rpp pai kelas x 2013 bu iim

Upload: mahendra-khalid-bin-walid

Post on 10-Jan-2016

72 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )Nama Sekolah:SMK Setia Bhakti CilawuMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas: X (Sepuluh)Semester: I (Ganjil)

A. MATERI POKOK: Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49) : 10

B. ALOKASI WAKTU:

12 Jam Pelajaran ( 4 Pertemuan )C. TUJUAN PEMBELAJARAN:1. Menyebutkan arti Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) 2. Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).

3. Mengidentifikasi hukum tajwid Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10.

4. Mendemontrasikan bacaan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 dengan tartil.

5. Mendemontrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10 dengan lancar.

6. Menampilkan contoh perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi surah Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10, serta hadis terkait.

D. KOMPETENSI DASAR :3.1 Menganalisis Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).3.2 Memahami manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan4.1.1 Membaca Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10, dengan lancar.

E. INDIKATORSetelah mempelajari materi ini diharapkan siswa mampu :

3.2.1 Menyebutkan arti Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah)

3.2.2 Menjelaskan kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah)3.2.3 Menyebutkan manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan3.2.4 Menjelaskan manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan4.1.1.1 Menjelaskan hukum bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan benar.4.1.1.2 Mendemontrasikan bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan tartil.4.3.2.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72 dengan lancar

4.3.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan lancar dengan lancar

4.3.2.3 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan lancar dengan lancar

F. MATERI PEMBELAJARAN:Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; perihal hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah).G. METODE PEMBELAJARAN:

1. Contextual Teaching and Learning

2. Direct Instruction (Model Pengajaran Langsung) H. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media

a. Video Pembelajaranb. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif

2. Alat

a. Komputer

b. LCD Projector

c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.

I. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI SMK Kelas X

2. Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI

3. Kitab Tafsir Al Quran

4. Buku Tajwid

5. Buku lain yang menunjang6. Multimedia interaktif dan Internet. J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

1. Pendahuluan (20 Menit)a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Quran, Secara bersama bertadarus al-Quran (selama 5-10 menit)

c. Mengisi lembar kehadiran, memeriksa kerapihan pakaian tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicaPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2. Kegiatan Inti (100 Menit)Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) dan mencermati isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72 serta hadits terkait.

Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.

b. Menanya

Menanyakan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72 Mengajukan pertanyaan terkait hukum bacaan tajwid Q.S. al-Anfal (8): 72c. Mengumpulkan data/eksplorasi

Mendiskusikan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72 Menterjemahkan Q.S. al-Anfal (8): 72, Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.

Menganalisis manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.

d. Mengasosiasi

Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.

e. Mengkomunikasikan:

Mendemonstrasikan bacaan (hafalan) Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;

MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72 serta hadits terkait.

3. Penutup (15 Menit)

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan selanjutnya;

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

c. MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

d. Menutup dengan bacaan hamdalah.

PERTEMUAN KEDUA

1) Pendahuluan (20 Menit)

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Quran, Secara bersama bertadarus al-Quran (selama 5-10 menit)

c. Mengisi lembar kehadiran, memeriksa kerapihan pakaian tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicaPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2) Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.a. Mengamati

Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) dan mencermati isi kandungan QS al-Hujurat (49): 12, Mencermati manfaat dan hikmah prasangka baik (husnuzzhan) melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.

b. Menanya

Menanyakan cara membaca QS al-Hujurat (49): 12, Mengajukan pertanyaan terkait hukum bacaan tajwid al-Hujurat (49): 12,

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

Mendiskusikan cara membaca QS al-Hujurat (49): 12, Menterjemahkan QS al-Hujurat (49): 12, Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan QS al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait.

Menganalisis manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat QS al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait.

d. Mengasosiasi

Membuat kesimpulan dari isi kandungan QS al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait.

e. Mengkomunikasikan:

Mendemonstrasikan bacaan (hafalan) QS al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;

MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada QS al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait.

3) Penutup (15 Menit)

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan selanjutnya;

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

c. MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

d. Menutup dengan bacaan hamdalah.

PERTEMUAN KETIGA

1. Pendahuluan (20 Menit)

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Quran, Secara bersama bertadarus al-Quran (selama 5-10 menit)

c. Mengisi lembar kehadiran, memeriksa kerapihan pakaian tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicaPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2. Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) dan mencermati isi kandungan Q.S.al-Hujurat (49): 10

Mencermati manfaat dan hikmah persaudaraan (ukhuwah) melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.

b. Menanya

Menanyakan cara membaca Q.S.al-Hujurat (49): 10 Mengajukan pertanyaan terkait hukum bacaan tajwid Q.S.al-Hujurat (49): 10c. Mengumpulkan data/eksplorasi

Mendiskusikan cara membaca Q.S.al-Hujurat (49): 10 Menterjemahkan Q.S.al-Hujurat (49): 10

Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S.al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

Menganalisis manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat Q.S.al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

d. Mengasosiasi

Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S.al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

e. Mengkomunikasikan:

Mendemonstrasikan bacaan (hafalan) Q.S.al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;

MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S.al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

3. Penutup (15 Menita. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan selanjutnya;

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;c. MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

d. Menutup dengan bacaan hamdalah.

PERTEMUAN KEEMPAT

1. Pendahuluan (20 Menit)

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Quran, Secara bersama bertadarus al-Quran (selama 5-10 menit)

c. Mengisi lembar kehadiran, memeriksa kerapihan pakaian tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicaPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2. Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) dan mencermati isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.

b. Menanya

Menanyakan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait. Mengajukan pertanyaan terkait hukum bacaan tajwid Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait.c. Mengumpulkan data/eksplorasi

Mendiskusikan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;

Menterjemahkan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;

Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

Menganalisis manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

d. Mengasosiasi

Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

e. Mengkomunikasikan:

Mendemonstrasikan bacaan (hafalan) Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;

MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

3. Penutup (15 Menit)

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan selanjutnya;

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

c. MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

d. Menutup dengan bacaan hamdalah.

K. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Lembar Penilaian Isi kandunganNoButir butir SoalKunci Jawaban

1.Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72! Ayat ini menjelaskan tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs) !

2.Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 12!Ayat ini menjelaskan tentang prasangka baik husnuzzhan)

Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10 !Ayat ini menjelaskan tentang persaudaraan (ukhuwah) !

3.Jelaskan manfaat dan hikmah dari kontrol diri (mujahadah an-nafs) !Tidak tergesa-gesa dalam menghadapi sesuatu.

4.Jelaskan manfaat dan hikmah dari prasangka baik (husnuzzhan) !Terhindar dari berburuk sangka,

akan selalu dihargai dan dihormati orang lain.

5.Jelaskan manfaat dan hikmah dari persaudaraan (ukhuwah) !Beban hidup akan semakin ringan. Hidup menjadi mudah dan tenteram karena tidak ada musuh.

Lembar Penilaian Hasil diskusiNo.Nama Peserta didikKemampuan Mempresentasikan

12345

1

2

3

4

Keterangan :

Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik

= 80 90 = A

Mempresentasikan baik

= 70 79 = B

Mempresentasikan kurang baik

= 60 69 = C

Mempresentasikan tidak lancar

= 50 59 = D

Tidak dapat mempresentasikan

= kurang dari 50 = E

Lembar Penilaian non test Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10); Observasi (mengamati perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) terhadap teman sejawat atau orang lain; Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)Lembar Penilaian Menyalin ayatNo.Butir-butir SoalKunci Jawaban

1.Tulislah Q.S. al-Anfal (8): 72 !(((( (((((((( ((((((((( ((((((((((( (((((((((((( ((((((((((((((( ((((((((((((( ((( ((((((( ((( (((((((((( ((((((( (((((((((((( (((((((((((( (((((((((( (((((((((((( (((((( ( (((((((((( ((((((((( (((((( ((((((((((( ((( ((((( (((( (((((((((((( (((( (((((( (((((( (((((((((((( ( (((((( ((((((((((((((( ((( (((((((( (((((((((((( (((((((( (((( (((((( (((((( (((((((((( ((((((((((( ((((((((( ( ((((( ((((( ((((((((((( (((((((

2.Tulislah Q.S. al-Hujurat (49): 12 !((((((((((( (((((((( (((((((((( (((((((((((( (((((((( ((((( ((((((( (((( (((((( ((((((( (((((( ( (((( (((((((((( (((( ((((((( ((((((((( ((((((( ( (((((((( (((((((((( ((( (((((((( (((((( ((((((( ((((((( ((((((((((((((( ( (((((((((( ((( ( (((( ((( ((((((( ((((((( ((((

3.Tulislah Q.S. Al-Hujurat (49): 10 !((((((( (((((((((((((( (((((((( ((((((((((((( (((((( (((((((((((( ( (((((((((( (((( (((((((((( ((((((((((( ((((

4.Lengkapi kalimat belrikut ini !

((((((( (((((((((((((( .......... ((((((((((((( (((((( ((((((((((((((((((((

5.Tunjukkan bacaan tajwid pada kata yang bergaris bawah berikut ini !

(((((((( (((((((((((( (((((( ((((((((((((Mad asli karena ada tanda baca domah berhadapan dengan waw mati

Lembar Penilaian Tes LisannoNama Peserta didikKemampuan Membaca& Menghafal

12345

1

2

3

Keterangan :

Skor Tes Perbuatan :

Membaca & Menghafal lancar dan baik

= 80 90 = A

Membaca & Menghafal lancar kurang baik

= 70 79 = B

Membaca & Menghafal terbata-bata

= 60 69 = C

Membaca & Menghafal terbata-bata dibantu pendidik

= 50 59 = D

Tidak dapat membaca& Menghafal

= kurang dari 50 = EMengetahui

Kepala Sekolah

H. Ruchyat Syadili, M.Pd.INIP.195607261986011001Garut, Juli 2014Guru Mata pelajaran

Iim Ruhimat, S.AgNIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah:SMK Setia Bhakti CilawuMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas: X/I

Materi Pokok

: Asmaul Husna

Alokasi Waktu: 9 Jam Pelajaran

Pertemuan: 3 Pertemuan I . INDIKATOR Menjelaskan pengertian amaul husna secara umum

Menganalisis arti satu persatu asmaul husna khususnya al-Karim, al-Mukmin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami',al-adl dan al-Akhiir

Menjelaskan maksud dibalik arti sifat-sifat Allah Swt yang mulya (asmaul husna) khususnya al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir. Menjelaskan perilaku yang mencerminkan sifat-sifat Allah Swt khususnya al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-AkhiirII. TUJUAN

Pada Pertemuan Pertama

Melalui pendekatan scientific (mengamati, bertanya, mengkaji dan mencoba) siswa dapat:

1. memahami arti dari asmaul husna (al-Karim, al-Mukmin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami',al-adl dan al-Akhir)

2. menganalisi satu persatu arti asmaul husna(al-Karim, al-Mukmin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami',al-adl dan al-Akhir)

Pada Pertemuan Kedua

Melalui pendekatan scientific (mengamati, bertanya, mengkaji dan mencoba) siswa dapat:

3. mengetahui maksud dari masing-masing al-Karim, al-Mukmin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami',al-adl dan al-Akhiir

4. menghafal asmaul husna khususnya al-Karim, al-Mukmin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami',al-adl dan al-Akhiir

Pada Pertemuan Ketiga

Melalui pendekatan scientific (mengamati, bertanya, mengkaji dan mencoba) siswa dapat:5. Siswa mampu menampilkan nilai-nilai asmaul husna dalam kehidupan sehari-hari

III. Materi

Asmaul HusnaIV. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan

: SaintifikModel Pembelajaran: CTL

Metode: Tadarus, tanya jawab, diskusi dan penugasanV. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN AWAL (20 menit)

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran

2. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar

3. Menanyakan kehadiran siswa

4. Guru menyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan materi yang akan di pelajari

5. MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan tujuan pembelajaran melalui power point

6. Guru menyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan gambaran secara umum materi yang diajarkan dengan menampilkan beberapa penomena yang berkaitan pentingya mempelajari asmaul husna melalui film.

KEGIATANWAKTUMETODE

KEGIATAN INTIa. Mengamati:

Mencermati bacaan teks tentang Asmaul Husna(al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir)

Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) :

Mengapa Allah memiliki nama yang begitu banyak?

Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam terkait nama-nama Allah yang indah itu?

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir) Guru mengamati perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil melalui lembar pengamatan di sekolah. Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di rumah.d. MengasosiasiMembuat kesimpulan materi di atas.

e. Mengkomunikasikan

Mempresentasikan /menyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan hasil diskusi tentang materi di atas.PENUTUP

Pendidik meminta kepada peserta didik melafalkan asmaul husna

Pendidik meminta peserta didik mengaplikasikan nilai-nilai asmaul husna

Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam100 MENIT

15 menitCeramah

Diskusi

VI. Media Pembelajaran

POWER POINT

LCD

FILM

VII. Sumber Pembelajaran

Al-Quran Buku Siswa kelas XVIII. Penilaian Hasil Belajar

a. Tes

Tes hafal (terlampir) Tes baca Al-Quran (terlampir)b. Non Tes IX. Tindak Lanjut

a. Remedial

b. PengayaanIV. LAMPIRAN

1. Meteri Asmaul Husna

Nama-nama Allah swt. yang baik dan tercantum dalam Al-Quran disebut Asmaul Husna. Allah swt. Antara lainmemiliki nama Al Khaliq yang artinya Maha Pencipta dan Ar Rahim yang berarti Maha Penyayang karena Allah benar-benar menyayangi seluruh makhlukNya. Firman Allah dalam al-Araf ayat 180 sebagai berikut :

(((( (((((((((((( (((((((((((( ((((((((((( ((((( ( ((((((((( ((((((((( ((((((((((( (((( ((((((((((((( ( (((((((((((( ((( (((((((( ((((((((((( (((((

Artinya : Dan Allah memiliki Asmaul Husna (nama-nama yang terbaik), maka bermohonlah kepadaNya dengan menyebutnya Asmaul Husna itu dan tinggalkanlah orang-orang yang menyalahartikan nama-nama-Nya. Mereka kelak akan mendapat balasan terhadap apa yang telah mereka kerjakan.

Adapun nama-nama Allah yang termasuk Asmaul Husna itu ada 99 nama, ahl itu sesuai dengan Hadis Rasulullah saw :

Artinya : Sesungguhnya Allah itu mempunyai 99 nama, seratus kurang satu. Barang siapa menghafalnya (dengan meyakini akan kebenarannya), ia masuk surga, sesungguhnya Allah itu Maha Ganjil (tidak genap) dan senang sekali pada sesuatu yang ganjil. (H.R. Ibnumajah)

2. Lembar Penilaiana). Tes Hafalan

No.Nama SiswaKemampuan Hafalan

baiksedangkurang

Keterangan :

Skor Tes Perbuatan :

1. Hafalan lancar dan baik = 80 90= A

2. Hafalan lancar = 70 79 = B

3. Hafalan terbata-bata = 50 60 = C

c). Tes Baca Al-Quran

Q.S al-Araf:180-185

No.Nama SiswaKemampuan Membaca Al-Quran

12345

Keterangan :

Skor Tes Perbuatan :

a. = Membaca lancar dan baik

= 80 90

= A

b. = Membaca lancar kurang baik

= 70 79

= B

c. = Membaca Terbata-bata

= 60 69

= C

d. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59

= De. = Tidak dapat membaca

= kurang = EMengetahui

Kepala Sekolah

H. Ruchyat Syadili, M.Pd.INIP.195607261986011001Garut, Juli 2014Guru Mata pelajaran

Iim Ruhimat, S.AgNIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )Nama Sekolah:SMK Setia Bhakti CilawuMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas: X/I

Materi Pokok

: Sumber hukum Islam

Alokasi Waktu: 2 x 3 jam pelajaran

Pertemuan: 2x Pertemuan I. Kompetensi Dasar dan Indikator:NO.KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTIAN KOMPETENSI

11.2. Berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadist, dan Ijtihad sebagai pedoman hidup.

23.8. Memahami kedudukan Al-Quran, Hadist, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.3.8.1. Menyebutkan pengertian Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hokum Islam.

3.8.2. Menjelaskan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

3.8.3. Menjelaskan fungsi Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber Hukum Islam.

34.6. Menyajikan macam-macam sumber hukum Islam4.6.1. mempresentasikan macam-macam sumber hukum Islam.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN:Pertemuan ke-1 :Setelah pembelajaran selesai melalui cooperatif learning, peserta didik diharapkan mampu:1. Menyebutkan pengertian Al-Quran, al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam dengan benar.

2. Menjelaskan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam dengan benar.

Pertemuan ke-2 :

Setelah pembelajaran selesai melalui cooperatif learning, peserta didik diharapkan mampu:3. Menjelaskan fungsi Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam dengan benar

4. Mempresentesikan macam-macam sumber hukum Islam.

b. MATERI PEMBELAJARAN:Pertemuan ke-1 : Pengertian Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad

Kedudukan Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai hukum Islam.

Pertemuan ke-2 :

Fungsi Al-Quran sebagai sumber hukum Islam

Macam-macam sumber hukum Islam

c. METODE PEMBELAJARAN:

1. Diskusi

2. Direct Intruction (Model Pembelajaran Langsung)

d. MEDIA PEMBELAJARAN

4. White board / papan tulis

5. Spidol / kapur tulis

6. LCD Projector

e. SUMBER BELAJAR

7. Kitab Al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI

8. Buku pegangan siswa PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI SMK Kelas X

9. Buku pegangan guru. f. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No.Kegiatan PembelajaranWaktu

1.Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3) Guru menyapa peserta didik.

4) Guru menyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan tujuan pembelajaran.

5) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi sumbersumber hukum Islam.

20

2.Kegiatan Inti100

a. Mengamati

Mencermati bacaan teks tentang kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.

b. Menanya

(memberi stimulus agar peserta didik bertanya) Mengapa Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam ?

Apa yang anda pahami tenang Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad ?

c. Mengumpulkan data / Eksplorasi

Peserta didik mendiskusikan makna Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

Guru mengamati perilaku berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad di rumah.

d. Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang sumber hukum Islam.

e. Mengkomunikasikan

- Mempresentasikan / menyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan hasil diskusi tentang materi pengelolaan wakaf.

3.Penutup

Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan

Guru menyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan materi yang akan datang.15

Lembar Penilaian

1. Tes TulisNo.Butir butir SoalKunci Jawaban

1Jelaskan arti Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad !

2Jelaskan kedudukan al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam !

3Jelaskan fungsi Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam !

Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)No.Nama Peserta didikKemampuan Mempresentasikan

12345

1. 1

2. 2

3. 3

Keterangan :

Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik

= 80 90 = A

Mempresentasikan baik

= 70 79 = B

Mempresentasikan kurang baik

= 60 69 = C

Mempresentasikan tidak lancar

= 50 59 = D

Tidak dapat mempresentasikan

= kurang dari 50 = E

2. Non Tes Mengetahui

Kepala Sekolah

H. Ruchyat Syadili, M.Pd.INIP.195607261986011001Garut, Juli 2014Guru Mata pelajaran

Iim Ruhimat, S.AgNIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )Nama Sekolah:SMK Setia Bhakti CilawuMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas: X/I

Materi Pokok

: Dakwah Nabi Muhammad saw periode mekah.

Alokasi Waktu

: 3 Jam Pelajaran

Pertemuan: 1 Pertemuan Kompetensi Dasar dan Indikator:NO.KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTIAN KOMPETENSI

12.7. Menunjukkan sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah.

3.10. Memahami substansi dan strategi dakwah Rasullullah saw. di Mekah

4.8.1.Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah

2.7. Menunjukkan sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah.

3.10. Memahami substansi dan strategi dakwah Rasullullah saw. di Mekah

3.11. Menjelaskan substansi dakwah nabi Muhammad SAW di mekah.

4.8.1.Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah

TUJUAN PEMBELAJARAN:Peserta didik mampu: 1. Menunjukkan contoh perilaku meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

2. Menerangkan substansi dakwah Nabi Muhammad saw. Periode Mekah

3. Menunjukkan perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

4. Menjelaskan strategi dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Mekah..

MATERI PEMBELAJARAN:1. Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

2. Substansi dakwah Nabi Muhammad saw. Periode Mekah

3. Perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

4. Strategi dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Mekah..

METODE PEMBELAJARAN:

1) Scientific Method (metode ilmiah)2) Contextual Teaching and Learning3) Direct Instruction (Model Pengajaran Langsung) MEDIA PEMBELAJARAN

1) Media

a. Video Pembelajaranb. Film tentang Nabi (al-Risalah)2) Alat

a. Laptopb. LCD Projector

SUMBER BELAJAR

1) Buku pegangan siswa PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI SMA Kelas X2) Buku lain yang memadai.. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1) Pendahuluan (20 Menit) Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama. Peserta didik menyiapkan perlengkapan belajar. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicaPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2) Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

Menyimak film yang di tayangkan dengan LCD.

Mencermati tayangan dari film yang telah diputar.

b. Menanya

Menanyakan Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

Menanyakan Substansi dakwah Nabi Muhammad saw. Periode Mekah

Menanyakan tentang Perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

Menanyakan bagaimana Strategi dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Mekah. c. Mengumpulkan data/eksplorasi

Mendiskusikan tentang bagaimana Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah. Menganalisis Substansi dakwah Nabi Muhammad saw. Periode Mekah

Mengidentifikasi Perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

Menganalisis bagaimana Strategi dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Mekah.d. Mengasosiasi

Membuat kesimpulan bagaimana Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah

Membuat kesimpulan Substansi dakwah Nabi Muhammad saw. Periode Mekah

Membuat kesimpulan Perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah

Membuat kesimpulan tentang bagaimana Strategi dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Mekah

e. Mengkomunikasikan:

Mempresentasikan bagaimana Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah

MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan hasil diskusi Substansi dakwah Nabi Muhammad saw. Periode Mekah

MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan Perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.

MenyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan bagaimana Strategi dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Mekah 3) Penutup (15 Menit)

Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan bagaimana Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah sebagai penutup materi pembelajaran. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan perilaku sesuai dengan hikmah perjuangan Nabi Muhammad saw periode Mekah.

Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.4) Penilaiana. Tes (tulis dan lisan)

b. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

Lembar Penilaian

1) Tes TulisNo.Butir butir SoalKunci Jawaban

1Bagaimanakah cara Meneladani dakwah Nabi Muhammad saw. Periode Mekah.? Beliau berdakwah dengan keteladanan.

Beliau berdakwah dengan penuh kehati-hatian, sabar, dan menggunakan bahasa yang halus dan lemah lembut serta mudah di fahami.

Rasulullah memposisikan para pengikutnya sebagai sahabat.

Rasulullah selalu bersama para sabatnya baik dalam keadaan suka mapun duka.

2.Sebutkan Substansi dakwah Nabi Muhammad saw. Periode Mekah? Nabi Muhammad Mengajarkan Aqidah Nabi Muhammad Mengajarkan Akhlak Mulia Membangun masyarakat islami.

3.Jelaskan Perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah dalam berdakwah?. Rasulullah saw dalam berdakwah menghadapi banyak tantangan. Rasulullah berdakwah di mekah banyak menanamka tentang akidah.

4Jelaskan bagaimana Strategi dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Mekah.. Dakwah Secara Rahasia/Diam-diam (al Dawah bi al Sirr). Dakwah Secara Terang-terangan (al Dawah di al Jahr)

Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)No.Nama Peserta didikKemampuan Mempresentasikan

12345

4. 1Amar

5. 2Amir

6. 3Umar

DstDst..........................

Keterangan :

Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik

= 80 90 = A

Mempresentasikan baik

= 70 79 = B

Mempresentasikan kurang baik

= 60 69 = C

Mempresentasikan tidak lancar

= 50 59 = D

Tidak dapat mempresentasikan

= kurang dari 50 = E

2) Non Tes Tugas (Mendeskripsikan bagaimana Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. Periode Mekah, mengidentifikasi Substansi dakwah Nabi Muhammad saw. Periode Mekah dan Strategi dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Mekah)

Observasi (mengamati perilaku siswa dalam berdiskusi, mengidentifikasi, dan presentasi). Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)Mengetahui

Kepala Sekolah

H. Ruchyat Syadili, M.Pd.INIP.195607261986011001Garut, Juli 2014Guru Mata pelajaran

Iim Ruhimat, S.AgNIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )Nama Sekolah:SMK SETIA BHAKTI CILAWUMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas: X/I

Materi Pokok

: Q.S. Al-Isra (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2

Alokasi Waktu

: 9 Jam Pelajaran

Pertemuan: 3 Pertemuan 1) Kompetensi Dasar dan Indikator:NO.KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTIAN KOMPETENSI

1.1.4 Berpakaian sesuai dengan syariat Islam dalam kehidupan sehari-hari

2. 2.4 Menunjukkan perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits terkait

33.3 Menganalisis Q.S. Al-Isra (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2, serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.

3.4 Memahami manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina. 3.3 1. Mengidentifikasi hukum tajwid Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2.3.3.2. Mengartikan Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2.3.3.3.Menjelaskan kandungan ayat Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2.3.4.1 Menyebutkan arti Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina. 3.4.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.

4.2.1 Membaca Q.S. Al-Isra (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 dengan lancar.4.2.1.1 Mendemontrasikan bacaan Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 dengan tartil. 5)

4.2.2.1 Mendemontrasikan hafalan Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 dengan lancar.

2) TUJUAN PEMBELAJARAN: (Audience, Behaviour, )Setelah mempelajari Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2. Peserta didik diharapkan mampu :1. Mengidentifikasi hukum tajwid Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2. dengan benar2. Menyebutkan arti Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina. 3. Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.4. Mendemontrasikan bacaan Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 dengan tartil. 5) 5. Mendemontrasikan hafalan Q.S. Al-Isra (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 dengan lancar.3) MATERI PEMBELAJARAN:1. QS. Al-Isra 32(((( ((((((((((( (((((((((( ( ((((((( ((((( ((((((((( (((((((( ((((((( ((((

Dan janganlah kamu mendekati zina; Sesungguhnya zina itu adalah suatu perbuatan yang keji. dan suatu jalan yang buruk.

Pergaulan bebas adalah pergaulan antar sesame manusia terutama dengan lawan njenis tanpa mempedulikan aturan syara. Sementara perzinahan adalah Zina adalah melakukan hubungan biologis layaknya suami isteri di luar tali pernikahan yang sah. Rasululah saw telah memberikan peringatan bahwa merebaknya perzinahan merupakan salah satu tanda kehancuran peradaban manusia dan merupakan tanda-tanda datangnya kiamat.

Imam Sayuthi dalam kitabnya Al-Jami Al-Kabir menulislan bahwa perbuatan zina dapat megakibatkan 6 dampak negatif bagi pelakunya. 3 dampak negatif menimpa pada saat di dunia dan 3 dampak lagi akan ditimpakan kelak di akhirat. Adapun 3 hal yang akan menimpa di dunia ialah : (1) Menghilangkan wibawa. (2) Mengakibatkan kefakiran, (3) Mengurangi umur. Dan tiga lagi yang akan dijatuhkan di akhirat : (1) Mendapat murka dari Allah (2) Hisab yang jelek (banyak dosa) (3)Siksaan di nerakaManfaar menghindari pergaulan bebas dan perzinahan:

1. Terjaga kewibawaan

2. Terhindar dari penyakit

3. Mendapat rahmat Allah

2. QS. An Nur ayat 2

(((((((((((( ((((((((((( ((((((((((((( (((( ((((((( (((((((((( (((((((( (((((((( ( (((( ((((((((((( ((((((( (((((((( ((( ((((( (((( ((( ((((((( ((((((((((( (((((( (((((((((((( (((((((( ( (((((((((((( (((((((((((( (((((((((( ((((( ((((((((((((((( (((

perempuan yang berzina dan laki-laki yang berzina, Maka deralah tiap-tiap seorang dari keduanya seratus dali dera, dan janganlah belas kasihan kepada keduanya mencegah kamu untuk (menjalankan) agama Allah, jika kamu beriman kepada Allah, dan hari akhirat, dan hendaklah (pelaksanaan) hukuman mereka disaksikan oleh sekumpulan orang-orang yang beriman.

4) METODE PEMBELAJARAN:

Contextual Teaching and Learning

Problem Based Learning, Discovery Learning, Project Based Learning

5) MEDIA PEMBELAJARAN

Media

Tayangan Gambar

Alat

ii. Laptop

iii. LCD Projector

6) SUMBER BELAJAR

10. Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI

11. Buku pegangan siswa PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI SMA Kelas X

12. Buku lain yang memadai.7) LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (20 Menit)

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicaPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti.

Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2. Kegiatan Inti (100 Menit)

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a) Mengamati

Menyimak tayangan gambar akibat pergaulan bebas dan perzinahan Mencermati bahaya dari pergaulan bebasb) Menanya

Menanyakan tentag bahaya dari pergaulan bebas dan perzinahan Menanyakan manfaat dan hikmah dari menjauhi pergaulan bebas dan perzinahanc) Mengumpulkan data/eksplorasi

Mendiskusikan tentang peristiwa yang ada pada gambar yang ditayangkan Mendiskusikan manfaat dan hikmah menjauhi pergaulan bebas dan perzinahan Menganalisis cara menjauhi pergaulan bebas dan perzinahand) Mengasosiasi

Membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah menjauhi pergaulan bebas dan perzinahane) Mengkomunikasikan:

Menpresentasikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah menjauhi pergaulan bebas dan perzinahan3. Penutup (15 Menit)

a. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan diri untuk menjauhi pergaulan bebas dan perzinahan

b. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;c. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

8) PENILAIAN Tes (tulis dan lisan)

Non tes (Refleksi)

Lembar Penilaian

a. Tes TulisNo.Butir butir SoalKunci Jawaban

1.Apa yang disebut dengan perzinahan?

2Apa manfaat dari menjauhi pergaulan bebas dan perzinahan?

3Apa akibat dari pergaulan bebas dan perzinahan?

b. Non tes (Refleksi)

NoKegiatan

Kebiasaan

Selalu

Skor 0Sering

Skor 1Jarang

Skor 2Tdk pernah

Skor 3

1

2

3

4

5

Skor 3Skor 2Skor 1Skor 0

1

2

3

4

5

Mengetahui

Kepala Sekolah

H. Ruchyat Syadili, M.Pd.INIP.195607261986011001Garut, Juli 2014Guru Mata pelajaran

Iim Ruhimat, S.AgNIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )SATUAN PENDIDIKAN:SMK SETIA BHAKTI CILAWU

MATA PELAJARAN:PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

KELAS / SEMESTER :X / Ganjil

POKOK BAHASAN:Sejarah Nabi Muhammad SAW periode Makkah

W A K T U:3X45 menit

KOMPETENSI INTI:1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati danMengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR

::1.7 Menunjukkan sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah.

3.10.1. Memahami substansi dan strategi dakwah Rasullullah saw. di Mekah.

4.8.1 Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah

I . INDIKATOR

Menganalisis kondisi bangsa Arab pra Islam

Menganalisis sejarah kelahiran dan waktu diangkatnya Nabi Muhammad SAW.

Menganalisis strategi dakwa Nabi Muhammad periode Makkah.

II. TUJUAN

Melalui pendekatan scientific (mengamati, bertanya, mengkaji dan mencoba) siswa dapat:

Mengetahui sejarah Arab pra Islam

Mengetahui sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW.

Mengatahui strategi dakwa Nabi Muhammad SAW.

Siswa mampu menampilkan Islam yang rahmatan lil alamin.

III. MATERI

Sejarah Islam periode Makkah

IV. ALAT/BAHAN/SUMBER PEMBELAJARAN Al-Quran

LKS

Modul

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran: kolaboratif

2. Metode: Ceramah

Tanya jawab

Film

3. Proses Pembelajaran: KEGIATANWAKTUMETODE

KEGIATAN AWAL

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran

2. Guru menanyakan kesiapa siswa belajar

3. Tadarrus Al Qurn selama 15menit (surah-surah pilihan yang ada di juz Amma)4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari

5. Guru menyamPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikan tujuan pembelajaran lewat power point.

KEGIATAN INTI1. Eksplorasi

.Guru memberi pengantar dengan melakukan kilas balik tarikh Islam pada pereode Makkah

Guru menjelaskan waktu diangkatnya nabi Muhammad SAW

Guru menjelaskan perjuangan dan dakwah Nabi pada pereode Makkah

2. Elaborasi

Guru mengajak siswa untuk melihat film perjuangan Nabi periode makkah

Siswa menyimak dan meyimpulkan hasil kajian dari film.

Masing-masing siswa mempresentasikan substansi dakwa nabi Muhammad yang dilihat dalam tayangan film

3.Konfirmasi Guru meminta agar para siswa sekali lagi untuk mempelajari dan menggali makna dari perjuangan Rasulullah SAW pada Pereode Makkah. Guru meminta agar para siswa rajin membaca sejarah Islam.

PENUTUP

1. Guru mengkomfermasikan tentang mempelajari sejarah Nabi Muhammad SAW.

2. Sebagai evaluasi pembelajaran siswa diberikan pertanyaan lisan secara acak tentang sejarah Nabi Muhammad.

3. Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do

5 menit

15 menit

5 menit

30 menit

50 Menit

10 menit

5 menitTadarus

Ceramah

film

informasi

VI Penilaian Hasil Belajar

a. Tes

Hafalan (Terlampir)b. Non Tes Tes fortofolio (Terlampir)

V. TINDAK LANJUT PENILAIAN

a. Remedial

b.Pengayaan

VI. LAMPIRAN1. Materi

Muhammad menjadi nabi dan rasul

Ketika menginjak usia 40 tahun, tepatnya malam 17 Ramadan atau 6 Agustus 610 M, di waktu beliau sedang berkomtemplasi di Gua Hira, malaikat Jibril datang membawa wahyu dan menyuruh Muhammad saw. untuk membacanya, yaitu surat al-Alaq ayat 1-5. Inilah wahyu pertama turun dan juga merupakan penobatan beliau sebagai Nabi dan Rasul. Dua setengah tahun kemudian Rosulullah Saw menerima wahyu yang kedua yaitu QS. Al Muddossir ayat 1-7. Dengan turunnya ayat tersebut maka jelaslah misi dakwah yang harus dilakukan Rosullah saw, yaitu mengajak manusia menyembah Allah swt. Yang Maha Esa.

Dakwah Rasulullah saw.

Dakwah Rasullah saw. Memiliki dua karakter yang disesuaikan dengan situasi dan kondisi yang terdapat di lingkungan masyarakat Mekah. Syiar yang dilakukan Beliau antara lain adalah secara sembunyi-sembunyi dan secara terang-terangan.

1)Menyiarkan Islam secara sembunyi

Sesudah menerima wahyu kedua yang menjelaskan tugas atas dirinya beriman kepada Rasulullah saw :

-Siti Khadijah (istri Rasulullah)

-Ali Bin Abi Tholib (putra Abu Thalib paman Nabi)

Abu Bakar Siddiq (sahabat Rasulullah)

-Zaid bin Harisah (budah Rasulullah yang kemudian di merdekakan)

Melalui Abu Bakar banyak orang-orang memeluk Islam antara lain :

-Usman Bin Affan

-Zubair Bin Awwan

- Abdurrahman Bin Auf

-Tokoh Bin Ubaidillah

Mereka diberi gelar As Sabiqunal Awwalun, yaitu orang yang pertama-tama masuk Islam. Mereka mendapat pelajaran Islam dari Rasulullah saw. secara langsung di tempat yang tersembunyi di rumah Arqam Bin Abil Arqam, di kota Mekah.

Menyiarkan Islam secara terang-terangan :

Nabi Muhammad saw berdakwah secara sembunyi-sembunyi dari rumah ke rumah selama 3 tahun. Kemudian turun Q.S. al-Hijr ayat 94, sebagai berikut :

b. (((((((((( ((((( (((((((( (((((((((( (((( ((((((((((((((( (((

Artinya : Maka samPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekertikanlah (Muhammad) secara terang-terangan segala apa yang diperintahkan (kepadamu) dan berpalinglah dari orang yang musyrik. (Q.S. al-Hijr (15) 94)

2. Penilaian

Tes Hafalan Juz Amma

No.Nama SiswaKemampuan Hafalan

ABC

Keterangan :

Skor Tes Perbuatan :

1. Hafalan lancar dan baik = 80 90= A

2. Hafalan kurang baik = 70 79 = B3. Hafalan terbata-bata = 50 60 = C fortofolio

Mengetahui

Kepala Sekolah

H. Ruchyat Syadili, M.Pd.INIP.195607261986011001Garut, Juli 2014Guru Mata pelajaran

Iim Ruhimat, S.AgNIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SATUAN PENDIDIKAN:SMK SETIA BHAKTI CILAWU

MATA PELAJARAN:PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

KELAS / SEMESTER :X / Ganjil

POKOK BAHASAN:Sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah

W A K T U:3X45 menit

KOMPETENSI INTI:1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati danMengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR

::1.8 Menunjukkan sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah

3.10.2 Memahami substansi dan strategi dakwah Rasulullah saw. di Madinah.

4.8.2 Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW di Madinah

I . INDIKATOR

Menganalisis penyebab hijrahnya Nabi Muhammad SAW

Menganalisis strategi dakwa Nabi Muhammad SAW

Menganalisis langkah yang dilakukan pertama

II. TUJUAN

Melalui pendekatan scientific (mengamati, bertanya, mengkaji dan mencoba) siswa dapat:

Mengetahui dakwa Nabi periode Madinah

Mengetahui strategi dakwa Nabi Muhammad periode Madinah

Memahami dakwa yang diterapkan dalam Islam

Menampilkan Islam yang rahmatan lil alamin.

III. MATERI

Sejarah Islam periode Madinah

IV. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan: SaintifikModel Pembelajaran: kooperatif

Metode: Tadarus, tanya jawab, diskusi dan penugasan

V. Kegiatan PembelajaranKEGIATANWAKTUMETODE

KEGIATAN AWAL

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.

2. Guru menanyakan kesiapan siswa

3. Tadarrus Al Qurn selama 15menit (surah-surah pilihan yang ada di juz Amma).4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari sesuai dengan kompetensi dasarnya.KEGIATAN INTI1. Eksplorasi

.Guru memberi pengantar dengan melakukan kilas balik tarikh Islam pada periode Madinah

Guru menjelaskan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW periode Madinah

Siswa-siswi menganalisis perjuangan dan dakwah Nabi pada periode Madinah

2. Elaborasi

Guru menugaskan siswa untuk membentuk kelompok

Setiap kelompok mendapatkan tugas:

Kelompok I dan II menganalisis penyebab hijrahnya Nabi Muhammad SAW

Kelompok III dan IV menganalisis langkah pertama kali yang dilakukan Nabi Muhammad SAw

Kelompok V dan VI menganalisis strategi dakwah Nabi Muhammad SAW

Setelah kira-kira 30 menit berlangsung diskusi kelompok diakhiri.

Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasian hasil diskusinya.

Pada saat satu kelompok presentasi, kelompok lain dapat mengajukan pertanyaan, memberi masukan dan begitu seterusnya

3. Konfirmasi

1. Guru meminta agar para siswa sekali lagi untuk mempelajari dan menggali makna dari perjuangan Rasulullah SAW pada Periode Madinah.2. Guru meminta agar para siswa rajin membaca sejarah Islam.

PENUTUP

1. Sebagai evaluasi pembelajaran siswa diberikan pertanyaan lisan secara acak tentang sejarah Nabi Muhammad2. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do dan guru mengucapkan salam5 menit

15 menit

5 menit

40 menit

60 Menit

10 Menit

5 menitTadarus

Ceramah

film

nformasi

IV. Penilaian Hasil Belajar

a. Tes

Tes Tulis (Terlampir)b. Non Tes Tes diskusi (Terlampir)

Tes Presentasi (Terlampir)

V. TINDAK LANJUT PENILAIAN

a. Remedial

b.Pengayaan

VI. LAMPIRAN1. Materi

A. Sejarah dakwa Rasulullah saw. Periode Madinah

Ada beberapa peristiwa penting tentang hijrah Rasulullah saw. keMadinah yang dapat kita ambil.

Pertama, tersebarnya berita tentang masuk Islamnya sekelompok penduduk Yasrib (Madinah). Hal itu membuata orang kafir Quraisy semakin meningkatkan tekanan terhadap orang-orang mukmin di Makkah. Kemudian Rasulullah saw. Memerintahkan kaum mukminin agar hijrah ke kota Madinah. Para sahabat segera berangkat menuju Madinah secara diam-diam agar tidak dihadang oleh musuh. Namun, Umar bin Khattab justru mengumumkan terlebih dahulu rencananya untuk berangkat hijrah kepada orang-orang kafir Makkah.

Kedua, rencana pembunuhan terhadap diri Rasulullah saw. Setelah mengetahui kaum muslim Makkah yang hijrah disambut baik dan mendapat penghormatan dari penduduk Madinah, kaum kafir Quraisy bermusyawarah di Darun Nadwah. Mereka merumuskan cara untuk untuk membunuh Rasulullah saw. Hasil musyawarah memutuskan untuk mengumpulkan seorang algojo dari setiap kabilah guna melaksanakan rencana tersebut. Pertimbangannya adalah keluarga besar Rasulullah (bani Manaf) tidak akan berani berperang melawan semua suku yang telah mengutus algojonya. Satu-satunya pilihan yang mungkin diambil oleh bani Manaf adalah rela menerima diat.

Ketiga, pelaksanaan rencana pembunuhan terhadap diri Rasulullah. Para algojo yang ditunjuk segera berkumpul di seliling rumah beliau. Mereka mendapat instruksi, Keluarkan Muhammad dari rumah dan langsung penggal tengkuknya dengan pedangmu.

Keempat, Raulullah saw. dan Abu Bakar berangkat pada hari kamis tanggal 1 Rabiul Awal tahun ke-53 dari kelahiran Rasulullah . Keberangkatan beliau bersama Abubakar menuju Madinah hanya diketahui oleh Ali dan keluarga Abu Bakar . Mereka berangkat bersama penunjuk jalan menyusuri jalan Madinah-yaman hingga samPendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti digua sur.

Tiga malam lamanya rasulullah saw dan abu-Bakar bersembunyi di gua itu. Setiap malam mereka ditemani oleh Abdullah bin Abu Bakar yang bertindak sebagai pengamat situasi dan pemberi informasi.

B. Keteladanan Rasulullah saw. dalam membina umat di Madinah

1) Mempersaudarakan kaum Muhajirin dan Anshar

Dalam rangka memperkokoh ukhuwah islamiyah diMadinah, Rasulullah saw mempersaudarakan kaum muslimin dari kaum Muhajirin dan Ansar. Dengan demikian, akan timbul rasa saling asah, asih dan asuh seperti satu anggota keluarga.

2). Membagun Masjid

3). Membuat Undang-undang

2. Lembar penilaian

1). Tes tulis

Tulislah sejarah Arab pra Islam?

Jelaskan strategi dakwa Nabi Muhammad periode Makkah

Jelaskan penyebab hijrahnya Nabi keMadinah?

Siapa saja yang ikut hijrah bersama Rasulullah?

Sebutkan kaum Muhajirin dan Ansor?

Strategi apa yang dilakukan oleh oleh Rasulullah pertamakali ketika tiba di Madinah?

2). b). Non tes

- diskusi

No.Nama SiswaKerjasamaMengkomunikasikan pendapatMengkomunikasikan pendapatMengkomunikasikan pendapatMengkomunikasikan pendapatJumlah SkorNilaiKet.

12341234123412341234

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4= Baik Sekali

3= Baik

2= Cukup

1 = Kurang

Skor perolehan Nilai =

X 100

Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A=80 100:Baik Sekali

B=70 79:Baik

C=60 69:Cukup

D= 60: Kurang Rubrik penilaian Presentasi

No.Nama SiswaKemampuan presentasi makalah

123

Keterangan :

Skor Tes Perbuatan :

1. Presentasi lancar dan baik = 80 90= A

2. Presentasi kurang baik = 70 79 = B

3. Prsentasi Terbata-bata = 50 60 = CMengetahui

Kepala Sekolah

H. Ruchyat Syadili, M.Pd.INIP.195607261986011001Garut, Juli 2014Guru Mata pelajaran

Iim Ruhimat, S.AgNIP.