rpp bentuk molekul 2013

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA N 4 Magelang Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI MIA 4 / 1 Materi Pokok : Bentuk Molekul Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetesi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agamayang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), satuan, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulalan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitip berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humarniora dengna wawasan

Upload: kholida-handayani

Post on 20-Nov-2015

416 views

Category:

Documents


74 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah: SMA N 4 MagelangMata Pelajaran: KimiaKelas / Semester : XI MIA 4 / 1Materi Pokok: Bentuk MolekulAlokasi Waktu: 2 x 45 menit

1. Kompetesi Inti (KI)KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agamayang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), satuan, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulalan duniaKI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitip berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humarniora dengna wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban tekait penyebab fenomena dan keajaiban, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1. Kompetensi Dasar2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, jujur, bertanggung jawab dan berpikir kritis)2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.2.3. Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.3.7. Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul. 4.5. Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron)

1. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok pada proses pembelajaran bentuk molekul.2. Kritis dalam proses pemecahan masalah pada materi bentuk molekul.3. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas yang berhubungan dengan bentuk molekul.4. Menjelaskan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan Teori Domain Elektron5. Menyebutkan jenis jenis bentuk molekul senyawa kovalen.6. Menentukan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan banyaknya atom pusat, PEI (Pasangan Elektron Ikatan) dan PEB (Pasangan Elektron Bebas)

1. Tujuan Pembelajaran1. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan aktif.1. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan kritis dalam proses pemecahan masalah.1. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.1. Menjelaskan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan Teori Domain Elektron.1. Menyebutkan jenis jenis bentuk molekul senyawa kovalen.1. Menentukan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan banyaknya atom pusat, PEI (Pasangan Elektron Ikatan) dan PEB (Pasangan Elektron Bebas)

1. Materi PembelajaranSebuah molekul memiliki bentuk atau struktur yang berbeda dengan struktur molekul lain. Bentuk molekul merupakan gambaran tentang susunan atom-atom dalam molekul berdasarkan susunan ruang pasangan elektron dalam atom atau molekul, baik pasangan elektron yang bebas maupun yang berikatan. Bentuk molekul dapat dijelaskan dengan teori Domain electron Teori Domain ElektronPasangan-pasangan elektron di sekitar atom pusat akan saling tolak menolak jika berdekatan. Hal itu menyebabkan pasangan elekron akan berada pada kedudukan atau domain tertentu sehingga teori ini disebut teori domain elektron. Teori ini juga dikenal dengan nama Valance Shell Electorn Pair Repultion Teory (VSEPR). Berdasarkan teori ini, tolakan (PEB) lebih kuat dibandingkan tolakan (PEI) sehingga dapat ditentukan urutan kekuatan tolakan, yaitu kekuatan tolakan antara :PEI vs PEI < PEI vs PEB < PEB vs PEB Dimana PEB adalah pasangan elektorn bebas. PEI adalah pasnagan elektron ikatan. Jika diketahui jumlah PEI dan PEB pada suatu molekul maka dapat diramalkan bentuk geometrinya berdasarkan kecenderungan setiap pasangan elektron menempati domainnya sebagi akibat tolakan antara pasangan electron, dengan ketentuan :1. Setiap elektron ikatan (baik itu ikatan tunggal, rangkap, atau rangkap tiga) berarti 1 domain.1. Setiap pasangan elektron bebas berarti 1 domain.Bentuk molekul hanya ditentukan oleh pasangan elektron terikat. susunan ruang domain elektron yang menghasilkan tolakan minimun. Jumlah domain (pasangan elektron) dalam suatu molekul dapat dinyatakan sebagai berikut. Atom pusat dinyatakan dengan lambang A. Domain elektron ikatan dinyatakan dengan X. Domain elektron bebas dinyatakan dengan E.Setelah mengetahui jumlah domain electron berdasarkan struktur Lewis suatu senyawa, dapat ditentukan bentuk molekulnya.Contoh: Senyawa BeCl2Konfigurasi elektron:4Be : 1s2 2s2 elektron valensi : 217Cl : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5 elektron valensi : 7Struktur Lewis:

Atom pusat : Be 1Pasangan Elektron Ikatan (X) : 2 pasang 2Pasangan Elektron Bebas (E) : tidak ada 0Tipe molekulAX2E0 AX2Bentuk molekul Linear

Senyawa H2OKonfigurasi elektron:1H : 1s1 elektron valensi : 18O : 1s2 2s2 2p4 elektron valensi : 6Struktur Lewis:

Atom pusat : O 1Pasangan Elektron Ikatan (X) : 2 pasang 2Pasangan Elektron Bebas (E) : 2 pasang 2Tipe molekulAX2E2Bentuk molekul Bentuk V

Bentuk Molekul dasar :Jumlah Domain elektronPEIPEBNotasi VSEPRSusunan Ruang (Geometri)Bentuk MolekulSudut yang TerbentukContoh

110AX1E0

Diatomic180H2

220AX2E0

Linier180

330AX3E0

Segitiga planar/segitiga sama sisi120

440AX4E0

Tetrahedral 109,5

550AX5E0

Trigonal Bipiramida120,90

660AX6E0

Oktahedral90

Bentuk molekul diatas didasarkan pada domain pasangan elektron ikatan (PEI), sedangkan jika dalam molekul terdapat Pasangan Elektron bebas (PEB) bentuk molekul dapat diprediksikan berdasarkan bentuk molekul dasarnya sebagai berikut:Bentuk Molekul Turunan :Jumlah Domain ElektronBentuk molekul dasarBentuk Molekul turunanContoh

PEI (X)PEB (E)Susunan GeometriPEI (X)PEB (E)Notasi VSEPRSusunan GeometriBentuk Molekul

330

Segitiga planar21AX2E

Bengkok / bentuk V

440

Tetrahedral31AX3E

Trigonal piramida

22AX2E2

Bengkok / bentuk V

550bipiramida trigonal41AX4E1

Tetrahedral terdistorsi

32AX3E2

Bentuk T

23AX2E3

Linier

660

Oktahedral51AX5E

Tetragonal piramida/ piramida segiempat

42AX4E2

Segiempat datar

1. Model/Metode PembelajaranPendekatan: ScientificModel : cooperative learning menggunakan kelompok diskusi TGT (Teams Games Tournament)Metode: Ceramah, permainan, tanya jawab

1. Alat/Media/Sumber belajarIrvan, Permana . 2009 . Kimia SMA/MA 2 Untuk kelas XI, Semester 1 dan 2 Program Ilmu Pengetahuan Alam . Jakarta : BSE (Buku Sekolah Elektronik)Unggul, Sudarmo . 2005 . Kimia SMA 2 Untuk SMA Kelas XI . Surakarta : PT. Gelora Aksara PratamaPower point tentang Bentuk Molekul1. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Apersepsi Guru : menggali rasa ingin tahu siswa, dengan menanyakan materi sebelumnya mengenai kepolaran senyawa kovalen yang berhubungan dengan bentuk molekul serta Pasangan Elektron Ikatan (PEI) dan Pasangan Elektron Bebas (PEB). Kemudian merangsang pikiran siswa agar dapat menghubungkan bentuk molekul dalam kepolaran senyawa kovalen serta PEI dan PEB dengan bentuk molekul menurut Teori Domain Elektron.1. OrientasiGuru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini , dengan model pembelajaran yang digunakan yaitu model pembelajaran TGT (Team Games Tournament)1. MotivasiGuru:Setelah mempelajari bentuk molekul, kita dapat mengetahui bagaimana bentuk suatu senyawa kovalen.10 menit

Kegiatan intiMengamati Peserta didik mengamati gambar bentuk molekul beberapa senyawa.Menanya Peserta didik menanyakan bagaimana menentukan bentuk molekul suatu senyawa dengan antusiasPengumpulan data Peserta didik mengkaji literatur untuk meramalkan bentuk molekul dan mengkaitkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa.Mengasosiasi Peserta didik menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom. Peserta didik menyimpulkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa.Mengkomunikasikan Peserta didik menyajikan gambar bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom.Peserta didik menyajikan hubungan kepolaran senyawa dengan bentuk molekul.70 menit

Penutup Guru memberikan soal post test.Guru memberikan penghargaan kepada kelompok pemenangGuru memberi tahu materi untuk pertemuan yang akan datang.10 menit

1. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis1. Prosedur PenilaianNoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap1. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok1. Kritis dalam proses pemecahan masalah1. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasPengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuan1. Menjelaskan Teori Domain Elektron sebagai penunjang dalam menentukan bentuk molekul suatu senyawa kovalen. Tes tertulisPenyelesaian soal individu

3.

Keterampilan 1. Membuat bentuk molekul suatu senyawa kovalen dengan menggunakan molymood.Pengamatan Penyelesaian tugas (kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui,Magelang, 3 september 2014

Kepala SMA Negeri 4 MagelangGuru Mata Pelajaran

Dra. Sri Sugiyarningsih, M.Pd.Dewi Marwati, S.Pd.

NIP 196005101987032003NIP 196910172005012008

Tes tertulis soal pilihan ganda (post test)1. Suatu senyawa yang terbentuk dari unsur A (Nomor Atom = 8) dan unsur X (Nomor Atom = 9) akan memiliki tipe molekul . a. AX4 b. AX3Ec. AX2E2 d. AX3 e. AX51. Bentuk geometri molekul dari SF6 (16S , 17F) adalah .1. tetrahedrald. linear1. trigonal piramidal e. oktahedral1. bentuk V1. Atom 5A berikatan dengan atom 17B membentuk molekul BA3. Bentuk molekul BA3 yang paling mungkin adalah 2. segitiga datard. bentuk T2. tetrahedrale. bentuk V2. segitiga piramida1. Unsur P (Z = 15) bersenyawa dengan unsur Cl (Z = 17) membentuk PCl3. Banyaknya pasangan elektron bebas pada atom pusat dalam senyawa PCl3 adalah .....3. tidak mempunyai PEBd. mempunyai 3 PEB3. mempunyai 1 PEBe. mempunyai 4 PEB3. mempunyai 2 PEB1. Suatu molekul mempunyai 5 pasang elektron disekitar atom pusat, 2 diantaranya merupakan pasangan elektron bebas, maka bentuk molekul yang paling mungkin adalah .......4. segitiga datard. bentuk T4. tetrahedrale. bentuk V4. segitiga piramida

Pedoman penilaianNilai jawaban benar = 1Nilai Total = Jumlah nilai jawaban benar

KISI KISI PENILAIAN BELAJAR

NoIndikator SoalBentuk SoalJenjang

1. Menjelaskan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan Teori Domain Elektron1. Suatu senyawa yang terbentuk dari unsur A (Nomor Atom = 8) dan unsur X (Nomor Atom = 9) mengikuti kaidah oktet. Senyawa tersebut memiliki rumus struktur ruang .1. AX4 d. AX31. AX3E e. AX51. AX2E2 C4

2.Menyebutkan jenis jenis bentuk molekul senyawa kovalen1. Bentuk geometri molekul dari SF6 (16S , 17F) adalah .0. Tetrahedral 0. trigonal piramidal 0. bentuk V0. linear0. oktahedral1. Atom 5A berikatan dengan atom 17B membentuk molekul BA3. bentuk molekul BA3 yang paling mungkin adalah 0. segitiga datar d. bentuk T0. Tetrahedral e. bentuk V0. segitiga piramidaC3

C2

3. Menentukan bentuk molekul senyawa kovalen berdasrkan banyaknya atom pusat, PEI (Pasangan Elektron Ikatan) dan PEB (Pasangan Elektron Bebas)1. Unsur P (Z = 15) bersenyawa dengan unsur Cl (Z = 17) membentuk PCl3. Banyaknya pasangan elektron bebas pada atom pusat dalam senyawa PCl3 adalah .....0. tidak mempunyai PEB0. mempunyai 1 PEB0. mempunyai 2 PEB 0. mempunyai 3 PEB0. mempunyai4 PEB1. Suatu molekul mempunyai 5 pasang elektron disekitar atom pusat, 2 diantaranya merupakan pasangan elektron bebas, maka bentuk molekul yang paling mungkin adalah .......0. segitiga datar d. bentuk T0. tetrahedral e. bentuk V0. segitiga piramida C2

C4

Kunci Jawaban Post Test1. C1. E1. A1. B1. D

Pedoman PenilaianNilai jawaban benar = 1Nilai rotal = nilai jawaban benar x 2

Lembar Kerja Diskusi

1. Aturan Permainan Membagi siswa ke dalam 6 kelompok, masing masing kelompok terdapat 4 orang siswa. Dalam setiap kelompok guru memberikan plastisin dan jarum pentul sebagai pengganti molymood untuk memperagakan bentuk molekul senyawa. Satu siswa perwakilan dari masing masing kelompok maju kedepan kemudian guru memberikan soal satu senyawa. Setiap perwakilan kelompok kembali ke kelompoknya untuk mengerjakan soal tersebut sesuai dengan waktu yang diberikan. Setelah waktu yang diberikan selesai, guru menanyakan jawaban atas permasalahan yang diberikan. Apabila jawaban dari perwakilan kelompok tersebut benar barulah kemudian merangkai plastisin plastisin tersebut hingga membentuk bentuk senyawa yang merupakan jawaban atas permasalahan tersebut sesuai dengan waktu yang diberikan.. Sedangkan apabila jawaban dari perwakilan kelompok tersebut salah, maka kelompok tersebut tidak berhak untuk membuat bentuk molekul dari plastisin plastisin. Untuk kelompok yang mengangkat tangan tercepat yang berhak menunjukkan bentuk molekulnya terlebih dahulu. Apabila bentuk molekul yang dibuat salah, berlaku pelemparan pada kelompok lain. Setiap bentuk molekul yang berhasil dibuat akan mendapatkan skor 10. Untuk kelompok yang mendapat skor tertinggi adalah pemenang dari permainan ini dan mendapatkan penghargaan. Sedangkan untuk kelompok yang mendapat skor terendah dianggap kalah dan mendapatkan hukuman.1. Soal DiskusiTentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa berikut:H2S, BF3, CCl4, dan OF6 !

1. Rubrik Penilaian DiskusiNo.JawabanSkor

a. H2S1H : 116S : 2 8 6 Atom pusat : S10

Struktur Lewis : PEI = 2 PEB = 2

Tipe molekul : AX2E2Bentuk molekul : planar V (linier bengkok)

Bentuk:

b.BF35B : 2 39F : 2 8 7Atom pusat : B10

Struktur Lewis : PEI = 3 PEB = 0

Tipe molekul : AX3Bentuk molekul : Segitiga datar

Bentuk :

c.CCl46C : 2 417Cl : 2 8 7Atom pusat : C10

Struktur Lewis :PEI = 4 PEB = 0

Tipe molekul : AX4Bentuk molekul : tetrahedral

Bentuk :

d.OF68O : 2 69F : 2 7Atom pusat : O10

Struktur Lewis : PEI = 6 PEB = 0

Tipe molekul : AX6Bentuk molekul : octahedral

Bentuk molekul:

Nilai Total40

1. Pedoman Penilaian DiskusiNilai jawaban benar = 10Nilai total = jumlah nilai jawaban benar / 4

1. Kartu Soal DiskusiTentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa H2S !Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa BF3 !

Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa CCl4 !Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa OF6 !

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP1. Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 1. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

1. Indikator sikap kritis dalam proses pembelajaran.1. Kurang baik jika sama sekali tidak pernah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok.1. Baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 1. Sangat baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

1. Indikator sikap Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok.1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 1. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten..Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

BekerjasamaKritisBertanggungjawab

KBBSBKBBSBKBBSB

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Keterangan:KB = Kurang baik B = Baik SB = Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ikatan kimia.1. Kurang terampil jika tidak tampak ketiganya dari:1. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekul1. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekul1. Keruntutan jawaban dari langkah langkah mencari data1. Terampil jika tampak keduanya dari:1. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekul1. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekul1. Keruntutan jawaban dari langkah langkah mencari data.1. Sangat terampill, jika tampak ketiganya dari:1. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekul1. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekul1. Keruntutan jawaban dari langkah langkah mencari data

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Keterangan:KT: Kurang terampilT : TerampilST: Sangat terampil