rpp peer teaching plpg akuntansi

7
RPP Peer Teaching– Jenis Perusahaan| PLPG Akuntansi 2014 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2014/ 2015 Sekolah : SMK PLPG 2014 TAHAP 5 SAWANGAN GOFT Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi dan Keuangan Kelas / Semester : X (Sepuluh) / I Materi Pokok : Jenis – Jenis Perusahaan Alokasi Waktu : 1 x 30 JP A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yang diatur oleh Sang Pencipta 1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya. 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.. 2.2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, responsif dan proaktif dalam memahami jenis dan bentuk badan usaha. 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran jenis dan bentuk badan usaha sebagai wujud implementasi sikap kerja. 3.1. Menjelaskan jenis-jenis perusahaan dengan benar, jujur, kerjasama, santun, responsif dan pro-aktif. 4.1 Mengklasifikasi jenis – jenis badan usaha dengan benar, jujur, kerjasama, santun, responsif dan pro-aktif C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Menjelaskan jenis – jenis perusahaan 2. Mengklasifikasi jenis – jenis perusahaan

Upload: yan-chen

Post on 07-Feb-2016

121 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP Kurikulum 2013

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Peer Teaching PLPG AKUNTANSI

RPP Peer Teaching– Jenis Perusahaan| PLPG Akuntansi 2014 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2014/ 2015

Sekolah : SMK PLPG 2014 TAHAP 5 SAWANGAN GOFTMata Pelajaran : Pengantar Akuntansi dan KeuanganKelas / Semester : X (Sepuluh) / IMateri Pokok : Jenis – Jenis PerusahaanAlokasi Waktu : 1 x 30 JP

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, gotong

royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, danmetakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yangspesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindaksecara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawahpengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang

Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yangdiatur oleh Sang Pencipta

1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur didalamnya.

2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan danmemahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya..

2.2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, responsif dan proaktif dalammemahami jenis dan bentuk badan usaha.

2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran jenis dan bentukbadan usaha sebagai wujud implementasi sikap kerja.

3.1. Menjelaskan jenis-jenis perusahaan dengan benar, jujur, kerjasama, santun, responsifdan pro-aktif.

4.1 Mengklasifikasi jenis – jenis badan usaha dengan benar, jujur, kerjasama, santun,responsif dan pro-aktif

C. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Menjelaskan jenis – jenis perusahaan2. Mengklasifikasi jenis – jenis perusahaan

Page 2: RPP Peer Teaching PLPG AKUNTANSI

RPP Peer Teaching– Jenis Perusahaan| PLPG Akuntansi 2014 2

D. Materi PembelajaranJenis – jenis perusahaan.

E. Metode dan Model Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific2. Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi, Diskusi3. Model Pembelajaran : Mind Mapping

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media Pembelajaran

a. Presentasi Menggunakan proyektor dari PC atau laptopb. Form Isian Hasil Diskusi

2. Alat/Bahan

a. Laptopb. Spidol whiteboard dan penghapus whiteboard

3. Sumber Pembelajaran

a. Buku Konsep dasar akuntansi dan pelaporan keuangan jilid 1 untuk SMK,karangan Umi Muawanah dkk; Ditpsmk

b. Modul Pembelajaran

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan AlokasiWaktu

1. Kegiatan Pendahuluana. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan meminta peserta didikuntuk menata kondisi kelas seperti meja, bangku, dan membersihkanpapan tulis, kerapian diri, absensi, dan mempersiapkan alat dan bahanpembelajaranb. Peserta didik (ketua kelas) memimpin doa sebelum pelajaran dimulaic. Guru mereview materi pembelajaran sebelumnyad. Membagi kelompok yang anggotanya 4 orange. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

5 menit

2. Kegiatan IntiMengamati Guru menayangkan berbagai obyek gambar jenis-jenis perusahaan

(jasa, dagang, manufaktur)Menanya Dari gambar yang ditayangakan guru mengemukakan

konsep/permasalahan yang akan ditanggapi oleh Peserta didik danmemberikan kesempatan untuk bertanya mengenai obyek gambar yangditayangkan

Siswa diminta untuk memberikan contoh lain dari gambar yangditayangkan

Mengeksplorasi Melakukan model pembelajaran mind mapping dengan cara guru

menyajikan gambar-gambar yang berkaitan dengan jenis-jenis

20 menit

Page 3: RPP Peer Teaching PLPG AKUNTANSI

RPP Peer Teaching– Jenis Perusahaan| PLPG Akuntansi 2014 3

perusahaan dan siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan jenis-jenis perusahaan sesuai dengan gambar yang disajikan

Mengasosiasi Sesuai catatan masing-masing dari tayangan gambar yang disajikan,

masing-masing peserta didik mengungkapkan hasil pengamatan daritayangan gambar yang disajikan dalam diskusi kelompok

Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk berdiskusi mengenai jenis-jenis perusahaan dan kegiatan perusahaan tersebut.

Tiap kelompok menginventarisasi/mencatat alternatif jawaban hasildiskusinya mengenai jenis-jenis perusahaan dan kegiatan perusahaantersebut.

Mengkomunikasikan Tiap kelompok (atau diacak kelompok tertentu) membaca hasil

diskusinya dan guru mencatat di papan dan mengelompokkan hasildiskusi mengenai jenis-jenis perusahaan

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan mengenaipengelompokkan jenis-jenis perusahaan

3 Kegiatan Penutupa. Peserta didik diberikan tugas mandiri dirumah untuk mencari jenis-jenis perusahaan dari Artikel koran/lingkungan sekitar rumah / internetb. Peserta didik diinformasikan materi selanjutnya

5 menit

H. Penilaian1. Sikap Spiritual

1) Teknik Penilaian : Non Tes (Observasi)2) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi3) Kisi-kisi :

No Pernyataan Skor Jumlah

Keterangan1 2 3 4

1 Mengucapkan syukur ketika berhasilmengerjakan sesuatu

2 Mensyukuri kemampuan manusia dalammengendalikan diri

3 Berdoa sebelum dan sesudah dalammelakukan sesuatu

4 Memberi salam pada saat awal dan akhirpresentasi sesuai dengan ajaran agama

4) Kriteria PenilaianSkor Keterangan

4 Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan2 Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan1 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Page 4: RPP Peer Teaching PLPG AKUNTANSI

RPP Peer Teaching– Jenis Perusahaan| PLPG Akuntansi 2014 4

5) Format penilaian

No Nama Pernyataan JumlahSkor Nilai Predikat1 2 3 4

12...

Dst

Keterangan:a. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.

Dari contoh di atas skor maksimal = 4 x 4 = 16b. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 4c. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik (3,66 - 4)B = Baik (2,66 – 3,33)C = Cukup (1,33 – 2,33)K = Kurang ( < 1,33)

2. Sikap Sosial1) Teknik Penilaian : Non Tes (Observasi)2) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi3) Kisi-kisi :4) N

oAspek Pengamatan dan Pernyataan Skor Jumlah Ket.1 2 3 4Jujur

1 Tidak menyontek dalam mengerjakanujian

2 Mengakui kesalahan atau kekuranganyang dimiliki

3 Tidak melakukan plagiat dalammengerjakan setiap tugas

Proaktif4 Aktif dalam kerja kelompok5 Bersedia membantu orang lain tanpa

mengharapkan imbalanResponsif

6 Kesediaan melakukan tugas sesuaikesepakatan

Peduli7 Tidak mengganggu teman yang berbeda

pendapat8 Menerima kesepakatan meskipun berbeda

dengan pendapatnya9 Dapat menerima kekurangan orang lain

Page 5: RPP Peer Teaching PLPG AKUNTANSI

RPP Peer Teaching– Jenis Perusahaan| PLPG Akuntansi 2014 5

4) Kriteria PenilaianSkor Keterangan

4 Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan2 Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan1 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

5) Format Penilaian

No Nama Pernyataan JumlahSkor Nilai Predikat1 2 3 4 5 6 7 8 9

12...

DstKeterangan:a. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.

Dari contoh di atas skor maksimal = 9 x 4 = 36b. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100c. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik (3,66 - 4)B = Baik (2,66 – 3,33)C = Cukup (1,33 – 2,33)K = Kurang ( < 1,33)

3. Pengetahuan1) Teknik Penilaian : Tes2) Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Soal Essay3) Kisi-kisi :

No Pengetahuan Butir Instrumen1 Menjelaskan jenis-jenis perusahaan PG : 1-5

4) Format Penilaian Format Nilai Pilihan Ganda

No Nama Skor JumlahSkor Nilai1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

12...

DstKeterangan :1. Skor maksimal = 102. Nilai = (Jumlah Skor : Skor Maksimal) x 4

Page 6: RPP Peer Teaching PLPG AKUNTANSI

RPP Peer Teaching– Jenis Perusahaan| PLPG Akuntansi 2014 6

5) Soal Pilihan Ganda1. Perusahaan yang kegiatannya mengolah bahan baku menjadi produk jadi,

adalah ......a. Perusahaan Dagangb. Perusahaan Perseroanc. Perusahaan Negara

d. Perusahaan Manufakture. Perusahaan Jasa

2. Perusahaan asuransi termasuk jenis perusahaan ......a. Perusahaan Jasab. Asuransi Kesehatanc. Perusahaan Dagang

d. Perusahaan Manufakture. Perusahaan Investasi

3. Perusahaan Dagang adalah …..a. Perusahaan yang membeli bahan baku untuk diproduksi menjadi

produk jadi kemudian dijual.b. Perusahaan yang membeli produk dari perusahaan lain kemudian

produk tersebut dijual kembali.c. Perusahaan yang menyediakan pelayanan transportasid. Perusahaan yang terdiri dari sekutu aktif dan sekutu pasife. Perusahaan yang modalnya berupa saham-saham

4. Berikut adalah nama-nama perusahaan :1) Jalur Nugraha Ekakurir (JNE)2) Indofood Sukses Makmur3) KAI (Kereta Api Indonesia)4) Arfa Mart5) Hypermart

Yang Termasuk perusahaan jasa yaitu nomor ...a. 1 dan 2b. 4 dan 5c. 2 dan 4

d. 1 dan 3e. 2 dan 3

5. Salah satu contoh perusahaan manufaktur adalah ....a. Asuransi Prudentialb. Hypermartc. Indofood Sukses Makmurd. PT POS Indonesiae. Carefour

6) Kunci Jawaban1. D2. A3. B

4. D5. C

4. Keterampilan1) Teknik Penilaian : Non Tes (Observasi)2) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi3) Kisi-kisi :

- Kumpulkanlah data mengenai jenis-jenisperusahaan/usaha di lingkungan sekitar siswa dandi artikel koran/majalah/internet! Tugasnyadikumpulkan pada pertemuan berikutnya!

Page 7: RPP Peer Teaching PLPG AKUNTANSI

RPP Peer Teaching– Jenis Perusahaan| PLPG Akuntansi 2014 7

No Aspek yang Dinilai SkorMax

1 Pelaksanaan

12

Keakuratan data/informasi(akurat = 3; kurang akurat = 2; tidak akurat = 1)Analisis data(baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)Kesimpulan(tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)

2 Pelaporan hasil

12

Sistematika laporan(baik = 3; kurang baik = 2; tidak baik = 1)Penulisan/ejaan(tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat/banyak kesalahan =1)Tampilan(menarik = 3; kurang menarik = 2; tidak menarik = 1)

Skor maksimal 24

4) Format Nilai Keterampilan

No Nama Skor Jumlah Skor NilaiPelaksanaan Pelaporan hasil12...

DstKeterangan :Nilai = (Jumlah Skor : Skor Maksimal) x 4

Kubu Raya, 22 September 2014Mengetahui,

INSTRUKTUR PEER TEACHING

(.........................................)

Guru Mata Pelajaran

Yanuardi