rpp-matematika-smp

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP : Negri 10 Malang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/ Ganjil Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar 1.6. Menentukan gradien, dan persamaan garis lurus. Indikator : 1. Mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk. 2. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien tertentu. 3. Menentukan gradien dua garis yang sejajar atau tegak lurus. 4. Menentukan persamaan garis lurus yang sejajar atatu tegak lurus.terhadap garis diketahui. 5. Menggambar grafik garis lurus Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 5 jam pelajaran ) A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gradien

Upload: vera-tr

Post on 10-Aug-2015

71 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp-matematika-smp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Negri 10 Malang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/ Ganjil

Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar

1.6. Menentukan gradien, dan persamaan garis lurus.

Indikator :

1. Mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam berbagai

bentuk.

2. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik

dengan gradien tertentu.

3. Menentukan gradien dua garis yang sejajar atau tegak lurus.

4. Menentukan persamaan garis lurus yang sejajar atatu tegak lurus.terhadap

garis diketahui.

5. Menggambar grafik garis lurus

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 5 jam pelajaran )

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gradien

2. Siswa dapat menentukan gradien garis lurus jika garisnya diketahui.

3. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melelui dua titik.

4. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melelui satu titik dengan

gradien tertentu.

5. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang sejajar dan saling

tegak lurus.

6. Siswa dapat menggambar grafik garis lurus.

Page 2: rpp-matematika-smp

B. Materi Pokok:

1. Gradien

2. Persamaan garis lurus.

C. Metode Pembelajaran :

1. Diskusi

2. dan Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama : ( 1 x 40 menit)

Pendahuluan ( 5 menit )

Apersepsi : Mengingat kembali cara menentukan titik.

Motivasi : Menyampaikan pentingnya materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti. (30 menit)

1. Siswa diminta menggambar berbagai macam garis pada kertas berpetak.

2. Dari gambar yang dibuat siswa diminta membandingkan banyak kotak keatas

dan mendatar dari gari lurus.

3. Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan tentang pengertian gradien dan

menentukan nilai gradien hubungan dengan kemiringan garis.

4. Siswa diberi beberapa soal.

Kegiatan Penutup (5 menit )

1. Siswa diarahkan untuk menyimpulkan materi dengan menggunakan kata-

katanya sendiri.

2. Siswa diberi tugas sebagai latihan dirumah.

Pertemuan kedua : (2 x 40 menit )

Pendahuluan (10 menit )

Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali pengertian gradien

Motivasi : Mengingat kembali tentang menentukan gradien.

Page 3: rpp-matematika-smp

Kegiatan Inti (60 menit )

1. Siswa diminta menentukan dua titik pada koordinat Cartesius dan

menghubungkan keduanya

2. Dari gambar yang telah dibuat, siswa diminta menentukan panjang pada

sumbu Y dan sumbu X

3. Kegiatan seperti pada no. 1 diulang untuk dua titik yang lain

4. Dengan memperhatikan kegiatan, siswa diarahkan untuk menentukan

rumusan garis melalui dua titik.

5. Siswa diberi beberapa soal.

6. Guru dan siswa membahas soal yang dikerjakan

Penutup (10 menit )

1. Dengan bantuan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman.

2. Memberikan pekerjaan rumah(PR)

Pertemuan ketiga : (2x 40 menit)

Pendahuluan (10 menit )

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali tentang persamaan garis

lurusyang melalui sebuah titik dan mempunyai gradien tertentu.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan memnbantu

siswa dalam memahami pelajaran berikutnya.

Kegiatan Inti ( 60 menit )

1. Dengan Tanya jawab guru menjelaskan hubungan antara dua buah garis

yang sejajar dan dua garis yang saling tegak lurus jika ditinjau dari nilai

gradiennya.

2. Siswa dikelompokan menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 anak.

3. Masing-masing kelompok diberi tugas mengerjakan latihan soal dan guru

membimbingnya jika ada kesulitan.

4. Beberapa kelompok diharapkan mempresentasikanhasil diskusinya dan yang

lain menanggapi.

Page 4: rpp-matematika-smp

5. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang bagaimana hubungan antara

nilai gradien jika dua garis saling sejajar dan dua garis saling tegak lurus.

6. Siswa diberi tugas mengerjakan soal latihan.

Penutup (10 menit )

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman dari semua materi yang

dibahas

2. Memberikan PR.

Pertemuan Keempat : (1 x 40 menit )

Pendahuluan ( 5 menit )

Apersepsi : Membahas PR. Dan mengingat kembali tentang bagaimana

menggambarkan grafik fungsi.

Motivasi : Menyampaikan pada siswa akan pentingnya materi yang akan

dipelajari.

Kegiatan Inti (30 menit )

1. Siswa diberikan beberapa latihan soal dan guru membimbing jika ada

kesulitan.

2. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang bagaimana menggambar garis

lurus yang melalui sebuah titik dengan gradien tertentu

E. Sumber Belajar.

1. Buku Paket Matematika Kelas VIII

2. Lembar Kerja Siswa

3. Papan Berpetak

4. Penggaris

F. Penilaian.

Teknik : Tes

Bentuk Istrumen : Tes tertulis uraian

Page 5: rpp-matematika-smp

Contoh Instrumen

1. Gambrlah dalam satu bidang cartesius garis dengan persamaan-persamaan

a). y = 6x

b). y = 3x – 2

2. Carilah gradien garis yang melalui titik dibawah ini:

a). A(0,2) dan B(3,1)

b). P(-2,2) dan Q(4,3)

3. Tentukan persamaan garis yang melalui titik:

1. (2,1) dan gradien 3

2. (4,3) dan gradien 6

4. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik :

a) (-3,2) dan (4,1)

b) (5,3) dan (&,2)

5. Tentukan persamaangaris P yang melalui titik :

a) (-2,2) dan sejajar dengan K ≡ y – 2x + 3m = 0

b) (-3,2) dan tegak lururs dengan S ≡ 3x = 2y +1

Malang, .............................. 20 ....Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

_____________________ _______________________