rpp-konstrukmenggambar kontruksi tanggasi bangunan 05

Upload: novia-sumanti

Post on 11-Oct-2015

16 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

s

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Mandau

Bidang keahlian

: Teknologi dan Rekayasa

Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan

Kompetensi keahlian : Teknik Gambar Bangunan

Mata Pelajaran

: Konstruksi BangunanKelas /Semester

: X / IAlokasi waktu

: 28 jp x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 3.3 Menerapkan spesifikasi dan karakteristi bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunan.4.4 Mengelola spesifikasi dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunan pada konstruksi bangunan.C. Indikator Pencapaian Kompetensi

a. Memahami spesifikasi dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunan.b. Mengetahui spesifikasi dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunan.c. Memahami sifat dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunan.d. Mengelola spesifikasi dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunan.D. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menyebutkan jenis dan klasifikasi bahan adukan.b. Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunan. c. Siswa dapat melakukan pemeriksaan sifat fisik dan mekanik secara visual sesuai SNI.E. Materi Pembelajaran

T erlampir F. Alokasi Waktu

28 x 45 menit

G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran

Metode Ceramah

Metode Diskusi

H. Kegiatan Pembelajaran

NOKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuMetode PembelajaranMedia Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

1. Kegiatan berdoa sebelum mengawali pembelajaran dan memberi motivasi

2. Guru mengabsen siswa

3. Guru menyampaikan mengenai kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan materi ajar kepada siswa

4. Guru membahas dan menyampaikan materi yang akan diberikan pada siswa30 menit--

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang sudah disampaikan sebelumnya

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengingat materi yang sudah dijelaskan sebelumnya

Elaborasi

1. Guru memberi penjelasan mengenai jenis dan spesifikasi bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunan

2. Guru menjelaskan mengenai sifat dan karakteristik bahan adukan dan pasangan 3. Guru memberi penjelasan mengenai jenis-jenis dan klasifikasi catKonfirmasi1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami terhadap materi yang telah dsampaikan2. Guru memberikan penjelasan kembali kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan3. Guru memberikan tugas latihan 135 menitCeramah dan DiskusiPower Point

3. Kegiatan Akhir

1. Guru mengevaluasi dan memberikan kesimpulan mengenai materi yang sudah disampaikan

2. Guru memberikan tugas mengenai materi yang sudah dijelaskan

3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa30 menitceramah-

I. Sumber/Media Pembelajaran Sumber:Ilmu Bangunan Gedung, Seri praktis A oleh Drs. IK. Supribadi. Ilmu Bahan Bangunan 2, Depdikbud 1979. Media: Papan Tulis, Power PointJ. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk Instrumen

Memahami spesifikasi dan jenis bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunanPenilaian Observasi Kinerja Catatan Harian Lembaran Tugas Harian

Mengetahui spesifikasi dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunanPenilaian Observasi Kinerja Catatan HarianLembaran Tugas Harian

Memahami sifat dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunanPenilaian Observasi Kinerja Catatan Harian

Penilaian Observasi Kinerja Mencari Contoh Gambar Dari Berbagai SumberLembaran Tugas Harian

Mengelola spesifikasi dan karakteristik bahan adukan dan pasangan pada konstruksi bangunanPenilaian Observasi Kinerja Catatan Harian

Penilaian Observasi Kinerja Mencari Gambar Dari Berbagai SumberLembaran Tugas Harian dan Tes Tulis

K. Soal dan Kunci Jawaban

NoButir SoalKunci JawabanSkor

Lampiran 1Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran

:

Kelas/Semeter

:

Tahun Ajaran

:

Waktu Pengamatan:

No.Nama SiswaPemahamanKedisiplinanKerapihan

123412341234

1.

2.

3

4

5

Dst

Lampiran 2

Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN AKHLAK DAN KEPRIBADIANMata Pelajaran :

Kelas/Semester:Tahun Ajaran

:

Waktu Pengamatan:

Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah kerja keras dan tanggung jawab.

Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

No.Nama SiswaKreatifKomunikatifKerja keras

BTMTMBMKBTMTMBMKBTMTMBMK

1.

2.

3

4

5

6

7

8

Dst.

Pedoman PenskoranAspekSkor

Siswa menjawab pernyataan benar dengan alasan benar 3

Siswa menjawab pernyataan benar tapi tidak didukung oleh alasan benar 2

Siswa menjawab pernyataan salah 1

SKOR MAKSIMAL6

Mandau, 21 Agustus 2014 Guru Mata Pelajaran Keterangan:

1 : Kurang

2 : Sedang

3 : Baik

4 : Sangat Baik

Kepala Sekolah SMKN 1 MANDAU

[Type the company name] | Error! No text of specified style in document.7