rpp mmp 5

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMU NEGERI 1 GUNTUR Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / I Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Materi pokok : Bentuk pangkat, akar, dan logaritma A. Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma. B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma C. Indikator : 1.1.10 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. : 1.1.11 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk akar. : 1.1.12 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma D. Tujuan Pembelajaran.

Upload: intan-maharani

Post on 09-Aug-2015

632 views

Category:

Documents


81 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP MMP 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMU NEGERI 1 GUNTUR

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Materi pokok : Bentuk pangkat, akar, dan logaritma

A. Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk

pangkat, akar, dan logaritma.

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

C. Indikator : 1.1.10 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat

bentuk pangkat.

: 1.1.11 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat

bentuk akar.

: 1.1.12 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat

bentuk logaritma

D. Tujuan Pembelajaran.

a. Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat

b. Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk akar

c. Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma

E. Materi Pembelajaran:

a. Bentuk pangkat

b. Bentuk akar

c. Bentuk logaritma

Page 2: RPP MMP 5

F. Model/Metode Pembelajaran :

Model : Pembelajaran MMP.

Metode : Ceramah, demontrasi, pemberian tugas, diskusi, presentasi dan tanya jawab.

G. KARAKTER YANG DITANAMKAN

Religius

Kedisiplinan

Rasa Tanggung jawab

Kemandirian

H. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

Pendahuluan

Apersepsi :

a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam

dan melakukan presensi kehadiran siswa, kebersihan dan

kerapian kelas hal ini untuk menanamkan rasa religius dan

disiplin pada diri siswa.

b. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang

diharapkan dicapai oleh tiap siswa, hal ini untuk memotivasi

siswa.

Motivasi : Guru dengan ceramah menjelaskan bahwa

“sebelumnya kita telah belajar bentuk pangkat, akar dan

logaritma serta sifat - sifatnya. Sekarang kita akan

mengguankannya untuk manipulasi aljabar yang berkaitan

dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma”. Hal ini dilakukan

untuk menyiapkan siswa pada kondisi siap menerima pelajaran.

20’ Ceramah

Page 3: RPP MMP 5

Kegiatan Inti :

Langkah 1. Review

a. Membahas PR pada pertemuan sebelumnya

b. Dengan tanya jawab interaktif guru mengajak siswa untuk

mengingat kembali sifat – sifat bentuk pangkat, akar dan

logaritma. (eksplorasi).

Langkah 2. Pengembangan

a. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok , yang terdiri dari

4 – 5 siswa. Dengan bantuan LKS siswa dibimbing untuk

dapat melakukan manipulasi aljabar dan menyederhanakan

bentuk pangkat, akar dan logaritma. (elaborasi) (Guru

dalam proses ini berperan sebagai mediator dan fasilitator)

b. Setiap kelompok saling bekerja sama mendiskusikan tugas

yang diberikan oleh guru. (selama diskusi berlangsung, guru

memantau kerja dari masing-masing kelompok dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan).(elaborasi).

c. Pada saat mengerjakan, guru memberikan bimbingan kepada

kelompok yang memerlukan dan memberikan apresiasi

kepada kelompok yang bekerja sungguh-sungguh atau yang

sudah dapat menyelesaikan, hal ini untuk memotivasi siswa

dan penghargaan, (konfirmasi).

d. Setelah tiap kelompok selesai dengan diskusi kelompok,

setiap kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,

sedangkan kelompok lain menanggapi, hal ini untuk melatih

tanggung jawab, percaya diri dan berfikir kritis,

demokratis pada siswa, (elaborasi).

e. Guru meluruskan setiap penjelasan siswa yang salah dalam

kegiatan presentasi yang dilakukan siswa (elaborasi)

20’

80’

Ceramah

dan tanya

jawab

Diskusi

kelompok

dan

Presentasi

Page 4: RPP MMP 5

Langkah 3. Seatwork

a. Setelah proses presentasi diskusi selesai, guru memberikan

tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal latihan pada

buku paket. (konfirmasi).

b. Guru mengamati siswa dan memberikan bimbingan bagi

siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan soal.

c. Siswa diminta untuk menuliskan hasil pekerjaanya di papan

tulis dan guru memberikan apresiasi dan penghargaan

kepada siswa yang mampu mengerjakan dengan benar

(konfirmasi)

d. Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang

telah dilakukan, hal ini agar ketidak pahaman dalam

pembelajaran yang telah dilakukan dapat segera diketahui,

dan melatih siswa untuk lebih kritis dan kreatif.

Langkah 4. Pemberian tugas Pekerjaan Rumah

Guru memberikan PR, yakni latihan soal pada buku paket hal 70

– 73, no. 1, 4, 6, 9, 13, 14, 17, 18, 28, 30, dan 40.

Penutup

a. Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan

selanjutnya

b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

50’

10’

Penugasan

dan Latihan

Penugasan

Ceramah

I. Media Pembelajaran

LKS

J. Alat dan bahan

Spidol, white board, penghapus, LCD

Page 5: RPP MMP 5

K. Sumber Belajar

1. Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.

2. Sukino. 2004. Matematika Untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta : Erlangga