rpp kimia

47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS/SEMESTER : X/I PERTEMUAN KE : 1 dan 2 ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit STANDAR KOMPETENSI : MEMAHAMI KONSEP MATERI DAN PERUBAHANNYA KODE STANDAR KOMPETENSI : KOMPETENSI DASAR : 1.1. MENGELOMPOKKAN SIFAT MATERI INDIKATOR : 1. Menyebutkan pengertian materi. 2. Mengidentifikasi setiap sifat materi. 3. Mengklasifikasikan sifat materi. I. TUJUAN PEMBELAJARAN : Pertemuan : 1 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian materi dengan benar. 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian materi setelah pembelajaran Pertemuan : 2 1. Siswa dapat mengidentifikasi materi berdasarkan sifatnya dengan benar. 2. Siswa dapat mengklasifikasikan minimal 5 buah materi berdasarkan sifatnya dengan benar. II. MATERI PEMBELAJARAN : Pertemuan : 1 - MATERI Pertemuan : 2

Upload: timotiusgea

Post on 01-Oct-2015

76 views

Category:

Documents


11 download

DESCRIPTION

RPP Kimia kelas : X SMK

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN

: KIMIA

KELAS/SEMESTER

: X/I

PERTEMUAN KE

: 1 dan 2ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI: MEMAHAMI KONSEP MATERI DAN PERUBAHANNYA

KODE STANDAR KOMPETENSI:

KOMPETENSI DASAR

: 1.1. MENGELOMPOKKAN SIFAT MATERI

INDIKATOR

: 1. Menyebutkan pengertian materi.

2. Mengidentifikasi setiap sifat materi.

3. Mengklasifikasikan sifat materi.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pertemuan : 1 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian materi dengan benar. 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian materi setelah pembelajaran

Pertemuan : 21. Siswa dapat mengidentifikasi materi berdasarkan sifatnya dengan benar.

2. Siswa dapat mengklasifikasikan minimal 5 buah materi berdasarkan sifatnya dengan benar.II. MATERI PEMBELAJARAN

: Pertemuan : 1 - MATERI

Pertemuan : 2 - SIFAT MATERI

III. METODE PEMBELAJARAN: - Ceramah

- Diskusi kelompok. - Penugasan - PresentaseIV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN:

Pertemuan: 1 a. Kegiatan awal: 1. Apersepsi. 2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan tentang materi .3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang pengertian materi.

2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Bersama siswa mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.c. Kegiatan akhir:1. Post test.

2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.Pertemuan: 2a. Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang mengidentifikasi materi dan pengelompokkan materi berdasarkan sifat-sifatnya.2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Guru membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

V. SUMBER BELAJAR: 1. Farhan, Kimia Kelas X, Grafindo; 20082. LKS

3. Michael Purba, Kimia Kelas X, Erlangga; 2010VI.ALAT

: - Flow ChartVII. MODEL

: Cooperative learning.VIII. PENILAIAN

: Tes tertulis berupa : Soal Essay.

INSTRUMEN PENILAIAN:1. Apakah yang dimaksud dengan sifat fisis? Jelaskan.

2. Apakah yang dimaksud dengan sifat kimia? Jelaskan.

3. Tuliskan pengertian materi. 4. Kelompokkan beberapa sifat materi dibawah ini :

a. Berat jenis

f. Meledakb. Mudah berkarat

g. Intan sangat keras.c. Berwarna hijau

h. Teruraid. Mudah pudar

i. Besi menghantar listrik.e. H2S bau busuk

j. Membentuk gas.

KUNCI JAWABAN:1. Sifat fisis adalah cirri suatu materi yang adapat diamati tanpa merubah zat-zat yang menyusun materi tersebut.

2. Sifat kimia adalah cirri suatu zat yang menyatakan zat itu dapat mengalami perubahan kimia tertentu.3. Materi adalah material fisik yang menyusun alam, yang bisadiartikan sebagai segala sesuatu yang mempunyai massa dan menempati ruang.

4. Ada pada table berikut:

SIFAT FISISSIFAT KIMIA

Berat jenisMudah berkarat

Berwarna hijauMudah pudar

H2S bau busukMeledak

Intan sangat kerasTerurai

Besi menghantar listrikMembentuk gas

Gunungsitoli, Mei 2011

Mengetahui :

Guru :

Kepala SMKN- 1 Gunungsitoli

Mata Pelajaran : Kimia

Drs. Yamotani Mendrofa

Tabita E. Maruao

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN

: KIMIA

KELAS/SEMESTER

: X/I

PERTEMUAN KE

: 1 3 ALOKASI WAKTU

: 6 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI: MEMAHAMI KONSEP MATERI DAN

PERUBAHANNYA.KODE STANDAR KOMPETENSI:

KOMPETENSI DASAR

:1.2. MENGELOMPOKKAN PERUBAHAN MATERI.INDIKATOR

: 1. Menyebutkan pengertian perubahan materi

2. Mengidentifikasikan perubahan materi.

3. Mengklasifikasikan perubahan materi

4. Mempraktekkan tentang perubahan materi.I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1 Siswa dapat menyebutkan pengertian perubahan materi dengan benar.Petemuan : 2 Siswa dapat menjelaskan identifikasi perubahan materi dengan benar. Siswa dapat mengklasifikasikan materi berdasarkan perubahannya dengan benar.Pertemuan : 3 Siswa dapat menjelaskan perubahan kimia yang terjadi setelah melakukan praktikum .

Siswa dapat menyebutkan minimal 3 buah cirri perubahan kimia dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1 Pengertian perubahan materi.

Pertemuan : 2 Perubahan fisika Perubahan kimia

Pertemuan : 3 Melakukan praktikum di laboratorium.III. METODE PEMBELAJARAN: - Ceramah

- Diskusi kelompok.

- Pembuatan laporan - Presentase

- Praktikum IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1 a. Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang pengertian perubahan materi.

2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 2

a. Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang perubahan fisika dan perubahan materi.

2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 3 a. Kegiatan awal:

1. Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti:

1. Siswa melakukan praktikum sesuai dengan prosedur yang ada di lembar kerja (terlampir).2. Siswa mengamati proses reaksi kimia yang terjadi.

3. Siswa membuat laporan praktikum secara individu.

c. Kegiatan akhir:

1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.V. SUMBER BELAJAR: 1. Farhan, Kimia, Kelas X, Grafindo;20082. LKS

3. Michael Purba, Kimia Kelas X, Erlangga; 2010VI. ALAT

: Flow chart Gelas bening

Tutup gelas yang telah di lubangi tengahnya.

Pipet.

Sendok .

VII. MODEL

: - Cooperative learning InquiriVIII. PENILAIAN

: Tes tertulis berupa : Soal Essay.

INSTRUMEN PENILAIAN:1. Apakah yang dimaksud dengan peubahan fisika?

2. Tentukan perubahan berikut termasuk perubahan fisika atau perubahan kimia?

a. Bensin menguap

b. Proses fotosintesis

c. Pembusukan sampah

d. Emas batangan menjadi kalung.

3. Besi yang terkena larutan asam merupakan salah satu contoh perubahan kimia.

Tuliskan cirri-ciri yang membuktikan bahwa peristiwa tersebut merupakan reaksi kimia/perubahan kimia.

4. Apakah bukti telah terjadi reaksi antara iodium dan tepung kanji?5. Tuliskan cirri-ciri perubahan kimia.

KUNCI JAWABAN:1. Perubahan fisika adalah perubahan materi yang tidak menimbulkan terjadinya zat baru.

2. Ada pada tabel berikut:

PERUBAHAN FISIKAPERUBAHAN KIMIA

Bensin menguapProses fotosintesis

Emas batangan menjadi kalungPembusukan sampah

3. Ciri-ciri yang membuktikan bahwa besi yang terkena larutan asam merupakan perubahan kimia, adalah: - adanya perubahan warna (menjadi besi berkarat)

- besi yang berkarat tidak dapat kembali ke bentuk semula.

4. Bukti telah tejadi reaksi antara iodium dengan tepung kanji adalah : adanya perubahan warna saat larutan tepung kanji di tetesi dengan iodium.

5. Ciri-ciri terjadinya perubahan kimia adalah:

- adaya endapan.

- adanya perubahan warna.

- terbentuknya gas.

- menghasilkan perubahan suhu.Gunungsitoli, Mei 2011

Mengetahui :

Guru :

Kepala SMKN- 1 Gunungsitoli

Mata Pelajaran : Kimia

Drs. Yamotani Mendrofa

Tabita E. Maruao

Lampiran lembar kerja siswa:

Kegiatan : 1

Judul

: Reaksi antara air kapur dan gas CO2

Tujuan: Mengamati tebentuknya endapan yang dihasilkan dari reaksi antara air kapur dan gas karbon dioksida.

Alat : 1. Gelas bening

2. Tutup gelas yang telah di lubangi tengahnya.

3. Pipet.

Bahan : a. Air

b. Kapur sirih

Prosedur:

1. Tuangkan air pada gelas bening hingga setengah gelas.

2. Masukkan kapur sirih secukupnya, dan tutup dengan tutup gelas

3. Masukkan pipet pada gelas melalui tutup gelas yang telah dilubangi tadi.

4. Kemudian tiup hingga terjadi perubahan.

5. Diamkan beberapa saat dan amati perubahan yang terjadi.Kegiatan : 2

Judul : Reaksi tepung dengan iodium

Tujuan: Mengamati perubahan kimia yang terjadi antara tepung kanji dan iodium.

Alat : 1. Gelas bening

2. Sendok

Bahan : 1. Tepung kanji secukupnya.

2. Iodium/betadine

3. Vitamin C

Prosedur:

1. Tuangkan air pada gelas bening hingga setengah gelas.

2. Tambahkan tepung sebanyak seperempat sendok makan, kemudian di aduk.

3. Tetesi dengan betadine dengan 3 tetes, amati perubahan yang terjadi.

4. Tambahkan satu tablet vitamin C dan aduklah, amati perubahan yang terjadi.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN

: KIMIA

KELAS/SEMESTER

: X/I

PERTEMUAN KE

: 1 dan 2

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI: MEMAHAMI KONSEP MATERI DAN PERUBAHANNYA

KODE STANDAR KOMPETENSI:

KOMPETENSI DASAR

: 1.3. MENGKLASSIFIKASIKAN MATERIINDIKATOR: 1. Menyebutkan pengertian unsure, senyawa, dan campuran

2. mengidentifikasi klasifikasi materi.

3. Mengklasifikasikan materi.I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1

Siswa dapat menyebutkan pengertian unsure dengan benar.

Siswa dapat menyebutkan pengertian senyawa dengan benar.

Siswa dapat menyebutkan pengertian campuran dengan benar.Pertemuan : 2

Siswa dapat mengidentifikasi unsure dengan benar.

Siswa dapat mengidentifikasi senyawa dengan benar.

Siswa dapat mengidentifikasi campuran dengan benar.

Siswa dapat mengklassifikasikan materi dengan benar.II. MATERI PEMBELAJARAN

:

Pertemuan : 1

Pengertian unsure, senyawa, dan campuran.Pertemuan :2

Klassifikasi materi.III. METODE PEMBELAJARAN: - Ceramah

- Diskusi kelompok. - Penugasan - PresentaseIV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1

a.Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan. b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang pengertian unsure, senyawa, dan campuran.

2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi. c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 2

a. Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan. b. Kegiatan inti: 1. Guru menjelaskan tentang klassifikasi materi.

2. Guru mendemonstrasikan klassifikasi materi dengan membawa beberapa benda/materi untuk di kelompokkan.c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.V. SUMBER BELAJAR:

1. Farhan, Kimia Kelas X, Grafindo; 20082. LKS

3. Michael Purba, Kimia Kelas X, Erlangga; 2010VI. ALAT

: Bahan tayang. Laptop

Infocus

VII. MODEL

: - Cooperative learningVIII. PENILAIAN

: Tes tertulis berupa : Soal Essay.

INSTRUMEN PENILAIAN:

1. Apakah yang dimaksud dengan senyawa?

2. Jelaskan perbedaan komposisi zat penyusun senyawa dan komposisi zat penyusun campuran.

3. Golongkan materi berikut sesuai dengan klassifikasi materi.

a. Aspal

e. Tanah

b. Platina

f. Kuningan

c. Urea

g. Sirup

d. Belerang

h. Garam dapur

4. Tuliskan macam-macam pemisahan campuran .KUNCI JAWABAN:1. Senyawa adalah zat tunggal yang tersusun lebih dari satu unsure.

2. Perbedaan komposisi zat penyusun senyawa dan komposisi zat penyusun campuran adalah :

Senyawa : memiliki komposisi yang tetap, artinya perbandingan massa unsure-unsur pembentuknya dalam senyawa adalah tetap.

Campuran : memiliki komposisi yang tidak tetap.

3. Ada pada tabel berikut :

UNSURSENYAWACAMPURAN

BelerangGaram dapurSirup

PlatinaUreaKuningan

--Tanah

--Aspal

4. Macam-macam pemisahan campuran yaitu:

- Penyaringan.

- Penyulingan.

- Pengkristalan.

- Penyubliman.

- Kromatografi.

Gunungsitoli, Mei 2011

Mengetahui :

Guru :

Kepala SMKN- 1 Gunungsitoli

Mata Pelajaran : Kimia

Drs. Yamotani Mendrofa

Tabita E. Maruao

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN

: KIMIA

KELAS/SEMESTER

: X/I

PERTEMUAN KE

: 1 dan 2

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI:MEMAHAMI KONSEP PENULISAN LAMBANG UNSUR DAN PERSAMAAN REAKSI.KODE STANDAR KOMPETENSI:

KOMPETENSI DASAR

: 2.1. MEMAHAMI LAMBANG UNSURINDIKATOR

: 1. Menyebutkan pengertian unsure. 2. Menuliskan lambang unsure. 3. Menjelaskan tentang partikel materi.I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1

Siswa dapat menyebutkan pengertian unsur dengan benar.

Siswa dapat menuliskan lambang unsur dengan benar.Pertemuan : 2

Siswa dapat menyebutkan teori atom Dalton dengan benar. Siswa dapat menjelaskan pengertian molekul senyawa dengan benar.II. MATERI PEMBELAJARAN

:

Pertemuan : 1

Nama unsurePertemuan : 2

Partikel kimiaIII. METODE PEMBELAJARAN: - Ceramah

- PenugasanIV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1

a.Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Guru menjelaskan tentang nama unsure.

2. Guru menjelaskan tentang cara penulisan nama unsur.c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 2

a.Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Guru menjelaskan tentang partikel materi.

2. Guru menjelaskan tentang hukum Dalton.c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

V. SUMBER BELAJAR:

1. Farhan, Kimia Kelas X, Grafindo; 20082. LKS

3. Michael Purba, Kimia Kelas X, Erlangga;2010VI. ALAT

: - VII. MODEL

: - Cooperative learningVIII. PENILAIAN

: Tes tertulis berupa : Soal Essay.

INSTRUMEN PENILAIAN:

1.Tuliskan lambang dari unsur berikut :

a. Oksigen

c. Platinium

b. Natrium

d. Pospor

2. Tuliskan nama unsur dari :

a. Al

c. N

b. Ni

d.S

3. Tuliskan nama unsure dari nomor atom berikut:

a. 107

b. 119

4. Jelaskan perbedaan antara molekul unsur dengan molekul senyawa.KUNCI JAWABAN:1. a. O

b. Na

c. Pt

d. P

2. a. Aluminiumb. Nikel

c. Nitrogen

d. Sulfur

3. a. Unnilseptium

b. Ununennium

4. Perbedaan antara molekul unsur dengan molekul senyawa adalah:

- molekul unsur adalah molekul yang tersusun dari atom yang sama.

- molekul senyawa adalah molekul yang tersusun dari atom-atom yang berbeda.

Gunungsitoli, Mei 2011

Mengetahui :

Guru :

Kepala SMKN- 1 Gunungsitoli

Mata Pelajaran : Kimia

Drs. Yamotani Mendrofa

Tabita E. Maruao

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN

: KIMIA

KELAS/SEMESTER

: X/I

PERTEMUAN KE

: 1 3 ALOKASI WAKTU

: 6 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI:MEMAHAMI KONSEP PENULISAN LAMBANG UNSUR DAN PERSAMAAN REAKSI.KODE STANDAR KOMPETENSI:

KOMPETENSI DASAR

: 2.2. MEMAHAMI RUMUS KIMIAINDIKATOR

: 1. Menyebutkan pengertian rumus kimia.2. Menjelaskan jenis rumus kimia

3. Menentukan jumlah atom penyusun suatu molekul atau senyawa.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1

Siswa dapat menyebutkan pengertian rumus kimia dengan benar.

Pertemuan : 2

Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis rumus kimia dengan benar.

Siswa dapat menjelaskan pengertian rumus molekul dengan benar.Pertemuan : 3

Siswa dapat menjelaskan pengertian rumus empiris dengan benar.

Siswa dapat menentukan jumlah atom penyusun suatu molekul dengan benarII. MATERI PEMBELAJARAN

:

Pertemuan : 1

Rumus kimia

Pertemuan :2

Rumus molekul

Pertemuan : 3

Rumus empirisIII. METODE PEMBELAJARAN: - Ceramah

- Diskusi kelompok.

- Penugasan - PresentaseIV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1

a.Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang pengertian rumus kimia.

2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi. c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 2

a. Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan. b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang pengertian rumus molekul.

2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi. c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 3

a.Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang pengertian rumus empiris.

2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi. c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

V. SUMBER BELAJAR: 1. Farhan, Kimia Kelas X, Grafindo; 20082. LKS

3. Michael Purba, Kimia Kelas X, Erlangga;2010.VI. ALAT

: -VII. MODEL

: - Cooperative learningVIII. PENILAIAN

: Tes tertulis berupa : Soal Essay.

INSTRUMEN PENILAIAN:1. Apakah yang dimaksud dengan rumus kimia?2. Tuliskan jenis rumus kimia!

3. Tuliskan pengertian dari rumus empiris!

4. Tuliskan rumus kimia dari molekul senyawa yang mengandung 1 atom P dan 3 atom Cl.

INSTRUMEN PENILAIAN:1. Rumus kimia adalah kecenderungan atom-atom untuk membentuk molekul atau ion menyebabkan perlunya suatu notasi.

2. Jenis rumus kimia adalah rumus molekul dan rumus empiris.3. Pengertian dari rumus empiris adalah rumus kimia yang menyatakan perbandingan atom-atom yang paling kecil.

4. Rumus kimia dari molekul senyawa yang mengandung1 atom P dan 3 atom Cl adalah PCl3.Gunungsitoli, Mei 2011

Mengetahui :

Guru :

Kepala SMKN- 1 Gunungsitoli

Mata Pelajaran : Kimia

Drs. Yamotani Mendrofa

Tabita E. Maruao

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN

: KIMIA

KELAS/SEMESTER

: X/I

PERTEMUAN KE

: 1 3 ALOKASI WAKTU

: 6 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI:MEMAHAMI KONSEP PENULISAN LAMBANG UNSUR DAN PERSAMAAN REAKSI.KODE STANDAR KOMPETENSI:

KOMPETENSI DASAR

: 2.3. MENYETARAKAN PERSAMAAN REAKSIINDIKATOR

: 1. Menyebutkan pengertian persamaan reaksi.

2. Menyebutkan pengertian koefesien.

3. Menyelesaikan soal- soal persamaan reaksi.I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1 Siswa dapat menyebutkan pengertian persamaan reaksi dengan benar. Siswa dapat menyebutkan pengertian lambang yang ada pada reaksi kimia dengan benar.

Pertemuan : 2

Siswa dapat menyebutkan pengertian koefesien dengan benar.

Siswa dapat menyelesaikan persamaan reaksi kimia dengan cara langsung dengan benar.

Pertemuan : 3

Siswa dapat menyelesaikan persamaan reaksi kimia dengan cara substitusi dengan benar.II. MATERI PEMBELAJARAN

:

Pertemuan : 1

Persamaan reaksi

Pertemuan : 2

Koefesien

Pertemuan : 3

Menyetarakan persamaan reaksi kimia.III. METODE PEMBELAJARAN: - Ceramah

- PenugasanIV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1

a.Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Guru menjelaskan tentang pengertian reaksi kimia.2. Guru menjelaskan tentang penggunaan lambang-lambang yang ada pada reaksi kimia.

c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 2

a.Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.b. Kegiatan inti: 1. Guru menjelaskan tentang pengertian koefesien.

2. Guru menjelaskan tentang penyetaraan reaksi dengan cara langsung.c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 3

a.Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: Guru menjelaskan tentang penyetaraan reaksi kimia dengan cara substitusi.

c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

V. SUMBER BELAJAR: 1. Farhan, Kimia Kelas X, Grafindo; 2008

2. LKS

3. Michael Purba, Kimia Kelas X, Erlangga;2010.

VI. ALAT

: -VII. MODEL

: - Cooperative learningVIII. PENILAIAN

: Tes tertulis berupa : Soal Essay.

INSTRUMEN PENILAIAN:

1. Apakah yang dimaksud dengan persamaan reaksi kimia?

2. Tentukan reaktan dan produk dari reaksi berikut:

2 B(s) + 3I2(g)

2BI3(s)

3. Apakah nama dan wujud dari masing-masing zat yang terlibat dalam reaksi berikut:

4Al(s) + 3O2(g) 2Al2O3(s)

4. Setarakanlah reaksi berikut :

C7H16 + O2

CO2 + H2O

KUNCI JAWABAN:1. Persamaan reaksi kimia adalah suatu pernyataan yang menggambarkan reaksi kimia menggunakan rumus kimia dan lambang-lambang lain.2. Reaktan :2 B(s) + 3I2(g)

Produk : 2BI3(s)

3. Solid (padatan): 4Al(s) dan 2Al2O3(s)

Gas

: 3O2(g)

4.C7H16 + 11 O2 7CO2 + 8 H2OGunungsitoli, Mei 2011

Mengetahui :

Guru :

Kepala SMKN- 1 Gunungsitoli

Mata Pelajaran : Kimia

Drs. Yamotani Mendrofa

Tabita E. Maruao

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN

: KIMIA

KELAS/SEMESTER

: X/I

PERTEMUAN KE

: 1 4 ALOKASI WAKTU

: 8 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI:MENGIDENTIFIKASI STRUKTUR ATOM DAN SIFAT-SIFAT PERIODIK PADA TABEL.KODE STANDAR KOMPETENSI:

KOMPETENSI DASAR

: 3.1. MENDESKRIPSIKAN PERKEMBANGAN TEORI ATOM.INDIKATOR

: Mendeskripsikan teori atom.I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1

Siswa dapat menyebutkan minimal 3 buah teori atom Dalton dengan benar.

Siswa dapat menjelaskan model atom Dalton dengan benar.

Pertemuan : 2

Siswa dapat menjelaskan model atom Thomson dengan benar.

Siswa dapat menjelaskan model atom Rutherford dengan benar.

Siswa dapat menyebutkan minimal 3 buah teori atom Rutherford dengan bennar.

Pertemuan : 3

Siswa dapat menyebutkan minimal 3 buah teori atom Bohr dengan benar.

Siswa dapat menjelaskan model atom Bohr dengan benar.

Pertemuan : 4

Siswa dapat menjelaskan model atom mutakhir.II. MATERI PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1

Model atom DaltonPertemuan : 2

Model atom Thomson dan model atom Rutherford.

Pertemuan : 3

Model atom Bohr

Pertemuan : 4

Model atom MutakhirIII. METODE PEMBELAJARAN: - Ceramah

- Diskusi kelompok.

- Penugasan - Presentase

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1

a. Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang model atom Dalton.2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 2

a. Kegiatan awal: 1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang model atom Thomson dan model atom Rutherford.2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 3

a.Kegiatan awal:

1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Guru mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang model atom Bohr.2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 4

a.Kegiatan awal:

1. Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Guru membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang model atom mutakhir.2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Guru memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.V. SUMBER BELAJAR: 1. Farhan, Kimia Kelas X, Grafindo; 2008

2. LKS

3. Michael Purba, Kimia Kelas X, Erlangga;2010.

VI. ALAT

: Flow chartVII. MODEL

: Cooperative learning.VIII. PENILAIAN

: Tes tertulis berupa : Soal Essay.

INSTRUMEN PENILAIAN:

1. Tuliskan bunyi teori atom Dalton minimal 3 buah!

2. Apakah bukti penemuan Rutherford mengenai atom?

3. Dengan apakah Bohr menjelaskan suatu model atom?

4. Apakah penemuan model atom mutakhir?KUNCI JAWABAN:

1. Bunyi teori atom Dalton minimal 3 buah adalah:

atom merupakan partikel terkecil yang tidak dapat di bagi lagi.

- atom suatu unsure yang sama memiliki bobot yang sama.

- senyawa dikatakkan sebagai hasil penggabungan atom-atom yang tidak sama dengan perbandingan bobot yang proporsional dengan bobot atom yang bergabung itu.2. Bukti penemuan Rutherford mengenai atom adalah: Dalam atom terdapat inti atom bermuatan positif yang berukuran jauh lebih kecil daripada ukuran atom, tetapi massa atom hamper seluruhnya berasal dari massa intinya.

3. Bohr menjelaskan suatu model atom dengan spectrum hhidrogen.

4. Penemuan model atom mutakhir adalah electron berada dalam orbital-orbital di seputar inti atom.

Gunungsitoli, Mei 2011

Mengetahui :

Guru :

Kepala SMKN- 1 Gunungsitoli

Mata Pelajaran : Kimia

Drs. Yamotani Mendrofa

Tabita E. Maruao

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN

: KIMIA

KELAS/SEMESTER

: X/I

PERTEMUAN KE

: 1 4 ALOKASI WAKTU

: 8 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI:MENGIDENTIFIKASI STRUKTUR ATOM DAN SIFAT-SIFAT PERIODIK PADA TABEL.KODE STANDAR KOMPETENSI:

KOMPETENSI DASAR: 3.2. MENGINTERPRESTASIKAN DATA DALAM TABEL SISTEM PERIODIKINDIKATOR

: 1. Mengidentifikasi unsure-unsur berdasarkan sifatnya.

2. Mengklasifikasikan unsurI. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan : 1

Siswa dapat menentukan nomor atom dengan benar.

Siswa dapat menentukan nomor massa dengan benar.

Siswa dapat menyebutkan pengertian isotop dengan benar.

Siswa dapat menentukan jumlah proton suatu atom dengan benar.

Siswa dapat menentukan jumlah elektron suatu atom dengan benar.

Siswa dapat menentukan jumlah neutron suatu atom dengan benar.

Pertemuan : 2

Siswa dapat menyebutkan pengertian konfigurasi electron dengan benar.

Siswa dapat menuliskan konfigurasi electron suatu atom dengan benar.

Siswa dapat menentukan electron valensi suatu unsure dengan benar.

Pertemuan : 3

Siswa dapat mengidentifikasi unsure berdasarkan sifat logam dengan benar.

Siswa dapat mengelompokkan unsure berdasarkan sifat logam dengan benar.

Pertemuan : 4

Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat periodic unsure dengan benar.

Siswa dapat mengelompokkan unsure berdasarkan sifat periodiknya dengan benar. II. MATERI PEMBELAJARAN

:

Pertemuan : 1

Nomor atom, nomor massa, dan isotop.

Pertemuan : 2

Konfigurasi electron dan electron valensi.

Pertemuan : 3

Sistem periodic.

Pertemuan : 4

Sifat periodic unsure.III. METODE PEMBELAJARAN: - Ceramah

- Diskusi kelompok.

- Penugasan - Presentase

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

Pertemuan : 1

a.Kegiatan awal:

1. Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan. b. Kegiatan inti: 1. Membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang nomor atom, nomor massa, dan isotop.

2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir:1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

2. Membuat post tes.

3. Memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 2

a. Kegiatan awal:

1. Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang konfigurasi electron dan electron valensi.

2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir: a. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

b. Membuat post tes.

c. Memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

e. Menugaskan siswa membuat system periodic unsure pada flow chart.

Pertemuan : 3

a.Kegiatan awal:

1. Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang sistem periodic.2. Diskusi kelompok.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir: a. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

b. Membuat post tes.

c. Memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.

Pertemuan : 4

a.Kegiatan awal:

1. Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (apersepsi).

2. Pre test

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Mengingatkan kembali materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan di diskusikan.

b. Kegiatan inti: 1. Membagi siswa secara berkelompok untuk membahas tentang Sifat periodic unsure.

2. Mendiskusikan hasil dari literature.

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 4. Mengambil kesimpulan dari hasil diskusi.

c. Kegiatan akhir: a. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan.

b. Membuat post tes.

c. Memberi tugas individu dengan mengerjakan LKS.

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut.V. SUMBER BELAJAR: 1. Farhan, Kimia Kelas X, Grafindo; 2008

2. LKS

3. Michael Purba, Kimia Kelas X, Erlangga;2010.VI. ALAT

: Flow chartVII. MODEL

: Cooperative learningVIII. PENILAIAN

: Tes tertulis berupa : Soal Essay.

INSTRUMEN PENILAIAN:

1. Berapakah jumlah proton, neutron, dan electron dalam atom 131I53 ?

2. Tentukan konfigurasi electron dari 20Ca.

3. Tuliskan sifat logam dari unsure.

4. Apakah yang dimaksud dengan energy ionisasi?

KUNCI JAWABAN:

1. Jumlah proton, neutron, dan electron dalam atom 131I53 adalah :

Proton = elektron = 53 dan Neutron = 131 53

= 78.

2. Konfigurasi electron dari 20Ca adalah: 2 8 8 2.

3. Sifat logam dari unsure adalah: - mengkilap

- dapat menghantar arus listrik.

- berupa padatan.4. Energy ionisasi adalah :energy yang diperlukan untuk melepas electron terluar dari suatu atom.

Gunungsitoli, Mei 2011

Mengetahui :

Guru :

Kepala SMKN- 1 Gunungsitoli

Mata Pelajaran : Kimia

Drs. Yamotani Mendrofa

Tabita E. Maruao