rpp kelompok 2

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Kelompok 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII / 2 Materi Pokok : Teks Cerita Pendek Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 X 40 Jam Pelajaran) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No . Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis. 1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar 2. 2.5 Memiliki perilaku 2.1.1 Terbiasa berinisiatif

Upload: rully-widiyanto

Post on 29-Sep-2015

215 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Kelompok 2Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: VII / 2Materi Pokok: Teks Cerita PendekAlokasi Waktu: 2 pertemuan (4 X 40 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar

2. 2.5 Memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon secara pribadi peristiwa jangka pendek.

2.1.1 Terbiasa berinisiatif dalam bahasan meemcahkan masalah.2.1.2 Terbiasa memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.2.1.3 Terbiasa toleran dalam memecahkan masalah.2.1.4 Terbiasa membantu teman sejawat dalam memecahkan masalah.2.1.5 Terbiasa menggunakan pilihan kata, eksprei, dan gesture santun.

3. 3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks cerpen.3.1.2 Mengidentifikasi ciri bahasa cerpen.

4.4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan

4.1.1 Menjelaskan makna kata, kalimat, dan unkapan yang terdapat dalam cerpen.4.1.2 Menjawab pertanyaan isi teks cerita pendek

4.1.3 Menemukan keterkaitan isi teks cerpen dengan kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan PembelajaranPertemuan ke-1

1. Setelah membaca cerpen, peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks cerpen dengan baik.2. Setelah membaca sebuah cerpen, peserta didik mampu mengidentifikasi ciri bahasa teks cerpen dengan baik.3. Selama proses pembelajaran tentang struktur dan ciri bahasa teks, peserta didik terbiasa berinisiatif dan memberi pendapat dengan baik.4. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa bersikap toleran dan banyak membantu teman sejawat.5. Selama proses pembelajaran , peserta didik terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur yang menunjukkan sikap santun dengan baik.Pertemuan ke-2

6. Setelah membaca cerpen, siswa mampu menjelaskan makna kata, kalimat, dan ungkapan yang terdapat dalam teks cerpen dengan baik..7. Setelah membaca teks cerpen, siswa mampu menjawab pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan kritis yang terkait dengan isi teks cerpen dengan baik.8. Setelah membaca teks cerpen, peserta didik mampu menemukan keterkaitan isi teks cerpen dengan kehidupan sehari-hari.9. Selama proses pembelajaran tentang makna kata, kalimat, ungkapan, menjawab pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan kritis, peserta didik terbiasa berinisiatif dan memberi pendapat dengan baik.10. Selama proses pembelajaran tentang makna kata, kalimat, ungkapan, menjawab pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan kritis, peserta didik terbiasa menunjukkan sikap toleran dan terbiasa membantu teman sejawat.11. Selama proses pembelajaran tentang makna kata, kalimat, ungkapan, menjawab pertanyaan literasi, inferensial, integrative, dan kritis, peserta didik terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur yang menunjukkan sikap santun dengan baik.D. Materi Pembelajaran1. Pengenalan struktur teks cerpen

Struktur isi:

(1) judul, (2) perkenalan, memperkenalkan siapa para pelaku, apa yang dialami pelaku, dan di mana terjadinya peristiwa, (3) komplikasi, konflik muncul dan para pelaku mulai bereaksi terhadap konflik, kemudian konflik meningkat (4) klimaks, konflik mencapai puncaknya, (5) penyelesaian, konflik terpecahkan dan menemukan penyelesaiannya, dan (6) amanat/pesan moral (tersurat/tersirat).

Ciri Bahasa

Memuat kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku, penampilan fisik, atau kepribadiannya.

Memuat kata-kata keterangan untuk menggambarkan latar (latar waktu, tempat,

dan suasana)

Memuat kata kerja yang menunjukkan peristiwa-peristiwa yang dialami para

pelaku

2. Pemahaman isi teks cerpen

3. Pemahaman kata, istilah dalam teks cerpenE. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran1. Pendekatan: Saintifik

2. Metode: Inkuiri

3. Model: Discovery Learning F. Sumber BelajarZabadi, Fairul. Mujizah. Murniah, Dad. Sutejo. Parjopo. dan Mujiati, Nok. 2013a. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 143-186.Zabadi, Fairul. Mujizah. Murniah, Dad. Sutejo. Parjopo. dan Mujiati, Nok. 2013b. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 55-59.G. Media PembelajaranModel: Teks Certa Pendek Kupu-kupu Ibu

Gambar: Gambar lingkungan alam

Realita: Lingkungan sekolah

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1

a. Pendahuluan (10 menit )1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang cerita pendek tentang lingkungan alam2) Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang sifat baik orang yang gemar mendokumentasikan cerpen tentang keindahan alam.3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

4) Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati Peserta didik membaca teks cerpen dengan cermat

Menanya :

Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks cerpen (struktur dan ciri-ciri bahasa)

Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan isi cerpen

Mengeksplorasikan :

Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerpen Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks cerpen (judul, tokoh dan penokohan, latar, konflik, klimaks, leraian, amanat) Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerpen Peserta didik mendiskusikan makna kalimat atau kata yang diucapkan tokoh dalam teks cerpen yang dibaca

Peserta didik membuat kalimat lain yang maknanya sama Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan terkait dengan isi teks cerpen (pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)

Mengasosiasikan :

Peserta didik mengaitkan isi cerpen dengan kehidupan nyata Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen untuk memperkuat pemahamanMengomunikasikan Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen dengan percaya diri dan bahasa yang lugas

c. Penutup (10 menit)1. Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung.

2. Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya

3. Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca teks observasi yang lain, kemudian mengidentifikasi ciri struktur teks dan menuliskan kembali dengan kata-kata sendiriPertemuan ke-2a. Pendahuluan (10 menit )

1. Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang cerita pendek tentang lingkungan alam2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang sifat baik orang yang gemar mendokumentasikan cerpen tentang keindahan alam.3. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

4. Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati Peserta didik membaca teks cerpen dengan cermat

Menanya : Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks cerpen (struktur dan ciri-ciri bahasa)

Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan isi cerpen

Mengeksplorasikan :

Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerpen Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks cerpen (judul, tokoh dan penokohan, latar, konflik, klimaks, leraian, amanat) Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerpen Peserta didik mendiskusikan makna kalimat atau kata yang diucapkan tokoh dalam teks cerpen yang dibaca

Peserta didik membuat kalimat lain yang maknanya sama Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan terkait dengan isi teks cerpen (pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)

Mengasosiasikan :

Peserta didik mengaitkan isi cerpen dengan kehidupan nyata Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen untuk memperkuat pemahamanMengomunikasikan Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen dengan percaya diri dan bahasa yang lugas

c. Penutup (10 menit)1. Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung.2. Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya3. Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca teks observasi yang lain, kemudian mengidentifikasi ciri struktur teks dan menuliskan kembali dengan kata-kata sendiriI. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi

c. Kisi-kisi:

No.IndikatorInstrumen

1. Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar.Lembar Pengamatan

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri

c. Kisi-kisi:

No.IndikatorInstrumen

1.Bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas Lembar Pengamatan

2.Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas Lembar Pengamatan

3.Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lainLembar Pengamatan

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen: Uraian

c. Kisi-kisi:

No.IndikatorButir Instrumen

1. Disajikan teks cerita pendek, peserta didik dapat:

Mengidentifikasi struktur teks cerita pendek secara kelompok dan atau individu

Mengidentifikasi penerapan kaidah kebahasaan melalui hasil kerja kelompok dan atau individuIdentifikasilah teks cerita pendek dilihat dari struktur teksnya!

Identifikasilah penggunaan bahasa pada teks cerita pendek

Bacaan: Cerita Pendek Kupu-kupu Ibu (Lihat Buku Siswa Kelas VII hal 143)

Rubrik Penilaian:

KriteriaA (4)B (3)C (2)D (1)

1. Isi teks Cerpen

2. Struktur cerpen

3. Ciri-ciri bahasa teks cerpen

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Tes Tertulisb. Bentuk Instrumen: Rubrik Penilaian

c. Kisi-kisiNo.KeterampilanButir Instrumen

1. Disajikan teks cerita pendek dengan bagian-bagian secara lengkap sesuai struktur (1) judul, (2) perkenalan, memperkenalkan siapa para pelaku, apa yang dialami pelaku, dan di mana terjadinya peristiwa, (3) komplikasi, konflik muncul dan para pelaku mulai bereaksi terhadap konflik, kemudian konflik meningkat (4) klimaks, konflik mencapai puncaknya, (5) penyelesaian, konflik terpecahkan dan menemukan penyelesaiannya, dan (6) amanat/pesan moral (tersurat/tersirat).

Bacalah teks cerita pendekyang terkait dengan lingkungan berikut.

1. Buatlah pertanyaan terkait dengan isi teks cerpen!

2. Jelaskan isi teks hasil observasi yang telah And baca!

3. Tentukan bagian-bagian teks hasil observasi sesuai dengan urutan klasifikasi umum, deskripsi rincian, deskripsi manfaat.

4. Identifikasilah penggunaan kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku, penampilan fisik, atau kepribadiannya, kata-kata keterangan untuk menggambarkan latar (latar waktu, tempat, dan suasana) dan kata kerja yang menunjukkan peristiwa-peristiwa yang dialami para pelaku 5. Tuliskan kembali isi teks cerita pendek tersebut dengan menggunakan kata-kata sendiri!

Tugas:

Tugas individu: menemukan contoh teks hasil observasi

Tugas kelompok: melabeli dan mendeskripsikan gambar

No.Jenis TugasTugas

1.IndividuCarilah teks cerita pendek yang bertema tentang Lingkungan alam dari media cetak atau internet!

2.Kelompok1. Carilah gambar tentang lingkungan!

2. Ceritakan gambar tersebut menjadi cerita pendek!3. Deskripsikan masing-masing pelaku cerpen tersebut!

Observasi:

Menilai kemampuan Peserta didik dalam memahami struktur cerpen dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.

Menilai sikap Peserta didik dalam tanggung jawab, toleransi, percaya diri, kecermatan, kesantunan berbahasa dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.

Portofolio:

Menilai hasil pemahaman Peserta didik tentang struktur teks cerita pendek dalam bentuk laporan hasil kerja kelompok dan atau individu

Menilai hasil pemahaman Peserta didik dalam penerapan kaidah kebahasaan melalui hasil kerja kelompok dan atau individu

Setelah mendengarkan cerita pendek yang dibacakan guru, kerjakanlah tugas berikut ini bersama kelompokmu!

A. Struktur isi cerpen

Identifikasikanlah cerpen tersebut berdasarkan struktur teksnya!

1. Judul

2. Perkenalan (orientasi) :

a. Siapakah tokoh-tokoh dalam cerpen tersebut?

b. Apa yang dialami tokoh utama dalam cerpen tersebut?

c.Tuliskan latar dalam cerpen tersebut?

3. Komplikasi (tokoh utama berhadapan dengan masalah)

Tuliskan masalah yang dialami oleh pelaku utama dalam cerpen tersebut!

4. Klimaks (puncak ketegangan)

Tuliskan klimaks dalam cerpen tersebut!

5. Penyelesaian (resolusi)

Tulislah penyelesaian masalah dalam cerpen tersebut!

6. Amanat (pesan)

Tuliskan amanat yang terdapat dalam cerpen tersebut!

B. Ciri-ciri bahasa

Identifikasikanlah ciri-ciri bahasa dalam cerpen tersebut!

1. Tulislah kalimat dengan menggunakan kata sifat cantik dan baik!

2. Kutiplah kalimat yang menggunakan kata keterangan tempat dan waktu!

3. Kutiplah kalimat yang menggunakan kata kerja masuk dan duduk!

Mengetahui

Kepala Sekolah() Bondowoso 24 Juni 2014 Guru Mata Pelajaran Kelompok DUA