rpp pengantar akuntansi kls x
DESCRIPTION
Pengantar Akuntansi untuk kelas X SMK kurikulum 2013TRANSCRIPT
RPP PENGANTAR AKUNTANSI KLS XRPP K13 C1 PENGANTAR AKUNTANSI KLS XRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Sigli
Program Keahlian : Keuangan
Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi : Pihak – pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Alokasi waktu : 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti
K-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI – 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI – 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta
karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya yang diatur oleh Sang
Pencipta
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsure didalamnya
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tau dalam menemukan dan memahami
pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah ( disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
santun, peduli dan ramah lingkungan ) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap
ilmiah
3.2. Menjelaskan pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.2 Mengklarifikasi berbagai pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis informasinya
C. Indikator pencapaian Kompetensi
- Mengaplikasikan perilaku disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kreatif, inovatif,
santun, peduli dan ramah lingkungan dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap
ilmiah
- Mengetahui pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
- Menyebutkan pihak pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis informasinya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan :
- Mampu mengidentifikasi pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
- Mampu menyebutkan pihak pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis
informasinya
E. Materi Ajar
Bahan ajar pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
- Pengertian akuntansi
- Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhakn informasi akuntansi jenis
- Menyebutkan berbagai pihak yang membutuhkan informasi berdasarkan jenis informasi
- Nilai spiritual dan social diaplikasikan dalam setiap perbuatan / perilaku peserta didik dalam
pembelajaran
F. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific dan PBL
- Strategi : Penggalian informasi ( project based learning ) presentasi
- Model Pembelajaran : Koperatif
- Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi, proyek
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Gambar / ilustrasi dari suatu kegiatan bisnis perusahaan
2. Sumber : buku
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Fase Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
Inti
Penutup
Menyampaikan tujuan, memotivasi, mnyampaikan informasi
Diskusi dan presentasi
Memberi penghargaan
- Guru memberikan salam- Guru mempersilahkan siswa untuk memimpin doa- Guru mengecek kehadiran siswa- Tanya jawab tentang tentang akuntansi- Menginformasikan kopetensi dasar yang harus
dicapai oleh peserta didik
- Siswa mendiskusikan tentang pihak – pihak yang membutuhkaninformasi akuntansi
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi- Siswa bersama Guru menyampaikan kesimpulan- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam
20 menit
35 menit
35 Menit
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian
1
2
3
Sikap- Terlibat aktif dalam pembelajaran
tentang pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
- Kreatif dalam memecahkan masalahPengetahuan- Menjelaskan pengertian akuntansi- Menyebutkan pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
Ketrampilan- Mampu membuat laporan tertulis
tentang pemakai informasi akuntansi
Pengamatan
Pengamatan
Pengamatan dan praktek
Selama pembelajaran diskusi dan praktek
Penyelesaian tugas kelompok
Penyelesaian tugaspraktek
J. Instrument Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis
1. Sebutkan definisi akuntansi
2. Sebutkan definisi fungsi akuntansi
3. Sebutkan pihak – pihak yang menggunakan informasi akuntansi
4. Apakah kepentingan dari pihak – pihak yang menggunakannya
4.1. Pemasok, untuk mengetahui kinerja perusahaan dan sekaligus untuk mengetahui apakah
perusahaan berada dalam likuiditas yang baik untuk membayar produk yang dijual
1. Kreditor, untuk mengetahui kinerja perusahaan yang titik fokusnya adalah membayar kembali
pokok pinjaman dan bunga
2. Calon penanam modal, untuk mendapatkan informasi apakah layak atau tidaknya untuk
melakukan investasi didalam perusahaan
3. Badan pemerintah, untuk mengetahui besarnya pertumbuhan ekonomi regional dan
pertumbuhan ekonomi nasional yang sekaligus un
Pedoman Penskoran
No Soal Kunci jawaban Penskoran Bobot
1 Akuntansi adalah suatu seni untuk mengumpulkan, mengidentifikasikan, mengklasifikasikan, mencatat transaksi serta kejadian yang berhubungan dengan keuangan, sehingga dapat menghasilkan informasi, yaitu laporan keuangan yang dapat digunakan oleh pihak – pihak yang berkepentingan
2 Fungsi akuntansi :a. untuk memberikan informasi keuangan
perusahaanb. untuk mengalokasikan sumber-sumber daya
langka sehingga pemakai informasi dapat memutuskan modal harus diinvestasikan kemana
c. untuk melaporkan pertanggungjawaban kinerja manajemen kepada pemilik
d. untuk mengetahui perkembangan perusahaan
3 1. pihak internala. karyawanb. manajemen perusahaan
2. pihak eksternala. krediturb. pemasokc. penanam modald. calon penanam modale. badan pemerintah
4 a. pemasok, untuk mengetahui kinerja perusahaan dan sekaligus untuk mengetahui apakah perusahaan berada dalam likuiditas yang baik untuk membayar produk yang dijual
b. kreditur, untuk mengetahui kinerja perusahaanyang titik fokusnya adalah membayar kembali pokok pinjaman bunga
c. penanam modal, untuk mendapatkan informasi apakah modal yang ditanam layak untuk diperbesar atau untuk memperkecil penanam modal pada perusahaan
d. calon penanam modal, untuk mendapatkan informasi apakah layak atau tidaknya untuk melakukan investasi didalam perusahaan
e. badan pemerintah, untuk mengetahui besarnya pertumbuhan ekonomi regional dan pertumbuhan ekonomi nasional yang sekaligus untuk mengawasi ketertban pembayaran dan administrasi perpajakan
Penilaian Kinerja Non Test
No.Nama Siswa
Aktif Berkomunikasi
Cermat memilih kata
Santun dalam berkomunikasi
Kerjasama dlm kelompok Jumlah
Skor1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Pedoman penilaianKeterangan : 1 = Sangat kurang
2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat baik
Predikat sikap siswa 5 – 9 Perlu perhatian khusus10 – 15 Perlu bimbingan agar lebih baik 16- 20 Terpuji
Mengetahui, Sigli, Agustus 205
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Drs. M. NASIR, M. Pd Drs. ANNAS OEMARNIP. 19591006 198012 1 001 NIP. 196008101987031009
Skor minimal di capai tiap siswa adalah 5Skor maksimal dicapai tiap siswa adalah 20