rpp ipa kelas 5

57
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD NEGERI 8 WAKORSEL Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/1 Materi Pokok : Menggolongkan Hewan waktu : 2 x 35 menit Metode : Ceramah A. Standar Kompetensi : Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi jenis makanan hewan C. Indicator Pencapaian Mengidentifikasi jenis makanan hewan D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menggolongkan jenis makan hewan & Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab Dan Ketelitian E. Materi Essensial Berbagai Jenis, Makan Hewan o Makanan berupa tumbuhan

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 27-Jun-2015

11.384 views

Category:

Documents


11 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp ipa kelas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :   SD NEGERI 8 WAKORSEL

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester            :   IV/1

Materi Pokok               :   Menggolongkan Hewan

 waktu                          :   2 x 35 menit

Metode                         :   Ceramah

A.    Standar Kompetensi       :

Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya

B.     Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi jenis makanan hewan

C.    Indicator Pencapaian

   Mengidentifikasi jenis makanan hewan

D.    Tujuan Pembelajaran

  Siswa dapat Menggolongkan jenis makan hewan

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian,

 Tekun, Tanggung jawab Dan Ketelitian

E.     Materi Essensial

Berbagai Jenis, Makan Hewan

o Makanan berupa tumbuhan

o Makanan berupa hewan

F.     Media Belajar

Buku  SAINS SD Relevan Kelas IV

Page 2: Rpp ipa kelas 5

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa Memahami peta konsep tentang penggolongan hewan berdasarkan makan

F Siswa memahami bahwa makanan hewan dapat berupa tumbuhan dan hewan

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Mampu menyebutkan hewan-hewan yang memakan tumbuhan

       Ulat

       Kupu-pupu

       Belalang

       Burung

       Ayam

F Mampu menyebutkan hewan-hewan yang memakan hewan

       Laba-laba

       Cecak

       Nyamuk

       Tikus

       Ular

F Memberikan tugas untuk mengelompokan hewan yang memakan hewan lain.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.  Kegiatan Penutup

     Dalam kegiatan penutup, guru:

F Mmberikan kesimpulan bahwa bahwa makanan hewan dapat berupa tumbuhan

dan hewan

(50 menit)

(5 menit)

4. Pekerjaan Rumah

Page 3: Rpp ipa kelas 5

o   Mengerjakan latihan

H.    Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

o  Mengidentifikasi jenis

makanan hewan.

Tugas

Individu dan

Kelompok

Laporan dan

unjuk kerja

Uraian

Objektif

o  Jelaskan jenis makanan hewan.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN            

   PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

Page 4: Rpp ipa kelas 5

   LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

   

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi

syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Labungka, 2013

Teman Sejawat

WA ODE SARTINA.Ma NIP. 198404032010012031

Mahasiswa

MARLINA NIM. 823549346

MengetahuiKepala Sekolah

LA ODE SIALI,A.Ma.Pd

Page 5: Rpp ipa kelas 5

NIP. 19601231 198512 1 020RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :   SD Negeri 4 Wakorsel

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester            :   IV/1

Materi Pokok               :   Menggolongkan Hewan

waktu                           :   4 x 45 menit (2 X pertemuan)

Metode                         :   Ceramah dan praktek

A.    Standar Kompetensi       :

3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya

B.     Kompetensi Dasar

3.2  Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

C.    Indicator

o   Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan Tumbuhan (herbivora), pemakan

daging (karnivora), dan pemakan segala (omnivora).

D.    Tujuan Pembelajaran

o   Siswa dapat Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan Tumbuhan (herbivora),

pemakan daging (karnivora), dan pemakan segala (omnivora).

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian,

 Tekun, Tanggung jawab Dan Ketelitian

E.     Materi Essensial

Menggolongkan Hewan

o   Herbivor

F.     Media Belajar

o   Gambar berbagai bagian tumbuhan (daun, batang, buah)

Page 6: Rpp ipa kelas 5

o   Gambar berbagai herbivora

o   Kertas gambar, lem dan alat tulis

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan ke 1

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat  Memahami peta konsep tentang penggolongan hewan berdasarkan

makan

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Mampu menyebutkan hewan herbivor pemakan dedaunan

       Kelinci

       Kambing

       Kijang sapi

       Kerbau

       Gajah

       Kuda

       Jerapah

F Mampu menyebutkan hewan herbivor pemakan biji-bijian

       Burung pipit

       Kakaktua

       Merpati

F Melakukan kegiatan

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.  Kegiatan Penutup

     Dalam kegiatan penutup, guru:

F Menegaskan bahwa herbivor yang berbeda ada yang memakan jenis makanan

(50 menit)

(5 menit)

Page 7: Rpp ipa kelas 5

yang sama

4. Pekerjaan Rumah

o   -

Pertemuan ke 2

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Mengulang materi pertemuan sebelumnya.

o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

Page 8: Rpp ipa kelas 5

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat  Memahami peta konsep tentang bagian tumbuhan

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Melakukan kegiatan

F Mampu menyebutkan ciri-ciri hewan karnivor berkaki empat, keluarga burung

F Mampu menyebutkan hewan karnivor berkaki empat :

       Kucing

       Anjing

       Harimau

       Singa

       Kucing hutan

F Mampu menyebutkan hewan karnivor keluarga burung (Elang, Gagak, burung

hantu)

F Mampu menyebutkan ciri-ciri hewan karnivor yang mengeluarkan racun (ular)

F Memahami hewan yang memakan jenisnya sendiri (biasa disebut kanibal)

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.  Kegiatan Penutup

     Dalam kegiatan penutup, guru:

F Menegaskan bahwa ada hewan yang memakan jenisnya sendiri

(50 menit)

(5 menit)

4. Pekerjaan Rumah

o   Mengerjakan latihan

H.    Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

o  Menggolongkan hewan- Tugas Laporan o  Jelaskanlah  hewan-hewan yang

Page 9: Rpp ipa kelas 5

hewan yang termasuk

pemakan Tumbuhan

(herbivora), pemakan

daging (karnivora), dan

pemakan segala

(omnivora).

Individu dan

Kelompok Uraian

Objektif

termasuk pemakan Tumbuhan

(herbivora), pemakan daging

(karnivora), dan pemakan

segala (omnivora).

FORMAT KRITERIA PENILAIAN            

&  PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

&  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

&   LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

Page 10: Rpp ipa kelas 5

5.

6.

7.

8.

9.

10.

   CATATAN :

@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        ............, ......................20 ...

Mengetahui                                                                             

  Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel IPA

  ..................................                                            ..................................

  NIP :                                                                     NIP :

Page 11: Rpp ipa kelas 5

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :   SD Negeri 8 Wakorsel

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester            :   IV/1

Materi Pokok               :   Daur Hidup Hewan

waktu                           :   2 x 35 menit (1 X pertemuan)

Metode                         :   Ceramah

A.    Standar Kompetensi       :

Memahami daur hidup beragam jenis makhluk hidup

B.     Kompetensi Dasar

Mendeskripsikan daur hidup beberapa hewan di lingkungan sekitar, misalnya kecoa, nyamuk,

kupu-kupu, kucing.

C.    Indicator

o   Mendeskripsikan urutan daur hidup beberapa hewan secara sederhana.

o   Menyimpulkan berdasarkan pengamatan bahwa tidak semua hewan berubah bentuk dengan

cara yang sama.

o   Menyimpulkan bahwa berubahnya bentuk pada hewan menunjukkan adanya pertumbuhan.

D.    Tujuan Pembelajaran

o   Siswa dapat Menjelaskan daur hidup hewan.

-       Daur Hidup Ayam

-       Daur Hidup Kucing

-       Daur Hidup Kanguru

-       Daur Hidup Kupu-Kupu

-       Daur Hidup Nyamuk

-       Daur Hidup Lalat

-       Daur Hidup Kecoa

-       Daur Hidup Katak

Page 12: Rpp ipa kelas 5

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian,

 Tekun, Tanggung jawab Dan Ketelitian

                                     

E.     Materi Essensial

Daur Hidup Tanpa Metamorfosis

o   Daur Hidup Ayam

o   Daur Hidup Kucing

o   Daur Hidup Kanguru

F.     Media Belajar

o   Buku  SAINS SD Relevan Kelas IV

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan ke 1

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi  dan kompetensi yang

diharapkan

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat  Memahami peta konsep tentang daur hidup hewan

F Memahami peristiwa perubahan yang dialami makhluk hidup selama hidupnya.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Mampu menjelaskan daur hidup Ayam

F Mampu menjelaskan daur hidup Kucing

F Mampu menjelaskan daur hidup Kanguru

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(50 menit)

Page 13: Rpp ipa kelas 5

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan  dan penyimpulan

5.  Kegiatan Penutup

     Dalam kegiatan penutup, guru:

F Mengulang penjelasan peristiwa perubahan yang dialami makhluk hidup selama

hidupnya sebagai daur hidup (5 menit)

3. Pekerjaan Rumah

o   Mengerjakan soal latihan

H.    Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

o  Mendeskripsikan urutan

daur hidup beberapa

hewan secara sederhana.

o  Menyimpulkan

berdasarkan pengamatan

bahwa tidak semua hewan

berubah bentuk dengan

cara yang sama.

o  Menyimpulkan bahwa

berubahnya bentuk pada

hewan menunjukkan

adanya pertumbuhan.

Tugas

Individu dan

Kelompok

Laporan dan

unjuk kerja

Uraian

Objektif

o  Jelaskanlah  urutan daur hidup

beberapa hewan secara

sederhana.

o  Simpulkan berdasarkan

pengamatan bahwa tidak semua

hewan berubah bentuk dengan

cara yang sama.

o  Simpulkan bahwa berubahnya

bentuk pada hewan

menunjukkan adanya

pertumbuhan.

Page 14: Rpp ipa kelas 5

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

 PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

   CATATAN :

Page 15: Rpp ipa kelas 5

@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Labungka, 2013

Teman Sejawat

WA ODE SARTINA.Ma NIP. 198404032010012031

Mahasiswa

MARLINA NIM. 823549346

MengetahuiKepala Sekolah

LA ODE SIALI,A.Ma.PdNIP. 19601231 198512 1 020

Page 16: Rpp ipa kelas 5

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :   SD Sumber Ilmu Pengetahuan.com

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester            :   IV/1

Materi Pokok               :   Daur Hidup Hewan

waktu                           :   2 x 45 menit

Metode                         :   Ceramah

A.    Standar Kompetensi       :

4. Memahami daur hidup beragam jenis makhluk hidup

B.     Kompetensi Dasar

4.2 Menunjukkan kepedulian terhadap hewan peliharaan, misalnya kucing, ayam, ikan

C.    Indicator

o   Mengidentifikasi cara merawat dan memelihara hewan peliharaan

o   Mendemonstrasikan cara merawat dan memelihara hewan peliharaan.

D.    Tujuan Pembelajaran

o   Siswa dapat Mengidentifikasi cara merawat dan memelihara hewan peliharaan

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian,

 Tekun, Tanggung jawab Dan Ketelitian

E.     Materi Essensial

Memelihara Hewan Peliharaan

o   Memberi makan yang sehat

o   Menjaga kebersihan tubuh hewan

o   Membuat kandang hewan

Page 17: Rpp ipa kelas 5

F.     Media Belajar

o   Buku  SAINS SD Relevan Kelas IV

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

&  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Dapat memperhatikan hal-hal yang merugikan jika hewan peliharaan sakit.

F Menjelaskan cara memelihara hewan yang benar seperti :

-  Memberi makan yang sehat

-  Menjaga kebersihan tubuh hewan

-  Membuat kandang hewan

F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Mengetahui penyakit yang dapat menyerang hewan peliharaan :

-  Flu burung terjangkit pada jenis unggas

-  Antraks menyerang kambing domba dan sapi

F Mengetahui penyakit hewan yang dapat menular pada manusia

F Mengetahui cara merawat ikan, kucing dan ayam

F Mengerjakan Uji Kompetensi

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

(50 menit)

Page 18: Rpp ipa kelas 5

F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

melalui berbagai sumber,

F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan,

F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar:

Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang

baku dan benar;

Ø  membantu menyelesaikan masalah;

Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;

Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup

     Dalam kegiatan penutup, guru:

F Mengulang penjelasan tentang pentingnya merawat hewan peliharaan.

(5 menit)

4. Pekerjaan Rumah

o   Menyelesaikan latihan

H.    Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

o  Mengidentifikasi cara

merawat dan memelihara

hewan peliharaan

o  Mendemonstrasikan cara

Tugas

Individu dan

Kelompok

Laporan

Uraian

Objektif

o  Jelaskanlah cara merawat dan

memelihara hewan peliharaan

o  Demonstrasikan cara merawat

dan memelihara hewan

Page 19: Rpp ipa kelas 5

merawat dan memelihara

hewan peliharaan.

peliharaan.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN            

&  PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

&  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

&   LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

Page 20: Rpp ipa kelas 5

5.

6.

7.

8.

   CATATAN :

@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        ............, ......................20 ...

Mengetahui                                                                             

  Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel IPA

  ..................................                                            ..................................

  NIP :                                                                     NIP :

Page 21: Rpp ipa kelas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :   SD

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester            :   IV/1

Materi Pokok               :   Makhluk Hidup dan Lingkungannya

waktu                           :   2 x 35 menit (1 X pertemuan)

Metode                         :   Ceramah

A.    Standar Kompetensi       :

Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan

Lingkungannya

B.     Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan

dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan)

C.    Indicator

o    Mengidentifikasi hubungan khas antarmakhluk hidup (simbiosis)

o    Mengkomunikasikan manfaat dan kerugian yang terjadi akibat hubungan antarmakhluk hidup.

o    Menggambarkan hubungan makan dan dimakan antarmakhluk hidup melalui rantai makanan

sederhana

D.    Tujuan Pembelajaran

o Siswa dapat Menyebutkan contoh simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme

o Siswa dapat Mampu mengambarkan rantai makanan di sawah, di kebun dan di laut

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian,

 Tekun, Tanggung jawab Dan Ketelitian        

E.     Materi Essensial

Hubungan antar makhluk hidup

o   Simbiosis mutualisme

Page 22: Rpp ipa kelas 5

o   Simbiosis komensalisme

o   Simbiosis parasitisme

Rantai makanan

F.     Media Belajar

o   Buku  SAINS SD Relevan Kelas IV

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan ke 1

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Memahami peta konsep tentang hubungan makhluk hidup.

F Memahami hubungan antamakhluk hidup.

F Mendeskripsikan hubungan erat dua jenis makhluk hidup yang hidup bersama:

-    Simbiosis mutualisme

-    Simbiosis komensalisme

-    Simbiosis parasitisme

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Memberikan contoh simbiosis mutualisme.

F Memberikan contoh simbiosis mutualisme.

F Memberikan contoh simbiosis mutualisme.

F Mampu mengkomunikasikan manfaat dan kerugianyang terjadi akibat hubungan

antarmakhluk hidup.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

(50 menit)

Page 23: Rpp ipa kelas 5

memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

     Dalam kegiatan penutup, guru:

F Mengulang kembali tentang hubungan yang erat antara dua jenis makhluk

hidup. (5 menit)

4. Pekerjaan Rumah

o   Mengumpulkan atau mencari rantai makanan pada ekosistem lain

H.    Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

o  Mengidentifikasi cara

merawat dan memelihara

hewan peliharaan

o  Mendemonstrasikan cara

merawat dan memelihara

hewan peliharaan.

Tugas

Individu dan

Kelompok

Laporan

Uraian

Objektif

o  Jelaskanlah cara merawat dan

memelihara hewan peliharaan

o  Demonstrasikan cara merawat

dan memelihara hewan

peliharaan.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Page 24: Rpp ipa kelas 5

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

   CATATAN :

@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Page 25: Rpp ipa kelas 5

Labungka, 2013

Teman Sejawat

WA ODE SARTINA.Ma NIP. 198404032010012031

Mahasiswa

MARLINA NIM. 823549346

MengetahuiKepala Sekolah

LA ODE SIALI,A.Ma.PdNIP. 19601231 198512 1 020

Page 26: Rpp ipa kelas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :   SD Sumber Ilmu Pengetahuan.com

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester            :   IV/1

Materi Pokok               :   Makhluk Hidup dan Lingkungannya

waktu                           :   4 x 45 menit (3 X pertemuan)

Metode                         :   Ceramah

A.    Standar Kompetensi       :

5. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan

Lingkungannya

B.     Kompetensi Dasar

5.2 Mendeskripsikan hubungan antara makhluk hidup dengan lingkungannya

C.    Indicator

o Mengamati bentuk-bentuk saling ketergantungan antara hewan dan tumbuhan di

lingkungan sekitar.

o Memprediksi kemungkinan yang akan terjadi bila lingkungan berubah, misalnya

akibat dari pencemaran di sungai, kebakaran di hutan, dan penebangan pohon.

D.     Tujuan Pembelajaran

o Siswa dapat Menjelaskan hubungan antara makhluk hidup dengan lingkungannya

o Siswa dapat Mengamati anggota ekosistem kebun , kolam hias, sawah dan hutan

o Siswa dapat Mengamati dan memahami bahwa pencemaran, penebangan dan

kebakaran hutan merusak kelestarian lingkungan.

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian,

 Tekun, Tanggung jawab Dan Ketelitian

E.     Materi Essensial

Page 27: Rpp ipa kelas 5

Makhluk Hidup dan Lingkungannya

o Hubungan makhluk hidup dalam ekosistem

o Ekosistem hutan

o Ekosistem sawah

o Ekosistem kolam hias

o Ekosistem kebun

§  Pengaruh perubahan lingkungan

o Pencemaran

o Penebangan dan kebakaran hutan

F.     Media Belajar

o   Buku  SAINS SD Relevan Kelas IV

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan ke-1

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Mengulang materi pertemuan sebelumnya

o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

o   Memahami kembali peta konsep tentang hubungan makhluk hidup.

(5 menit)

Page 28: Rpp ipa kelas 5

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Memahami hubungan makhluk hidup dan lingkungannya.

F Mengetahui ekosistem sebagai tempat berlangsungnya hubungan saling

ketergantungan antara makhluk hidup dan lingkungannya.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Membedakan ekosistem buatan dengan ekosistem alam

ekosistem alam : hutan, sungai laut, danau, padangpasir,

kutub

ekosistem buatan : Sawah, ladang, kebun, kolam, aquarium

F Mengetahui bahwa makhluk hidup yang berhubungan dengan mahkluk hidup lain

membentuk komunitas.

F Mempelajari ekosistem Hutan

F Melakukan tugas 5.1 (hlm.87)

F Mempelajari ekosistem Sawah

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

     Dalam kegiatan penutup, guru:

F Mengulang kembali tentang ekosistem hutan dengan menyebutkan anggota-

anggota ekosistemnya seperti tumbuhan, hewan dan benda

(50 menit)

(5 menit)

4. Pekerjaan Rumah

o   Mengerjakan latihan

Pertemuan ke-2

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi : (5 menit)

Page 29: Rpp ipa kelas 5

o   Menagih tugas 5.2

o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

o   Mengulang materi pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Memahami kembali peta konsep tentang hubungan makhluk hidup.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menahami ekosistem kolam

F Menahami ekosistem kebun

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

     Dalam kegiatan penutup, guru:

F Mengulang kembali tentang ekosistem hutan dengan menyebutkan anggota-

anggota ekosistemnya seperti tumbuhan, hewan dan benda

(50 menit)

(5 menit)

4. Pekerjaan Rumah

o   Mengerjakan latihan

Pertemuan ke-3

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Mengulang materi pertemuan sebelumnya.

o   Memahami kembali peta konsep tentang hubungan makhluk hidup.

(5 menit)

Page 30: Rpp ipa kelas 5

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

o   Mendeskripsikan hal yang menyebabkan lingkungan berubah ;

       Pencemaran

       Penebangan dan kebakaran hutan

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Memahami bahwa rantai makanan tidak akan terputus selama semua mata rantai

tersedia

PADI → TIKUS → ULAR

F Jika tidak ada padi, tikus akan kelaparan dan mati. Jika tidak ada tikus maka ualr

sawah juga akan kelaparan.

F Memahami bahwa setiap perubahan lingkungan berpengaruh terhadap

berlangsungnya kehidupan.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

     Dalam kegiatan penutup, guru:

o   Memberikan kesimpulan bahwa pencemaran penebangan dan kebakaran hutan

merusak kelestarian lingkungan.

(50 menit)

(5 menit)

4. Pekerjaan Rumah

Page 31: Rpp ipa kelas 5

o   Menyelesaikan latihan

H.    Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

o  Mengamati bentuk-bentuk

saling ketergantungan

antara hewan dan

tumbuhan di lingkungan

sekitar.

o  Memprediksi

kemungkinan yang akan

terjadi bila lingkungan

berubah, misalnya akibat

dari pencemaran di

sungai, kebakaran di

hutan, dan penebangan

pohon.

Tugas

Individu dan

Kelompok

Laporan

Uraian

Objektif

o  Jelaskan  bentuk-bentuk saling

ketergantungan antara hewan

dan tumbuhan di lingkungan

sekitar.

o  Jelaskan  kemungkinan yang

akan terjadi bila lingkungan

berubah, misalnya akibat dari

pencemaran di sungai,

kebakaran di hutan, dan

penebangan pohon.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN            

&  PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

&  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan * Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

4

2

1

Page 32: Rpp ipa kelas 5

2.

3.

Praktek

Sikap

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

&   LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

   CATATAN :

@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        ............, ......................20 ...

Mengetahui                                                                             

  Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel IPA

  ..................................                                            ..................................

  NIP :                                                                     NIP :

Page 33: Rpp ipa kelas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :   SD Sumber Ilmu Pengetahuan.com

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester            :   IV/1

Materi Pokok               :   Benda

waktu                           :   8 x 45 menit  (4 X pertemuan)

Metode                         :   Ceramah dan praktek

A.    Standar Kompetensi       :

 6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda

berdasarkan sifatnya

B.     Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu

C.    Indicator

o Menunjukkan bukti tentang sifat benda padat, cair dan gas.

o Mendeskripsikan benda dapat melarutkan benda lain

D.    Tujuan Pembelajaran

o Siswa dapat kesimpulan tentang sifat benda padat, cair dan gas berdasarkan

o Siswa dapat Mendeskripsikan benda dapat melarutkan benda lain

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian,

 Tekun, Tanggung jawab Dan Ketelitian

E.     Materi Essensial

Benda

§  Sifat berbagai wujud benda

o   Sifat benda padat

o   Sifat benda cair

o   Sifat benda gas

Page 34: Rpp ipa kelas 5

§  Benda dapat melarutkan benda lain

F.     Media Belajar

o   Buku  SAINS SD Relevan Kelas IV

o   Pensil, penghapus pensil, plastisin, kotak pensil dan rautan

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan ke-1

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Memahami peta konsep tentang benda padat

F Memahami sifat benda padat dan memberikan contoh bendapadat.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Melakukan kegiatan

F Menarik kesimpulan dari kegiatan, bahwa bentuk benda padat tetap, tidak

mengikuti bentuk wadahnya.

F Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa bentuk benda padat dapat diubah

dengan perlakuan tertentu

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan  dan penyimpulan

5. Kegiatan Penutup

     Dalam kegiatan penutup, guru:

(50 menit)

Page 35: Rpp ipa kelas 5

F Memberikan kesimpulan dari kegiatan bahwa sifat benda padat :

       Benda padat tidak dipengaruhi bentuk wadahnya

       Benda padat dapat diubah dengan perlakuan tertentu

(5 menit)

3. Pekerjaan Rumah

Pertemuan ke-2

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Mengulang materi pertemuan sebelumnya.

o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Memahami peta konsep tentang benda cair

F Memahami sifat benda cari dan memberikan contoh benda cair.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Melakukan kegiatan

F Menarik kesimpulan dari kegiatan, bahwa bentuk benda cair tidak tetap, selalu

mngikuti bentuk wadahnya.

F Menarik kesimpulan dari kegiatan, bahwa bentuk permukaan benda cair yang

tenang selalu datar.

F Menarik kesimpulan dari kegiatan , benda cair mengalir ke tempat rendah.

F Menarik kesimpulan dari kegiatan, bahwa benda cair menekan ke segala arah

F Memahami benda cair dapat meresap melalui celah-celah yang kecil.

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)

3. Kegiatan Penutup

     Dalam kegiatan penutup, guru: (5 menit)

Page 36: Rpp ipa kelas 5

F Memberikan kesimpulan dari kegiatan bahwa sifat benda cair :

       Selalu mengikuti bentuk wadahnya

       Permukaan benda cair yang tenag selalau datar

       Mengalis ke tempat yang lebih rendah

       Menekan kesegalah arah

       Meresap melalui celah-celah kecil

4. Pekerjaan Rumah

o

Pertemuan ke-3

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Mengulang materi pertemuan sebelumnya.

o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

o   Memahami kembali peta konsep tentang benda gas

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Memahami peta konsep tentang benda gas.

F Memahami sifat benda gas dan memberikan contoh benda gas.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Melakukan kegiatan .

F Menarik kesimpulan dari kegiatan, bahwa gas dapat mengisi seluruh ruang

F Menarik kesimpulan dari kegiatan, bahwa bentuk benda gas tidak tetap dan

menekan ke segalah arah

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)

3. Penutup

o   Memberikan kesimpulan dari kegiatan bahwa sifat benda gas : (5 menit)

Page 37: Rpp ipa kelas 5

       Bentuk benda gas tidak tetap dan mengisi seluruh ruangan yang ditempatinya

       Benda gas menekan ke segala arah

4. Pekerjaan Rumah

o   Menyelesaikan tugas

Pertemuan ke-4

1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

o   Mengulang materi pertemuan sebelumnya.

o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

o   Memahami kembali peta konsep tentang benda

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat kesimpulan tentang sifat benda padat, cair dan gas berdasarkan

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Melakukan kegiatan

F Menarik kesimpulan dari kegiatan. ada beberapa benda padat yang dapat

dilarutkan dalam benda cair.

F Menyebutkan benda padat yang dapat larut dalam benda cair :

-   Gula pasir

-   Garam

F Menyebutkan benda padat yang tidak dapat larut dalam benda cair :

-   Pasir

-   Kelereng

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)

3. Penutup

Page 38: Rpp ipa kelas 5

o   Memberikan kesempatan siswa untuk menyimpulkan bahwa benda padat ada

yang dapat larut dalam benda cair.

(5 menit)

4. Pekerjaan Rumah

o   Mengerjakan tugas

H.    Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

o  Menunjukkan bukti

tentang sifat benda padat,

cair dan gas.

o  Mendeskripsikan benda

dapat melarutkan benda

lain

Tugas

Individu dan

Kelompok

Laporan dan

unjuk kerja

Uraian

Objektif

o  Jelaskanlah  bukti tentang sifat

benda padat, cair dan gas.

o  Jelaskanlah  benda dapat

melarutkan benda lain

FORMAT KRITERIA PENILAIAN            

&  PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

&  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Praktek

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

4

2

1

Page 39: Rpp ipa kelas 5

3. Sikap * Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

&   LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

   CATATAN :

@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        ............, ......................20 ...

Mengetahui                                                                             

  Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel IPA

  ..................................                                            ..................................

  NIP :                                                                     NIP :