rpp seni rupa vii 1

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No: 1,1 SEKOLAH : SMP Negeri 1 Demak MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa) KELAS / SEMESTER : VII / 1 PERTEMUAN KE : 1-3 ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan daerah setempat . INDIKATOR : 1. Mendefinisikan pengertian seni 2. Menyebutkan empat cabang seni 3. Menyebutkan fungsi seni 4. Mendefinisikan pengertian seni rupa terapan daerah 5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa 6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa 7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah) 8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Tengah) A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu 1. Mendefinisikan pengertian seni 2. Menyebutkan empat cabang seni 3. Menyebutkan fungsi seni 4. Mendefinisikan pengertian seni 5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa 6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa 7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah (Jawa Tengah) 8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Tengah) B . MATERI POKOK 1. Konsep seni , empat cabang seni , fungsi seni, konsep seni rupa terapan daerah , unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa . 2. Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah C. METODE PEMBELAJARAN ; Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep seni , dan menyampaikan manfaat pembelajaran 2 . Kegiatan inti

Upload: wwwjunirullahcom-forum-komunitas-elearning-oleh-junirullah

Post on 18-Jul-2015

40 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp seni rupa vii 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP No: 1,1

SEKOLAH : SMP Negeri 1 DemakMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS / SEMESTER : VII / 1PERTEMUAN KE : 1-3ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa

terapan daerah setempat .INDIKATOR :1. Mendefinisikan pengertian seni2. Menyebutkan empat cabang seni3. Menyebutkan fungsi seni4. Mendefinisikan pengertian seni rupa terapan daerah5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa 6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa 7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Tengah)

A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu 1. Mendefinisikan pengertian seni2. Menyebutkan empat cabang seni3. Menyebutkan fungsi seni4. Mendefinisikan pengertian seni5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa 6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah (Jawa Tengah)8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Tengah)

B . MATERI POKOK1. Konsep seni , empat cabang seni , fungsi seni, konsep seni rupa terapan daerah , unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa .2. Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah

C. METODE PEMBELAJARAN ; Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan

• Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai• Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep seni , dan

menyampaikan manfaat pembelajaran 2 . Kegiatan inti

Page 2: Rpp seni rupa vii 1

• Peserta didik membentuk kelompok• Peserta didik membaca buku referensi tentang seni rupa terapan daerah • Peserta didik membuat synopsis tentang konsep seni , cabang seni , fungsi • seni, konsep seni rupa terapan daerah , unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang seni rupa terapan daerah• Pembahasan seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)

3 . Kegiatan akhir• Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga. 2. Gambar karya seni rupa terapan daerah

F . PENILAIAN • Tehnik : Tes tulis • Bentuk instrumen : Uraian • Instrumen :

1 . Jelaskan pengertian seni!2 . Sebutkan empat cabang seni!3 . Sebutkan fungsi seni!4. Jelaskan pengertian seni rupa terapan daerah!5. Sebutkan tujuh unsur seni rupa!6. Jelaskan konsep prinsip seni rupa!7. Sebutkan dua jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!8. Jelaskan fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!

NO. SKOR PEROLEHAN(A)

SKOR MAKS(B)

BOBOT SOAL(C)

NILAI TIAP SOAL

12345678

54257425

2111111210

Keterangan : Nilai tiap soal = A/B X C

Demak, 17 Juni 2007Mengetahui Guru Seni Budaya,Kepala SMP 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.

Page 3: Rpp seni rupa vii 1

NIP 130322126 NIP 131817387RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP No : 1.2

NAMA SEKOLAH : SMP Negeri 1 DemakMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII / IPERTEMUAN KE : 4-6ALOKASI WAKTU : 6 x 40 MenitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupaKOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap

keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa terapan daerah setempat

INDIKATOR1. Membuat kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)2. Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik

pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)

A. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :1. Membuat kliping karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah2. Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik

pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)

B. MATERI POKOKApresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat (JawaTengah)

1. Keunikan gagasan2. Teknik pembuatan karya seni rupa3. Pembuatan kliping seni rupa terapan daerah

C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPendahuluan• Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai

oleh siswa• Guru menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan• Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa

Kegiatan Inti• Siswa membentuk kelompok menjadi 8 kelompok.• Melihat tayangan proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah

Page 4: Rpp seni rupa vii 1

• Diskusi kelompok tentang proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah setempat

• Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan.

• Presentasi hasil diskusi kelompok• Penilaian proses pembelajaran : • Peserta didik menjawab pertanyaan lisan/kuis• Siswa merangkum materi pembelajaran

Penutup• Guru menyimpulkan materi pembelajaran• Guru memberi tugas pembuatan kliping

E. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga

2. Gambar karya seni rupa terapan : kria dan desain.

F. PENILAIAN1. Teknik penilaian : Tes tulis dan unjuk kerja2. Bentuk penilaian : Uraian dan produk3. Instrumen

a. Buatlah kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!b. Buatlah tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik

pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!

Demak, 17 Juni 2007Mengetahui Guru Seni Budaya,Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.Pembina PembinaNIP 130322126 NIP 131817387

Page 5: Rpp seni rupa vii 1

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP No : 2.1

SEKOLAH : SMP Negeri 1 DemakMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/1PERTEMUAN KE : 7-16ALOKASI WAKTU : 20 X 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR : 2.1 Menggambar bentuk dengan obyek karya seni rupa terapan tiga dimensi dari daerah setempat

INDIKATOR : 1. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis.2. Membuat sketsa gambar bentuk. benda kubistis dan silindris dari karya

seni rupa terapan daerah Jawa Tengah3. Membuat gambar benda kubistis dan silindris dari karya seni rupa

terapan daerah Jawa Tengah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :1. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis2. Membuat sketsa benda kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga

dimensi 3. Membuat sketsa benda silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga

dimensi 4. Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan

tiga dimensi daerah (Jawa Tengah)5. Membuat gambar bentuk silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan

tiga dimensi daerah (Jawa Tengah)

B. MATERI POKOK : 1. Konsep menggambar bentuk2. Bentuk kubistis dan silindris3. Teknik menggambar bentuk4. Prinsip-prinsip menggambar bentuk5. Langkah-langkah menggambar bentuk

C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL: demonstrasi, pemberian tugas

Page 6: Rpp seni rupa vii 1

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :1. Kegiatan Pendahuluan

• Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar• Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi

yang akan diajarkan.2. Kegiatan Inti

• Siswa berlatih membuat macam-macam teknik menggambar bentuk • Siswa membuat sketsa benda kubistis dan silindris • Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model• Siswa membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa

terapan daerah (Jawa Tengah)• Penilaian proses dan produk

3. Kegiatan Akhir• Menunjukkan gambar bentuk karya siswa yang baik• Menyimpulkan materi pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR : Buku teks Seni Budaya untuk SMP kel;as VII Penerbit ErlanggaContoh gambar bentuk

F. PENILAIAN Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk Instrumen :

1. Buatlah gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis!2. Buatlah sketsa benda kubistis dan silindris!3. Gambarlah benda kubistis dan silindris yang ada di depan kelas dengan teknik

arsir!Kriteria penilaian gambar bentuk

Aspek-aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4 5

Ketepatan bentukKetepatan gelap terang Penguasaan teknik

Keterangan1 = sangat kurang2 = kurang3 = cukup4 = baik5 = sangat baik

Demak, 17 Juni .2007 Mengetahui Guru Seni Budaya Kepala SMPN 1 Demak,

Page 7: Rpp seni rupa vii 1

Drs. H. M. Soekidjan Drs . Setyobudi, M. Pd. NIP 130322126 NIP 131817387