rpp kls 1 - 1 - copy

Upload: nanaka

Post on 12-Oct-2015

42 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANA. IdentitasNama Sekolah:SDIT Insan Mulia Jakarta

Mata Pelajaran:Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas, Semester:I Ibnu Sina / Genap

Standar Kompetensi:Menunjukkan perangkat lunak menggambar serta mendemontrasikan ikon menggambar

Kompetensi Dasar:Mengenal program pengolah gambar

Indikator: Siswa dapat mengenal program paint sebagai program pengolah gambar Siswa dapat mendemonstrasikan cara menjalakan program pengolah gambar Siswa dapat mengenal tampilan program paint Siswa dapat menjelaskan pengertian menu dan ikon pada paint

Alokasi Waktu:8 x 30menit (4 x pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengenal program paint sebagai program pengolah gambar Siswa dapat mengenal tampilan program paint Siswa dapat mengenal dan mengetahui fungsi menu dan ikon pada program paintKarakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( discipline ), rasa hormat dan perhatian ( respect ), tekun ( diligence ) , tanggung jawab ( responsibility ) dan ketelitian ( carefulness).

C. Materi Pembelajaran Mengenal program Paint dan tampilannyaD. Metode Pembelajaran1. Game2. Ceramah3. Demonstrasi4. Tanya jawabE. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan pemberian semangat sambil bermain. Memperkenalkan diri . Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Memahami apa yang dimaksud Aplikasi Pengolah Gambar (Paint) Mempelajari pengertian dari Paint serta tampilan awalnya. Mempelajari dengan cara melihat langsung cara masuk/memulai pada program Paint. Praktek langsung masuk/memulai pada program Paint. Mempelajari bagian-bagian dari jendela pada Program Paint. Mempelajari fungsi dari masing-masing bagian pada jendela program Paint. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Paint adalah sebuah program atau aplikasi didalam komputer yang berfungsi sebagai pengolah gambar dan sejenisnya. Langkah-langkah membuka paint Klik start Pilih program atau all program Pilih Accessories Klik Paint Bagian-bagian pada paint.

(5 menit)

Pertemuan ke-2

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat memahami apa fungsi menu pada Paint. Mempelajari dengan cara melihat langsung fungsi menu program Paint. Praktek cara menggunakan menu pada program Paint. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Menu adalah daftar perintah untuk mengolah gambar Menu terdiri dari menu file, edit, view, image, color, dan help

(5 menit)

Pertemuan ke-3

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat memahami apa fungsi ikon pada Paint. Mempelajari dengan cara melihat langsung fungsi ikon program Paint. Praktek cara menggunakan ikon-ikon pada program Paint. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan : Tool box adalah daftar alat-alat yang dilambangkan dengan simbol-simbol atau gambar untuk mewakili sebuah perintah. Tool box terdiri dari 16 Tool (Alat). Masing-masing tool sering juga disebut dengan ikon (Icon). Ikon adalah alat yang digunakan untuk sebuah perintah yang dilambangkan oleh sebuah gambar.(5 menit)

Pertemuan ke-4

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

1. Kegiatan Inti Uji Kompetensi 1

(50 menit)

2. Penutup Mengumpulkan Uji Kompetensi(5 menit)

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )1. Modul Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas I Ibnu Sina SDIT Insan Mulia Jakarta2. Buku dan media lain yang relevanG. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Mengenal program paint sebagai program pengolah gambar Mengenal tampilan program paint Mengenal dan mengetahui fungsi menu dan ikon pada program paintTugas Individu

Tes TertulisTes Praktek

a. Apa yang dimaksud dengan Paint?b. Sebutkan apa saja yang terdapat pada tampilan paint!c. Buatlah gambar menggunakan icon-icon yang terdapat pada paint!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )No.AspekKriteriaSkor

1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321

Performansi No.AspekKriteriaSkor

1.

2.

3.Pengetahuan

Praktek

Sikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421

421

421

LEMBARPENILAIANNoNama SiswaPerformanProdukJumlahSkorNilai

PengetahuanPraktekSikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Jakarta, 1 Januari 2014

Santi Librayanti O, S.PdKurnia Nursyahriati Kepala Sekolah Guru Bidang Studi TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANA. IdentitasNama Sekolah:SDIT Insan Mulia Jakarta

Mata Pelajaran:Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas, Semester:I Ibnu Sina / Genap

Standar Kompetensi:Menunjukan perangkat lunak menggambar serta mendemontrasikan ikon menggambar

Kompetensi Dasar:Menggunakan Ikon Pengolah gambar

Indikator: Siswa dapat menggunakan ikon garis lurus (Line) Siswa dapat menggunakan ikon garis lengkung (Curve) Siswa dapat menggunakan ikon lingkaran (Ellipse) Siswa dapat menggunakan ikon kotak (Rectangle) Siswa dapat menggunakan ikon kotak sudut yang tumpul (Rounded Rectangle) Siswa dapat menggunakan ikon penghapus gambar (Eraser) Siswa dapat menggunakan ikon mewarnai gambar (Fill with color)

Alokasi Waktu:24 x 30 menit (12 pertemuan)

B. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menggunakan ikon pada program paintKarakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( discipline ), rasa hormat dan perhatian ( respect ), tekun ( diligence ) , tanggung jawab ( responsibility ) dan ketelitian ( carefulness).C. Materi PembelajaranMengenal menu dan ikon pada program paintD. Metode Pembelajaran1. Game2. Ceramah3. Demonstrasi4. Praktek Langsung5. Tanya jawabE. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-5

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, pemberian semangat dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari dengan cara melihat langsung cara menggunakan ikon garis lurus (Line). Praktek langsung cara kerja dan penggunaan ikon garis lurus (Line). Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Line adalah ikon yang digunakan untuk membuat sebuah garis lurus. Cara menggunakan line, yaitu : Pilih ikon garis lurus (Line) Klik dengan menggunakan mouse Maka gambar kursor akan berubah menjadi seperti tanda plus (+) Geser mouse tersebut ke bidang gambar Klik, tahan dan geser mouse kekiri, kanan, atas, dan bawah bidang gambar Lepaskan mouse Maka akan terbentuklah sebuah garis lurus yang sesuai dengan ke inginan kita Jika kalian menginginkan garis yang lebih lurus dan sama rata, maka gunakanlah tombol Shift.(5 menit)

Pertemuan ke-6

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari dengan cara melihat langsung cara menggunakan ikon garis lengkung (Curve). Praktek langsung cara kerja dan penggunaan ikon garis lengkung (Curve). Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Curve adalah ikon yang digunakan untuk membuat sebuah garis lengkung. Cara menggunakan curve, yaitu : Pilih ikon curve Klik dengan mouse Maka kursor akan berubah menjadi + Geser mouse tersebut kebidang gambar Klik dan tahan lalu geser kekanan, kiri, atas, dan bawah pada bidang gambar Lepaskan mouse Kemudian pada garis yang tadi kita buat, tarik kursor kearah yang kta inginkan(5 menit)

Pertemuan ke-7

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari dengan cara melihat langsung cara menggunakan ikon lingkaran (Ellipse). Praktek langsung cara kerja dan penggunaan ikon lingkaran (Ellipse). Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Ellipse adalah ikon yang digunakan untuk membuat sebuah lingkaran. Cara menggunakan ellipse, yaitu : Pilih ikon ellipse Klik dengan mouse Maka kursor akan berubah menjadi + Geser mouse tersebut kebidang gambar Klik dan tahan lalu geser kekanan, kiri, atas, dan bawah pada bidang gambar Lepaskan mouse

(5 menit)

Pertemuan ke-8

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari dengan cara melihat langsung cara menggunakan ikon kotak (Rectangle). Praktek langsung cara kerja dan penggunaan ikon kotak (Rectangle). Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Rectangle adalah ikon yang digunakan untuk membuat sebuah kotak. Cara menggunakan rectangle, yaitu : Pilih ikon rectangle Klik dengan mouse Maka kursor akan berubah menjadi + Geser mouse tersebut kebidang gambar Klik dan tahan lalu geser kekanan, kiri, atas, dan bawah pada bidang gambar Lepaskan mouse

(5 menit)

Pertemuan ke-9

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari dengan cara melihat langsung cara menggunakan ikon kotak sudut lancip (Rounded Rectangle). Praktek langsung cara kerja dan penggunaan ikon kotak sudut lancip (Rounded Rectangle). Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Rounded Rectangle adalah ikon yang digunakan untuk membuat sebuah kotak. Cara menggunakan rounded rectangle, yaitu : Pilih ikon rounded rectangle Klik dengan mouse Maka kursor akan berubah menjadi + Geser mouse tersebut kebidang gambar Klik dan tahan lalu geser kekanan, kiri, atas, dan bawah pada bidang gambar Lepaskan mouse

(5 menit)

Pertemuan ke-10

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari dengan cara melihat langsung cara menggunakan ikon penghapus (Eraser). Praktek langsung cara kerja dan penggunaan ikon penghapus (Eraser). Mempelajari dengan cara melihat langsung cara menggunakan ikon mewarnai (Fill with color). Praktek langsung cara kerja dan penggunaan ikon mewarnai (Fill with color). Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Eraser adalah ikon yang digunakan untuk menghapus gambar. Cara menggunakan eraser, yaitu : Pilih ikon eraser Klik dengan mouse Geser mouse tersebut kebidang gambar yang ingin dihapus Lepaskan mouse Fill with color adalah ikon yang digunakan untuk mewarnai gambar. Cara menggunakan fill with color, yaitu : Pilih ikon fill with color Klik dengan mouse Geser mouse tersebut ke color tool yang berisi warna-warna Geser mouse tersebut kebidang gambar yang ingin diberi warna Klik dan tahan lalu geser kekanan, kiri, atas, dan bawah pada bidang gambar Lepaskan mouse

(5 menit)

Pertemuan ke-11

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa.(5 menit)

2. Kegiatan Inti Uji Kompetensi 2 Semester Genap

(50 menit)

3. Penutup Mengumpulkan Uji Kompetensi(5 menit)

Pertemuan ke-12

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa.(5 menit)

2. Kegiatan Inti Ujian Tengah Semester Genap

(50 menit)

3. Penutup Mengumpulkan Ujian Tengah Semester Genap (5 menit)

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )1. Modul Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas I Ibnu Sina SDIT Insan Mulia Jakarta2. Buku dan media lain yang relevanG. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Menggunakan ikon garis lurus (Line) Menggunakan ikon garis lengkung (Curve) Menggunakan ikon lingkaran (Ellipse) Menggunakan ikon kotak (Rectangle) Menggunakan ikon kotak sudut yang tumpul (Rounded Rectangle)

Menggunakan ikon penghapus gambar (Eraser) Menggunakan ikon mewarnai gambar (Fill with color)Tugas Individu

Tes Praktek

a. Buatlah gambar rumah menggunakan ikon-ikon yang terdapat pada aplikasi Paint!b. Buatlah gambar mobil truk menggunakan ikon-ikon yang terdapat pada aplikasi Paint!c. Buatlah kereta api menggunakan menggunakan ikon-ikon yang terdapat pada aplikasi Paint!

d. Buatlah pesawat menggunakan ikon-ikon yang terdapat pada aplikasi Paint!e. Buatlah gambar radio menggunakan ikon-ikon yang terdapat pada aplikasi Paint!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )No.AspekKriteriaSkor

1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321

Performansi No.AspekKriteriaSkor

1.

2.

3.Pengetahuan

Praktek

Sikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421

421

421

LEMBARPENILAIANNoNama SiswaPerformanProdukJumlahSkorNilai

PengetahuanPraktekSikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.Jakarta, 1 Januari 2014

Santi Librayanti O, S.PdKurnia Nursyahriati Kepala Sekolah Guru Bidang Studi TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANA. IdentitasNama Sekolah:SDIT Insan Mulia Jakarta

Mata Pelajaran:Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas, Semester:I Ibnu Sina / Genap

Standar Kompetensi:Menunjukan perangkat lunak menggambar serta mendemontrasikan ikon menggambar

Kompetensi Dasar:Membuat karya

Indikator: Siswa dapat lebih mengeksplorasi kemampuannya dalam menggambar dengan menggunakan Paint Siswa dapat meningkatkan ketelitian dalam menggunakan Paint Siswa dapat membuat karya

Alokasi Waktu: 6 x 30 menit (3 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengenal dan mengetahui fungsi menu dan ikon pada program paint Siswa padat mengetahui program pengolah gambar selain paintKarakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( discipline ), rasa hormat dan perhatian ( respect ), tekun ( diligence ) , tanggung jawab ( responsibility ) dan ketelitian ( carefulness).C. Materi Pembelajaran Mengenal menu dan ikon pada program paint Mengenal program pengolah gambar selain paint

D. Metode Pembelajaran1. Game2. Ceramah3. Demonstrasi4. Praktek Langsung5. Tanya jawabE. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-13-14

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, pemberian semangat dan mengabsen siswa. Mengulang materi pertemuan sebelumnya. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan.(5 menit)

2. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mempelajari dengan cara melihat langsung cara menggambar bebas (sesuai dengan yang kita pikirkan) didalam Program Paint dengan menggunakan berbagai ikon yang telah dipelajari sebelumnya. Praktek langsung cara menggambar bebas (sesuai dengan yang kita pikirkan) didalam Program Paint dengan menggunakan berbagai ikon yang telah dipelajari sebelumnya. Memperbanyak latihan menggambar yang bersifat praktik langsung untuk meningkatkan ketelitian. Mengingatkan siswa agar selalu lebih teliti dalam menggambar. Siswa membuat karya seni dengan menggunakan Program Paint. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.(50 menit)

3. Penutup Memberikan kesimpulan Dalam membuat gambar pada aplikasi paint harus teliti dan buatlah yang terbaik agar dapat dijadikan sesuatu yang berguna.(5 menit)

Pertemuan ke-15

1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Mengucap salam, membaca Basmalah, dan mengabsen siswa.(5 menit)

2. Kegiatan Inti Ujian Tengah Semester Genap

(50 menit)

3. Penutup Mengumpulkan Ujian Tengah Semester Genap (5 menit)

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )1. Modul Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas I Ibnu Sina SDIT Insan Mulia Jakarta2. Buku dan media lain yang relevanG. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian ) Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Siswa dapat lebih mengeksplorasi kemampuannya dalam menggambar dengan menggunakan Paint Siswa dapat meningkatkan ketelitian dalam menggunakan Paint Siswa dapat membuat karyaTugas Individu

Tes Praktek

a. Buatlah sebuah jam menggunakan ikon-ikon pada aplikasi paint !b. Buatlah gambar bebas menggunakan ikon-ikon yang terdapat pada aplikasi Paint!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )No.AspekKriteriaSkor

1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321

Performansi No.AspekKriteriaSkor

1.

2.

3.Pengetahuan

Praktek

Sikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421

421

421

LEMBARPENILAIANNoNama SiswaPerformanProdukJumlahSkorNilai

PengetahuanPraktekSikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Jakarta, 1 Januari 2014

Santi Librayanti O, S.PdKurnia Nursyahriati Kepala Sekolah Guru Bidang Studi TIK