik tentang permainan

softball.

7) Melakukan pemanasan. Pemanasan dilakukan dengan menggunakan

permainan "Sebut Namaku".

a) Ukuran lebar lapangan adalah 10x10 meter.

b) Peserta didik diberi kebebasan bergerak didalam area lapangan.

Gambar:

Page 5: Rpp Softball

: Peserta didik

c) Ketika guru menyebutkan salah satu nama peserta didik, maka siwa

tersebut harus mengejar peserta didik yang lainnya. Dan peserta

didik yang lainnya berusaha untuk menghindarinya.

d) Seluruh peserta didik tidak diperbolehkan untuk keluar dari area

lapangan. Dan untuk menambah motivasi peserta didik, maka setiap

peserta didik yang tersentuh oleh temannya yang sedang berjaga

diberikan hukuman.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1) Mengamati

Peserta didik bermain modifikasi permainan untuk menangkap bola

degan teknik yang benar

Game 1

(lapangan permainan)

Page 6: Rpp Softball

: tempat awal melempar

: posisi jaga

: pos hinggap

Cara bermain:

1. Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok.

2. Kelompok penyerang memulai permainan dengan melempar bola ke

pemain jaga dengan nomor 1.

3. Setelah bola ditempar, maka pemain jaga nomor 1 harus segera

melempar ke nomor 2 sampai nomor 6 dengan cepat dan pemain

penyerang harus segera berlari menuju pos hinggap.

4. Ketika bola dari pemain jaga sampai ke pemain nomor 6 dan peserta

didik penyerang tidak berada di pos hinggap maka dinyatakan kalah.

5. Permainan berganti setelah ada 3 pemain yang gugur.

6. Poin diperoleh setelah pemain penyerang sampai di home kembali.

2) Menanya

1

1 2

3

322

5

6

4

Page 7: Rpp Softball

Q : Apa yang akan tim kamu lakukan untuk mencegah lawan mencetak

angka?

A : kia harus mengoper dengan cepat.

Q : Mengapa bola yang kamu kuasai dapat lepas dari tangan?

A : Karena teknik menangkap saya salah.

Q : Mengapa kamu dapat mengoper bola dengan cepat?

A : Karena saya menangkap bola dan bola saya pindah ke tangan kanan

untuk segera saya lempar lagi.

3) Menalar

1) Peserta didik berfikir bagaimana cara mengoper bola dengan cepat

dan akurat.

2) Peserta didik menalar apa yang harus peserta didik lakukan untuk

mengoper bola dengan cepat dan akurat.

4) Mencoba

Latihan (Practice)

1) Peserta didik diberikan penjelasan tentang bagaimana cara memegang

bola.

2) Peserta didik diberikan penjelasan tentang bagaimana cara menangkap

bola.

Page 8: Rpp Softball

3) Peserta didik diberikan penjelasan tentang bagaimana cara melempar

bola.

4) Selanjutnya peserta didik diminta untuk berhadapan dan melakukan

lempar tangkap.

5) Peserta didik berkelompok tiga orang untuk melakukan lempar

tangkap dengan cepat.

Permainan II (Game 2)

Peraturan dan cara bermain sama dengan permainan satu. Akan tetapi

setelah diberikan Practice diharapkan peserta didik dapat mengaplikasikan

didalam permainan.

c. Penutup

Didalam kegiatan penutup,guru:

a. Melakukan pendinginan

pendinginan dengan cara melakukan pijat- pijatan.

Page 9: Rpp Softball

1) Pertama tama peserta didik dibariskan menjadi 3 berbanjar.

Peserta didik putri dengan peserta didik putri dan peserta didik

putra dengan peserta didik putra.

2) Kemudian peserta didik yang dibelakang memijat peserta didik

yang berada didepannya. Jika sudah, kemudian berbalik arah dan

bergantian.

b. Membariskan kembali semua peserta didik.

c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang apa yang telah

dipelajari.

d. Menghitung kembali jumlah peserta didik.

e. Memberikan evaluasi dan tugas untuk minggu depan dengan

mencari tentang peraturan-peraturan permainan softball.

f. Melakukan doa penutup.

g. Mengembalikan peralatan ke tempat penyimpanan dengan tertib.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (15 menit)

1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf didepan guru.

2) Melakukan doa bersama untuk memulai pembelajaran.

3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan

serta persiapan peserta didik secara umum.

4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.

5) Memberikan motivasi peserta didik tentang seberapa menyenangkannya

permainan softball.

6) Melakukan kegiatan apersepsi kepada peserta didik serta mengecek

persiapan serta tingkat pengetahuan peserta didik tentang permainan

softball.

7) Melakukan pemanasan. Pemanasan dilakukan dengan menggunakan

permainan “Srigala Berburu Ayam”. Cara bermainnya adalah?

a) Siswa dibagi menjadi 2 kelompok. Kelompok pertama berperan

sebagai Srigala dan kelompok kedua berperan sebagai Ayam.

Page 10: Rpp Softball

: Bola

: Peserta Didik

b) Kelompok Ayam berada didalam anena dan kelompok Srigala

berada diluar arena.

c) Kelompok Srigala berusaha untuk berburu Ayam dengan

melemparkan bola kepada kelompok Ayam dan perkenaan adalah

pada kaki.

d) Setelah beberapa waktu yang telah disepakati, maka kelompok

Srigala berganti menjadi kelompok Ayam dan kelompok Ayam

berganti menjadi kelompok Srigala.

b. Kegiatan Inti

1) Mengamati

a) Guru meminta salah satu siswa untuk menerangkan tugas yang telah

diberikan minggu kemarin tentang bagaimana peraturan bermain

pada permainan softball.

b) Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok seperti

minggu kemarin untuk bermain softball. Akan tetapi permainan

dimodifikasi dengan dimainkan oleh 12 peserta didik.

2) Menanya

a) Dalam satu kelompok, peserta didik merumuskan pertanyaan tentang

permainan yang telah mereka mainkan.

Page 11: Rpp Softball

b) Peserta didik merumuskan pertanyaan dalam kelompoknya. Dengan

panduan guru: Berdasarkan hasil pengamatan, kembangkanlah

sejumlah pertanyaan yang akan kalian tanyakan, diskusikan

pertanyaan apa yang akan kalian ajukan, dankemudian tulisan dalam

LKS yang telah tersedia.

c) Guru memeriksa pertanyaan yang dikembangkan oleh kelompok,

dan memberikan jawabannya.

3) Mencoba:

a) Peserta didik mengamati gambar lapangan softball yang telah

dibawa oleh guru.

b) Guru menjelaskan bahwa bulatan bulatan yang ada didalam

lapangan adalah posisi yang baik untuk peserta didik tempati.

c) Guru melatih kemampuan lempar tangkap antar post dan alur

bagaimana jika ada pemain pemukul. Agar kekompakan bisa

terjalin. Dan kelompok lain berperan sebagai pelari. Kemudian

lakukan secara bergantian.

4) Mengasosiasi:

Page 12: Rpp Softball

Guru membiarkan siswa untuk berdiskusi dan berlatih secara

berkelompok agar peserta didik dapat menemukan cara yang tepat dalam

berjaga. Khususnya dalam melempar dan menangkap agar permainan

tim menadi solid.

5) Mengkomunikasikan

a) Setelah berdiskusi, segeralah memulai game kedua dengan harapan

permainan tim menjadi lebih bagus.

b) Permainan dilakukan secara bergantian dan dilakukan sampai 3

inning.

c. Penutup

Didalam kegiatan penutup,guru:

a. Melakukan pendinginan

Pendinginan dengan cara melakukan tebak-tebakan dengan siswa.

Tebak-tebakan tersebut adalah:

“Dikisahkan ada seorang anak muda bernama andi ingin membeli sebuah

mobil. Akan tetapi dia tidak memiliki uang. Sehingga andi mnemui

Bintang untuk meminjam 50jt dan Candra 50jt. Setelah mendapat uang,

kemudian Andi membeli mobil dan mendapatkan mobil dengan harga

97jt. Kemudin, sisa uang 3jt tersebut dikembalikan kepada Bintang 1jt

dan Candra 1jt untuk mengurangi sisa hutangnya. Dan sisa 1jtnya

dimasukkan ke kantong sebagai pegangan.

Namun jika dihitung kembali, sisa hutang dari Bintang adalah 49jt dan

milik Candra 49jt. Dan ditambahkan dengan uang yang ada dikantong

sejumlah 1 jt yaitu: 49+49+1:99jt. Terus pertanyaannya, sisa uang 1jt

tersebut kemana y?”

b. Membariskan kembali semua peserta didik.

c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang apa yang telah

dipelajari.

d. Menghitung kembali jumlah peserta didik.

e. Memberikan evaluasi dan tugas untuk minggu depan dengan mencari

tentang peraturan-peraturan permainan softball.

Page 13: Rpp Softball

f. Melakukan doa penutup.

g. Mengembalikan peralatan ke tempat penyimpanan dengan tertib.

I. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

Aspek Psikomotor

1. Penampilan

bermain

permainan

Aspek Kognitif

Memahami taktik

memulai pertandingan dengan

throw-in.

Aspek Afektif

Kerja

sama, toleransi, memecahkan

masalah, kerjaama dan

keberanian

Tes

praktik

(Kinerja)

Tes lisan

Tes

observasi

Lembar

pengamatan

Lembar

pertanyaan

kuis

Lembar

observasi

Eksekusi Keterampilan

Membuat keputusan

Mendukung

Bagaimanakah cara

melempar dan

menangkap bola?

Melakukan kerja sama,

toleransi, memecahkan

masalah, kerjasama dan

keberanian

1. Teknik penilaian:

- Tes/Pengamatan unjuk kerja (psikomotor): Game Performance

Assesment Instrument (GPAI)

- Pengamatan sikap (afeksi):

- Kuis/embedded test (kognisi):pemahaman Taktik

Page 14: Rpp Softball

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAINAN SOFTBALL

NAMA

PESERTA

DIDIK

EKSEKUSI

KETERAMPILAN

MEMBUAT

KEPUTUSAN

MENDUKUNG KETERANGAN

M. Dwi Sakti

Jaka Aly F

Agata Abrina

Catur Singgih

Isna Zahrotun

Arifin Ika N

Komsatun Gusti

Mis Ido S Y

,..,.,2,..,.,

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA BASKET

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

Disiplin

Tanggungjawab

Kerjasama

Komunikasi

Percaya diri

Keberanian

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 6

Page 15: Rpp Softball

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN TAKTIK DALAM PERMAINAN SOFTBALL

Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Apa yang harus dilakukan untuk

menangkap bola dengan benar?

2. Mengapa bola yang kamu kuasai lepas dari

tangan?

3. Mengapa kamu dapat melempar bola

dengan cepat?

4. Mengapa kamu dapat mematikan lawan?

5. Bagaimana cara kamu menangkap bola?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 25

Yogyakarta, 16 April 2015

Guru Mapel,

(M. Ali Mas'udin, S.Pd)

NIP.............................