rpp ipa-biologi materi adaptasi (model stad)

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Jenjang Sekolah : ................................................ Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas / Semester : IX / 1 Alokasi Waktu : 1 x 40 menit ( 1 x Pertemuan ) Standar Kompetensi : Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia. Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi, seleksi alam dan perkembangbiakan. Nilai-nilai Karakter Bangsa : Disiplin Rasa hormat dan perhatian Tekun Tanggung jawab Ketelitian Rasa ingin tahu Menghargai Prestasi Demokratis Indikator : Mengaitkan perilaku adaptasi hewan tertentu dilingkungannya dengan kelangsungan hidup A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan cara-cara makhluk hidup beradaptasi terhadap lingkungannya. 2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam adaptasi pada makhluk hidup. B. Materi Ajar : Kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi C. Metode dan Model Pembelajaran 1. Metodel : Diskusi Informasi

Upload: iqbal-fahri-abu-akif

Post on 25-Jul-2015

2.190 views

Category:

Documents


65 download

DESCRIPTION

Contoh RPP IPA-Biologi dengan Model STAD

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPA-Biologi Materi Adaptasi (Model STAD)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Jenjang Sekolah : ................................................Mata Pelajaran : IPA TerpaduKelas / Semester : IX / 1Alokasi Waktu : 1 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

Standar Kompetensi :Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

Kompetensi Dasar :1. Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi,

seleksi alam dan perkembangbiakan.

Nilai-nilai Karakter Bangsa : DisiplinRasa hormat dan perhatian Tekun Tanggung jawab Ketelitian Rasa ingin tahuMenghargai PrestasiDemokratis

Indikator : Mengaitkan perilaku adaptasi hewan tertentu dilingkungannya dengan kelangsungan hidup

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan cara-cara makhluk hidup beradaptasi terhadap

lingkungannya.2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam adaptasi pada makhluk hidup.

B. Materi Ajar : Kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi

C. Metode dan Model Pembelajaran1. Metodel : Diskusi Informasi2. Model Pembelajaran : model pembelajaran Kooperatif tipe STAD

D. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal (5’)

a. Apersepsimempersiapkan kelas dalam pembelajaran (berdoa, absen,kebersihan),

b. MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

Page 2: RPP IPA-Biologi Materi Adaptasi (Model STAD)

c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti (30’) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru memberikan materi tentang adaptasi makhluk hidup dengan ikut

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang materi yang dipelajari dengan rasa ingin tahu.

Memfasilitasi terjadinya terjadinya interaksi antara peserta didik dengan guru dan interaksi antara sesama peserta didik dengan rasa hormat dan perhatian.

Diskusi informasi mengenai adaptasi makhluk hidup Diskusi informasi mengenai adaptasi makhluk hidup Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru memberi tugas kepada tiap kelompok untuk mengisi LKS tentang

adaptasi makhluk hidup. Anggota yang tahu menjelaskan kepada anggota lainnya sampai

semua anggota kelompok mengerti. Setiap kelompok mengisi LKS dengan tekun dan teliti dan saling bekerja

sama Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh tanggung

jawab (Nilai Kelompok) Setelah selesai berdiskusi, tiap kelompok mempresentasikan hasilnya.

(Nilai kelompok)

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberikan informasi

yang sebenarnya, serta konsep yang harus dikuasai siswa Guru memberikan kuis pada seluruh siswa dan setiap siswa dalam

menjawab soal tidak boleh saling membantu agar adil dan membina kedisiplinan. (Nilai Individu)

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

3. Kegiatan Akhir (5’)Dalam kegiatan Akhir guru: Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan

kemudian melakukan postes;

E. PenilaianProsedur : pos tes dan LKSJenis : Tulisan dan diskusiBentuk : Pilihan Ganda dan lembar kerja siswa

Page 3: RPP IPA-Biologi Materi Adaptasi (Model STAD)

Instrumen PenilaianA. Pos Tes

NO Indikator Uraian SoalTingkatk

an Kognitif

Kunci Jawab

an

Skor

1 1. Untuk dapat menjaga kelangsungan hidupnya, setiap makhluk hidup melakukan penyesuaian diri terhadap lingkungannya. Peristiwa ini disebut....a. reproduksib. edaptasic. evolusid. fertilisasi

2. Pada Siang hari yang panas, kerbau senang berkubang pada air berlumpur. Kesenangan kerbau tersebut tersebut termasuk....a. penyesuaian diri terhadap airb. penyesuaian diri secara

morfologic. penyesuaian diri secara

fisiologid. penyesuaian diri secara tingkah

laku3. Perhatikan gambar berikut.

4. Bentuk kaki burung seperti ditunjukkan pada gambar di atas sesuai untuk....a. Hinggap di dahanb. Memanjat pohonc. Berjalan didaratd. Mencengkerammangsanya

C1

C1

C3

C1

C3

B

D

D

D

C

2

2

2

2

2

Page 4: RPP IPA-Biologi Materi Adaptasi (Model STAD)

5. Bunglon beradaptasi dengan cara....

a. Mengeluarkan zat yang berbau sedap

b. Menghindari tempat-tempat yang menyerupai warna tubuhnya

c. Mengubah warna tubuhnya

Prosedur Penilaian

N = x 100

F. Alat/Bahan/Sumber Belajar:1. Alat/media : Proyektor2. Bahan : Lembar Kerja Siswa3. Sumber Belajar : Buku IPA Terpadu BSE, A. Wasis.

.................., ...................................

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

...............................................

...........

Page 5: RPP IPA-Biologi Materi Adaptasi (Model STAD)

Lembar Kerja Siswa: JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI !

1. Perhatikan gambar di bawah ini:

Sebutkan fungsi dari masing-masing tipe mulut serangga tersebut!1) …………………2) ………………....3) …………………4) …………………5) …………………

2. Apakah perbedaan antara adaptasi morfologi dan fisiologi?Adaptasi morfologi: ………………………………..

Adaptasi Fisiologi: ………………………………..

Page 6: RPP IPA-Biologi Materi Adaptasi (Model STAD)

Diskusi Hari / tanggal : Topik : Kelompok :

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR UNTUK SISWAA B C D E F G

1 Keterampilan menyampaikan informasi2 Keterampilan memberikan pendapat3 Keterampilan bertanya/menjawab4 Keterampilan bekerjasama dengan

kelompok5 Keterampilan menghargai pendapat

orang lain

Kriteria skor : Setiap aspek diberi skor 1 - 525 - 30 : sangat baik15 – 24 : baik

5 – 14 : cukup á 5 : kurang