rpp kkpi edit1dengan ocr

6
SILABUS, RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER ( RPS ), PROGRAM TAHUNAN DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010 PROGRAM / KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK, BISNIS DAN MANAJEMEN MATA PELAJARAN : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI NAMA GURU MATA PELAJARAN : ANWAR AGUNG WINARNO, S.Pd YAYASAN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) PASUNDAN CIANJUR TERAKREDITASI : A (SANGAT BAIK) Jl.Arief Rahman Hakim Telp.(0263)-264340 Fax. 0263-264340

Upload: yoga-botex

Post on 31-Jul-2015

226 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KKPI Edit1dengan OCR

SILABUS, RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER ( RPS ), PROGRAM TAHUNAN DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010

PROGRAM / KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK, BISNIS DAN MANAJEMEN

MATA PELAJARAN : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI

NAMA GURU MATA PELAJARAN : ANWAR AGUNG WINARNO, S.Pd

YAYASAN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) PASUNDAN CIANJUR

TERAKREDITASI : A (SANGAT BAIK)

Jl.Arief Rahman Hakim Telp.(0263)-264340 Fax. 0263-264340

Page 2: RPP KKPI Edit1dengan OCR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK Pasundan Cianjur

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi

Kelas / Semester : XI / 1

Pertemuan Ke : 18 dan 19

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

Standard Kompetensi : Mengolah data aplikasi

Kompetensi Dasar : Melakukan entry data dengan OCR (Optical Character

Recognition)

I. INDIKATOR

Prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical Character

Recognition) dijelaskan sesuai dengan standar operasi OCR.

Scanner yang di-set mode OCR dioperasikan sesuai dengan SOP.

Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR.

Hasil scanning diimpor ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi

kerja.

Text diedit sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.

Hasil scanning disimpan dengan format yang ditentukan misal doc, pdf, dan lain

sebagainya.

Hasil scanning dicetak sesuai dengan permintaan/kebutuhan.

Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang dilakukan.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN ( sesuaikan dengan kegiatan inti )

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

Melakukan Scanning obyek dengan menggunakan Scanner yang di-set mode OCR.

Melakukan pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni

Page Pro).

Melakukan import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata.

Menyimpanan hasil scanning dengan berbagai format.

Melakukan pencetakan hasil scanning.

III. MATERI PEMBELAJARAN

Page 3: RPP KKPI Edit1dengan OCR

Entry Data dengan OCR (Optical Character Recognition) :

o Prosedur pengoperasian OCR

o Scanning dengan menggunakan OCR

o Pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page

Pro)

o Import dan Editing text dengan aplikasi pengolah kata

o Penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format

o Pencetakan hasil scanning

IV. METODE PEMBELAJARAN

1. Pengamatan

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Simulasi

5. Praktikum di Lab. Komputer

6. Incuiri ( Penemuan )

V. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal ( 5-10 menit )

Berdoa bersama saat jam pertama

Mengabsen Murid

Apersepsi

Menginformasikan kepada peserta didik tentang tujuan pembelajaran yang akan

dicapai.

b. Kegiatan Inti ( 80 menit )

Menjelaskan prosedur pengoperasian OCR (Optical Character Recognition).

Melakukan Scanning obyek dengan menggunakan Scanner yang di-set mode OCR

sesuai dengan SOP.

Menjelaskan pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni

Page Pro).

Melakukan import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata.

Menyimpanan hasil scanning dengan berbagai format.

Melakukan pencetakan hasil scanning.

Membuat laporan hasil.

c. Kegiatan Akhir

Mengidentifikasi materi yang dipelajari terutama yang belum dipahami

Munculnya motivasi dan kesadaran diri untuk mencoba mempraktikannya sendiri

dalam menguasai materi sampai terampil.

VI. SUMBER BELAJAR

Page 4: RPP KKPI Edit1dengan OCR

Komputer

Scanner

Printer

Software aplikasi pengolah OCR

Modul KKPI Dikmenjur 2005

SOP Scanner

VII. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Sebutkan 4 persiapan yang dilakukan

sebelum sebuah naskah teks discan

(dipindai)!

2. Setelah naskah teks discan (dipindai),

agar bisa di-edit naskah harus disimpan

sebagai file apa?

3. Selain naskah teks, naskah jenis apa lagi

yang bisa dipindai (discanning)?

4. Apa manfaat dari software Omni Page

Pro?

5. Sebutkan 3 file ouput dari software

Omni Page Pro!

Tes praktik

Tugas-tugas Mencari informasi di

internet yang berkaitan

dengan OCR (Optical

Character Recognition).

Cianjur, 14 Agustus 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Wawan Kuswara S.Pd. Anwar Agung Winarno, S.Pd

NIP. 195208231977111001