rpp kls x semster 1new.doc

Upload: giegiez-bgr

Post on 10-Jan-2016

225 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

her

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Bahasa dan Sastra Indonesia

Nama Sekolah: SMAN 3 CIBINONGKelas/Semester: X/1

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.

B. KOMPETENSI DASAR

Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari bab ini siswa diharapkan mampu:

Siswa dapat menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan,dsb) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

Siswa dapat Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan teman

D. MATERI PEMBELAJARAN

Cerita pengalaman pribadi

Pemberian tanggapan

E. METODE PEMBELAJARAN

Diskusi

Demontrasi

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No.KEGIATAN PEMBELAJARANALOKASI WAKTU

1.KEGIATAN AWAL

Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas. Guru memberikan apersepsi (uji kecepatan berpikir)

Guru menyebutkan angka ganjil atau genap

Guru menunjuk siswa secara acak

Siswa yang ditunjuk harus menyebutkan angka di atas angka yang disebut sesuai dengan jenis angka yang disebutkan guru (ganjil atau genap)

Bila siswa salah menyebutkan angkanya maka ia harus menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Pertanyaan yang diberikan adalah materi yang telah dipelajari sebelumnya

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran, yaitu menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan,dsb) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan AMBAK (apa manfaat bagiku)10 menit

2.KEGIATAN INTI

Tatap MukaEksplorasi Semua siswa mempersiapkan satu pengalaman lucu untuk diceritakan Guru melakukantanya-jawab berkaitan materi yang telah disampaikan.Elaborasi Guru membentuk kelompok 8 kelompok

Siswa berhitung 1 s. d. 8 Siswa berkelompok berdasarkan nomor yang disebutkan Guru menyediakan spidol yang diibaratkan sebuah kentang panas

Spidol diberikan dari satu siswa ke siswa lain dengan diiringi lagu

Jika lagu berhenti, maka siswa yang mendapatkan spidol tersebut harus menceritakan pengalamannya.Tugas Terstruktur

Konfirmasi

Setelah permainan selesai, siswa berdiskusi untuk menyusun sebuah karangan mengenai cerita pengalaman yang diceritakan oleh temannya di depan.

Guru mengumpulkan hasil diskusi Tugas Mandiri

Siswa lain diperkenankan untuk menanggapinya60 menit

3.KEGIATAN AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan mengenai beberapa hal yang berkaitan dengan proses KBM yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksi kegiatan hari ini.

Guru memberikan tugas individu.

Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.10 menit

G. MEDIA DAN SUMBER1. MEDIA

Slide power point materi karangan pengalaman pribadi.2. SUMBER Buku paket Berbahasa Indonesia, Grafindo

Buku Cerdas Berpikir Bahasa dan Sastra Indonesia, Ganesa

Buku paket Berbahasa Indonesia, Regina

Pengalaman langsungH. PENILAIAN Indikator, tekhnik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumenIndikatorTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan temanTulisan

TulisanTes Lisan

Tes Lisan1. Ceritakan pengalaman yang paling menarik dalam hidupmu.

2. Menanggapi cerita yang disampaikan temanmu.

Kunci Jawaban

1. Jawaban bervariasi

2. Jawaban bervariasiKeterangan Skor

1. lengkap : 20 s.d 30

kurang lengkap: 10 s.d 19

tidak lengkap

: 0 s.d 9

2. tepat

: 20 s.d 30

kurang tepat

: 10 s.d 19

tidak tepat

: 0 s.d 9

Jumlah : 40

Skor Maksimal = Jumlah skor maksimal X 100 = 100

40

Mengetahui

Cibinong, Juli 2012 Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI.

EUIS KUSMAWATI,S.PdNIP.195702211984032003

NIP.197108262007012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Bahasa dan Sastra Indonesia

Nama Sekolah: SMAN 3 CIBINONGKelas/Semester: X/1

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif ).

B. KOMPETENSI DASAR

Menuliskan hasil obsevasi dalam paragraf deskriptif C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar siswa dapat:

Menunjukkan karakteristik paragraf deskripsi

Mendaftarkan topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskripsi berdasarkan hasil pengamatan

Menyusun kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskripsi

Menggunakan frase ajektif dalam paragraf deskripsi

Menyunting paragraf deskripsi yang dituliskan teman

D. MATERI PEMBELAJARAN Paragraf deskripsi

E. METODE PEMBELAJARAN Diskusi

Tanya Jawab PenugasanF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No.KEGIATAN PEMBELAJARANALOKASI WAKTU

1.KEGIATAN AWAL

Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas.

Guru memberikan apersepsi.

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran, yaitu Menunjukkan karakteristik paragraf deskripsi

Guru memberikan apersepsi (uji kecepatan berpikir)

Guru menyebutkan angka ganjil atau genap

Guru menunjuk siswa secara acak

Siswa yang ditunjuk harus menyebutkan angka di atas angka yang disebut sesuai dengan jenis angka yang disebutkan guru (ganjil atau genap)

Bila siswa salah menyebutkan angkanya maka ia harus menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Pertanyaan yang diberikan adalah materi yang telah dipelajari sebelumnya

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan AMBAK (apa manfaat bagiku)10 menit

2.KEGIATAN INTI

Tatap Mukaa. Eksplorasi

Guru mempersiapkan beberapa gambar tentang lingkungan Siswa mengamati gambar dan mendeskripsikan gambar yang dilihatnya.

b. Elaborasi Siswa membuat kerangka karangan dan menyusunnya menjadi karangan deskripsi Setiap siswa membacakan hasil deskripsinya di depan kelasTugas Terstrukturc. Konfirmasi Setelah setiap siswa membacakan hasil deskripsinya di depan kelas guru menyimpulkan hasil deskripsi kerangka karangan.Tugas Mandiri

Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil deskripsinya60 menit

3.KEGIATAN AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan mengenai beberapa hal yang berkaitan dengan proses KBM yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksi kegiatan hari ini.

Guru memberikan tugas individu.

Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.10 menit

G. MEDIA DAN SUMBER 1. MEDIA

Slide power point 2. SUMBER Buku paket Berbahasa Indonesia, Grafindo

Buku Cerdas Berpikir Bahasa dan Sastra Indonesia, Ganeca Exact

Eksposisi dan Deskripsi, Gorys Keraf

Buku paket Berbahasa Indonesia, Regina PENILAIAN

Indikator, tekhnik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumenIndikatorTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Menunjukkan karakteristik paragraf deskripsi

Mendaftarkan topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskripsi berdasarkan hasil pengamatan

Menyusun kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskripsi

Menggunakan frase ajektif dalam paragraf deskripsi

Menyunting paragraf deskripsi yang dituliskan temanPertanyaan lisan, responsi, praktik, tugas individu

Tes tertulis

1. Buatlah paragraf deskripsi berdasarkan gambar yang kamu lihat!

2. Tukarkan hasil pekerjaanmu dengan teman, kemudian berikan tanggapan terhadap hasil pekerjaan temanmu!

Kunci jawaban1. Jawaban bervariasi2. Jawaban bervariasiKeterangan Skor

1. tepat

: 20 s.d 30

kurang tepat

: 10 s.d 19

tidak tepat

: 0 s.d 9

2. tepat

: 20 s.d 30

kurang tepat

: 10 s.d 19

tidak tepat

: 0 s.d 9

Jumlah

: 40

Skor Maksimal = Jumlah skor maksimal X 100 = 100

40 Mengetahui

Cibinong, Juli 2012 Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI.

EUIS KUSMAWATI,S.Pd.NIP.195702211984032003

NIP.197108262007012001RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Bahasa dan Sastra Indonesia

Nama Sekolah: SMAN 3 CIBINONGKelas/Semester: X/1

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSIMembahas cerita pendek melalui kegiatan diskusiB. KOMPETENSI DASARMengidetifikasikan ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teks membaca ekstensif.

C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari bab ini siswa diharapkan mampu:

Mengidentifikasikan ide pokok tiap paragraf

Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat

Mengidentifikasikan fakta dan pendapatD. MATERI PEMBELAJARAN

Teks nonsastra Ringkasan

Fakta dan opini E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah Diskusi Tanya jawab PenugasanF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No.KEGIATAN PEMBELAJARANALOKASI WAKTU

1.KEGIATAN AWAL

Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas. Guru memberikan apersepsi (uji konsentrasi)

Tepuk 1: tepuk tangan 1 x

Tepuk 2: tangan di atas meja (hentak meja dengan telapak tangan terbuka)

Tepuk 3: tangan di atas meja (hentak meja dengan telapak tangan tergenggam)

Tepuk 4: angkat tangan (tangan di depan dada)

Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan AMBAK (apa manfaatnya bagiku).10 menit

2.KEGIATAN INTI Tatap Mukaa. Eksplorasi Guru menyampaikan materi cerpen

Guru melakukan tanya-jawab berkaitan materi yang telah disampaikan.

b. Elaborasi Siswa membaca sebuah teks nonfiksi Siswa menuliskan gagasan pokok

Siswa mengembangkan gagasan pokok menjadi sebuah intisari bacaan.Tugas Terstruktur

c. Konfirmasi

Siswa mengidentifikasikan fakta dan pendapat dari hasil ringkasannya

Siswa bergiliran membacakan hasil ringkasannyaTugas Mandiri Siswa memberi tanggapan terhadap temannya60 menit

3.KEGIATAN AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan mengenai beberapa hal yang berkaitan dengan proses KBM yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksi kegiatan hari ini.

Guru memberikan tugas individu.

Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.10 menit

G. MEDIA DAN SUMBER1. MEDIA

Slide power point materi cerpen.2.SUMBER

Buku paket Berbahasa Indonesia, Grafindo

Buku Cerdas Berpikir Bahasa dan Sastra Indonesia, Ganeca Exact

Buku paket Berbahasa IndonesiaRegina

Media Massa: Koran, Majalah, Internet Buku-buku yang terdapat di perpustakaanH. PENILAIAN

IndikatorTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Mengidentifikasikan ide pokok tiap paragraf

Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat

Mengidentifikasikan fakta dan pendapat

Tulisan

Tulisan

Tulisan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Jawaban singkat

1. Bacalah teks sebuah nonfiksi!

2. Tuliskan gagasan pokok teks tersebut kemudian buatlah intisarinya!

3. Temukan fakta dan opini dalam teks tersebut!

4. Beri tanggapan terhadap terhadap hasil pekerjaan yang dibuat temanmu!

Kunci Jawaban

1. Jawaban bervariasi.

2. Jawaban bervariasi.

3. Jawaban bervariasi.

4. Jawaban bervariasi.Keterangan Skor

1. lengkap

: 20 s.d 30

kurang lengkap: 10 s.d 19

tidak lengkap

: 0 s.d 9

2. lengkap

: 20 s.d 30

kurang lengkap: 10 s.d 19

tidak lengkap

: 0 s.d 9

3. tepat

: 20 s.d 30

kurang tepat

: 10 s.d 19

tidak tepat

: 0 s.d 9

4. tepat

: 20 s.d 30

kurang tepat

: 10 s.d 19

tidak tepat

: 0 s.d 9

tidak lengkap

: 0 s.d 9

Jumlah

: 80 Skor Maksimal = Jumlah skor maksimal X 100 = 100

80 Mengetahui

Cibinong, Juli 2011 Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI.

EUIS KUSMAWATI,S.PdNIP.195702211984032003

NIP.197108262007012001