rpp pengertian bunyi dan cepat rambat bunyi mgmp
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP ............................................Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas / Semester : VIII (tujuh)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi :1. Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam
produk teknologi sehari-hari
Kompetensi Dasar :1.1. Menerapkan konsep bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :1. Mampu menjelaskan penyebab terjadinya bunyi2. Mampu menyebutkan sifat-sifat bunyi3. Mampu mendefinisikan dari cepat rambat bunyi4. Mampu menyebutkan dan menuliskan secara matematis rumusan cepat
rambat bunyi.
Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (2 x 40’)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan penyebab terjadinya bunyi
2. Menyebutkan sifat-sifat bunyi
3. Mendefinisikan dari cepat rambat bunyi
4. Menyebutkan dan menuliskan secara matematis rumusan cepat rambat
bunyi
B. Materi Pembelajaran
Pengertian Bunyi
Bunyi erat hubungannya dengan getaran dan gelombang. Bunyi
ditimbulkan oleh benda yang bergetar dan dirambatkan berupa getaran
renggangan molekul-molekul medium yang dilaluinya. Tanpa medium bunyi
tidak dapat merambat.
Sifat-sifat bunyi :
o Ditimbulkan oleh benda yang bergetar
o Merupakan gelombang longitudinal
o Memerlukan medium
Sedangkan syarat-syarat untuk terjadi dan terdengarnya bunyi antara lain:
o Ada benda yang bergetar (sumber bunyi)
o Ada zat perantara (medium), tempat merambatnya bunyi
o Ada penerima dalam jangkauan sumber bunyi
Cepat Rambat Bunyi
Cepat rambat bunyi didefinisikan sebagai hasil bagi antara jarak sumber
bunyi ke pendengar dan selang waktu yang dibutuhkan bunyi untuk merambat
sampai ke pendengar. Secara matematis dirumuskan sebagai berikut :
Keterangan : V = cepat rambat bunyi (m/s)
s = jarak (m)
t = waktu tempuh (s)
Cepat rambat bunyi di udara tergantung pada suhu udara. Semakin
tinggi suhu udara semakin besar cepat rambat bunyi di udara. Pada siang
hari suhu udara dipermukaan bumi lebih panas dari suhu di atasnya
sehingga merambat ke bawah.
C. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran :
- Kooperatif learning
2. Metode :
- Pengamatan
- Ceramah
- Diskusi
D. Langkah – langkah kegiatan :
Kegiatan Alokasi Waktu (menit)
Kegiatan Pendahuluan10’Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. “anak-anak coba kalian pegang tenggorokan kalian dan berbicaralah,,, apa yang terjadi?”
2. ”apa kalian mengeluarkan bunyi dari mulut kalian?”
3. ”nah,, apa yang menyebabkan terjadinya bunyi,, ada yang tahu?”
1. “bergetar bu tenggorokan saya”
2. “iya bu,,, suara kita adalah bunyi yg keluar”
3. “Bunyi ada karena disebabkan oleh getaran”
4’
3’
3’
V = s t
Kegiatan Inti60’Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru menjelaskan pengertian bunyi dan sifat-sifat bunyi.
Siswa memperhatikan penjelasan Guru. 10’
Guru mengajak siswa untuk mengamati dan berdiskusi dengan teman sebangku tentang terjadinya bunyi pada sebuah gitar.
Siswa mengamati gitar yang dipetik.oleh guru dan mendiskusikan mengapa gitar yg dipetik dapat berbunyi.
10’
Guru mengajak seisi kelas untuk ikut aktif berdiskusi, kemudia meminta perwakilan dari salah satu siswa untuk memaparkan hasil pengamatannya terhadap sebuah gitar yang dipetik.
Perwakilan siswa maju ke depan dan memaparkan hasil pengamatannya, yaitu gitar yang dipetik akan bergetar dan menghasilkan bunyi.
10’
Guru memberikan koreksi dan penguatan terhadap hasil diskusi kelas.
Siswa memperhatikan penguatan yang diberikan guru.
5’
Guru memberikan penjelasan tentang cepat rambat bunyi, V = s/t.
Siswa akan memperhatikan guru saat menjelaskan. Dan memahami pengertian cepat rambat bunyi.
10
Guru memberikan contoh latihan soal tentang cepat rambat bunyi.
Siswa akan memperhatikan guru dan mencoba cntoh latihan soal yang diberikan guru.
15’
Kegiatan Penutup10’Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Memberikan hadiah/penghargaan kepada siswa yang aktif dan berani tampil ke depan untuk memaparkan hasil pengamatannya.
Siswa yang dapat memaparkan pendapatnya dan maju ke depan mendapat hadiah / penghargaan dari guru.
5’
Memberikan evaluasi berupa soal tentang mata cepat rambat bunyi kepada siswa.
Siswa akan mengerjakan soal tentang cepat rambat bunyi
5’
E. Sumber belajar
1. Buku paket
2. Gitar / sumber bunyi & bagian tubuh yang dapat bergetar (kerongkongan)
3. LKS
F. Penilaian
o Teknik penilaian: - Tes tertulis; - Penugasan
o Bentuk instrumen: - Tes isian; - PR
o Instrumen:
Penugasan:
1. Jarak asal kilat dari pengamat 6.8 km. Saat pengamat melihat cahaya
kilat, berapa lamakah bunyi akan terdengar olehnya? (cepat rambat
bunyi di udara 340 m/s)
2. Dari bagian bawah kapal dikirimkan pulsa bunyi ke dasar laut. Jika
gema diterima kembali setelah 8 detik dan cepat rambat bunyi air
laut 1400 m/s. Tentukan kedalaman laut!
Mengetahui Pasuruan, ______________________Kepala SMP Negeri 7 Pasuruan Guru Mata Pelajaran
__________________________ _____________________________