rpp bentuk molekul kurikulum 2013

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) BENTUK MOLEKUL AGUS RABIALDI 1301759 / 2013 PENDIDIKAN KIMIA JURUSAN KIMIA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2014

Upload: agus-rabialdi

Post on 13-Jul-2015

1.369 views

Category:

Education


15 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

BENTUK MOLEKUL

AGUS RABIALDI

1301759 / 2013

PENDIDIKAN KIMIA

JURUSAN KIMIA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2014

Page 2: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 1 Tembilahan Hulu

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Bentuk Molekul

Alokasi Waktu : 3Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME

dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang

kebenarannya bersifat tentatif.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,

mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,

demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang

diwujudkan dalam sikap sehari-hari

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta

hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

Page 3: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan

memecahkan masalah dan membuat keputusan.

3.7. Menganalisis teori jumlah pasangan electron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk

menentukan bentuk molekul

Indikator

3.7.1 Menyebutkan bentuk molekul dari beberapa senyawa berdasarkan teori pasangan

electron dan teori hibridisasi

3.7.2 Menjelaskan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori pasangan electron dan

teori hibridisasi

3.7.3 Memilah proses terjadinya bentuk molekul dari beberapa senyawa dengan

menggunakan teori pasangan electron.

3.7.4 Menentukan bentuk molekul suatu senyawa dengan menggunakan cara selain teori

pasangan electron

3.7.5 Menafsirkan bahwa menentukan bentuk molekul suatu senyawa dapat dilakukan tidak

hanya menggunakan teoripasangan electron

4.7 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi

Indikator

4.7.1 Mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan tipe hibridisasinya

4.7.2 Merancang bentuk molekul jika diketahui tipe hibridisasinya

4.7.3 Mengklasifikasikan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa

4.7.4 Mempresentasikan hubungan antara tipe hibridisasi dengan bentuk molekul

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik dapat :

1. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa

berdasarkan teori pasangan elektron.

2. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa

berdasarkan teori hibridisasi.

3. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menentukan hubungan antara bentuk molekul

dengan kepolaran senyawa.

Page 4: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

D. Materi Pembelajaran

Materi Pra-syarat :

1. Struktur Lewis Struktur Lewis secara umum mendeskripsikan distribusi elektron

valensi dalam pasangan ikatan yang digunakan bersama dan pasangan tidak berikatan.

2. Atom Pusat Atom yang terikat ke dua atau lebih atom lain.

3. Ikatan kovalen Ikatan yang terbentuk akibat kecenderungan atom-atom untuk

menggunakan elektron bersama agar memiliki konfigurasi elektron seperti gas mulia

terdekat.

Materi Inti:

Konsep:

1. Model TPEKV untuk meramalkan bentuk molekul didasrkan pada asumsi bahwa

pasangan elektron kulit valensi saling tolak-menolak dan cenderung berada sejauh

mungkin satu sama lain.

2. Hibridisasi adalah gambaran mekanika kuantum tentang ikatan kimia.

3. Konsep hibridisasi menjelaskan pengecualian aturan oktet dan juga menjelaskan

pembentukan ikatan rangkap dan ikatan rangkap tiga.

Prinsip:

1. Tolak-menolak antar pasangan pasangan elektron bebas lebih kuat dibandingkan tolak

menolak antar pasangan elektron ikatan dan karena itu mengubah sudut , ikatan dari

geometri yang ideal.

2. Pada hibridisasi sp, kedua orbital terletak pada satu garis lurus.

3. Pada hibridisasi sp2, ketiga orbital hibrida mengarah pada sudut-sudut segitiga.

4. Pada hibridisasi sp3, keempat orbital mengarah pada sudut sudut tetrahedron.

5. Pada hibridisasi sp3d,

kelima orbital mengarah pada sudut sudut segitiga piramida.

6. Pada hibridisasi sp3d

2, keenam orbital mengarah pada sudut sudut oktahedron.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan penugasan

Page 5: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

Media :

o Worksheet atau lembar kerja (siswa)

o lembar penilaian

o Laptop

Alat/Bahan :

o Infocus

o Spidol

Sumber Belajar :

o Buku paket kimia penerbit Yudistira, Erlangga, dan buku paket kimia lain yang

menunjang.

o Bahan tayang

G. Langkah-langkahPembelajaran

1. Pertemuan Kesatu ( 3 x 45 menit ) Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal

o Orientasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron.

o Apersepsi ;

Mengaitkan materi pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori

pasangan elektron dengan pengalaman peserta didik dengan tema

sebelumnya.

Mengingatkan kembali materi prasyarat.

o Motivasi

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

berlangsung.

Menyampaikan manfaat belajar mengenal bentuk molekul, kita bisa

meramalkan bentuk molekul senyawa-senyawa lainnya

o Pemberian Acuan;

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan

15

menit

Page 6: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

saat itu.

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai

dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Pesertadidik di dalamkelompokbelajar :

Mengamati

o Melihat (tanpa atau dengan alat)

o Mengamati

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran

berlangsung ) tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan

elektron

o Mendengar

o Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang

materi pelajaran mengenai : bentuk molekul berdasarkan teori pasangan

elektron untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanya

o Peserta didik Mengajukan pertanyaan tentang bentuk molekul

berdasarkan teori pasangan elektron yang tidak dipahami dari apa yang

diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang

apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan

yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin

tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran

kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)

o Membaca sumber lain selain buku teks tentang bentuk molekul

berdasarkan teori pasangan elektron

o Saling tukar informasi tentang bentuk molekul berdasarkan teori

pasangan elektron dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari

kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat

dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan

menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta

didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk

mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,

105

Menit

Page 7: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan

informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan

kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikan

o Berdiskusi tentang data bentuk molekul berdasarkan teori pasangan

elektron yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan

sebelumnya.

o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati

dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi

yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki

pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk

mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,

kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta

deduktif dalam menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori

pasangan electron,antara lain tentang : bentuk molekul beberapa

senyawa

Mengkomunikasikan

o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil

analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan

sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,

mengungkapkan pendapat dengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron

o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi

oleh kelompok yang mempresentasikan

o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi

kesempatan untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan

secara tertulis tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan

electron.

o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik

Page 8: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

atau lembar kerja yang telah disediakan.

o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan

beberapa pertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan

peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu

untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam

pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,

berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa

ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang bentuk molekul

berdasarkan teori pasangan elektron.

Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan bentuk

molekul berdasarkan teori pasangan elektron

Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya

dari hasil diskusi kelompok

o Peserta didik diberikan PR.

o Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada

pertemuanberikutnya

15

Menit

2. Pertemuan Kedua ( 3 x 45 menit ) Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal

o Orientasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.

Memperlihatkan gambar atau animasi proses terjadinya bentuk molekul

dari beberapa senyawa dengan menggunakan teori hibridisasi.

o Apersepsi ;

Mengaitkaan materi pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori

hibridisasi dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

Mengingatkan kembali materi prasyarat.

15

menit

Page 9: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema bentuk

molekul berdasarkan teori hibridisasi.

Menanyakan tentang apakah ada cara menentukan bentuk molekul suatu

senyawa dengan menggunakan cara selain teori pasangan electron.

Menentukan bentuk molekul suatu senyawa dapat dilakukan tidak hanya

menggunakan teori pasangan electron

o Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi bentuk

molekul berdasarkan teori hibridisasi dalam kehidupan sehari-hari.

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Manfaat setelah mempelajari bentuk molekul , siswa akan lebih mudah

memahami materi kepolaran senyawa

o Pemberian Acuan;

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat

itu.

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan

langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Pesertadidik di dalamkelompokbelajar :

Mengamati

o Melihat (tanpa atau dengan alat)

o Mengamati

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran

berlangsung)tentangbentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi

o Mendengar

o Menyimakpenjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang

materi pelajaran mengenai : bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi untuk

melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanya

o Mengajukan pertanyaan tentang bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan

informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual

sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan

kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk

105

Menit

Page 10: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang

hayat.

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)

o Mengumpulkan informasi

o Aktivitas : mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan type hibridisasinya

o Membaca sumber lain selain buku teks tentang bentuk molekul berdasarkan

teori hibridisasi

o Mendiskusikan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi

o Mengulang

o Mempresentasikan ulang

o Saling tukar informasi tentang bentuk molekul berdasarkan teori

hibridisasi dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya

sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai

bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang

terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang

disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,

menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan

kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,

mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikan

o Berdiskusi tentang data bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi yang

sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan

kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi

yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang

berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,

disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan

berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkanbentuk molekul berdasarkan

teori hibridisasi,antara lain tentang :

- menentukanbentukmolekuljikadiketahui type hibridisasinya

- hubungan antara type hibridisasi dengan bentuk molekul

Mengkomunikasikan

Page 11: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis

secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,

teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat

dengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : bentuk

molekul berdasarkan teori hibridisasi

o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh

kelompok yang mempresentasikan

o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi

kesempatan untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara

tertulistentangbentukmolekulberdasarkanteorihibridisasi

o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau

lembar kerja yang telah disediakan.

o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa

pertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta

didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk

mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam

pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku

jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli

lingkungan)

Penutup

o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang bentuk molekul

berdasarkan teori hibridisasi.

o Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan bentuk molekul

berdasarkan type hibridisasi

o Pesertadidikdiberikan PR.

o Pesertadidikdimintauntukmempelajaraimateri yang

akandipelajaripadapertemuanberikutnya

15

Menit

3. Pertemuan Ketiga ( 3 x 45 menit ) Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal 15

Page 12: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

o Orientasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran hubungan bentuk molekul dengan kepolaran.

Memperlihatkan gambar atau animasi proses terjadinya bentuk molekul

berdasarkan kepolaran dari beberapa senyawa

o Apersepsi ;

Mengaitkaan materi pembelajaran hubungan bentuk molekul dengan

kepolaran dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

Mengingatkan kembali materi prasyarat.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema hubungan

bentuk molekul dengan kepolaran. Menanyakan apakah ada hubungan

antara bentuk molekul dengan kepolaran senyawa.

Bentuk molekul dapat mempermudah kita dalam menentukan kepolaran

senyawa.

o Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi hubungan

bentuk molekul dengan kepolaran dalam kehidupan sehari-hari.

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Manfaat setelah mempelajari bentuk molekul , siswa akan lebih mudah

memahami materi kepolaran senyawa

o Pemberian Acuan;

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat

itu.

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan

langkah-langkah pembelajaran.

menit

Kegiatan Inti

Pesertadidik di dalamkelompokbelajar :

Mengamati

o Melihat (tanpa atau dengan alat)

o Mengamati

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran

berlangsung)tentanghubungan bentuk molekul dengan kepolaran

105

Menit

Page 13: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

o Mendengar

o Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran

mengenai : hubungan bentuk molekul dengan kepolaran untuk melatih

kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanya

o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang masalah yang diamati,

salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang

hubungan bentuk molekul dengan kepolaran dan yang lainnyamenanggapi

o Mengajukan pertanyaan tentang hubungan bentuk molekul dengan

kepolaran yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk

mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari

pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk

mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan

pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan

belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)

o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),

o Mengamati obyek/kejadian,

o Mendemontrasikan tentang

o Memperagakan

o Mengumpulkan informasi

o Aktivitas : mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan kepolarannya

o Wawancara dengan nara sumber

o Membaca sumber lain selain buku tekstentanghubungan bentuk molekul

dengan kepolaran

o Mendiskusikanbentuk molekul berdasarkan kepolaran

o Mengulang

o Mempresentasikan ulang

o Saling tukar informasi tentang hubungan bentuk molekul dengan kepolaran

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga

diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi

kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada

buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan

Page 14: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat

orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan

mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,

mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikan

o Berdiskusi tentang data hubungan bentuk molekul dengan kepolaran yang

sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan

sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan

mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi

yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat

yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap

jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur

dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam

menyimpulkanhubungan bentuk molekul dengan kepolaran,antara lain

tentang : menentukanbentukmolekulsenyawa

Mengkomunikasikan

o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis

secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,

teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat

dengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : hubungan

bentuk molekul dengan kepolaran

o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh

kelompok yang mempresentasikan

o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi

kesempatan untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara

tertulistentanghubunganbentukmolekuldengankepolaran

o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau

lembar kerja yang telah disediakan.

o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa

Page 15: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

pertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta

didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk

mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam

pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku

jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli

lingkungan)

Penutup

o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang hubungan

bentuk molekul dengan kepolaran.

Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan hubungan

bentuk molekul dengan kepolaran

o Peserta didik diberikan PR.

o Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya

15

Menit

Page 16: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

H. Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

I. PenilaianHasilBelajar

Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

Prosedur Penilaian:

N

o Aspek yang dinilai

Teknik

Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

Terlibat aktif dalam pembelajaran Bentuk

Molekul.

Bekerja sama dalam kegiatan kelompok.

Toleranterhadap proses pemecahanmasalah

yang berbedadankreatif.

Pengamatan Selamapembelajarandansaa

tdiskusi

2. Pengetahuan

MenjelaskankembalipengertianBentukMolek

ul.

Menjelaskanlangkah-

langkahsistematisdalammenyelesaikanBentu

kMolekul.

Pengamatanda

ntes

Penyelesaian tugas individu

dan kelompok

3.

Keterampilan

Terampilmenerapkankonsepdanstrategipeme

cahanmasalah yang relevan yang

berkaitandenganmenentukanpenyelesaianBe

ntukMolekul.

Pengamatan

Penyelesaiantugas

(baikindividumaupunkelom

pok) dansaatdiskusi

Page 17: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

J. InstrumenPenilaianHasilbelajar

Lembar Observasi pada saat diskusi kelompok X

N

o Nama Kelompok Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jum

lah s

kor

Nil

ai

Diskusi kelompok

Akti

f m

enden

gar

Akti

f ber

tanya

Men

gem

ukak

an p

endap

at

Men

gen

dal

ikan

dir

i

Men

ghar

gai

ora

ng l

ain

Bek

erja

sam

a

Ber

bag

i pen

get

ahuan

Per

caya

dir

i

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Page 18: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

Page 19: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

35

36

Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek 4

Rentang jumlah skor: KriteriaPenilaian

28 – 32 Nilai: A (amat baik) 1: 1-2 aspekdiberiskor 1

20 – 27 Nilai: B (baik) 2: 3-4 aspekdiberiskor 2

12 – 19 Nilai: C (cukup) 3 : 5-6 aspekdiberiskor 3

0 – 11 Nilai: K (kurang) 4 : 7-8 aspekdiberiskor 4

Tembilahan, Oktober 2014

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Tembilahan Hulu Guru Mata Pelajaran Kimia

Wardiah S.Pd, M.Pd Agus Rabialdi

NIP.196111221987031003 NIP.199504142009042005

Page 20: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

Lampiran 1. Lembar kerja Siswa

KIMIA

BENTUK MOLEKUL (Pertemuan 1)

Guru : Agus Rabialdi, S.Pd, M.Pd

Diskusi (15 menit)

Geometri molekul atau bentuk molekul adalah susunan tiga dimensi dari atom dalam suatu molekul.

Geometri molekul mempengaruhi sifat-sifat kimia dan fisisnya, seperti titik leleh, titik didih, kerapatan

dan jenis reaksi yang dialaminya. Secara umum, panjang ikatan dan sudut ikatan harus ditentukan lewat

percobaan. Tetapi terdapat dua cara sederhana yang memungkinkan kita untuk meramalkan geometri

molekul atau ion dengan tingkat keberhasilan yang cukup tinggi jika kita mengetahui jumlah elektron

disekitar atom pusat dalam struktur Lewisnya. Dasar pendekatan ini adalah asumsi bahwa pasangan

elektron dikulit valensi suatu atom saling bertolakan satu sama lain. Kulit valensi (Valence shell) adalah

kulit terluar yang ditempati elektron dalam suatu atom yang biasanya terlibat dalam ikatan. Pendekatan

untuk kajian bentuk molekul ini disebut model tolakan pasangan-elektron kulit-valensi (TPEKV)

(valence shell electron pair repulsion VSERP), karena pendekatan ini menjelaskan susunan geometrik

dari pasangan elektron disekitar atom pusat sebagai akibat tolak-menolak antara pasangan elektron.

Secara umum, menurut model TPEKV, gaya tolak menurun menurut urutan berikut:

>

1. Tulislah beberapa senyawa lengkap dengan struktur lewisnya yang kamu ketahui

2. Diskusikanlah bentuk molekul pada senyawa-senyawa tersebut dengan menggunakan

teori pasangan elektron

3. Tentukan juga bentuk molekul berikut:

a. BeCl2

b. BF3

c. CH4

d. PCl5

e. SF6

f. SO2

g. NH3

h. H2O

i. SF4

4. Kelompokkan molekul mana yang atom pusatnya tidak memiliki pasangan elektron

bebas dan memiliki satu atau lebih pasangan elektron bebas.

Bahan Diskusi Kimia

Semester JuDes 2014

Agus Rabialdi

Tolakan pasangan

elektron bebas vs.

Pasangan elektron

bebas

Tolakan pasangan elektron

bebas vs. Pasangan

elektron ikatan

Tolakan pasangan elektron

ikatan vs. Pasangan

elektron ikatan

> >

Page 21: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

KIMIA

BENTUK MOLEKUL (Pertemuan 2)

Guru : Agus Rabialdi, S.Pd, M.Pd

Diskusi (15 menit)

Hibridisasi adalah gambaran mekanika kuantum tentang ikatan kimia. Orbital atom terhidrasi, atau

bercampur, untuk membentuk orbital hibrida. Orbital-orbital ini kemudian berinteraksi dengan orbital

atom yang lain untuk membentuk ikatan kimia. Berbagai geometri molekul dapat dihasilkan dari

hibridisasi yang berbeda. Konsep hibridisasi menjelaskan pengecualian aturan oktet dan juga

menjelaskan pembentukan ikatan rangkap dan ikatan rangkap tiga.

1. Tuliskanlah beberapa senyawa yang anda ketahui.

2. Tentukanlah keadaan setiap hibridisasi atom pusat setiap molekul.

3. Gambarkan hibridisasi dan tentukan geometri molekulnya.

4. Tentukan juga hibridisasi atom pusat dalam setiap molekul ini:

a. HgCl2

b. AlI3

c. PF3

Gambarkan proses hibridisasi dan tentukan geometri molekulnya.

Bahan Diskusi Kimia

Semester JuDes 2014

Agus Rabialdi

Page 22: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

Lampiran 2. Kisi-Kisi Soal

Mata Pelajaran : Kimia

Pertemuan-Ke : 1

Materi : Bentuk Molekul

Indikator : Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori

hibridisasi

Tujuan Pembelajaran C1 C2 C3 C4 C5

1. Melalui media grafis dan diskusi

siswa dapat menggambarkan bentuk

molekul senyawa berdasarkan teori

pasangan elektron.

1

2. Melalui media grafis dan diskusi

siswa dapat menggambarkan bentuk

molekul senyawa berdasarkan teori

hibridisasi.

2

Mata Pelajaran : Kimia

Pertemuan-Ke : 1

Materi : Bentuk Molekul

Indikator : Menganalisis hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa

Tujuan Pembelajaran C1 C2 C3 C4 C5

1. Melalui media grafis dan diskusi

siswa dapat menggambarkan bentuk

molekul senyawa berdasarkan teori

hibridisasi.

3

Page 23: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

Lampiran 3. Soal

Kompetensi dasar :

3.7. Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain

Elektron) untuk menentukan bentuk molekul.

4.7. Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di

sekitar inti atom (Teori Domain Elektron).

Indikator :

1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi

2. Menganalisis hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa

Nama siswa : Nilai :

Kelas : Tanda tangan guru :

Hari / tanggal : Tanda tangan orang tua :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap !

1. Tentukan bentuk molekul dari senyawa-senyawa berikut berdasarkan teori pasangan elektron !

a. BF3

b. PCl5

2. Tentukan bentuk molekul dari senyawa-senyawa berikut berdasarkan teori hibridisasi !

a. CH4

b. BCl3

3. Dari bentuk-bentukmolekulsenyawa di bawahini, tentukan kepolaran senyawa tersebut !

a. Linier

b. Tetrahedral

c. Segitigapiramida

d. Bentuk T

Page 24: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

Lampiran 3. Kunci Jawaban

KUNCI JAWABAN

No Soal Kunci Jawaban Skor maksimal

1.a.

B

BF3

B5 = 2, 3

Elektron valensi B = 3

Pasangan electron ikatan ( X ) = 3 -

Pasangan elektron bebas ( E ) = 0

Tipe AX3

Bentuk molekul = segitiga datar

PCl5

P15 = 2, 8, 5

Elektron valensi P = 5

Pasangan elektron ikatan ( X ) = 5 -

Pasangan elektron bebas ( E ) = 0

Tipe AX5

Bentuk molekul = bipiramida trigonal

6

6

2.a.

CH4

C6 = pss 221222

↑↓ ↑ ↑

Mengalami hibridisasi

↑ ↑ ↑ ↑

S p3

4

Page 25: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

b.

Orbital hibridisasinya = sp3

Bentuk molekulnya = tetrahedral

BCl3

B5 = pss 221122

↑↓ ↑

Mengalami hibridisasi

↑ ↑ ↑

S p2

Orbital hibridisasinya = sp2

Bentuk molekulnya = trigonal planar

4

3.a.

3.b.

3.c.

3.d.

Nonpolar

Non polar

Polar

Polar

4

Jumlah skor maksimal 24

Page 26: RPP Bentuk Molekul Kurikulum 2013

Lampiran 4. Lembar Penilaian

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

No

absen Nama Siswa

Skor

Jumlah

skor Nilai

Soal

1

Soal

2

Soal

3

1

2

3

4

5

dst

Nilai = jumlah skor perolehan x 100 %

jumlah skor maksimal

= jumlah skor perolehan x 100 %

24

Tembilahan, Oktober 2014

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Tembilahan Hulu Guru Mata Pelajaran Kimia

Wardiah S.Pd, M.Pd Agus Rabialdi

NIP.196111221987031003 NIP.199504142009042005