rpp seni tari, kd.3.1-4.1

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP PANTAI BAHARI RAJA AMPAT Kelas : VII Semester : Ganjil Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Rupa, Musik, Tari, Teather) Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI KI-1: ………………. KI-2: ………………. KI 3 : ………………. KI 4 : ………………… B. KOMPETENSI DASAR 2.1 2.1 3.2 Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga 4.2 Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga. C. INDIKATOR PEMBELAJARAN 1. Mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang penerrapan teknik olah tubuh,olah suara, dan olah rasa mengacu pada sumber budaya tradisional . 2. Merencanakan (Asosiasi) tentang penerrapan teknik olah tubuh,olah suara, dan olah rasa mengacu pada sumber budaya tradisional .

Upload: yudi-wahyu-widiana

Post on 27-Nov-2015

259 views

Category:

Documents


18 download

DESCRIPTION

Rpp Seni Tari, Kd.3.1-4.1

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Seni Tari, Kd.3.1-4.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP PANTAI BAHARI RAJA AMPATKelas : VIISemester : GanjilMata Pelajaran : Seni Budaya ( Rupa, Musik, Tari, Teather)Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1: ……………….

KI-2: ……………….

KI 3 : ……………….

KI 4 : …………………

B. KOMPETENSI DASAR

2.1

2.1

3.2 Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga

4.2 Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang penerrapan teknik olah tubuh,olah

suara, dan olah rasa mengacu pada sumber budaya tradisional .

2. Merencanakan (Asosiasi) tentang penerrapan teknik olah tubuh,olah suara, dan olah

rasa mengacu pada sumber budaya tradisional .

3. Membuat (Eksperimenting atau mencoba)tentang penerrapan teknik olah tubuh,olah

suara, dan olah rasa mengacu pada sumber budaya tradisional .

4. Mempublikasikan (Networking/membuat jejaring) tentang penerrapan teknik olah

tubuh,olah suara, dan olah rasa mengacu pada sumber budaya tradisional .

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :

1. Secara aktif melakukan eksplorasi (Observasi, bertanya) tentang penerrapan teknik

olah tubuh,olah suara, dan olah rasa mengacu pada sumber budaya tradisional .

Page 2: Rpp Seni Tari, Kd.3.1-4.1

2. Secara verkelompok membuat rencana (Asosiasi) tentang penerrapan teknik olah

tubuh,olah suara, dan olah rasa mengacu pada sumber budaya tradisional .

3. Membuat karya berdasarkan rencana (Eksperimenting atau mencoba)tentang

penerrapan teknik olah tubuh,olah suara, dan olah rasa mengacu pada sumber budaya

tradisional .

4. Melakukan publikasi hasil karya (Networking/membuat jejaring) tentang penerrapan

teknik olah tubuh,olah suara, dan olah rasa mengacu pada sumber budaya

tradisional .

E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajara guru dapat melakukan aktivitas berikut:1. Guru membuka pembelajaran seni budaya.2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang gerak tari

berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga3. Guru melakukan apersepsi dan peran masing-masing

peserta…...

10 MENIT

Kegiatan inti Pertemuan 1 1. Pembagian kelompok siswa oleh peserta didik dengan

didampingi oleh guru2. Pembagian tugas masing-masing anggota kelompok oleh

peserta didik dengan didampingi oleh guru3. Menentukan cara kerja tim/kelompok oleh peserta didik

dengan didampingi oleh guru4. Menentukan waktu penyelesaian eksplorasi oleh peserta

didik dengan didampingi oleh guru5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap

kelompok dalam mengekslorasi sumber belajar.

60 menit

Pertemuan 21. Guru memberi penguatan untuk merancang gerak tari

berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga dengan referensi audio/visual berdasaarkan pilihan masing-masing kelompok

2. Mendiskusikan hasil eksplorasi masing-masing kelmpok tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga yang dipandang yang menarik perrhatian

3. Menentukan satu karya tarian tradisional yang akan dirancang oleh peserta didik dengan didampingi oleh guru

4. Membuat rancangan karya tarian tradisional yang ditentukan oleh peserta didik dengan didampingi oleh guru

5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam merancang karya.

60 menit

Pertemuan 360 menit

Page 3: Rpp Seni Tari, Kd.3.1-4.1

1. Guru memberi penguatan agar rancangan menjadi wujud karya gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga

2. Masing-masing kelompok mnyiapkan properrti gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga untuk berkarya di setiap kelompok

3. Masing-masing individu berperan di kelompok masing masing dalam membuat karya gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga

4. Bersama-sama menyelesaikan karya atau finishing gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga dengan pendampingan oleh guru

5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam membuat karya tari tradisonal.

Pertemuan 41. Guru memberi motivasi agar hasil karya gerak tari

berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga dipublikasikan

2. Masing-masing kelompok mendiskusikan media, cara dan tempat mempublikasi karya tari tradisonal pilihan kelompok masing-masing

3. Masing-masing mencari jejaring (mengundang) dengan kelas atau sekolah lain tentang publikasi karya gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga yang telah dibuat/dikuasai oleh kelompok masing-masing

4. Masing-masing individu berbagi tugas dalam mempublikasikan karya gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga yang dibuat bersama

5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam publikasi karya tradisional

60 menit

Kegiatan Penutup

1. Melaksanakan evaluasi beajar ( dengan kinerrja, portofolio, projek dan test tertulis)

2. Melaksanakan tindak lanjut.

10 menit

F. MATERI PEMBELAJARANMateri berkenaan dengan:1. Cara-cara mngeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang karya gerak tari

berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga

2. Cara-cara merencanakan (Asosiasi) tentang karya gerak tari berdasarkan unsur

ruang waktu dan tenaga

3. Cara-cara membuat (Eksperimenting atau mencoba)tentang karya gerak tari

berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga

4. Cara-cara mempublikasikan (Networking/membuat jejaring) tentang karya gerak

tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Pendekatan Scientific

Page 4: Rpp Seni Tari, Kd.3.1-4.1

2. Model Pembelajaran : Model pembelajaranbased projek, based problem dan based inovasi.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN1. Penilaian Tugas Kelompok2. Penililaian Kinerja Siswa3. Penilaian Hasil Projek4. Portopolio : lembar pengamatan, autentik, penilai hasil karya projek

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : CD, laptop, Infocus, 2. Sumber belajar : 1. Buku Seni budaya; 2 Internet; 3; media masa; pameran dan

pagelaran; lingkungan setempat, dll

Lampiran-1

Page 5: Rpp Seni Tari, Kd.3.1-4.1

MATERI PEMBELAJARAN RAGAM HIAS

Lampiran-2a

Page 6: Rpp Seni Tari, Kd.3.1-4.1

LEMBAR PENILAIAN HASIL KARYA RAGAM HIAS

Nama : Amir Sarifudin NIS : 1314007Kelas : VII XPokok Bahasan :Memahami Konsep dan Prosedur Penerapan Ragam Hias pada

Bahan Tektsil

Petunjuk Penilaian Keterampilan:Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai

No. Indikator Penilaian A B C D86-100 76- 85 66 -75 56-65

1 Membuat desain ragam hias

2 Mengaplikasikan desain dalam karya ragam hias setangah jadi

3 Memfinishing karya ragam hias

4 Keindahan karya

5 Kreativitas karya

Total Nilai /10

Lampiran-2b

Page 7: Rpp Seni Tari, Kd.3.1-4.1

LEMBAR RUBRIK

Nama : Amir SarifudinNIS : 1314007Kelas : VII xPetunjuk :Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!

No. Indikator Pengamatan Ya Tidak 1 Jujur dalam berkarya

2 Bertanggung jawab penyelesaian projek

3 Peduli dalam memecahkan masalah

4 Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya

Lampiran-2c

Page 8: Rpp Seni Tari, Kd.3.1-4.1

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No Nama Prilaku Yang Diamati alam PembelajaranMenghargai orang lain

Disiplin Aktivitas Komunikasi Tanggung jawab

1. Juned2. Cuplis3. Markonah4 Markuah 5. Amir Saripudin

Dll.

Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5 1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik