rpp kinerja snowball throwing

10

Click here to load reader

Upload: ragwan-haddar

Post on 28-Oct-2015

223 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Kinerja Snowball Throwing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Barabai Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/IStandar Kompetensi : 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi bentuk-bentuk usaha pembelaan negara.Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Dengan kejujuran siswa dapat menjelaskan arti bela negara secara tepat.2. Dengan kejujuran siswa dapat menjelaskan tujuan bela Negara secara tepat3. Dengan kerjasama siswa dapat menjelaskan alasan warga Negara ikut dalam upaya bela Negara

secara benar. 4. Dengan semangat kewarganegaraan siswa dapat menjelaskan peraturan yang mengatur tentang usaha

pembelaan Negara secara tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Integritas ( integrity )Peduli ( caring )Jujur ( fairnes )Kewarganegaraan ( citizenship )

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian bela Negara.2. Tujuan bela negara3. Alasan warga Negara harus ikut dalam upaya bela Negara.4. Peraturan yang mengatur tentang usaha pembelaan negara.

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Snowball Throwing

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Metode/Model

waktu

PENDAHULUAN Mengucapkan salam Berdoa bersama Mempersiapkan kelas ( absen, kebersihan kelas dll) Penjajakan materi yang akan diajarkan. Menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran. Menjelaskan secara singkat tentang model pembelajaran yang

akan dilaksanakan.

Ceramah 10 menit

KEGIATAN INTI Guru menyampaikan materi yang akan disajikan Guru membagi kelas dalam 4 kelompok, dan memanggil ketua

kelompok untuk menerima penjelasan dari guru tentang materi Ketua kembali ke kelompoknya dan menjelaskan materi

kepada anggota kelompoknya Masing-masing siswa mendapat satu lembar kertas kosong,

kemudian menuliskan satu pertanyaan yang menyangkut materi yang dijelaskan oleh ketua kelompoknya

Kemudian kertas dibuat seperti bola dan dilempar kepada siswa yang lain.

Siswa yang mendapat lemparan diberi kesempatan untuk menjawab setiap pertanyaan yang ada pada kertas secara bergantian.

Guru melakukan evaluasi

Ceramah

Snowball Throwing

5 menit15 menit

15 menit

20 menit

5 menit

Page 2: Rpp Kinerja Snowball Throwing

PENUTUP Dengan bimbingan guru,siswa membuat kesimpulan. Guru melakukan refleksi/tes Guru memberikan tugas rumah (PR)

10 menit

E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, 2. Artikel media massa3. Lingkungan sekitar

F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama sebelum , proses dan sesudah pembelajaran

1. DiskusiBerikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No Nama Aspek Penilaian Total Nilai

Sikap Keaktifan Wawasan Mengemukakan Pendapat Kerja sama

Keterangan: nilai maksimal 20Skor NilaiSangat baik : 4Baik : 3Cukup : 2Kurang : 1

Penilaian Sesudah pembelajarn- Tes dalam bentuk isian singkat.- Jumlah Soal 10, dengan skor jawaban benar : 10 dan jawaban salah : 0- Skor maksimal 100

Mengetahui,Kepala SMPN 7 Barabai,

( AMRULLAH,S.Pd,MM )NIP: 19600114 198303 1 013

Barabai, September 2011

Guru Mapel PKn,

( RUDIHARTONO,M.Pd )NIP: 19681123 199512 1 002

Lampiran 1 MATERI PEMBELAJARAN

A. Pengertian Bela Negara

Page 3: Rpp Kinerja Snowball Throwing

Bela negara adalah sikap dan perilaku warga negara yang dijiwai oleh kecintaannya kepada Negara Kesatuan Republik Indonesia yang berdasarkan Pancasila dan UUD 1945 dalam menjamin kelangsungan hidup bangsa dan negara. Upaya bela negara selain sebagai kewajiban dasar manusia, juga merupakan kehormatan bagi setiap warga Negara.

B. Tujuan bela NegaraTujuan bela Negara adalah meniadakan setiap ancaman yang membahayakan kemerdekaan dan kedaulatan Negara, kesatuan dan persatuan, serta keutuhan wilayah, nilai-nilai Pancasila dan UUD 1945

C. Alasan warga Negara harus ikut dalam pembelaan Negara ?a. Latar Belakang SejarahKemerdekaan yang telah diraih oleh bangsa Indonesia bukanlah hal yang mudah. Akan tetapi, meraih kemerdekaan itu diperlukan keberanian perjuangan, pengorbanan rela berkorban dan rasa cinta pada tanah air dan bangsa.

Perjuangan tidak berhenti sampai disini, tetapi tetap berlangsung melalui usaha pembelaan negara yang dilakukan seluruh komponen bangsa hingga saat ini demi mewujudkan cita-cita proklamasi. Dengan demikian, pengorbanan para pahlawan bangsa tidaklah sia-sia apabila perjuangannya dihargai dan dihormati oleh para penerus bangsa.b. Kedudukan Geografis dan Geostrategis IndonesiaNegara Indonesia terletak di wilayah Asia Tenggara yang merupakan rangkaian gugus kepulauan. Indonesia juga memiliki beribu pulau dan secara geografis wilayah Indonesia terletak antara dua benua yaitu Benua Asia dan Benua Australia serta antara dua samudera yakni Samudera Indonesia dan Samudera Pasifik. Letak seperti ini menempatkan Indonesia pada posisi yang amat strategis dalam tata hubungan internasional. Dengan demikian, Indonesia dituntut untuk mampu mempertahankan kedudukan strategis ini. Ini berguna untuk meningkatkan ketahanan dan kekuatan bangsa dari rongrongan bangsa lain.c. Demografis atau kependudukanKondisi demografis merupakan gambaran penduduk Indonesia. Kondisi ini menjadikan Indonesia harus lebih berhati-hati dalam menyikapinya. Hal ini menunjukkan bahwa penduduk atau rakyat Indonesia adalah kekayaan bangsa, yang patut dihargai keberadaannya. Di samping itu, penduduk juga sebagai lapisan awal modal dasar bangsa dalam proses pelaksanaan pembangunan. Tanpa penduduk mustahil pembangunan dapat terselenggara dengan baik.

Saat ini Indonesia sudah cukup banyak dihadapkan pada permasalahan penduduknya, termasuk permasalahan ketenagakerjaan, tingkat pengangguran yang cukup tinggi, profil pendidikan penduduk beserta komponen pertumbuhannya.d. Potensi Sumber Daya alamIndonesia merupakan salah satu negara yang memiliki sumber daya alam yang cukup besar. Baik itu berupa potensi lahan beserta isinya, perairan/laut yang cukup luas maupun kandungan yang tersimpan di dalam perut bumi Indonesia.

Wilayah Indonesia yang luas ini, banyak menyimpan potensi dan keragaman yang ada di dalamnya. Oleh karena itu, kita sebagai bangsa Indonesia harus memiliki kewaspadaan dan kemampunan untuk mengamankan serta mendayagunakan seluruh potensi alam tersebut untuk kesejahteraan serta kemakmuran rakyat Indonesia.e. Perkembangan IPTEKPerkembangan IPTEK membawa perubahan kehidupan manusia dari masa ke masa. Oleh karena itu, sebagai warga negara yang terlibat dalam perkembangan IPTEK dipandang perlu lebih cermat dan sigap untuk dapat menerima perubahan secara selektif.

Hal yang perlu diwaspadai misalnya penyelundupan barang terlarang, obat-obatan terlarang narkotika, terorisme, dokumen terlarang, kejahatan nasional maupun internasional, migran gelap, dan pengedaran senjata. Ancaman seperti ini sangat kompleks dan rumit. Namun, kita tetap harus mengatasi dengan berbagai cara termasuk keterlibatan masyarakat.

Semua potensi ancaman tersebut dapat diatasi dengan meningkatkan ketahanan nasionalmelalui berbagai cara, antara lain:1.Pembekalan mental spiritual2.Upaya peningkatan rasa cinta tanah air3.Meningkatkan persatuan dan kesatuan bangsa

D. Peraturan tentang bela Negaraa. Landasan adiil adalah Pancasilab. Landasan Konstitusional adalah : a). Pasal 27 ayat 3 UUD 1945 b). Pasal 30 ayat 1 UUD 1945c. Landasan Operasional adalah UU No. 3 Tahun 2002 tentang Pertahanan Negara

PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN (PKn)

Nama :

Page 4: Rpp Kinerja Snowball Throwing

Kelas :

Tanggal :

Soal Post Tes

1. Bela negara adalah sikap dan perilaku warga negara yang dijiwai oleh ……………… kepada

Negara

2. Tujuan bela negara adalah meniadakan ancaman yang membahayakan …………………..

3. Kemerdekaan diperoleh dengan mengorbankan …………………..

4. Indonesia terletak antara dua samudera yaitu …………………..dan………………….

5. Penduduk yang padat, bias menjadi modal pembangunan dan bias jadi penghambat

pembangunan hal tergantung pada …………….

6. Berdasarkan pasal 33 ayat 3 UUD 1945 kekayaan alam hendaknya dipergunakan untuk

…………….

7. Tuliskan salah satu dampak negatife dari perkembangan Iptek !

8. Tuliskan salah satu cara meningkatkan ketahanan nasional !

9. Tuliskan salah satu Landasan konstitusional dari bela Negara ………………….

10. Tulisklan Landasan operasional dari bela Negara ……………………..

PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN (PKn)

Nama :

Kelas :

Tanggal :

Soal Post Tes

1. Bela negara adalah sikap dan perilaku warga negara yang dijiwai oleh ……………… kepada

Negara

2. Tujuan bela negara adalah meniadakan ancaman yang membahayakan …………………..

3. Kemerdekaan diperoleh dengan mengorbankan …………………..

4. Indonesia terletak antara dua samudera yaitu …………………..dan………………….

5. Penduduk yang padat, bias menjadi modal pembangunan dan bias jadi penghambat

pembangunan hal tergantung pada …………….

6. Berdasarkan pasal 33 ayat 3 UUD 1945 kekayaan alam hendaknya dipergunakan untuk

…………….

7. Tuliskan salah satu dampak negatife dari perkembangan Iptek !

8. Tuliskan salah satu cara meningkatkan ketahanan nasional !

9. Tuliskan salah satu Landasan konstitusional dari bela Negara ………………….

10. Tulisklan Landasan operasional dari bela Negara ……………………..

KUNCI JAWABAN:

1. Kecintaan

Page 5: Rpp Kinerja Snowball Throwing

2. kemerdekaan dan kedaulatan Negara,

kesatuan dan persatuan, serta keutuhan wilayah,

nilai-nilai Pancasila dan UUD 1945

3. harta, benda, nyawa

4. Indonesia dan Fasifik

5. Prduktivitasnya

6. Kemakmuran rakyat , kesejahteraan rakyat

7. Terjadinya :

- penyelundupan barang terlarang,

- obat-obatan terlarang narkotika, terorisme,

- dokumen terlarang, kejahatan nasional maupun internasional,

- migran gelap,

- dan pengedaran senjata.

8. - Pembekalan mental spiritual

- Upaya peningkatan rasa cinta tanah air

- Meningkatkan persatuan dan kesatuan bangsa

9. Pasal 27 (3) dan pasal 30 ayat 1 UUD 1945

10. UU No. 3 Tahun 2002 tentang Pertahanan Negara

Soal-soal snowball throwing

Page 6: Rpp Kinerja Snowball Throwing

1. Bela negara adalah sikap dan perilaku warga negara yang dijiwai oleh ……………… kepada

Negara

2. Ada beberapa tujuan bela Negara, tuliskan salah satunya ?

3. Kemerdekaaan diperoleh melalui …………………..

4. Kemerdekaan diperoleh dengan mengorbankan …………………..

5. Indonesia terletak antara dua benua yaitu …………………dan ………………………..

6. Indonesia terletak antara dua samudera yaitu …………………..dan………………….

7. Bagaimana peran aktif kita sehubungan dengan kedudukan geografis yang strategis ini ?

8. Penduduk yang padat, bias menjadi modal pembangunan dan bias jadi penghambat

pembangunan hal tergantung pada …………….

9. Pengelolaan sumber daya alam yang dikelola secara tidak benar akan berdampak …………….

10. Berdasar pasal 33 ayat 3 UUD 1945 kekayaan alam hendaknya dipergunakan untuk

…………….

11. Tuliskan salah satu dampak negatife dari perkembangan Iptek !

12. Tuliskan salah satu cara meningkatkan ketahanan nasional !

13. Tuliskan Landasan Idiil bela Negara adalah ………………..

14. Tuliskan salah satu Landasan konstitusional dari bela Negara ………………….

15. Tuliskan Landasan operasional dari bela Negara ……………………..

16. Tuliskan landasan struktural dari bela negara

Lampiran 3. Format penilaian diskusi kelompok.

Page 7: Rpp Kinerja Snowball Throwing

No Nama Aspek PenilaianTotal Nilai Presentasi

Sikap Keaktifan Wawasan Mengemukakan Pendapat

Kerja sama

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22