rpp mpa

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK SWASTA NUR AZIZI Kelas/Semester : X/ 1 Alokasi Waktu : X 45 Menit Bidang Studi Keahlian : Bisnis Dan Manajemen Program Studi Keahlian : Administrasi Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran A. Standar Kompetensi : 4. Melakukan Prosedur Administrasi B. Kompetensi Dasar : 4.1. Mengidentifikasi dokumen-dokumen kantor C. Indikator Pencapaian Kompetensi : Mampu memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat Mampu mengindentifikasi dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan D. Tujuan Pembelajaran Kognitif Siswa dapat memahami jenis-jenis dokumen kantor Siswa dapat memahami proses pembuatan dokumen-dokumen Siswa dapat memahami perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya Afektif Siswa dapat mengenal jenis-jenis dokumen kantor Siswa dapat mengenal proses pembuatan dokumen-dokumen Siswa dapat mengenal perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya Psikomotor Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dokumen kantor Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan dokumen-dokumen

Upload: yarrha

Post on 13-Apr-2016

9 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp mpa

TRANSCRIPT

Page 1: RPP MPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK SWASTA NUR AZIZIKelas/Semester : X/ 1Alokasi Waktu : X 45 MenitBidang Studi Keahlian : Bisnis Dan ManajemenProgram Studi Keahlian : AdministrasiKompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran

A. Standar Kompetensi :4. Melakukan Prosedur Administrasi

B. Kompetensi Dasar :4.1. Mengidentifikasi dokumen-dokumen kantor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi : Mampu memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar

dan batasan waktu yang tepat Mampu mengindentifikasi dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki

serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

D. Tujuan PembelajaranKognitif Siswa dapat memahami jenis-jenis dokumen kantor Siswa dapat memahami proses pembuatan dokumen-dokumen Siswa dapat memahami perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut

kegunaannyaAfektif Siswa dapat mengenal jenis-jenis dokumen kantor Siswa dapat mengenal proses pembuatan dokumen-dokumen Siswa dapat mengenal perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut

kegunaannyaPsikomotor Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dokumen kantor Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan dokumen-dokumen Siswa dapat menjelaskan perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut

kegunaannya

Nilai Karakter Bangsa: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Page 2: RPP MPA

Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin). Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

E. Materi Pokok/Uraian Jenis-jenis dokumen kantor Proses pembuatan dokumen-dokumen Perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya

F. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi,diskusi, demonstrasi

G. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan awal

Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran Apersepsi Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi Motivasi tentang mengidentifikasi dokumen-dokumen kantor.

b. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksploras : Menjelaskan pengertian dan jenis dokumen Membuat dokumen yang sesuai dengan prosedur perusahaan Memproses dokumen secara benar dengan menggunakan peralatan kantor yang

sesuai prosedur perusahaan yang baikElaborasiDalam kegiatan elaborasi : Guru membagi siswa dalam kelompok Guru membagikan pertanyaan kepada tiap kelompok untuk didiskusikan Siswa mendiskusikan persoalan yang dibagikan oleh guru, Satu Kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh

kelompok lain. Guru bersama siswa membuat kesimpulan.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.) Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

Page 3: RPP MPA

c. Kegiatan Akhir Mengumpulkan tugas kelompok hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,

Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.) Guru Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang. (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

Post test (kuis) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

H. Alat dan SumberAlat Bantu Peta Konsep/Chart Sumber Belajar Modul Buku Referensi

I. Penilaian

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Instrumen

Mampu memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat

Mampu mengindentifikasi dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

Tes terlulis Soal Uraian Jelaskan memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat

Jelaskan dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

Mengetahui,Kepala SMK SWASTA NUR AZIZI

Rita Andriani Sitorus, S.Sos

Tanjungmorawa, 3 Agustus 2015Guru Mata Pelajaran

Anugerah Dino Bhavati, S.Pd

Page 4: RPP MPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK SWASTA NUR AZIZIKelas/Semester : X / 1Alokasi Waktu : X 45 MenitBidang Studi Keahlian : Bisnis Dan ManajemenProgram Studi Keahlian : AdministrasiKompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran

A. Standar Kompetensi :4. Melakukan Prosedur Administrasi

B. Kompetensi Dasar :4.2. Melakukan Surat Menyurat

a). Dasar surat menyurat b). Surat Pribadi c). Surat Niaga d). Surat Dinas

C. Indikator Pencapaian Kompetensi : Mampu memahami syarat surat yang baik dan benar Mampu menggunakan dengan benar sesuai kaídah bahasa yang berlaku, macam

tanda baca, tata bahasa dalam menulis surat Mampu menulis bermacam-macam surat pribadi dengan baik Mampu menggunakan tata cara sesuai kaídah persuratan yang berlaku Memahami pengertian dan bermacam-macam surat pribadi Mampu memahami pengertian surat niaga dan lingkupnya Mampu mengindentifikasi macam/jenis istilah dan dokumen bisnis Mampu memproses surat niaga sesuai hal yang terjadi dalam dunia niaga Mampu memahami pengertian surat dinas menurut tata cara yang benar Mampu mengindentifikasi bermacam-macam surat dinas sesuai aturan yang berlaku

di lembaga pemerintah Memproses surat dinas berikut perlengkapannya dengan benar

D. Tujuan PembelajaranKognitif Siswa dapat memahami Surat MenyuratAfektif

Page 5: RPP MPA

Siswa dapat mengenal Surat MenyuratPsikomotor Siswa dapat menjelaskan Surat Menyurat

Nilai Karakter Bangsa: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin). Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

E. Materi Pokok/Uraian Pengertian surat Tujuan dan fungsi surat Jenis-jenis surat Perlengkapan surat Bagian-bagian surat Macam-macam bentuk surat Bahasa, tanda baca dan koreksi Pengertian surat pribadi Macam-macam surat pribadi Tata cara penulisan surat pribadi Pengertian surat niaga Jenis-jenis surat niaga Istilah dan dokumen-dokumen surat niaga Tata cara penulisan surat niaga Pengertian surat dinas Macam-macam surat dinas Tata cara dan perlengkapan surat dinas Istilah dan peraturan dalam penulisan surat dinas

F. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi,diskusi, demonstrasi

G. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan awal

Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran Apersepsi Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi Motivasi tentang melakukan Surat Menyurat.

b. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksploras : Menjelaskan pengertian, tujuan, dan fungsi surat

Page 6: RPP MPA

Membuat surat sesuai jenis, tujuan dan fungsinya Membedakan jenis surat sesuai tujuan dan fungsi Membuat bagan jenis surat dan bagian-bagian surat Menjelaskan pengertian surat pribadi dan macam-macam surat pribadi Membuat surat pribadi sesuai kepentingannya Menjelaskan pengertian dan lingkup surat niaga Membedakan jenis-jenis surat berdasarkan hal-hal yang terjadi dalam dunia

niaga Membuat bermacam-macam jenis surat niaga Menjelaskan pengertian istilah-istilah dan dokumen-dokumen bisnis Menjelaskan pengertian surat dinas Mengindentifikasi jenis-jenis surat dinas Menjelaskani pengertian istilah-istilah dan peraturan menulis surat dinas Membuat bermacam-macam surat dinas sesuai bentuk dan aturan yang berlakuElaborasiDalam kegiatan elaborasi : Guru membagi siswa dalam kelompok Guru membagikan pertanyaan kepada tiap kelompok untuk didiskusikan Siswa mendiskusikan persoalan yang dibagikan oleh guru, Satu Kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh

kelompok lain. Guru bersama siswa membuat kesimpulan.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.) Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

c. Kegiatan Akhir Mengumpulkan tugas kelompok hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,

Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.) Guru Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang. (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

Post test (kuis) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

H. Alat dan SumberAlat Bantu Peta Konsep/Chart Sumber Belajar Modul

Page 7: RPP MPA

Buku Referensi

I. Penilaian

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Instrumen

Mampu memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat

Mampu mengindentifikasi dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

Tes terlulis Soal Uraian Jelaskan memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat

Jelaskan dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

Mengetahui,Kepala SMK SWASTA NUR AZIZI

Rita Andriani Sitorus, S.Sos

Tanjungmorawa, 3 Agustus 2015Guru Mata Pelajaran

Anugerah Dino Bhavati, S.Pd

Page 8: RPP MPA
Page 9: RPP MPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK SWASTA NUR AZIZIKelas/Semester : X / 1Alokasi Waktu : X 45 MenitBidang Studi Keahlian : Bisnis Dan ManajemenProgram Studi Keahlian : AdministrasiKompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran

A. Standar Kompetensi :4. Melakukan Prosedur Administrasi

B. Kompetensi Dasar :4.3. Menata dokumen

C. Indikator Pencapaian Kompetensi : Mampu menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan. Mampu membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi dan diupdate

sesuai dengan prosedur perusahaan

D. Tujuan PembelajaranKognitif Siswa dapat memahami menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan. Siswa dapat memahami membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi

dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaanAfektif Siswa dapat mengenal menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan. Siswa dapat mengenal membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi dan

diupdate sesuai dengan prosedur perusahaanPsikomotor Siswa dapat menjelaskan menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan. Siswa dapat menjelaskan membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi

dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan

Nilai Karakter Bangsa: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin). Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Page 10: RPP MPA

E. Materi Pokok/Uraian Macam-macam Sistem Filing Prosedur Filing

F. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi,diskusi, demonstrasi

G. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan awal

Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran Apersepsi Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi Motivasi tentang Menata dokumen.

b. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksploras : Menjelaskan macam-macam system penyimpanan/filing Menjelaskan cara menyimpan dokumen sesuai dengan prosedur perusahaanElaborasiDalam kegiatan elaborasi : Guru membagi siswa dalam kelompok Guru membagikan pertanyaan kepada tiap kelompok untuk didiskusikan Siswa mendiskusikan persoalan yang dibagikan oleh guru, Satu Kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh

kelompok lain. Guru bersama siswa membuat kesimpulan.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.) Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

c. Kegiatan Akhir Mengumpulkan tugas kelompok hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,

Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.) Guru Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang. (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

Post test (kuis) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

Page 11: RPP MPA

H. Alat dan SumberAlat Bantu Peta Konsep/Chart Sumber Belajar Modul Buku Referensi

I. Penilaian

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Instrumen

Mampu menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.

Mampu membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan

Tes terlulis Soal Uraian Jelaskan menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.

Jelaskan membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan

Mengetahui,Kepala SMK SWASTA NUR AZIZI

Rita Andriani Sitorus, S.Sos

Tanjungmorawa, 3 Agustus 2015Guru Mata Pelajaran

Anugerah Dino Bhavati, S.Pd