rpp matematika x (3)

18
 4 RENCANA PEMBELAJARAN 1 Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMK Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL) Sub Pokok Bahasan : Unsur-unsur Pada Tabung dan Kerucut Alokasi Waktu : 90 Menit (2 Jam Pelajaran) A. STANDAR KOMPETENSI Mengidentifikasi Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL) serta menentukan Besaran-besarannya B. KOMPETENSI DASAR Menentukan luas selimut serta volume tabung, kerucut, dan bola. C. INDIKATOR Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :  Menyebutkan unsur-un sur, jari-jari/diameter, tinggi, sisi alas dari tabung.  Menyebutkan unsur-un sur, jari-jari/diameter, tinggi, sisi alas dari kerucut. D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber :  Buku Matematika SMK Media/Alat dan Bahan :  Lembar Kerja Siswa (LKS) 1 E. STRATEGI PEMBELAJARAN  Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD  Metode Pembelajaran : Ce ramah, tanya jawab, penugasan dan diskusi SKENARIO PEMBELAJARAN : I. Kegiatan Awal (10 Menit)  Guru mengecek kehadiran siswa  Memberi motivasi, guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai (Fase 1).  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.  Menjelaskan pada siswa bahwa dalam pembelajaran ini siswa akan membahas materi secara mendalam melalui diskusi kelompok, dan setiap anggota kelompok mempunyai tanggung jawab yang sama akan keberhasilan kelompoknya.

Upload: reghy-stewart

Post on 18-Jul-2015

149 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 1/18

 

4

RENCANA PEMBELAJARAN 1

Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMK

Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL)

Sub Pokok Bahasan : Unsur-unsur Pada Tabung dan Kerucut

Alokasi Waktu : 90 Menit (2 Jam Pelajaran)

A.  STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasi Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL) serta menentukan

Besaran-besarannya

B.  KOMPETENSI DASARMenentukan luas selimut serta volume tabung, kerucut, dan bola.

C.  INDIKATOR

Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :

  Menyebutkan unsur-unsur, jari-jari/diameter, tinggi, sisi alas dari tabung.

  Menyebutkan unsur-unsur, jari-jari/diameter, tinggi, sisi alas dari kerucut.

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber :

 Buku Matematika SMK

Media/Alat dan Bahan :

  Lembar Kerja Siswa (LKS) 1

E. STRATEGI PEMBELAJARAN

  Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD

  Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan dan

diskusi

SKENARIO PEMBELAJARAN :

I. Kegiatan Awal (10 Menit)  Guru mengecek kehadiran siswa

  Memberi motivasi, guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan

tujuan pembelajaran yang ingin dicapai (Fase 1).

  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.

  Menjelaskan pada siswa bahwa dalam pembelajaran ini siswa akanmembahas materi secara mendalam melalui diskusi kelompok, dan

setiap anggota kelompok mempunyai tanggung jawab yang sama akan

keberhasilan kelompoknya.

Page 2: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 2/18

 

5

II. Kegiatan Inti (60 Menit)

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e

   2

  Menyuruh siswa

membuka buku paket

kemudian guru

membahas materi

tentang unsur-unsur, jari-

  jari/diameter, tinggi, sisi

alas dari tabung dan

kerucut 

Membuka buku paket dan

memperhatikan penjelasan

guruCeramah

disertai

tanya

 jawab 

   F  a  s  e

   3

  Mengelompokkan siswa

terdiri dari 4-5 orsng

perkelompok dengan

memperhatikan tingkat

kepandaian, jenis

kelamin, dan suku

sehingga kelompok yang

terbentuk merupakan

kelompok yang

heterogen 

Mengatur tempat duduk 

dan mengelompokkan diri

sesuai dengan

kelompoknya.

Penugasan

   F

  a  s  e   4

a Guru membagikan LKS

1 kepada setiap siswa

Menerima LKS yang

dimaksud

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab,

penugasan

dan diskusi

b Guru menyuruh siswamengerjakan soal yang

ada pada LKS 1 dan

menekankan bahwa

bukan hanya untuk diisi

tetapi untuk dimengerti

oleh setiap anggota

kelompok 

Siswa mengerjakan soalyang ada pada LKS 1

secara berkelompok dan

  jika terjadi kesulitan

disarankan untuk meminta

bantuan dalam

kelompoknya terutama

kepada anggota kelompok 

yang berkemampuan tinggi

sebelum meminta bantuan

guru

c Selama siswa bekerjadalam kelompok, guru

memantau tiap

kelompok, memberikan

motivasi kepada

kelompok yang kurang

bersemangat dan kurang

melakukan keterampilan

kooperatif yang

diharapkan, serta

memberikan bantuan

yang mereka perlukan

Bekerja dalam kelompok dan mendapat kesempatan

untuk bertanya kepada

guru

Page 3: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 3/18

 

6

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e

   5

Menunjuk salah satu

siswa untuk mempresentasikan hasil

kerja kelompoknya dan

memberikan

kesempatan kepada

kelompok lain untuk 

memberikan tanggapan

Mempersiapkan hasil kerja

kelompok dan kelompok lain memberikan

tanggapan

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab

   F  a  s  e

   6

Memberikan

penghargaan kepada

kelompok dengan

memberi point

berdasarkan hasil kerja

mereka

Memperhatikan informasi

yang disampaikan oleh

guruCeramah

III. Kegiatan Akhir (15 Menit)

  Guru mengarahkan siswa merangkum materi yang telah diajarkan

  Guru memberikan PR

F. PENILAIAN

  Penilaian Proses : Pelaksanaan Turnamen (Skor Kelompok)

  Penilaian Hasil : Evaluasi (tes) tertulis

Drs. Laode Hidayat

Page 4: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 4/18

 

7

RENCANA PEMBELAJARAN 2

Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMK

Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL)

Sub Pokok Bahasan : Jaring-jaring Tabung dan Kerucut

Alokasi Waktu : 90 Menit (2 Jam Pelajaran)

A.  STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasi Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL) serta Menentukan

Besaran-besarannya

B.  KOMPETENSI DASARMenentukan luas selimut serta volume tabung, kerucut, dan bola.

C.  INDIKATOR

Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :

  Melukis jaring-jaring tabung

  Melukis jaring-jaring kerucut

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber :

 Buku Matematika SMK

Media/Alat dan Bahan :

  Lembar Kerja Siswa (LKS) 2 

E. STRATEGI PEMBELAJARAN

  Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD

  Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan dan diskusi

SKENARIO PEMBELAJARAN :

I. Kegiatan Awal (10 Menit)

  Guru mengecek kehadiran siswa  Mengumpulkan PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

  Memberi motivasi, guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan

tujuan pembelajaran yang ingin dicapai (Fase 1)

  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.

  Menjelaskan pada siswa bahwa dalam pembelajaran ini siswa akan

membahas materi secara mendalam melalui diskusi kelompok, dan

setiap anggota kelompok mempunyai tanggung jawab yang sama akan

keberhasilan kelompoknya 

Page 5: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 5/18

 

8

II. Kegiatan Inti (60 Menit)

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e

   2

  Menyuruh siswa

membuka buku paket

kemudian guru

membahas materi

tentang melukis jaring-

  jaring tabung dan

kerucut 

Membuka buku paket dan

memperhatikan penjelasan

guru

Ceramah

disertai

tanya

 jawab 

   F  a  s  e

   3

  Mengelompokkan siswa

terdiri dari 4-5 orang

perkelompok dengan

memperhatikan tingkat

kepandaian, jenis

kelamin, dan suku

sehingga kelompok yang

terbentuk merupakan

kelompok yang

heterogen 

Mengatur tempat duduk 

dan mengelompokkan diri

sesuai dengan

kelompoknya.

Penugasan

   F  a  s

  e

   4

a Guru membagikan LKS

2 kepada setiap siswa

Menerima LKS yang

dimaksud

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab,

penugasan

dan diskusi

b Guru menyuruh siswa

mengerjakan soal yang

ada pada LKS 2 dan

menekankan bahwa

bukan hanya untuk diisi

tetapi untuk dimengerti

oleh setiap anggota

kelompok 

Siswa mengerjakan soal

yang ada pada LKS 2

secara berkelompok dan

  jika terjadi kesulitan

disarankan untuk meminta

bantuan dalam

kelompoknya terutama

kepada anggota kelompok 

yang berkemampuan tinggi

sebelum meminta bantuan

guruc Selama siswa bekerja

dalam kelompok, guru

memantau tiap

kelompok, memberikan

motivasi kepada

kelompok yang kurang

bersemangat dan kurang

melakukan keterampilan

kooperatif yang

diharapkan, serta

memberikan bantuanyang mereka perlukan

Bekerja dalam kelompok 

dan mendapat kesempatan

untuk bertanya kepada

guru

Page 6: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 6/18

 

9

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e   5

Menunjuk salah satusiswa untuk 

mempresentasikan hasil

kerja kelompoknya dan

memberikan

kesempatan kepada

kelompok lain untuk 

memberikan tanggapan

Mempersiapkan hasil kerjakelompok dan kelompok 

lain memberikan

tanggapan

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab

   F  a  s

  e

   6

Memberikan

penghargaan kepada

kelompok dengan

memberi point

berdasarkan hasil kerja

mereka

Memperhatikan informasi

yang disampaikan oleh

guruCeramah

III. Kegiatan Akhir (15 Menit)

  Guru mengarahkan siswa merangkum materi yang telah diajarkan

  Guru memberikan PR

F. PENILAIAN

  Penilaian Proses : Pelaksanaan Turnamen (Skor Kelompok) 

  Penilaian Hasil : Evaluasi (tes) tertulis 

Drs. Laode Hidayat

Page 7: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 7/18

 

10

RENCANA PEMBELAJARAN 3

Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMK

Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL)

Sub Pokok Bahasan : Luas Sisi Tabung

Alokasi Waktu : 90 Menit (2 Jam Pelajaran)

A.  STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasi Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL) serta Menentukan

Besaran-besarannya

B.  KOMPETENSI DASARMenentukan luas selimut serta volume tabung, kerucut, dan bola.

C.  INDIKATOR

Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :

  Menghitung luas selimut tabung dan kerucut

  Menghitung luas sisi tabung dan kerucut

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber :

 Buku Matematika SMK

Media/Alat dan Bahan :

  Lembar Kerja Siswa (LKS) 3 

E. STRATEGI PEMBELAJARAN

  Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD

  Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan dan diskusi

SKENARIO PEMBELAJARAN :

I. Kegiatan Awal (10 Menit)

  Guru mengecek kehadiran siswa  Mengumpulkan PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

  Memberi motivasi, guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dantujuan pembelajaran yang ingin dicapai (Fase 1)

  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.

  Menjelaskan pada siswa bahwa dalam pembelajaran ini siswa akan

membahas materi secara mendalam melalui diskusi kelompok, dan

setiap anggota kelompok mempunyai tanggung jawab yang sama akan

keberhasilan kelompoknya 

Page 8: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 8/18

 

11

II. Kegiatan Inti (60 Menit)

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e   2

  Menyuruh siswa

membuka buku paket

kemudian guru

membahas materi

tentang luas selimut

tabung dan kerucut, luas

sisi tabung dan kerucut 

Membuka buku paket dan

memperhatikan penjelasan

guru

Ceramah

disertai

tanya

 jawab 

   F  a  s  e

   3

  Mengelompokkan siswa

terdiri dari 4-5 orang

perkelompok dengan

memperhatikan tingkat

kepandaian, jenis

kelamin, dan suku

sehingga kelompok yang

terbentuk merupakan

kelompok yang

heterogen 

Mengatur tempat duduk 

dan mengelompokkan diri

sesuai dengan

kelompoknya.

Penugasan

   F  a  s  e

   4

a Guru membagikan LKS

3 kepada setiap siswa

Menerima LKS yang

dimaksud

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab,

penugasan

dan diskusi

b Guru menyuruh siswa

mengerjakan soal yangada pada LKS 3 dan

menekankan bahwa

bukan hanya untuk diisi

tetapi untuk dimengerti

oleh setiap anggota

kelompok 

Siswa mengerjakan soal

yang ada pada LKS 3secara berkelompok dan

  jika terjadi kesulitan

disarankan untuk meminta

bantuan dalam

kelompoknya terutama

kepada anggota kelompok 

yang berkemampuan tinggi

sebelum meminta bantuan

guru

c Selama siswa bekerja

dalam kelompok, gurumemantau tiap

kelompok, memberikan

motivasi kepada

kelompok yang kurang

bersemangat dan kurang

melakukan keterampilan

kooperatif yang

diharapkan, serta

memberikan bantuan

yang mereka perlukan

Bekerja dalam kelompok 

dan mendapat kesempatanuntuk bertanya kepada

guru

Page 9: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 9/18

 

12

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e

   5

Menunjuk salah satu

siswa untuk mempresentasikan hasil

kerja kelompoknya dan

memberikan

kesempatan kepada

kelompok lain untuk 

memberikan tanggapan

Mempersiapkan hasil kerja

kelompok dan kelompok lain memberikan

tanggapan

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab

   F  a  s  e

   6

Memberikan

penghargaan kepada

kelompok dengan

memberi point

berdasarkan hasil kerja

mereka

Memperhatikan informasi

yang disampaikan oleh

guruCeramah

III. Kegiatan Akhir (15 Menit)

  Guru mengarahkan siswa merangkum materi yang telah diajarkan

  Guru memberikan PR

F. PENILAIAN

  Penilaian Proses : Pelaksanaan Turnamen (Skor Kelompok) 

  Penilaian Hasil : Evaluasi (tes) tertulis 

Drs. Laode Hidayat

Page 10: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 10/18

 

13

RENCANA PEMBELAJARAN 4

Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMK

Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL)

Sub Pokok Bahasan : Luas Sisi Bola

Alokasi Waktu : 90 Menit (2 Jam Pelajaran)

A.  STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasi Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL) serta Menentukan

Besaran-besarannya

B.  KOMPETENSI DASARMenentukan luas selimut serta volume tabung, kerucut, dan bola.

C.  INDIKATOR

Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :

  Menghitung luas permukaan (kulit) bola

  Menghitung luas permukaan bola jika jari-jarinya diketahui

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber :

 Buku Matematika SMK

Media/Alat dan Bahan :

  Lembar Kerja Siswa (LKS) 4

E. STRATEGI PEMBELAJARAN

  Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD

  Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan dan diskusi

SKENARIO PEMBELAJARAN :

I. Kegiatan Awal (10 Menit)

  Guru mengecek kehadiran siswa  Mengumpulkan PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

  Memberi motivasi, guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan

tujuan pembelajaran yang ingin dicapai (Fase 1)

  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.

  Menjelaskan pada siswa bahwa dalam pembelajaran ini siswa akan

membahas materi secara mendalam melalui diskusi kelompok, dan

setiap anggota kelompok mempunyai tanggung jawab yang sama akan

keberhasilan kelompoknya 

Page 11: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 11/18

 

14

II. Kegiatan Inti (60 Menit)

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e

   2

  Menyuruh siswa

membuka buku paket

kemudian guru

membahas materi

tentang luas permukaan

(kulit) bola, luas

permukaan bola jika jari-

 jarinya diketahui  

Membuka buku paket dan

memperhatikan penjelasan

guruCeramah

disertai

tanya

 jawab 

   F  a  s  e

   3

  Mengelompokkan siswa

terdiri dari 4-5 orang

perkelompok dengan

memperhatikan tingkat

kepandaian, jenis

kelamin, dan suku

sehingga kelompok yang

terbentuk merupakan

kelompok yang

heterogen 

Mengatur tempat duduk 

dan mengelompokkan diri

sesuai dengan

kelompoknya.

Penugasan

   F

  a  s  e   4

a Guru membagikan LKS

4 kepada setiap siswa

Menerima LKS yang

dimaksud

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab,

penugasan

dan diskusi

b Guru menyuruh siswamengerjakan soal yang

ada pada LKS 4 dan

menekankan bahwa

bukan hanya untuk diisi

tetapi untuk dimengerti

oleh setiap anggota

kelompok 

Siswa mengerjakan soalyang ada pada LKS 4

secara berkelompok dan

  jika terjadi kesulitan

disarankan untuk meminta

bantuan dalam

kelompoknya terutama

kepada anggota kelompok 

yang berkemampuan tinggi

sebelum meminta bantuan

guru

c Selama siswa bekerjadalam kelompok, guru

memantau tiap

kelompok, memberikan

motivasi kepada

kelompok yang kurang

bersemangat dan kurang

melakukan keterampilan

kooperatif yang

diharapkan, serta

memberikan bantuan

yang mereka perlukan

Bekerja dalam kelompok dan mendapat kesempatan

untuk bertanya kepada

guru

Page 12: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 12/18

 

15

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e

   5

Menunjuk salah satu

siswa untuk mempresentasikan hasil

kerja kelompoknya dan

memberikan

kesempatan kepada

kelompok lain untuk 

memberikan tanggapan

Mempersiapkan hasil kerja

kelompok dan kelompok lain memberikan

tanggapan

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab

   F  a  s  e

   6

Memberikan

penghargaan kepada

kelompok dengan

memberi point

berdasarkan hasil kerja

mereka

Memperhatikan informasi

yang disampaikan oleh

guruCeramah

III. Kegiatan Akhir (15 Menit)

  Guru mengarahkan siswa merangkum materi yang telah diajarkan

  Guru memberikan PR

F. PENILAIAN

  Penilaian Proses : Pelaksanaan Turnamen (Skor Kelompok) 

  Penilaian Hasil : Evaluasi (tes) tertulis 

Drs. Laode Hidayat

Page 13: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 13/18

 

16

RENCANA PEMBELAJARAN 5

Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMK

Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL)

Sub Pokok Bahasan : Volume tabung, kerucut dan bola

Alokasi Waktu : 90 Menit (2 Jam Pelajaran)

A.  STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasi Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL) serta Menentukan

Besaran-besarannya

B.  KOMPETENSI DASAR

Menentukan luas selimut serta volume tabung, kerucut, dan bola.

C.  INDIKATOR

Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :

  Menghitung volume tabung, kerucut dan bola 

  Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola jika volumenyadiketahui 

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber :

 Buku Matematika SMK

Media/Alat dan Bahan :

  Lembar Kerja Siswa (LKS) 5 

E. STRATEGI PEMBELAJARAN

  Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD

  Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan dan diskusi

SKENARIO PEMBELAJARAN :

I. Kegiatan Awal (10 Menit)

  Guru mengecek kehadiran siswa  Mengumpulkan PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

  Memberi motivasi, guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dantujuan pembelajaran yang ingin dicapai (Fase 1)

  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.

  Menjelaskan pada siswa bahwa dalam pembelajaran ini siswa akan

membahas materi secara mendalam melalui diskusi kelompok, dan

setiap anggota kelompok mempunyai tanggung jawab yang sama akan

keberhasilan kelompoknya 

Page 14: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 14/18

 

17

II. Kegiatan Inti (60 Menit)

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e

   2

  Menyuruh siswa

membuka buku paket

kemudian guru

membahas materi

tentang volume tabung,

kerucut dan bola, unsur-

unsur tabung, kerucut

dan bola jika volumenya

diketahui 

Membuka buku paket dan

memperhatikan penjelasan

guru Ceramah

disertai

tanya

 jawab 

   F  a  s  e

   3

  Mengelompokkan siswa

terdiri dari 4-5 orang

perkelompok dengan

memperhatikan tingkat

kepandaian, jenis

kelamin, dan suku

sehingga kelompok yang

terbentuk merupakan

kelompok yang

heterogen 

Mengatur tempat duduk 

dan mengelompokkan diri

sesuai dengan

kelompoknya.

Penugasan

   F  a  s

  e

   4

a Guru membagikan LKS

5 kepada setiap siswa

Menerima LKS yang

dimaksud

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab,

penugasan

dan diskusi

b Guru menyuruh siswa

mengerjakan soal yang

ada pada LKS 5 dan

menekankan bahwa

bukan hanya untuk diisi

tetapi untuk dimengerti

oleh setiap anggota

kelompok 

Siswa mengerjakan soal

yang ada pada LKS 5

secara berkelompok dan

  jika terjadi kesulitan

disarankan untuk meminta

bantuan dalam

kelompoknya terutama

kepada anggota kelompok 

yang berkemampuan tinggi

sebelum meminta bantuan

guruc Selama siswa bekerja

dalam kelompok, guru

memantau tiap

kelompok, memberikan

motivasi kepada

kelompok yang kurang

bersemangat dan kurang

melakukan keterampilan

kooperatif yang

diharapkan, serta

memberikan bantuanyang mereka perlukan

Bekerja dalam kelompok 

dan mendapat kesempatan

untuk bertanya kepada

guru

Page 15: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 15/18

 

18

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e

   5

Menunjuk salah satu

siswa untuk mempresentasikan hasil

kerja kelompoknya dan

memberikan

kesempatan kepada

kelompok lain untuk 

memberikan tanggapan

Mempersiapkan hasil kerja

kelompok dan kelompok lain memberikan

tanggapan

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab

   F  a  s  e

   6

Memberikan

penghargaan kepada

kelompok dengan

memberi point

berdasarkan hasil kerja

mereka

Memperhatikan informasi

yang disampaikan oleh

guruCeramah

III. Kegiatan Akhir (15 Menit)

  Guru mengarahkan siswa merangkum materi yang telah diajarkan

  Guru memberikan PR

F. PENILAIAN

  Penilaian Proses : Pelaksanaan Turnamen (Skor Kelompok) 

  Penilaian Hasil : Evaluasi (tes) tertulis 

Drs. Laode Hidayat

Page 16: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 16/18

 

19

RENCANA PEMBELAJARAN 6

Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMK

Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL)

Sub Pokok Bahasan : Perubahan Volume

Alokasi Waktu : 90 Menit (2 Jam Pelajaran)

A.  STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasi Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL) serta Menentukan

Besaran-besarannya

B.  KOMPETENSI DASAR

Menghitung luas selimut serta volume tabung, kerucut dan bola

C.  INDIKATOR

Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :

  Menghitung perbandingan volume tabung, kerucut dan bola 

  Menghitung besar volume tabung, kerucut dan bola 

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber :

  Buku Matematika SMK

Media/Alat dan Bahan :

  Lembar Kerja Siswa (LKS) 6 

E. STRATEGI PEMBELAJARAN

  Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD

  Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan dan diskusi

SKENARIO PEMBELAJARAN :

I. Kegiatan Awal (10 Menit)

  Guru mengecek kehadiran siswa

  Mengumpulkan PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

  Memberi motivasi, guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dantujuan pembelajaran yang ingin dicapai (Fase 1)

  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.

  Menjelaskan pada siswa bahwa dalam pembelajaran ini siswa akan

membahas materi secara mendalam melalui diskusi kelompok, dan

setiap anggota kelompok mempunyai tanggung jawab yang sama akan

keberhasilan kelompoknya 

Page 17: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 17/18

 

20

II. Kegiatan Inti (60 Menit)

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e

   2

  Menyuruh siswa

membuka buku paket

kemudian guru

membahas materi

tentang perbandingan

volume tabung, kerucut

dan bola, besar volume

tabung, kerucut dan bola 

Membuka buku paket dan

memperhatikan penjelasan

guruCeramah

disertai

tanya

 jawab 

   F  a  s  e

   3

  Mengelompokkan siswa

terdiri dari 4-5 orang

perkelompok dengan

memperhatikan tingkat

kepandaian, jenis

kelamin, dan suku

sehingga kelompok yang

terbentuk merupakan

kelompok yang

heterogen 

Mengatur tempat duduk 

dan mengelompokkan diri

sesuai dengan

kelompoknya.

Penugasan

   F  a  s

  e

   4

a Guru membagikan LKS

6 kepada setiap siswa

Menerima LKS yang

dimaksud

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab,

penugasan

dan diskusi

b Guru menyuruh siswa

mengerjakan soal yang

ada pada LKS 6 dan

menekankan bahwa

bukan hanya untuk diisi

tetapi untuk dimengerti

oleh setiap anggota

kelompok 

Siswa mengerjakan soal

yang ada pada LKS 6

secara berkelompok dan

  jika terjadi kesulitan

disarankan untuk meminta

bantuan dalam

kelompoknya terutama

kepada anggota kelompok 

yang berkemampuan tinggi

sebelum meminta bantuan

guruc Selama siswa bekerja

dalam kelompok, guru

memantau tiap

kelompok, memberikan

motivasi kepada

kelompok yang kurang

bersemangat dan kurang

melakukan keterampilan

kooperatif yang

diharapkan, serta

memberikan bantuanyang mereka perlukan

Bekerja dalam kelompok 

dan mendapat kesempatan

untuk bertanya kepada

guru

Page 18: RPP MATEMATIKA X (3)

5/14/2018 RPP MATEMATIKA X (3) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-x-3 18/18

 

21

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

   F  a  s  e

   5

Menunjuk salah satusiswa untuk 

mempresentasikan hasil

kerja kelompoknya dan

memberikan

kesempatan kepada

kelompok lain untuk 

memberikan tanggapan

Mempersiapkan hasil kerjakelompok dan kelompok 

lain memberikan

tanggapan

Ceramah

disertai

Tanya

 jawab

   F  a  s

  e   6

Memberikan

penghargaan kepada

kelompok dengan

memberi point

berdasarkan hasil kerja

mereka

Memperhatikan informasi

yang disampaikan oleh

guruCeramah

III. Kegiatan Akhir (15 Menit)

  Guru mengarahkan siswa merangkum materi yang telah diajarkan

  Guru memberikan PR

F. PENILAIAN

  Penilaian Proses : Pelaksanaan Turnamen (Skor Kelompok) 

  Penilaian Hasil : Evaluasi (tes) tertulis 

Drs. Laode Hidayat