rpp kurikulum pengelolaaninformasi

9
TUGAS PEMBUATAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) K 13 Disusun Oleh : Budi Setiyo Utomo 12520244034 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2012

Upload: budi-setiyo-utomo

Post on 28-Sep-2015

5 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

Pengelolaan Informasi

TRANSCRIPT

TUGAS PEMBUATANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) K 13

Disusun Oleh :Budi Setiyo Utomo12520244034

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKAFAKULTAS TEKNIKUNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran: FotografiPaket Keahlian: MultimediaKelas / Semester: XI / 1Materi Pokok: Teknik Dasar Fotografi dan SinematografiAlokasi Waktu: 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya.Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar ( KD )Mengenali teknik dasar pengambilan gambar dan video melalui kamera DSLR

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran perangkat pengolah kata serta menerapkannya2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa3. Menjelaskan dan menjalankan teknik dasar fotografi dan sinematografi.

D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan penjelasan guru tentang fotografi, maka pemberian tugas pengambilan gambar dan video diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan jobsheet yang telah diberikan dan menganalisis (questioning) serta membuat kesimpulan mengenai fotografi dan sinematografi sehingga siswa terbiasa menemukan suatu konsep, teori, aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya.

E. Materi PembelajaranMengenali teknik dasar pengambilan gambar dan video dalam fotografi dan sinematografi

F. Metode PembelajaranPendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )Metode Pembelajaran: Project Based Learning

G. Kegiatan Pembelajaran( Pertemuan 1 : )

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi10 menit

Inti1. Menjelaskan teknik dasar pengambilan gambar dalam fotografi2. Menjelaskan pentingnya sinematografi dalam pengambilan video atau film3. Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi dari alat yang digunakan untuk pengambilan gambar dalam fotografi dan sinematografi 75 menit

Penutup1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit

( Pertemuan 2 : )KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi10 menit

Inti1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan teknik dasar pengambilan gambar dan video dalam fotografi dan sinematografi75 menit

Penutup1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit

( Pertemuan 3 : )KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi10 menit

Inti1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan teknik dasar pengambilan gambar dan video dalam fotografi dan sinematografi pada alat fotografi semisal kamera DSLR75 menit

Penutup1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit

H. Alat / Media/ Sumber Belajar1. Modul Fotografi Dan Sinematografi2. Buku referensi dan artikel yang sesuai3. Internet4. Lembar Kerja Siswa / Jobsheet5. File dalam bentuk softcopy6. In Focus / TV LCD

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis2. Prosedur Penilaian

Penilaian Kinerja NoAspek yang dinilaiSikapPengetahuanKetrampilanJumlah Skor

Nama123412341234

1

2

3

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang2 = Cukup3 = Baik4 = Amat Baik Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D 4 < Jumlah skor < 6: C 4 < Jumlah skor < 6: B 10 < Jumlah skor < 12: A

Rubrik Penilaian Kinerja :

NoAspek yang dinilaiKeterangan

1.Sikap

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran2 = Cukup aktid dalam pembelajaran3 = Aktif dalam pembelajaran4 = Amat aktif dalam pembelajaran

2.Pengetahuan

1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah3 = Memahami konsep pemecahan masalah4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

3.Ketrampilan

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

KRISHNA EKA PUJI SANTOSA

Job Sheet Siswa

Microsoft Word 2007 merupakan salah satu produk unggulan dari Microsoft Corporation yang dikemas dalam paket program Microsoft Office XP. Keberadaan aplikasi ini telah dinanti-nanti oleh para pengguna pengolah kata di seluruh dunia.Hal ini disebabkan karena aplikasi ini selalu memanjakan penggunanya dengan sajian yang lebih menarik serta kemudahan dan penggunaannya. Pengguna Microsoft Word 2007 akan banyak menjumpai kelebihan fasilitas dibandingkan Microsoft Word 2000 atau Microsoft Word 2003.Letak dari menu yang disajikan sangat atraktif, dan ini akan dapat membantu dengan mudah untuk menyelesaikan pekerjaan perkantoran, misalnya pengetikan dokumen berbagai bentuk dengan berbagai pengaturan format.Untuk menjalankan suatu program computer membutuhkan perangkat lunak (Software) yang disebut System Operasi (Operating System). Operating system adalah software yang dibuat untuk memudahkan pengguna computer dalam hal pemberian kode atau perintah