rpp log
DESCRIPTION
logaritmaTRANSCRIPT
![Page 1: RPP Log](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022080905/563dba4c550346aa9aa4681c/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukasada
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : X-I
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015-2016
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma.
Kompetensi Dasar : Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma.
Indikator : 1. mengubah bentuk pangkat kebentuk logaritma dan sebaliknya
2. menemukan sifat-sifat logaritma
3. melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Akedemik :
1). Diberikan bentuk pangkat, siswa dapat mengubahnya kebentuk logaritma dan sebaliknya.
2). Diberikan bentuk logaritma, siswa dapat melakukan operasi aljabar.
2. Tujuan Karakter :
1). Disiplin(siswa mengikuti proses pembelajaran dari awal hingga akhir dengan serius)
2). Kerja keras (siswa selalu berusaha mengerjaka tugas yang diberikan dalam proses pembelajaran dengan benar)
![Page 2: RPP Log](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022080905/563dba4c550346aa9aa4681c/html5/thumbnails/2.jpg)
3). Kreatif ( Siswa belajar dengan menggali informasi dari berbagai sumber )
4). Bersahabat (siswa mengerjakan tugas pembelajaran secara berkelompok bersama teman-temannya agar proses pembelajaran
berlangsung efektif)
5). Jujur ( siswa mengerjakan soal-soal evaluasi pada akhir pembelajaran dengan tidak mencontek pekerjaan teman atau melihat
catatan)
B. Materi Pembelajaran
Definisi dari logaritma adalah
Misalkan dan rasional, maka jika dan hanya jika
Pada bentuk logaritma
disebut bilangan pokok atau basis
disebut numberus logaritma
disebut hasil logaritma
SIFAT 1.
Misalkan, dan anggota bilangan real, dan maka:
a)
b)
c)
![Page 3: RPP Log](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022080905/563dba4c550346aa9aa4681c/html5/thumbnails/3.jpg)
SIFAT-2
Misalkan terdapat adalah bilangan real positif, dengan dan berlaku
SIFAT-3
Misalkan terdapat adalah bilangan real positif, dengan dan berlaku
SIFAT-4
Misalkan terdapat dan adalah bilangan asli, dengan dan berlaku
SIFAT-5
Misalkan terdapat , dan p adalah bilangan asli, dengan dan berlaku
SIFAT-5
Misalkan terdapat dan adalah bilangan asli, dengan dan berlaku
![Page 4: RPP Log](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022080905/563dba4c550346aa9aa4681c/html5/thumbnails/4.jpg)
C. Model dan Strategi Pembelajaran
1. Model : Kooperatif (tipe Learning Together)
2. Diskusi : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah dan Pemberian Tugas
D. Kegiatan PembelajaranNo Struktur Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru bersama siswa memulai pembelajaran dengan mengucapkan ”Om Swastiastu”
2. Guru melakukan presensi/absensi kehadiran siswa
3. Dengan bantuan guru, siswa diminta mengingat kembali materi perpangkatan
5 Menit
2 Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru
mengenai cara mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya, serta
melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma.
2. Siswa mencari materi logaritma dari buku paket atau buku-buku penunjang lain.
15 Menit
![Page 5: RPP Log](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022080905/563dba4c550346aa9aa4681c/html5/thumbnails/5.jpg)
Elaborasi
1. Siswa dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang anggota.
2. Guru membagikan LKS dan memberikan waktu kepada siswa untuk mendiskusikan
permasalahan-permasalahan yang diberikan dalam LKS.
3. Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan tentang masalah-masalah dalam LKS
4. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok
yang lain menanggapi.
5. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku LKS pada hal. 13
mengenai penyederhanaan hasil operasi aljabar bilangan berbentuk logaritma berdasarkan
sifat-sifat logaritma.
6. Setiap individu mengerjakan soal-soal hal 14 mengenai penentuan hasil logaritma suatu
bilangan, pengubahan bentuk pangkat ke bentuk logaritma, serta penyederhanaan hasil
operasi aljabar
40 Menit
![Page 6: RPP Log](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022080905/563dba4c550346aa9aa4681c/html5/thumbnails/6.jpg)
Konfirmasi
1. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang diberikan.
2. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
3. Guru mengklarifikasi kesimpulan yang diberikan siswa.
15 menit
3 Penutup 1. Guru menunjuk perwakilan dari siswa untuk menyampaikan kesimpulan
2. Memberikan kuis sebagai evaluasi hasil belajar siswa.
3. Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah (diambil dari buku paket)
sebagai tindak lanjut hasil evaluasi.
4. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengucapkan ”Om Santih,Santih,Santih,
Om”
15 Menit
JUMLAH 90 Menit
E. Sumber dan Media Belajar
Sumber : Buku Paket Matematika KTSP kelas X karangan B.K.Noormandiri, Penerbit Erlangga,.
Media : LKS Kreatif.
F. Penilaian
1. Penilaian Proses
![Page 7: RPP Log](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022080905/563dba4c550346aa9aa4681c/html5/thumbnails/7.jpg)
a. Afektif
Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas dan keaktifan siswa dalam melakukan diskusi.
Dengan menilai keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan serta keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat
mengerjakan LKS.
b. Kognitif
Dengan menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan idenya dalam pembelajaran.
Melalui evaluasi LKS
Tugas Individu.
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF :
ATA PELAJARAN :KELAS/SEMESTER:
N0 NAMA SISWA
RECEIVING
(Adanya penerimaan/perh
atian terhadap guru atau mata
pelajaran)
RESPONDING
(Adanya minat, motivasi, partisipasi
terhadap mata pelajaran)
VALUING
(Adanya keyakinan dan sikap yang
menunjukkan derajat internalisasi dan
komitmen)
ORGANIZATION
(Adanya sistem nilai internal yang konsisten, adanya pengembangan
gaya hidup)
CHARACTERIZATION
(adanya sistem nilai yang mengendalikan perilaku pada waktu
tertentu atau tumbuhnya Gaya Hidup)
NILAIAKHIRmengikuti
pelajaran, membawa buku, memperhatikan petunjuk guru, melaksanakan
tugas yang dibebankan
Mempertanyakan, berdiskusi, memohon
bantuan atau membantu siswa
lainnya, mempresentasikan
Menunjukkan semangat /usaha yang tinggi,
menyediakan waktu yang cukup, tumbuhnya
sikap dan apresiasi
Meyakini kebenaran fakta, konsep, prinsip,
prosedur, meyakini manfaat mata pelajaran, menunjuk mata pelajaran
dalam penyelesaian masalah
Menunjukkkan gaya hidup kompetitif,
percaya diri, bertanggung jawab, sopan santun, jujur,
menghargai orang lain
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
![Page 8: RPP Log](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022080905/563dba4c550346aa9aa4681c/html5/thumbnails/8.jpg)
123
PERHATIAN MINAT, MOTIVASI, PARTISIPASI
SIKAP, APRESIASI, KOMITMEN
KEYAKINAN KEBENARAN DAN MANFAAT MAPEL
GAYA HIDUP (KOMPETETIF, JUJUR,
PERCAYA DIRI, TANGGUNG JAWAB,
SANTUN, MENGHARGAI OR)
KUALITATIF K C B B AKUANTITAF 51-60 61-70 71-80 81-90 91-100
2. Penilaian Produk
Penilaian produk dilakukan dengan memberikan kuis pada akhir pembelajaran.
a. Teknik penilaian :Latihan soal
b. Bentuk Instrumen: tes
Soal :
1. Ubahlah kedalam bentuk logaritma
a.
b.
2. Ubahlah kedalam bentuk pangkat
a.
b. 3. Sederhanakan
a.
![Page 9: RPP Log](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022080905/563dba4c550346aa9aa4681c/html5/thumbnails/9.jpg)
b.
Kunci Jawaban dan ruprik penilaian NO
SOALKUNCI JAWABAN SKOR
1
2
3
a.
b.
a.
b.
a.
b.
55
55
10
10
![Page 10: RPP Log](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022080905/563dba4c550346aa9aa4681c/html5/thumbnails/10.jpg)
Jumlah Skor 40
Nilai hasil belajar siswa =
![Page 11: RPP Log](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022080905/563dba4c550346aa9aa4681c/html5/thumbnails/11.jpg)
MengetahuiGuru Pamong.
Nyoman Suantara,S.PdNIP.19710423 199702 1 004
Sukasada, 2 September 2015 Mahasiswa PPL-Real
Ni Kadek Elsa Heryani NIM.1213011021