rpp peer teaching plpg

7
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK NAMA SEKOLAH : SD SWASTA NAMIRA TEMA : LINGKUNGAN KELAS/SEMESTER : II / 1 ALOKASI WAKTU : 1 X 25 MENIT STANDAR KOMPETENSI : 1. PPKN : Membiasakan hidup bergotong royong 2. IPA : Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. 3. Matematika : Menggunakan pengukuran waktu, panjang, berat dalam pemecahan masalah 4. Bahasa Indonesia Mendengarkan Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan. Berbicara Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi. Membaca Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak. Menulis Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte. 5. Seni Budaya Keterampilan Seni Musik : Mengekpresikan diri melalui karya seni musik. Seni Tari : Mengekspresikan diri melalui karya seni tari. KOMPETENSI DASAR : 1. PPKN Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan. 2. IPA Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. 3. Matematika Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam 4. Bahasa Indonesia Mendeklamasikan puisi Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat 5. Seni Budaya Keterampilan. Mengekspresikan diri melalui teknik menyanyi

Upload: yasintamarpaung

Post on 02-Jan-2016

380 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Peer Teaching PLPG

RREENNCCAANNAANN PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

((RRPPPP)) TTEEMMAATTIIKK

NAMA SEKOLAH : SD SWASTA NAMIRA

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS/SEMESTER : II / 1

ALOKASI WAKTU : 1 X 25 MENIT

STANDAR KOMPETENSI :

1. PPKN :

Membiasakan hidup bergotong royong

2. IPA :

Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan,

pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat

hidup makhluk hidup.

3. Matematika :

Menggunakan pengukuran waktu, panjang, berat dalam

pemecahan masalah

4. Bahasa Indonesia

Mendengarkan

Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.

Berbicara

Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman secara lisan melalui

kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi.

Membaca

Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.

Menulis

Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.

5. Seni Budaya Keterampilan

Seni Musik : Mengekpresikan diri melalui karya seni musik.

Seni Tari : Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.

KOMPETENSI DASAR :

1. PPKN

Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia

hewan.

2. IPA

Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan

sekolah melalui pengamatan.

3. Matematika

Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam

4. Bahasa Indonesia

Mendeklamasikan puisi

Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat

5. Seni Budaya Keterampilan.

Mengekspresikan diri melalui teknik menyanyi

Page 2: RPP Peer Teaching PLPG

INDIKATOR:

1. PPKN: Mengidentifikasi lingkungan alam

2. IPA: Menunjukkan bagian-bagian utama pada tumbuhan dan hewan

3. MATEMATIKA: Menunjukkan waktu yang ditunjukkan alam

4. BAHASA INDONESIA: mendeklamasikan puisi, menyayikan lagu,

melengkapi cerita sederhana

5. SBK: menyanyikan lagu “lihat kebunku”

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

Menyanyikan lagu

Menceritakan lingkungan alam sekitar

Menunjukkan macam-macam tumbuhan dan hewan

Menunjukkan waktu yang ditunjukkan oleh alam

Menyimak materi yang disampaikan

Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan

Melengkapi cerita

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah

air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan,

Peduli sosial, Tanggung jawab.

MATERI AJAR ( MATERI POKOK ) :

PPKN

Lingkungan Alam

Bermacam-macam Tumbuhan di Lingkunganmu

Tuhan menciptakan, pohon-pohon,

Bungan yang indah,

Hewan peliharaan,

Hewan yang buas dan lainnya,

Semua harus kita pelihara.

Dengan memelihara lingkungan, artinya kita melestarikannya.

Sebuah cerita:

Di depan rumah banyak bunga-bunga,

Bunga mawar dan melati.

Warnanya indah dan harum mewangi.

Aku suka sekali.

Di belakang rumah ada pohon jambu.

Pohon jambu sangat tinggi.

Buahnya banyak sebesar kepalku.

Aku suka sekali.

Page 3: RPP Peer Teaching PLPG

Bermacam-macam hewan di lingkunganmu

di sekitar kita ada tumbuhan dan hewan

hewan adalah binatang

hewan dapat hidup di darat dan di air

hewan yang hidup di darat ayam dan kerbau

hewan yang hidup di air ikan dan buaya

IPA

Hewan dan tumbuhan ciptaan tuhan

Lihatlah gambar di bawah ini

(Media Terlampir)

Hewan dan tumbuhan apakah itu

Tahukah kamu bagian-bagian tubuhnya

Coba sebutkan yang kamu tahu

Bagian-bagian Tumbuhan:

ada banyak bagian tumbuhan

bagian-bagian setiap tumbuhan berbeda

aku bisa mengingat dengan mudah

Bagian-bagian tumbuhan ada 6, yaitu:

1. Akar : akar tumbuhan ada di dalam tanah

2. Batang : ada batang yang lurus (pohon kelapa), dan batang berdahan

(pohon rambutan)

3. Daun : tumbuh pada batang dan dahan dan berwarna hijau

4. Bunga : tumbuh pada dahan dan ranting

5. Buah : berasal dari bunga, rasanya manis, asam, pahit

6. Biji : ada di dalam buah, contohnya biji jeruk, biji rambutan, dan lain-

lain.

Bagian-bagian tubuh hewan

tubuh hewan memiliki bagian-bagian

ada kepala badan dan alat gerak

dikepala ada mulut dan mata

di badan ada dada perut dan ekor

ada berbagai alat dan gerak hewan

kaki sayap sirip dan perut

aku bisa mengingat dengan mudah

Akar

Biji

Daun

Buah

Bagian-bagian

Tumbuhan

Bunga

Batang

Page 4: RPP Peer Teaching PLPG

MATEMATIKA

jam digunakan untuk menghitung waktu

jarum panjang (menit)

jarum pendek (jam)

jika jarum pendek menunjuk angka 3

jarum panjang menunjuk angka 12

dibaca pukul 3

alam dapat menunjukkan waktu kepada kita

pukul 08.00 pagi ditunjukkan dengan munculnya terang

pukul 12.00 siang ditunjukkan dengan teriknya matahari

pukul 20.00 malam ditunjukkan dengan suasana gelap

BAHASA INDONESIA

Mendeklamasikan puisi adalah membaca puisi dengan gerak dan gaya

yang tepat.

Misalnya, kita membaca puisi yang berisi kegembiraan.

Tentu kita harus medneklamasikannya dengan gerak dan gaya yang penuh

dengan kegembiraan

Contoh : Puisi Anak “Lihat Kebunku” karya Ibu Soed

Lihat Kebunku

Penuh dengan bunga

Ada yang putih dan ada yang merah setiap hari

Kusiram semua

Mawar melati

Semuanya indah

SBK

Lagu “Lihat Kebunku” karya Ibu Soed

Lihat kebunku

Penuh dengan bunga

Ada yang merah, dan ada yang kuning

Setiap hari ku siram semua

Mawar melati semuanya indah

METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah

Diskusi

Tanya jawab

Demontrasi

Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

A. Kegiatan awal :

Apresepsi/ Motivasi :

Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

Page 5: RPP Peer Teaching PLPG

Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.

Mengumpulkan tugas/ PR

B. Kegiatan inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”

Menunjukkan gambar lingkungan alam

Melalui penjelasan guru, siswa dapat membuat gambar jam dan

menentukan letak jarum jam.

Menunjukkan dan menjelaskan bagian-bagian penting tumbuhan serta ciri-

ciri tumbuhan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna;

memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar;

memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan akhir

Dalam kegiatan akhir, guru:

Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.

Mengerjakan post tes

Pemberian PR / tugas

ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Buku Sumber :

Facil Bahasa Indonesia 2 untuk kelas II Sekolah dasar, Maryati, dkk

Senang Matematika untuk SD kelas II, Depdiknas

Pendidikan Kerganegaraan Sekolah Dasar Kelas 2, Depdiknas

Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas II, Depdiknas

Alat Peraga :

Gambar macam-macam tanaman dan bagian-bagainnya

Gambar hewan dan bagian tubuhnya

Gambar hewan dan tempat hidupnya

Gambar lingkungan alam sekitar (kebun/taman)

Gambar jam dinding

PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.

Teknik Penilaian : Tertulis

Bentuk Tes : Pertanyaan

Instrumen Produk :

Page 6: RPP Peer Teaching PLPG

1. Saya tahu bagian-bagian tumbuhan... (C1)

......

......

......

...... 2. Saya tahu bagian-bagian hewan... (C1)

.....

.....

.....

..... 3. Jika jam menunjukkan pukul 08.00 Wib, maka gambar jam dindingnya .....

(C2)

4. Urutan waktu yang tepat dari pagi adalah... (C3)

Pukul 12.00, pukul 09.00, pukul 10.00

5. Lihat satu tanaman di sekitar rumahmu, kemudian jelaskan ciri-cirinya!

(C4)

6. Buatlah sebuah cerita tentang lingkungan di sekitar rumahmu, misalnya

keadaan taman atau halamanmu! (C5)

7. Doni bermain di taman. Dengan sengaja, ia memetik daun-daun bunga

yang ada disana. Apa pendapatmu? (C6)

Kunci Jawaban:

1. a. Akar, b. Batang, c. Daun, d. Bunga e. Buah, f. Biji

2. a. Mata, b. Ekor, c. Kaki, d. Paruh, e. Sayap, f. Kepala, g. Telinga, h.

Surai, dll

3. sesuaikan dengan jawaban

4. Pukul 09.00, Pukul 10.00, Pukul 12.00

5. Sesuaikan dengan jawaban

6. Sesuaikan dengan jawaban

7. Tidak baik, karena dengan memetik daun-daunnya berarti Doni tidak

melestarikan tanaman dari lingkungan alam tersebut.

Kriteria Penilaian :

Produk (Hasil Belajar)

No Aspek Kognitif Kriteria Skor Total

skor

1 C1 Benar 4

Benar 3

Benar 2

Benar 1

20

15

10

5

20

2 C1 Benar 4

Benar 3

Benar 2

Benar 1

20

15

10

5

20

3 C2 Jawaban benar 10 10

4 C3 Jawaban benar 10 10

5 C4 Jawaban benar 15 15

6 C5 Jawaban Benar 15 15

7 C6 Jawaban Benar 10 10

Page 7: RPP Peer Teaching PLPG

T O T A L 100

Nilai = Jumlah Skor Benar X100%

Jumlah Skor Seluruhnya

Lembar penilaian

No Nama Siswa Produk Jumlah skor Nilai

1

2

3

4

5

Medan, 11 Juli 2012

Kepala SDS Namira Guru Kelas II SD Swasta Namira

Dra. Hevy Anna Lubisa Indra Yasinta Oktavia Marpaung, SS