rpp ke 4 2013

Upload: devita-nur-arini-kusumah

Post on 07-Mar-2016

212 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP ke 4 2013

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA AL FARISYMata pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X / 1 (Wajib)Materi Pokok : Complimenting Alokasi Waktu: (2 x 45 menit) 1 x pertemuan

1. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar0. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

0. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

Indikator :

a. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.b. Menunjukkan prilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.c. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya.d. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended).

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran, siswa diharapkan mampu:a. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.b. Menunjukkan prilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.c. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya.d. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended).

1. MATERI PEMBELAJARAN

Complimenting - Introduction)Fungsi sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.

Ungkapan Excellent! You really did it well, Tina. Thats nice, Anisa. I really like it. It was great. I like it, thank you, Etc

Kebahasaan Ucapan, tekanan kata, intonasi

1. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan: a. Scientific approach, merupakan satu pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran dengan menitikberatkan pada penggunaan metode ilmiah dalam kegiatan belajar mengajar. Hal ini di dasari pada esensi pembelajaran yang sesungghnya merupakan sebuah proses ilmiah yang dilakukan oleh siswa dan guru. Pendekatan ini diharapkan bisa membuat siswa berpikir ilmiah, logis, kritis dan objektif sesuai dengan fakta yang ada.

2. Model: a. Discovery Learningadalah metode mengajar yang mengatur pengajaran sedemikian rupa sehingga anak memperoleh pengetahuan yang sebelumnya belum diketahuinya itu tidak melalui pemberitahuan, sebagian atau seluruhnya ditemukan sendiri. Dalam pembelajaran discovery(penemuan) kegiatan atau pembelajaran yang dirancang sedemikian rupa sehingga siswa dapat menemukan konsep-konsep dan prinsip-prinsip melalui proses mentalnya sendiri. Dalam menemukan konsep, siswa melakukan pengamatan, menggolongkan, membuat dugaan, menjelaskan, menarik kesimpulan dan sebagainya untuk menemukan beberapa konsep atau prinsip.

3. Teknik: Role play adalah sejenis permainan gerak yang didalamnya ada tujuan, aturan dan sekaligus melibatkan unsur senang (Jill Hadfield, 1986). Dalam role playing murid dikondisikan pada situasi tertentu di luar kelas, meskipun saat itu pembelajaran terjadi di dalam kelas. Group Discussion Presentation

1. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: Script Dialogue, Papan Tulis1. Sumber Pembelajaran: Kurikulum 2013, Buku Bahasa Inggris kementrian pendidikan dan kebudayaan

1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama1. Mengecek kehadiran siswa1. Memberi motivasi belajar 1. Memberi brainstorming berupa Game (define and guess) yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan1. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. (Based on my questions previously, Now, please guess! what topic are we going to discuss today?)1. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

1. Kegiatan Inti (65 menit) (Roleplay)

Mengamati (30 menit)

a. Guru meminta siswa untuk menuliskan kosakata bahasa Inggris dengan melihat arti katanya dalam bahasa Indonesia.b. Siswa mengamati dan menirukan contoh pengucapan kosakata yang berkaitan dengan memuji bersayap oleh guruc. Siswa membaca dialog yang berhubungn dengan memuji bersayapd. Guru meminta siswa mengerjakan Taks 2e. Guru mengecek jawaban siswa.

Mempertanyakan (10 menit)

a. Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks ungkapan bersayapb. Siswa menanyakan kata-kata sulit antar teman di dalam kelompok

Mengeksplorasi (15 menit)

a. Guru meminta siswa untuk membaca dialog secara berpasangan.b. Guru meminta siswa praktek melakukan dialog tanpa teks.c. Guru meminta siswa mengerjakan Task 3 (praktek melakukan dialog).

1. Penutup (10 menit)

a. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.b. Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasic. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR membuat dialogue Complimentd. Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.

1. PENILAIAN 1. Jenis/teknik penilaianSikap: observasi Jurnal,

Pengetahuan: Tes Tulis

Keterampilan:Unjuk kerja/Praktik

2. Bentuk instrumen dan instrumenRubrik

1. Aspek Sikap

No.Butir SikapDeskripsiPerolehan skor

1.Jujur5: selalu jujur4: sering jujur3: kadang-kadang jujur2: jarang jujur1: tidak pernah jujur

2.Bertanggung jawab5: selalu tanggung jawab4: sering tanggung jawab3: kadang-kadang tanggung jawab2: jarang tanggung jawab1: tidak pernah tanggung jawab

3.Kerjasama5: selalu kerjasama4: sering kerjasama3: kadang-kadang kerjasama2: jarang kerjasama1: tidak pernah kerjasama

4Disiplin5: selalu disiplin4: sering disiplin3: kadang-kadang disiplin2: jarang disiplin1: tidak pernah disiplin

5Percaya diri5: selalu percaya diri4: sering percaya diri3: kadang-kadang percaya diri2: jarang disiplin percaya diri1: tidak pernah percaya diri

ASPEK PENGETAHUAN

RUBRIK PENILAIAN READINGJumlah butirJumlah betul%pencapaianPenguasaanKeterangan

Cara Penilaian :

Skor perolehan x 100 =Skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN SPEAKING

No.Butir SikapDeskripsiPerolehan skor

1.Pengucapan5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

2.Intonasi5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.Ketelitian5 = sangat teliti4 = teliti3 = cukup teliti2 = kurang teliti1 = tidak teliti

4.Pemahaman5 = sangat memahami4 = memahami3 = cukup memahami 2 = kurang memahami 0. = tidak memahami0.

RUBRIK PENILAIAN WRITING

NOASPEK YANG DINILAISKOR

1Grammar dan vocabulary(leksikogramatika) Menggunakan tatabahasa yang benar dan kosakata yang tepat Menggunakan tata bahasa dan kosakata yang ter Kadang kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna Menggunakan tatabahasa dan kosakata yang kurang tepat dan mempengaruhi makna Menggunakan tatabahasa dan kosakata yang sulit/tidak dapat dimengerti Sulit memproduksi kata-kata diam

43

2

1

0

2Manajemen Wacana Genre Memilih genre yang tepat untuk judul yang dipilih dengan struktur teks yang maksimal Memilih genre yang kurang jelas untuk judul yang dipilih dengan struktur teks yang minimal Pilihan genre (tujuan komunikatif) tidak jelas Tulisan tidak berstruktur Menulis kata-kata secara acak, hampir tidak bermakna

4

3

210

3Kejelasan makna Mengungkapkan berbagai makna secara jells dan efektif Mengungkapkan berbagai makna secara jelas Mengungkapkan makna , tetapi sesekali kurang jelas Mengungkapkan makna, tetapi sulit dipahami Menulis secara acak, makna hilang

43210

4Hubungan antar gagasan Menunjukkan kelancaran hubungan antar gagasan Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan Hubungan antar gagasan kurang jelas Hubungan antar gagasan kacau Gagal merealisasikan gagasan

43210

Aspek Keterampilan

No.Butir SikapDeskripsiPerolehan skor

1.Melakukan tindak komunikasi yang tepat5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Cimahi, Agustus 2015Guru Pamong Bahasa InggrisPraktikan PPL

Adi Triawan, S.Pd Devita Nur Arini KusumahNUPTK: 2333765666200013 NIM: 12220445

Mengetahui,Kepala Sekolah

Daryatma Achmad Y. S.T, M.PdNIP: 4047757658300063

BAHAN AJAR